Résultats des Championnats de Ligue 2016
 

Qualificatif Triplette Promotion pour le France à Bagnols sur Cèze (30) les 25 & 26 juin 2016

ChampionsBONNOT GilbertDONGUY FrédéricVENET FlorianAmicale Boule Jurassienne CD39
Vice-ChampionsFENIELLO ChristopheROUSSEL-GALLE DenisBROCCARD Jean-MichelPétanque Arboisienne CD39
Perdants 1/2FAIVRE DavidMONNIN DanielBOILLOD NoëlPétanque Gyloise CD70
Perdants 1/2RESTELLI BrunoFERRERO Jean-LucFINCK ThierryPétanque de Morteau CD25

Qualificatif Triplette Jeu Provençal pour le France à Varennes sur Allier (03) du 17 au 19 juin 2016

ChampionsTABOURET DjangoCHENU FranckDA SILVA LuisPétanque Sanclaudienne CD39
Vice- ChampionsBINDA JeanBINDA SamuelPIVARD MarcCarreau Champagnolais CD39
Perdants 1/2TRIBUT mauricePINSON DidierLINDA StéphaneCarreau Champagnolais CD39
Perdants 1/2JANOD NicolasGUILLEMENEY RaphaelPERRAUD AnthonyAmicale Boule Jurassienne CD39

Championnats Doublette jeunes Ligue 2016

Doublette Junior Ligue 2016   
ChampionsMONNET ChristopheBEY KevinN.H. CD39
Vice-ChampionsGAUGIER NathanGAUGIER SulyvanGrand Lons CD 39
    
Doublette Cadet Ligue 2016   
ChampionsLUGAND VincentPUTIN JulesA.B.J CD39
Vice-ChampionsCHAFFIN ChristianDOLARD AntonPoligny CD39
    
Doublette Minime Ligue 2016   
ChampionsBOURGEON EstelleARDIOT VincentChampvans CD39
Vice-ChampionsJARJAT QuentinPAPIN AlexisMoirant CD39
    
Doublette Benjamin Ligue 2016   
ChampionsANDRE DylanBUISSON DARGENT FlorentGray la Ville CD70
Vice-ChampionsDELIOT MaélieJARJAT MathisN.H. CD39

Qualificatif Doublette Masculin pour le France à Lanester les 10 & 11 septembre 2016

ChampionsCLAUDY WinterPRUD'HOMME KévinUS Vesoul CD70
Vice-ChampionsMARAUX JérémyJACQUIN SébastienMont sous VaudreyCD39
Perdants 1/2JANOD NicolasDA SILVA CedricA.B.J. CD39
Perdants 1/2FRACHEBOIS JannickROUVELIN LudovicP.F.C. CD25

Qualificatif Doublette Féminin pour le France à Montauban le 27 & 28 août 2016

ChampionnesBOISSON NadinePY SylviaUS Vesoul CD70
Vice-ChampionnesGUILLEMENEY MargauxROUSSELOT-EMART ElianeA.B.J. CD39
Perdantes 1/2CABOT MaelieCABOT CorinneSaint Claude CD39
Perdantes 1/2PERRIN NadinePITOUN GracianeUS Vesoul CD70

Qualificatif Triplette Vétérans pour le France à Guines (82) les 11 & 12 juin 2016

ChampionsBELOT PatrickFRACHEBOIS PatrickGAUTHEROT FrançoisPétanque Franc-Comtoise CD25
Vice-ChampionsLALOT JoelSTIEFVATER FrançoisHUOT-MARCHAND AlainVesontio Pétanque Club CD25
Perdants 1/2BARRE SergeMAIROT LucCHAUVELOT SergeLa Boule Erbatonne CD25
Perdants 1/2SANDOZ Jean-JacquesGUALANDRI AlainLUJAN ManuelUS Sochaux Pétanque CD25

Qualificatif Triplette Féminin pour le France à Bagnols sur Cèze (30) les 02 & 03 juillet 2016

ChampionnesDAYET DominiqueFLAGEL MélanieGIOVANNINI LouisaPétanque Sanclaudienne CD39
Vice-ChampionnesCARREY LaurenceCARREZ MoniqueGARCIA ChrislainePétanque Franc Comtoise Cd25
Perdants 1/2GUILLEMENEY ValérieJANOD MathildePIPOZ ChantalAmicale Boule Jurassienne CD39
Perdants 1/2GLAB CassandraLORINE IréneVERSET MyriamPétanque Polinoise CD 39

Qualificatif Triplette Masculin pour le France à 03 & 04 septembre à Montauban (82) les 03 &04 septembre 2016

ChampionsGUERREIRO JonathanPRUD'HOMME KévinCLAUDY WinterUS Vesoul CD70
Vice-ChampionsDA SILVA CédricPOMMIER ValentinHONG ChanAmicale Boule Jurassienne CD39
Perdants 1/2PETETIN PatrickBARCELO AlainBOUTON FabricePétanque Polinoise CD39
Perdants 1/2BERTOUX LucienDECROIX StéphaneBARTHE SébastienUS Vesoul CD70

Qualificatif Tête à Tête Masculin pour le France à Montauban (82) les 27 & 28 août 2016

ChampionDA SILVA LuisPétanque Sanclaudienne CD39
Vice-ChampionPERNET MathieuPétanque Luronne CD70
Perdants 1/2ROUGEOT PierreUS Vesoul CD70
Perdants 1/2PICON JulienVesontio Pétanque Club CD25
Perdants 1/4ROSSE StéphaneValdoie Pétanque CD90
Perdants 1/4MONIN DanielPétanque Gyloise CD70
Perdants 1/4CUENAT FlorianValdoie Pétanque CD90
Perdants 1/4ORIAT AlexandrePétanque Rosemontoise CD90

Qualificatif Têt à Tête Féminin pour le France à Lanester (56) les 10 & 11 septembre 2016

ChampionneMONNERET AlineCoteaux de la Haute Seille CD39
Vice-ChampionnePICON ElodieVesontio Pétanque Club CD25
Perdante 1/2FRANQUIN NathalieVesontio Pétanque Club CD25
Perdante 1/2MILLOTTE FannyVesontio Pétanque Club CD25

Qualificatif Doublette Mixte Ligue pour le France à Rumilly (74) les 23 & 24 juillet 2016

ChampionsFLAGEL MélanieTABOURET DjangoPétanque Sanclaudienne CD39
Vice- championsPICON ElodiePICON JulienVesontio Pétanque Club CD25
Perdants 1/2PY SylviaBERTOUX LucienUS Vesoul CD70
Perdants 1/2GIOVANNINI LouisaGIOVANNINI FrédéricPétanque Sanclaudienne CD39