Légende

CRC : championnat régional des clubs
CDC : championnat départemental des clubs
vét : vétérans - + de 55 ans. - T : triplette - D : doublette - H : homogène - fém : féminines - masc : masculin
mixte : avec une féminine - T (f, b, c ,m) : triplette avec obligation d’une féminine, d’un benjamin, d’un cadet ou d’un minime.

 

Légende
Gras : Qualificatifs et Championnats Haute-Saône - Italique-gras : Qualificatifs et Championnats de Ligue
CRC : championnat régional des clubs
CDC : championnat départemental des clubs
vét : vétérans - + de 55 ans. - T : triplette - D : doublette - H : homogène - fém : féminines - masc : masculin
mixte : avec une féminine - T (f, b, c ,m) : triplette avec obligation d’une féminine, d’un benjamin, d’un cadet ou d’un minime.
Calendrier 2018 CD 70

Calendrier CD70 2018

Date HeureClub(lieu)FormuleCat.Coupe-Challenge-ChampionnatIndem.Arbitre
JANVIER        
Je414h15US VESOULT +55 ansDép 40%Biguenet
Sa614h15PETANQUE LURONNED HDépChallenge Crédit Agricole40%Devoille
Di714h00CD 70 (à Lure) CD70Critérium 2éme – 4éme Div. Devoille
Me1014h15PETANQUE ARCOISET +55 ansDép 40%Da Costa
Sa1314h15GRAY LA VILLE (à ARC)T HDépChallenge de la Ville40%Biot R.
Sa1314h15US VESOULT HDép 40% 
Di1414h00CD 70 (à Lure) CD70Critérium 1ére – 3éme Div. Devoille
Je1814h15CD 70 (à Lure)D +55 ansDép 40% 
Sa2014h15FROIDECONCHE (à Lure)T Mixte DépChallenge Roger DECAILLOZ40%Estève
Sa2014h15PETANQUE ARCOISET HDép 40%Biot R.
Di21 PETANQUE LURONNE  Boulodromme Réservé  
Me2414h15GRAY LA VILLE (à ARC)T +55 ansDép 40%Biot R.
Sa2714h15LES REPES (à Lure)T HDépCoupes40%Cordier
Di2809h00GRAY LA VILLE (à ARC) CD70Journée des Féminines CD70  
Me3114h30LES REPESD jeunesDépTrophée des JeunesRécomp. 
FEVRIER        
Je114h15CD 70 (à Lure)D +55 ansDép 40%Caritey
Sa314h15PETANQUE LURONNET HDepCoupes40%Devoille
Di414h00CD 70 (à Lure) CD70Critérium 2éme – 4éme Div. Devoille
Me714h15PETANQUE ARCOISET +55 ansDép 40%Da Costa
Je814h15Com Vétérans (à Lure)T +55 ansDép 40%Biguenet
Sa1014h00AILLEVILLERS (à Lure)T HDépCoupes40%Lallemand
Sa1014h15GRAY LA VILLE (à ARC)T Mixte DépCoupes40%Biot R.
Di1114h00CD 70 (à Lure) CD70Critérium 1ére – 3éme Div. Devoille
Me1414h30GY (à Arc)D jeunesDépTrophée des JeunesRécomp.Denizot
Je1514h15CD 70 (à Lure)D Vét.CD70Prix Leclerc 4p-1/4-1/2-Finale200 €Pernet
Sa1714h15PETANQUE ARCOISET MixteDép 40%Da Costa
Di1809h00GRAY LA VILLE (à ARC) Marathon des Jeunes Comité Territorial Franche-Comté     
Ma2014h15US VESOULT +55 ans 5 parties40% 
Me2114h15GRAY LA VILLE (à ARC)T +55 ans  40%Biot R.
Sa2414h15MELISEY (à Lure)T HDépChallenge CLAVIER40%Pernet
Di2514h00CD 70 (à Lure) CD70Critérium 2éme – 4éme Div. Devoille
Di2509h00Stage arbitres à Vesoul (Maison des Associations)     
MARS        
Je114h15US VESOULT +55 ans 5 parties40% 
Sa314h00PETANQUE LURONNET HDépChallenge de la Ville40%Devoille
Sa314h15GRAY LA VILLE (à ARC)T MixteDép 40%Biot R.
Di414h00CD 70 (à Lure) DépCritérium 1ére – 3éme Div. Devoille
Me714h30PETANQUE LURONNED jeunesDépTrophée des JeunesRécomp. 
Me714h15PETANQUE ARCOISET +55 ansDép 40%Da Costa
Sa1014h15US VESOULT HDép 40% 
Di1109h00Com Féminines (à Lure) LigueJournée des Féminines ligue  
Ma1314h15US VESOULT Mixte Vét.CD70Trophée des Vétérans  
Sa1714h15PETANQUE ARCOISET HDép 40%Da Costa
Sa1714h00Com Féminines (à Lure)T Jeu ProvencalCD70Qualificatif Départemental Lecoeuvre
Di1808h30Com Féminines (à Lure)T Jeu ProvencalCD70Qualif Départemental (suite) Caritey
Di18 GRAY LA VILLE (à ARC) CD70CDC Féminin  
Me2114h30PORT SUR SAONED jeunesDépTrophée des JeunesRécomp.Terrasson
Je2214h15GRAY LA VILLE (à ARC)T +55 ansDép 40%Biot R.
Sa2414h00SCEY SUR SAONET PromoCD70Qualificatif Départemental Raclot
Di2508h30SCEY SUR SAONET PromoCD70Qualif Départemental (suite) Raclot
Ma2714h15MARNAYD Vét.CD70Trophée des Vétérans Quillet
Sa3108h30Montferrand le Château (25)T Jeu ProvencalLigueQualification ligue  
Sa3114h15GRAY LA VILLE (à ARC)D HDépChallenge Intermarché40%Biot R.
Sa3114h15Com Féminines (à Lure)T MixteDépChallenge Sylviane Evaristo40% 
AVRIL        
Lu208h30Montferrand le Château (25)T Jeu ProvencalLigueQualification ligue (suite)  
Je514h15GRAY LA VILLE (à ARC)T Vét.CD70Trophée des vétérans Biot R.
Sa714h00GEVIGNEY MERCEYD MixteCD70Qualificatif Départemental Lecoeuvre
Di808h30GEVIGNEY MERCEYD MixteCD70Qualificatif Départemental (suite) Lecoeuvre
Me1114h30GRAY LA VILLE (à ARC)D jeunesDépTrophée des JeunesRécomp.Denizot
Je1214h15PETANQUE ARCOISET Vét.CD70Trophée des vétérans Da Costa
Sa1414h00PORT SUR SAONET à T MascCD70Pré-Qualificatif Ligue Lhomme
Sa1414h00PORT SUR SAONET à T FemCD70Pré-Qualificatif Ligue Orriols
Di1508h30Mont sous Vaudrey (39)T à T MascLigueQualificatif Ligue  
Di1508h30Mont sous Vaudrey (39)T à T FemLigueQualificatif Ligue  
Di1514h15FOUGEROLLESD HCD70Challenge Maurice Duret - 5 parties40%Lallemand
Me1814h30GYD jeunesDépTrophée des JeunesRécomp.Denizot
Me1814h15PETANQUE ARCOISET +55 ansDép 40%Da Costa
Je1909h00GYT VétéransCD70Qualificatif Départemental Lecoeuvre
Sa2114h00US VESOULD MascCD70Qualificatif Départemental Estève
Di2208h30US VESOULD MascCD70Qualificatif Départemental (suite) Estève
Di2208h00US VESOULD FemCD70Qualificatif Départemental Billard
Ma2414h00PETANQUE ARCOISET VétéransCD70Pré-Qualificatif Ligue Lecoeuvre
Je2608h30Mont sous Vaudrey (39)T VétéransLigueQualificatif Ligue  
Sa2814h00LES REPEST MascCD70Qualificatif Départemental Caritey
Di2908h30LES REPEST MascCD70Qualificatif Départemental (suite) Caritey
Di2908h00LES REPEST FemCD70Qualificatif Départemental Cordier
Di2914h15LES REPEST Masc HDép   
Di2914h15LES REPEST Fem Dép   
MAI        
Ma108h00RADDONT à T MascCD70Qualificatif Départemental Lallemand
Ma108h00RADDONT à T FemCD70Qualificatif Départemental Lhomme
Ma114h15RADDOND HDép   
Me214h00JUSSEYD JeunesCD70Championnat Départemental Terrasson
Je314h15MELISEYT Mixte Vét.CD70Trophée des Vétérans30%Lecoeuvre
Sa514h15GRAY LA VILLED HDép 40%Biot R.
Sa514h00CD 70 (à Lure)D Jeu ProvencalCD70Qualificatif Départemental Lhomme
Di608h30CD 70 (à Lure)D Jeu ProvencalCD70Qualificatif Départemental (suite) Lhomme
Ma814h00PORT SUR SAONED MascCD70Pré-Qualificatif Ligue Estève
Ma814h00PORT SUR SAONED FemCD70Pré-Qualificatif Ligue Estève
Je1008h00Valdoie (90)D MascLigueQualificatif Ligue  
Je1009h00Valdoie (90)D FemLigueQualificatif Ligue  
Je1009h00Valdoie (90)D JeunesLigueQualificatif Ligue  
Sa1214h00SCEY SUR SAONETriplette Masc CD70Pré-Qualificatif Ligue Biot R.
Sa1214h00SCEY SUR SAONETriplette FemCD70Pré-Qualificatif Ligue Wiedenhoff
Di1308h30Montferrand le Château (25)Triplette Masc LigueQualificatif Ligue  
Di1308h30Montferrand le Château (25)Triplette FemLigueQualificatif Ligue  
Di1314h15DAMPIERRE SUR SALONT HDép 40%Biot R.
Di1314h15JUSSEYT HDépCoupe Magnen40%Biguenet
Ma1514h15PORT SUR SAONET à T Masc Vét.CD70Trophée des Vétérans Terrasson
Ma1514h15PORT SUR SAONET à T Fem Vét.CD70Trophée des Vétérans Terrasson
Me1614h30GEVIGNEY MERCEYD JeunesDépTrophée des JeunesRécomp.Raclot
Je1714h15VAIVRED Vét.CD70Trophée des Vétérans Hugot
Sa1914h00PETANQUE ARCOISET PromoCD70Pré-Qualificatif Ligue Ardry
Di2008h00Etupes (25)T PromoLigueQualificatif Ligue  
Lu2114h15GEVIGNEY MERCEYD Masc HDépCoupes40%Raclot
Lu2114h15GEVIGNEY MERCEYD Fem HDépCoupes40%Raclot
Me2314h30VAIVRED jeunesDépTrophée des JeunesRécomp.Hugot
Je2414h15DAMPIERRE SUR SALOND Vét.CD70Trophée des Vétérans30%Biot R.
Ve2520h00GYT HDépCoupes40%Denizot
Sa2614h00GRAY LA VILLE (à ARC)D MixteCD70Pré-Qualificatif Ligue Lovisco
Di2708h00GRAY LA VILLE (à ARC)D MixteLigueQualificatif Ligue Lovisco
Di2714h15GRAY LA VILLE (à ARC)D MixteDép   
Ma2914h15US VESOULD Vét.CD70Trophée des Vétérans  
Me3014h00GYT JeunesCD70Championnat Départemental Terrasson
JUIN        
Sa214h15GRAY LA VILLEDDép 40%Biot R.
Sa214h15VAIVRED PromoDép 40%James
Sa208h30Offemont (90)D Jeu ProvencalLigueQualificatif Ligue  
Di308h30Offemont (90)D Jeu ProvencalLigueQualificatif Ligue (suite)  
Di309h00Offemont (90)T à T JeunesLigueQualificatif Ligue  
Di3 PORT SUR SAONE CD70CDC Féminin  
Je714h15CHAMPAGNEYD Vét.CD70Trophée des Vétérans40%Rougey
Sa914h15FROIDECONCHEDDép 40%Estève
Sa914h15MARNAYDDépCoupe de la Ville40%Biot R.
Di10 MONT / VAUDREY  CRC  
Di1014h00PETANQUE ARCOISE  CDC 1  
Di1014h00AILLEVILLERS  CDC 2  
Di1014h00FRETIGNEY  CDC 3  
Di1014h00VAIVRE  CDC 4  
Di1014h00   CDC 5  
Ma1214h15GEVIGNEY MERCEYD Vét. MascCD70Trophée des Vétérans25%Raclot
Ma1214h15GEVIGNEY MERCEYD Vét. FemCD70Trophée des Vétérans25%Raclot
Sa1614h15PETANQUE ARCOISET à T MascDép 40%Da Costa
Sa1614h15PETANQUE ARCOISET à T FemDép 40%Da Costa
Sa1614h15RADDONDDépChallenge Serge Juif40%Lecoeuvre
Sa1614h15RADDOND FemDépCoupes40%Lecoeuvre
Di1714h00PONT DE PLANCHESTDépChallenge La Romaine40%+1000€Biot R.
Me2014h30GEVIGNEY MERCEYD JeunesDépTrophée des JeunesRécomp.Raclot
Je2114h15MARNAYD Vét.CD70Trophée des Vétérans Quillet
Ve2220h00GYDDépCoupes40%Biot Th.
Sa2314h15AUTREY LES GRAYDDépChallenge Quillet 4p-1/4-1/2-Finale40%Quillet
Sa2314h15AUTREY LES GRAYD FemDépChallenge Semonin 4p-1/2-Finale40%Quillet
Sa2314h15JUSSEYDDépCoupe Boule Jusséenne 3p-1/4-1/2-Finale40%Biguenet
Di2414h15RIOZDDépCoupes40% 
Di2414h15GEVIGNEY MERCEYT à T MascDépCoupes40%Raclot
Di2414h15GEVIGNEY MERCEYT à T FemDépCoupes40%Raclot
Sa3014h15MARNAYDDépCoupe Fassenet 5 parties40%Biot R.
Sa3014h15PORT SUR SAONETDépChallenge Guy Joly 4p+1/4+1/2+Finale40%Terrasson
JUILLET        
Di114h15GYT à T MascDépCoupes40%Chaudot
Di114h15GYT à T FemDépCoupes40%Chaudot
Di114h15JUSSEYDDépPrix Ville de Jussey300 €Biguenet
Me414h30AUTREY LES GRAYD jeunesDépTrophée des JeunesRécomp. 
Sa714h15SCEY SUR SAONEDDépChallenge PIMPAUD70%Orriols
Sa714h15AUTREY LES GRAYD MixteDépChallenge Declercq 4p-1/4-1/2-Finale A+B40%Quillet
Sa714h15MELISEYT PromoDépChallenge de la Ville
4 p+1/4+1/2+finale
40%Caritey
Di814h15VAIVRETDépChallenge Batibois 4 p. au tps40%Hugot
Ma1014h15JUSSEYT Vét.CD70Trophée des Vétérans40%Biguenet
Di1514h15GEVIGNEY MERCEYD MixteDépCoupes40%Raclot
Sa2114h15VAIVRETDépChallenge des Ruines 5 p. au tps40%James
Sa2114h15RADDONTDépCoupe de la Municipalité 4p+1/4+1/2+Finale40%Lecoeuvre
Di2214h00PONT DE PLANCHESDDépCoupes40%Biot R.
Di2214h15JUSSEYD PromoDépCoupe H.E.G. 4 parties40%Biguenet
Ve2716h00LES REPESD MixteDépCoupes40%Wiedenhoff
Sa2814h15LES REPESDDépChallenge de la Ville de Vesoul800 €Biguenet
Sa2814h15LES REPESD FemDépCoupes40%Biguenet
Di2914h15LES REPESTDépChallenge Super U300 €Wiedenhoff
Lu3014h15GEVIGNEY MERCEYDDép 50%Raclot
Ma3114h15GEVIGNEY MERCEYTDép 50%Raclot
Ma3114h15GEVIGNEY MERCEYD FemDép 50%Raclot
AOUT        
Me1 GEVIGNEY MERCEYD MixteDép 50%Raclot
Sa414h15LES REPESDDépCoupe Gugler France500 € 
Di514h15LES REPESTDépChallenge Trupcevic400 €Wiedenhoff
Sa1114h15VAIVREDDépCoupes40%Hugot
Di1214h15GEVIGNEY MERCEYD MascDép 40%Raclot
Di1214h15GEVIGNEY MERCEYD FemDép 40%Raclot
Ma1419h00JUSSEYDDépPrix Intermarché40%+lotsBiguenet
Me1514h15CHAMPAGNEYDDépCoupe de la Ville40%Rougey
Sa1814h15PORT SUR SAONED PromoDépChallenge de la Ville 4p+1/4+1/2+Finale40%Terrasson
Di1914h15RIOZDDépCoupes40% 
Di1914h15DAMPIERRE SUR SALONDDépCoupes40% 
Je2314h15FROIDECONCHED Vét.CD70Trophée des Vétérans Estève
Sa2514h15DAMPIERRE SUR SALONTDép 40% 
Sa2514h15RADDOND PromoDépCoupe Ménigoz 4p+1/4+1/2+Finale40%Lecoeuvre
Di26 PETANQUE LURONNE  CDC 1  
Di26 AUTREY LES GRAY  CDC 2  
Di26 AILLEVILLERS  CDC 3  
Di26 PONT DE PLANCHES  CDC 4  
Di26 VAIVRE  CDC 5  
Je3014h15PORT SUR SAONED Vét.CD70Trophée des Vétérans Terrasson
SEPTEMBRE        
Sa114h15FOUGEROLLESDDépChallenge Paul Simon - 5 parties40%Cordier
Sa114h15GRAY LA VILLETDépChallenge du Comité des Fêtes40%Biot R.
Di214h15Comission des Fem (à Lure)D Mixte