Présentation

Pôle Elite Jeunes 45 - 2019


Le Pôle Elite Jeunes du 45 regroupe les meilleurs jeunes du département. 
Sa composition est fixée après le championnat régional et avant le championnat de France jeunes.
Les jeunes sont sélectionnés en fonction de leurs résultats, en particulier lors des championnats départemental et régional de la saison en cours.
Outre le talent et les compétences techniques, tactiques et stratégiques, la motivation est un élément clé pour intégrer le PEJ 45

Pourquoi un PEJ ?
 
Les objectifs principaux sont de favoriser la progression des meilleurs jeunes du département en leur proposant des actions en lien avec leurs compétences et leurs goûts. Ces actions sont définies tout au long de l'année. Elles dépendent cependant d'un budget alloué par la ligue, entre autres.

PEJ 45 - Composition pour 2019

Les catégories féminines fournissent en principe 1 membre du PEJ 45 par catégorie. Cependant, cette règle n'est pas strictement rigoureuse.
Les catégories de garçons fournissent un nombre de membres en rapport avec le nombre de licenciés dans chacune d'entre elles. 
Ainsi, la composition n'est pas fixe et peu varier de 15 à 20. 
Le PEJ 45 concerne les jeunes des Ppo aux Min. 
Cette année, le PEJ 45 ne comporte aucune PpoF, faute de candidate.

Voici la composition du PEJ 45 jusqu'au régional de 2020 :

Nom

Prenom

Cat

CLUB.Nom

Palmarès

1

COLES

Robin

PpoM

Echiquier du Gâtinais

Champion du Loiret
Champion régional
Qualifié pour le championnat de France

2

COLES

Ruben

PpoM

Echiquier du Gâtinais

Vice-champion régional
Qualifié pour le championnat de France

3

TURCU

David

PpoM

CE St Pryve-Olivet - La Tour Prends Garde

3ème du Loiret
Qualifié pour le championnat de France

4

RAJAP

Asif

PouM

Echiquiers Berry-Sologne

Champion du Loiret
Vice-Champion régional
Qualifié pour le championnat de France

5

BAZIN

Hector

PouM

U.S. Orléans.Echecs

Vice-champion du Loiret
3ème au régional
Qualifié pour le championnat de France

6

CELLIER

Gabin

PouM

U.S. Orléans.Echecs

Qualifié pour le championnat de France

7

LEVANNIER-GOUEL

Marius

PupM

CE St Pryve-Olivet - La Tour Prends Garde

Champion du Loiret
Vice-Champion régional
Qualifié pour le championnat de France

8

CROUET

Esus

PupM

MJC Chécy

3ème du Loiret
Qualifié pour le championnat de France

9

DUPEUX

Calmin

PupM

Echiquier du Gâtinais

Vice-champion du Loiret

10

EVENO

Nathan

BenM

Echiquier du Gâtinais

Champion du Loiret
Vice-Champion régional
Qualifié pour le championnat de France

11

BERNARD

Mathis

BenM

Echiquiers Berry-Sologne

3ème du Loiret
Qualifié pour le championnat de France

12

GOIX

Antoine

BenM

Echiquier du Gâtinais

Vice-champion du Loiret
Qualifié pour le championnat de France

13

BERNARD

Louis

BenM

Echiquiers Berry-Sologne

Qualifié pour le championnat de France

14

FONLUPT

Esteban

MinM

Echiquier du Gâtinais

Champion du Loiret

15

FORESTIER BLONDEAU

Esther

PouF

Echiquier du Gâtinais

Championne du Loiret
3ème au régional
Qualifiée pour le championnat de France

16

DUMOULIN

Salome

PupF

Echiquiers Berry-Sologne

Championne du Loiret
Championne régionale
Qualifiée pour le championnat de France

17

LIGERON

Angelina

PupF

U.S. Orléans.Echecs

Vice-championne du Loiret
Vice-championne régionale
Qualifiée pour le championnat de France

18

BALDUCCI

Oceane

BenF

Echiquier du Gâtinais

Championne du Loiret
Vice-championne régionale
Qualifiée pour le championnat de France

19

DAGNET

Orlane

MinF

U.S. Orléans.Echecs

Vice-championne du Loiret
Qualifiée pour le championnat de France






ce site a été créé sur www.quomodo.com