CALENDRIER                                                                     SAISON                                                                             2014                                                                /       2015                                                                               

Calendrier événements généraux

DATES

MANIFESTATIONS

LIEUX

 ARMES-CATEGORIES

AOÛT 2014

25/29

Stage de rentrée

Salle Laura FLESSEL

Epée -Fleuret +arbitrage-& logiciel compète

SEPTEMBRE 2014

20

JOURNEE NATIONALE DE L’ARBITRAGE

LIGUE « Salle Laura Flessel »

A  partir de benjamins 2

21

CHALLENGE DE LA LIGUE

LIGUE"Salle Laura FLESSEL"

Epée :  Junior -Minimes Homme et Dame

Fleuret : Junior-Minimes Homme et Dame

27-28

CIRCUIT NATIONAL OPEN

PARIS

Epée : Cadets - Hommes & Dames

OCTOBRE 2014

04 - 05

CIRCUIT NATIONAL OPEN

HENIN BAUMONT

Epée :    Juniors Hommes et Dames

11 - 12

CIRCUIT NATIONAL OPEN

MONTBELLIARD

Fleuret : Cadet Hommes et Dames

18 - 19

CIRCUIT NATIONAL OPEN

PARIS

Fleuret :  Juniors Hommes & Dames

19/10

MEMORIAL GAËTAN GUILLAUME

POINTE NOIRE

Epée : Cadet - Benjamins - Senior

Fleuret : Pupilles - Benjamins

 

Stage formation de cadres fédéraux

CREPS ou Salle Laura FLESSEL

Moniteurs/Educateurs

VACANCES DE TOUSSAINT du  samedi 18 octobre au lundi 3 novembre 2014

NOVEMBRE 2014

15-16

1er HORIZON 2024

LIGUE (Salle Laura FLESSEL) 

Fleuret : Minimes  Hommes & Dames

Epée : Minimes Hommes & Dames

Epée/Fleuret equipe cadet-junior

29-30

COUPE DE LA VILLE DES ABYMES

CLA (ABYMES)

Fleuret : Benjamins-pupilles -Cadet

Epée : Benjamins - Junior homme & Dame

22 - 23

CIRCUIT EUROPEEN

GRENOBLE

Epée Cadette

29 - 30

CIRCUIT EUROPEEN

CHALON

Epée cadet

29-30

CIRCUIT NATIONAL OPEN

HENIN BEAUMONT

Fleuret : Juniors Hommes & Dames

 

                                                                                        CALENDRIER                                                                                               SAISON                                                                                             2014                                                                                           /       2015                                                                                              

DATES

MANIFESTATIONS

LIEUX

 ARMES-CATEGORIES

DECEMBRE 2014

6 - 7

CIRCUIT EUROPEEN

CABRIES

Fleuret : Cadets Hommes et Dames

06

15 ème CHALLENGE DE LA VILLE DE PAP

CDEP (POINTE A PITRE)

Fleuret : Minime- Juniors

Epée : Cadets

13-14

CIRCUIT OPEN

TOULOUSE

Epée : Juniors Hommes & Dames

13-14

2ème HORIZON 2024

LIGUE - GUADELOUPE

Epée :  Minimes

Fleuret : Minimes

Epée/Fleuret : Equipe Benjamin-Minimes

20 - 21

CIRCUIT NATIONAL OPEN

NANTES

Fleuret : Cadets Hommes et Dames

VACANCES DE NOËL samedi 20 décembre 2014 au lundi 5 janvier 2015

22 23 24

STAGE DE DETECTION BENJAMINS

LIGUE (PETIT BOURG)

Fleuret/Epée :  Benjamins

27 28 29

STAGE DE NOËL

LIGUE (PETIT-BOURG)

Fleuret/Epée :  Minimes, Cadets, Juniors

JANVIER 2015

11

COUPE DE LA VILLE DE POINTE NOIRE

CSVE

Fleuret : Benjamin-Pousin

Epée Cadet-Sénior

24 - 25

CIRCUIT NATIONAL OPEN

RODEZ

Epée : Cadets Hommes & Dames

24 - 25

CHAMPIONNAT Antilles Guyane et IR fleuret

 ligue de Guyane

Fleuret : Pupilles –Benjamins - IR Minimes Epée

Epée :    Benjamins

FEVRIER 2015

1

COUPE DE LA VILLE DE GOURBEYRE

CESBT - GOURBEYRE

Fleuret : Pupilles-minimes

Epée           :                                                                                                  Minimes                 -­‐juniors

7-8

MARATHON FLEURET

CEP - PARIS

Fleuret : Minimes et cadets

14 -15

CIRCUIT NATIONAL OPEN

NANTES

Fleuret : Cadets Hommes et Dames

28

GRAND PRIX DE LA VILLE DE PETIT BOURG

CEPB - PETIT-BOURG

Fleuret : Cadet- Poussin- Benjamin- Moustiques

Epée  :   Minimes-Juniors

28 fev-   

1 mars

CHAMPIONNAT Antilles Guyane et IR epee

Ligue de Martinique

Fleuret : Pupilles –Benjamins

Epée :    Benjamins - IR Minimes Epée

VACANCES DE CARNAVAL : du 11 février au lundi 23 février 2014

 

                                                                                    CALENDRIER                                                                                                  SAISON    2014/2015                                                                                                                                                                  

DATES

MANIFESTATIONS

LIEUX

 ARMES-CATEGORIES

MARS 2015

7 -8

CIRCUIT NATIONAL OPEN

CHILLY MAZARIN

Fleuret : Cadets Hommes et Dames

14 - 15

CIRCUIT NATIONAL OPEN

MURET

Fleuret : Juniors

14 - 15

CIRCUIT NATIONAL OPEN

COLMAR

Epée :    Juniors

 

CHAMPIONNAT Antilles Guyane et IR Sabre

Ligue de Guadeloupe

Fleuret : Pupilles-Benjamins - IR minimes Sabre

Epée :    Benjamins

21-22

CIRCUIT NATIONAL OPEN

AIX EN PROVENCE

Epée :    Cadets Hommes & Dames

29

1 ERE COUPE DE LA VILLE DE BAIE MAHAULT

BAIE MAHAULT

Fleuret ; Cadet et animation moustique                        

Epee: Minime

MI CARÊME : Jeudi 12 mars 2015

AVRIL 2015

VACANCES DE PÂQUES : du 28 mars au 13 avril 2015

19

COUPE DE LA VILLE DU GOSIER

ECCSG - GOSIER

Fleuret : Pupilles - Benjamins

Epée : Minime & Junior                                          

Rencontre Equipe

25

CHAMPIONNAT DE GUADELOUPE

CDEP - POINTE A PITRE

Fleuret / Epée : Minimes– Cadets -  Juniors

MAI 2015

Vacances :  du 13 au 18 mai 2015

2-3

CHAMPIONNAT France

VICHY

Epée : Cadets Hommes & Dames

9-10

CHAMPIONNAT France

MONTBELIARD

Fleuret : Cadets Hommes & Dames

17

COUPE DE LA VILLE DE DESHAIES

DESHAIES

Epée :Cadets - Benjamins                                               Fleuret : Pupilles

 

STAGE HORIZON 2024

LIGUE « Salle Laura Flessel »

 Epée / Fleuret : Minimes Hommes & Dames

16-17

CHAMPIONNAT France

LEVALLOIS

Epée : Juniors Hommes & Dames

23-24

CHAMPIONNAT France

HENIN BAUMONT

Fleuret : juniors Homme & Dame

JUIN 2015

6-7

FETE DES JEUNES

VICHY

MINIMES aux 3 armes

21

CHAMPIONNATS DE LA GUADELOUPE

CSVE - POINTE NOIRE

Epée : Seniors - Benjamins

Fleuret : Moustiques-Poussins-Pupilles-Benjamins

27

JNA (arbitrage)

LIGUE « Salle Laura Flessel »

QCM de Rattrapage

 



ce site a été créé sur www.quomodo.com