cdje45@gmail.com
0650223568
CDJE 45
Comité Départementale du Jeu d’Échec du Loiret

Résultats Championnats régionaux Jeunes saison 2016/2017

 
         Le championnat régional jeunes du Centre Val de Loire a commencé samedi 11 février, à Gien (45), organisé conjointement par la ligue CVL et les Echiquiers Berry-Sologne.
 
          Pour la première fois depuis quelques années, les petites catégories sont jointes aux grandes, bien qu'elles finissent lundi au lieu de mardi Pour ces dernières. A la cadence de 50 min + 10s/coup, la même que pour le national de Belfort, les petits s'entraînent donc pour le grand événement de l'année, mais encore faut-il se qualifier !
 
           Quant aux grandes catégories, c'est souvent une âpre lutte pour décrocher l'un des rares sésames pour le national, laissant ainsi forcément de bons joueurs sur le carreau.
 
Dans cette page, vous allez trouver :


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Les qualifiés du CDJE 45

Pour récapituler, voici les 14 qualifiés du Loiret pour Belfort 2017 : 

Petites Poussines (Filles) : Jeanne Villadier, Esther Forestier Blondeau
 
Poussines (Filles) : Salomé Dumoulin, Angelina Ligeron 
 
Pupilles (Filles) : Océane Balducci 
 
Benjamines (Filles) : Orlane Dagnet, Enora Dupeux, Madie Perrin-Beau (R)
 
Pupilles (Garçons) : Louis Bernard, Mathis Bernard, Antoine Goix 
 
Benjamins (Garçons) : Esteban Fonlupt 
 
Minimes (Garçons): Théo Goix, Pierre-Louis Vue-Artaud

Sans oublier Jean Meunier-Pion, qualifié directement en Minimes suite à ses bons résultats de l'an passé.
 

Les qualifiés de la ligue CVL

CatégoriePlacePrénom / NomEloTClubDépartement
 1AIT-CHAKHMOUN Assiya1009EJoué Sud Touraine Echecs37
Petites Poussines (Filles)1VILLADIER Jeanne1009EEchiquier du Gâtinais45
 3FORESTIER BLONDEAU Esther1009EEchiquier du Gâtinais45
Petits Poussins (Garçons)1GHAZARYAN Cor1428FClub d'Echecs de Châteauroux36
 2COMMIN-HUMEAU Donatien1009EClub d'Echecs d'Avoine37
 1Salome DUMOULIN1224FEchiquiers Berry-Sologne45
Poussines (Filles)1Toulalyne GOUIRI1090NEchiquier Tourangeau37
 1Angelina LIGERON1320NU.S. Orléans.Echecs45
 1Tofig GULIYEV1225FChartres Metropole Echecs28
Poussins (Garçons)2Lucas BIENVENU1240FChevau-légers de la Choisille37
 3Loic MANOUVEL 1132FEchiquier Tourangeau37
 1Montaine CHENEVAT1258FEchiquier Tourangeau37
Pupilles (Filles)2Jade COLLONGUES1030NChevau-légers de la Choisille37
 3Océane BALDUCCI1130NEchiquier du Gâtinais45
 1Louis BERNARD1548FEchiquiers Berry-Sologne45
 2Mathis BERNARD1665FEchiquiers Berry-Sologne45
Pupilles (Garçons)3Antoine GOIX 1510FEchiquier du Gâtinais45
 6Gaspard AUFFREY-BONNET1374FEchiquier Corpopetrussien37
 QMatthieu LEROI1731FChevau-légers de la Choisille37
 1Emma BIENVENU1256FChevau-légers de la Choisille37
 2Orlane DAGNET1205FUS Orléans Echecs45
Benjamines (Filles)3Enora DUPEUX1073FEchiquier du Gâtinais45
 4Clémence LEPOUDERE1072FChevau-légers de la Choisille37
 RMadie PERRIN-BEAU1130NEchiquier du Gâtinais45
 1Augustin COMMIN-HUMEAU1759FClub d'Echecs d'Avoine37
Benjamins (Garçons)2Quentin DEDENON1860FEchiquier Tourangeau37
 3Esteban FONLUPT1339FEchiquier du Gâtinais45
 4Axel PIONNIER1403FClub d'Echecs d'Avoine37
 1Camille PIONNIER1790FClub d'Echecs d'Avoine37
 2Annabelle MUTZEL1552FChartres Metropole Echecs28
Minimes (Filles)3Marie GIUA1549FClub d'Echecs d'Avoine37
 4Victoria ANDRE1467FChevau-légers de la Choisille37
 5Anaelle TABARY1469FClub d'Echecs d'Avoine37
 1Jules VERIN1609FClub d'Echecs de Bourges18
 2Théo GOIX1935FEchiquier du Gâtinais45
Minimes (Garçons)3Arnaud PATARIN1872FClub d'Echecs d'Avoine37
 5Pierre-Louis VUE-ARTAUD1438FUS Orléans Echecs45
 QJean MEUNIER-PION2232FUS Orléans Echecs45