"Salle d'Armes MICHEL GUILLEY"
59 avenue du petit bois 08000 Charleville-Mézières
06 62 66 68 85
ESCRIME CHARLEVILLE
CECM crée le 17/11/1927

assaut d'armes a charleville

 
 

DEMONSTRATION ESCRIME FOIRE DE CHARLEVILLE 1981

 

championnat des ardennes 1982

 Championnat des Ardennes au cosec de la Ronde Couture
 

MR rOGER mAS mAIRE DE CHARLEVILLE AU 60E ANNIVERSSAIRE 1987

salle d'Armes a la ronde couture octobre 1980

 Entraînements Cosec de la Ronde Couture
En Photo: Maure Emmanuel / Benoit Guilley
 

EQUIPE DE FRANCE FOIRE DE CHARLEVILLE 1981

 

Challenge laforest "Place ducale 1984"

 

DEMONSTARTION LORS DU 60E ANNIVERSSAIRE 1987

salle d'armes a la ronde couture octobre 1980

Mtre Jules Sulin
 

démonstration EQUIPE DE FRANCE 1981

 

60E ANNIVERSSAIRE DU CLUB "HOTEL DE VILLE DE CHARLEVILLE " 1987

 

barbecue du club 1988

 Debout : Gambier Grégory / Maure Emmanuel / Guilley Benoit / Burtin Philippe 
Accroupis : David Colle / ? / Boudesocque Clément / Thieery Watterlot /Samuel Toury / Franck Taveira
 

championnat RÉGIONAUX juniors 1990 chalons en champagne

Philippe Burtin / Benoit Guilley / Debarabas David / Taveira Franck / ?Godart Jérémy / Maitre Thierry Waterlo
 

championnat de France Minimes 1991

David Colle / ? / Maître Thierry Watterlot / . Grégory Gambier
 

groupe en 1993

 

groupe fleuret 1995

 

groupe de fleuret 1997

 Tassin Yann / Maurice Thomas / Coline Fernandez / Trzewik Pauline  / Alice Rahola / Greégory Gambier / Mtre Benoit Guilley
 

podium de la fête des jeunes 2000

Podium de Thomas Maurice à la Fête des Jeunes
Photos : Maurice Thomas / Benoit Journet /  ? / ?
 

groupe escrime loisir 2002

 1er rang : Sylvie Couderc / Monnier Véronique  /  Gressier Monique  / Letemplier Brigitte /Guilley Michel / Boudesocque Gilles 
En fauteuil : Boudesocque Robin
2e rang : Gressier Blandine / Parente Isabelle / Maure Emmanuel /Lingat Gérard 
3e rang : ? / Boudesocque Martine / Guilley Annie
 

challenge ing '2009"

 
 

besançon 2010

 Dablain Hyacinthe / Mtre Benoit Guilley / Emilie Lingat 
 

Championnat de France 2011 "cognac"

Titre de championne de France National 2 Fleuret Dame Cadette 
Emilie Lingat / Asali dalia / Dablain Hyacinthe 
 
 

groupe jeunes fleuret 2011

 
 

regionaux veterans 2011 "rethel"

Xavier Menissier / Isabelle Lingat / Olivier Combe / Sylvie Couderc /Gérard Gambier / Guilley Michel 
 

FÊTES des jeunes 2013 fleuret

Xavier Brulé / Vissotsky Clémence / Mtre Benoit Guilley 

barbecue du club 1988

 

SALLE DE LA CITADELLE GROUPE FLEURET 1991

 

challenge de givet 1992

 

groupe fleuret 1994

 

encadrements du club 1996

 Prévot Gambier Grégory / Maître Benoit Guilley / MMe Catherine Guilley / Prévot Senelle Maud / Moniteur Colle David
 

challenge de st dizier 1998

 Mtre Benoit Guilley / Maurice Julien / Baron Benjamin / Catherine Guilley / Thielgen Loic
 

championnat de france M15 " Paris" 2000

2 premières Médailles du club à la Fête des Jeunes
 Fleuret N2 : Maurice Thomas 2e
Epée N1 : Elodie Gridaine 2e
 

groupe epée Ado 2002

 1er rang : Clarisse Bertrand / Holdenrieth Alan / ? / Gridaine Elodie /  Cahen Clément
2e rang : Schwab Bastien / ? / ?
3e rang : Carl De Langehagen / Vigy Gauthier /  ?
 

challenge ING 2009

 
 

fetes des jeunes paris 2010

 Mtre Benoit Guilley / Emilie Lingat / Marques Pacheco / ? / Dablain Hyacinthe / Mtre  Julien Montel Marquis 
 

groupe jeunes sabre 2011

 
 

challenge moneteau 2011

 Cédric Menissier / Timothé Meyer / Adam Bakkali / Rochietti Audrey / Julien Ferat /  Thomas Legendre 
Lucas guilley / Maelle Pierrot / Combe Thomas /  Manguilli Antoine / Rochietti Thibault
 

fete des jeunes 2013 sabre

 Adam Bakkali / ? / Cédric Menissier / Asali Mehdi  / Maitre Benoit Guilley 
 

stage des Vieilles forges 2013

 1er stage des Vieilles Forges du Comité Départemental des Ardennes 
 

Championnat de France M15 "Vichy"

Vice-Champion de France à la Fêtes des Jeunes
Dardé Lucas / Picard Florian /Fourny Antoine /Simons Arthur

stage lac de bairon 1992

 

GROUPE FLEURET SALLE DE LA CITADELLE 1992

 

groupe 1995

 

challenge de sedan 1997

 
 

championnat des ardennes de sabre 1998

 Colle David / Maure Emmanuel / Florent Canaux / Mtre Guilley Benoit
 

groupe baby 2002

 
 

groupe fleuret 2002

 1er Rang Alan / Monnier Thomas / Asloun Mehdi / Fernandez Louise  / Jeanne letemplier /
Maxime Fradet / Emilie Lingat / Ferron Pierre
2e rang ensuite Corentin Parente /
Mathieu Bonhomme/ Letemplier Charles / Vilpoix Emerric / ? / Ferron Simon / ?
 

coupe mondial de cabries 2009

 Dalia Asali / Lingat Emilie / Dablain Hyacinthe / Mtre Benoit Guilley  sur le port de Marseille 
 

championnat de France 2011 "Cognac"

Dablain Hyacinthe / Emilie Lingat / Asali Dalia 
 

groupe jeunes 2011 fleuret

 
 

championnat d'europe veteran henin beaumont 2011

Isabelle Lingat Sabre  / Olivier Combe Epée 
 

Horizon 2020 Lons le saunier 2013

Julien Ferat / Cédric Menissier/ Thomas Legendre
Asali Mehdi / Bakkali Adam 
VOUS POUVEZ ENVOYER VOS PHOTOS POUR LES METTRE SUR LA PAGE AU MAITRE BENOIT GUILLEY : benoitguilley@yahoo.fr