"Salle d'Armes MICHEL GUILLEY"
59 avenue du petit bois 08000 Charleville-Mézières
06 62 66 68 85
ESCRIME CHARLEVILLE
CECM crée le 17/11/1927
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

tireurs du club médailles aux championnats de france / tireurs sélectionnes en équipe de france

 

Philippe burtin epee

- Membre de l'équipe de France Juniors
- Plusieurs fois selectionné en coupes du monde
- Titulaire de l'Equipe de France A
 

Entraîneur: Mtre Thierry Watterlot
 

gregory gambier fleuret

 
- 9ème aux Championnats de France 2003 (Equipe)
- 89ème aux Championnats de France 2003 (Individuel) 
 
 
Entraîneurs :
Maitre Thierry Waterlot
Maitre Benoit Guilley
 

TrzewiK Maud Epée

 - Plusieurs fois sélectionnée aux Championnats de France
 
 
Entraîneur: Maître Benoit Guilley
 

collen jeremy fleuret

 
- 17ème aux Championats de France minimes (2002)
- 6ème aux Championnats de France par équipes (2002)
- Vice champion régional minimes (2002)
- Sélectionné aux championnats de France cadets + 8ème en équipes
- Participation aux circuits de Nantes, Cabriès, Le Mée
 
 
Entraîneur : Maitre Benoit Guilley
 

gridaine elodie epee

 
- Sélectionnée aux Championnats de France minimes (1999 et 2000)
- 3ème aux Championnats de France minimes par équipe en D1 (2000)
- Sélectionnée aux circuits nationaux de Neuilly/Marne, Grenoble, Châlons, Aix-En-Provence
 
 
Entraîneur : Maitre Benoit Guilley

 

asali dalia fleuret

 - Championne de France  par équipe cadette en 2011 en national 2


Entraîneur : Mtre Benoit Guilley
 

Equipe Fleuret Dame M17

Dablain Htyacinthe / Emilie Lingat / Asali Dalia 
 
- Championne de France National 2 par équipe M17  
 

DE LANGENHAGEN Kevin SABRE

- Sélectionné aux Championnats de France minimes 2000 / 2001 / 2002 / 2003
- Sélectionné aux Championnats de France cadets 2004 et 2005
- Sélectionné aux Championnats de France juniors 2006 et 2007
- 4ème aux Championnats de France Equipe 2006/2007

Entraîneur : Maitre Benoit Guilley

 

MAUMUS Fabien SABRE

- Sélectionné aux Championnats de France séniors en 2008
(8ème en individuel et 7ème en équipes en N2)
- Sélectionné aux Championnats de France N1 en 2009
- 3e au championnat de France à Vichy en National 3


Entraineur : Maître Baylac et Maitre Benoit Guilley


 

vissotsky clemence

- Championne de France National 2 par équipe au fleuret en 2013 en M15 
- Championne de France National 2 par équipe au fleuret en 2014 en M15 
 
 
Entraîneurs : Mtre Xavier Brulé 
                         Mtre Benoit Guilley
 

vISSOTSKY MELANIE

- 8e au circuit International de Paris
- Championne de France 2014 avec l'équipe de Ligue champagne Ardenne Fleuret M15

Entraîneurs :
Mtre Xavier Brulé
Mtre Benoit Guilley
 

arthur simons fleuret

- 3e des championnats de France de Vichy par équipes en national 2.
- Sélectionné dans le groupe France pour la Coupe Européenne de Cabries en 2019
 
 
Entraîneurs :
Mtre Julien Mortier et Mtre Benoit Guilley
 

croutelle baptiste handisport sabre

- 3e des championnats de france Handisport  2017-2018 à Bordeaux
-2e des championnats de france Handisport 2018-2019 à Nimes
 
Entraîneur : Mtre Benoit Guilley
 

trutt gaetan " 2010 a aujourd'hui"

- 3e des championnats de France M11 à Aurillac en 2017
- 7e des championnats de France M13 à Annecy en 2019
- 13e Français en M15 pour la saison 2019-2020
 
Entraîneur : Mtre Guilley Benoit
 

lucas guilley sabre " 2008 à aujourd'hui"

- 3e des championnats de france par équipe M15 en 2019
- Sélectionné en Equipe, de France à Modling 75e
- Sélectionné dans le groupe France pour la coupe Européenne  de maylan en 2019(16e)
- sélectionné dans le groupe France pour la coupe Européenne de meylan en 2020 34e ainsi que pour la coupe Européenne de Londres 32e
- 7 fois champion régional M15 (5) / M17 (1) et M20 (1)
- Vainqueur des 1/8 et  1/4 de finale des Championnats de FRance M15 en 2020
- sélectionné au stage national de Vichy M15 en 2019
- Numéro 1 au classement National M15 2019-2020
 
 
Entraîneurs:
Mtre Julien Mortier, Mtre Kamaté et Mtre Benoit Guilley

benoit guilley epee " Année 1980 à aujourd'hui "

 
- Vice champion régional Minimes 1987
- 3ème au Championnat inter-régional Minimes 1987
- 16ème aux Championnats de France Minimes 1987
- Titulaire de l'Equipe de France espoir 1988
 
 
Entraîneur: Mtre Thierry Waterlot
 

David Colle Fleuret et epee

 
- Plusieurs fois sélectionné aux Championnats de France
 
 
Entraîneurs: 
Mtre Thierry Waterlot 
Maitre Benoit Guilley

 

Mortier Julien Fleuret

 
- Plusieurs fois champion régional,
- Sélectionné aux Championnats de France minimes 2002 et 2003, 
- 6ème aux championnats de France par équipes (2002)
- Sélectionné aux Championnats de France cadets 2004 et 2005
- Sélectionné dans le groupe France pour le coupe du monde de Cabries en 2005
- 32 ème à la Coupe du monde cadets de Cabriès en 2005
- Sélectionné aux Championnats de France juniors 2005
- Sélectionné aux championnats de France séniors 2006, 2007,2008
 
Entraîneur : Maitre Benoit Guilley
 

maurice thomas fleuret

 
- Vice champion de France minimes (2000) par équipes en D2
- Sélectionné aux Championnats de France cadets individuels (2001) + 8ème par équipes (2002)
- Champion régional Juniors (2003)
- Participation aux circuits de Nantes, Le Mée, Cabriès, Marseille, Epernay
- 62ème aux Championnats de France juniors (2003)

Entraîneur : Maître Benoit Guilley
 

Dablain Hyacinthe Fleuret

- Sélectionné aux Championnats de France minimes 2008
- 5ème en équipes et 34ème Française en 2008
- 3e des championnats de France par équipe  M15 en 2010
- Sélectionné dans le Groupe France pour la coupe du monde de Cabries en 2011 71e
 
 
Entraîneur: Mtre Benoit Guilley
 

emilie lingat fleuret

-vainqueur master 2009/2010
-médaille d’argent master 2009
- championne regionale 2008/2009 et 2009/2010
- 3e des championnat de France par équipe M15 en 2009 et 2010
 -Championne de france en 2011 par équipe cadette en national 2
 
 
Entraîneur : Mtre Benoit Guilley
 

DE LANGENHAGEN Carl SABRE

- Sélectionné aux Championnats de France seniors en 2006 et 2007
- 4ème aux Championnats de France par équipes en 2006/2007


Entraîneur : Mtre Guilley Benoit
 

asali mehdi sabre

- Sélectionné au stage National M15 de Vichy
- 3e des championnats de France seniors en 2018
- 5e des championnats de France seniors en 2019
 
Entraîneurs : Maitre Benoit Guilley
 
 

CEDRIC MENISSIER SABRE " 2003 a aujourd'hui"

17e au classement national minime 2014

59e à la coupe d’Europe cadet de Meylan 2014 avec le groupe France
Participation aux championnats de France cadet en N1 en 2015
5e aux championnats de France N3 en 2015 (double surclassement)

9e au circuit national cadet de Saint-Jean-de-la-Ruelle 2015
19e à la coupe d’Europe cadet de Meylan 2015 avec le groupe France
Participation aux championnats de France cadet en N1 en 2016
Participation aux championnats de France junior en N2 en 2016
Participation aux championnats de France sénior N2 en 2016 (double surclassement)
Participation aux championnats de France cadet en N2 en 2013 et 2014 et en N1
Participation aux championnats de France junior en N2 en 2015, 2016 et 2017
Participation aux championnats de France sénior N3 en 2015, 2017 et 2018 et en N2 en 2017

40e à la coupe d’Europe U23 de Strasbourg en 2019
Champion régional Grand-Est sénior 2019

Entraîneur : Maitre Benoit Guilley
 

Equipe sabre Dame M17

Soazik Leroy / Bourga Margaux / Léonard Lola 
 
- 3e des championnats de France par équipe M17 à Tarbes 

Entraîneurs : Mtre Benoit Guilley
                        Mtre Julien Mortier
 

bourgeois alix sabre

- Sélectionné dans le groupe France pour la coupe Européenne de Meylan
 
 
Mtre Julien Mortier
 

heloise jordens fleuret "BELGIQUE"

- Championne de France M15 en 2016 par équipe en National 1
- Plusieurs fois sélectionné dans les coupes Européenne Fleuret M17 avec l'équipe de Belgique
 

Simons Pauline sabre

- Championne de France M15 à Hénin Beaumont par équipe en National 2
- Sélectionné dans le groupe France pour la coupe Européenne de Meyalan en 2019 et 2020
- 3e à la coupe Européenne de Londres en 2020 avec le groupe France en individuel
- Championne régional M17 en 2020
- Sélectionné au stage de Vichy en M15 en 2019
 
Entaîneurs:
Maitre Julien Mortier, Mtre Kamate et Mtre Benoit Guilley
 

Marc Neuhauser sabre "ALLEMAGNE"

- Sélectionné au Championnat d'Europe de Porec avec l'équipe d'Allemagne en 2020 en individuel
- 4e des championnats d'Europe M17 à Porec en 2020
- Sélectionné plusierus fois en coupe Européenne avec l'équipe d'allemagne
" Meylan / Konin / Esligen / Modling ........."