COMITE DE L'ORNE
Secteur Est (18 clubs)

50 - Pétanque Alençonnaise : M. DESLANDES Patrice 
6 Allée des Maronniers 61250 VINGT-HANAPS
Tél. : 06.68.79.07.35 - Mail : deslandespatrice.pa@orange.fr
Autre contact : Michel DESLANDES  5, rue des Platanes - 61250 Damigny
TéL. 02.33.27.78.16 - Mail: micheldeslandes@sfr.fr.
Correspondant club : Mme GENTIL Monique – 3 Allée Goelettes 61000 Alençon
Boulodrome : Avenue de Basingstoke 61000 Alençon


51 - Pétanque Albine (Aube) : M. ROUZEE Mickaël 
1235 Route de L’Aubette 61270 BEAUFAI
Mobile : 06.20.46.11.88 – Mail : lommika61@gmail.com
Courrier : M. Emmanuel ROUZEE – 2 Rue Jean Racine 61270 RAI – uno5988@orange.fr
Boulodrome : Route de Paris 61270 Aube


52 - Pétanque du Pays Bêllemois : M. CLEMENT Albert 
8 rue Clairefontaine 72600 MAMERS
Tél : 09.67.22.27.70 - 06.31.61.66.81 Email : albertjosiane@hotmail.fr
Courrier : Mme Anouchka TRINEL - 11 rue de Nogent 61130 Bellême
Tél: 06.77.74.09.01 Email : afco-anouchka@wanadoo.fr
Boulodrome: Route de Mamers 61130 Bellême


53 - Pétanque Bellêmoise : M. CHOPIN Dominique
13 Route de Carrouges , 61130 LE GUE-DE-LA-CHAINE
Tél : 02.33.73.19.62 - 06.17.56.63.42 Email : dominique.chopin0076@orange.fr
Boulodrome: Rue du Collège 61130 Bellême
 

57 - Pétanque Aiglonne : M. DUTRAIT Marc
57 Ter Rue Pierre Chabaud 61300 L’AIGLE
Tél : 02.33.24.38.44 - Email : reginedutrait@orange.fr             
Boulodrome : Terrain du Grû – Avenue Comtesse de Ségur 61300 L’Aigle


58 - Union Sportive Pétanque La Ferté-Fresnel : M. DUBOIS Jean-Jacques 
23 F, Le Village du Bois 61550 LA FERTE-FRESNEL
Tél : 02.33.24.22.69 - 06.01.10.56.33
Correspondant Club : M. GODEC Pascal
4 rue des Jardins - 61550 La Ferté-Fresnel Tél : 02.33.34.38.69
Boulodrome: Rue de Moulins la Marche – Allée de Kerroch 61550 La Ferté-Fresnel


60 - Pétanque du Pays Mêlois (Le Mêle/Sarthe) : M. BOUVET Henri 
9, rue du Collège 61170 LE MELE SUR SARTHE  
Tél : 06.83.75.29.29 - Email : henri.bouvet@club-internet.fr
Boulodrome: Rue du Moulins ou Rue de L’Etang 61170 Le Mêle sur Sarthe


61 - Pétanque Merlurienne (Le Merlerault) : M. BEAULAVON Jean-Claude 
Le Pont, 61500 CHAILLOUE 
Tél : 02.33.31.85.05 - 06.18.77.35.21- Email jeanclaude.beaulavon@sfr.fr
Boulodrome: Route de Granville 61240 Le Merlerault


63 - Pétanque Club Raillois (Rai) : M. BEAUQUIER Jean-Claude 
3, rue du Général Desticker - 61270 RAI 
Tél. 06.10.15.70.98 - Email : cochon.didier@orange.fr
Boulodrome: Rue René d’Erard 61270 Rai


64 - Pétanque Beaulieu-Crulai : Mme GESLAIN Christine  
Le Breuil, 61190 BEAULIEU 
Tél : 06.24.28.04.33 - Mail : jcmilan@sfr.fr
Correspondance : M. BONNEAU Michel 
Mobile : 06.02.31.85.43 – Mail : mic.bonneau@orange.fr 
Boulodrome Beaulieu : Bois de Beaulieu- D45- 61190 Beaulieu                         
Boulodrome Crulai : Rue de la Mairie 61300 Crulai


65 - Pétanque Moulinoise (Moulins-la-Marche) : M. CHAPERON Serge 
La Croix Debray, 61380 LA FERRIERE-AU-DOYEN
Tél. : 02.33.24.47.16 - 07.70.42.85.62 Email : serge.chaperon@nordnet.fr
Courrier : M. GOSSET Jean-Luc 
4, Cour de la Tour 61380 Soligny-la-Trappe
Tél: 06.30.80.12.24 - Email: jl_gosset@hotmail.fr
Boulodrome: Rue du Stade 61380 Moulins La Marche


67- US Randonnai Pétanque : Mme Aurore MUSTIERE
8 Les Perelles 61300 ST-SULPICE-SUR-RISLE
Tel : 06 51 48 21 04 - Email : aurore.mustiere@hotmail.fr
Boulodrome : Route de Sainte-Anne- La beaugardière – 61190 Randonnai


69 - Pétanque Saint-Germain (St. Germain-du-Corbéis) : M. GIROULT Bruno 
28, Rue d’Argentan, 61000 ALENCON
Tél : 06.85.45.27.81 Email : stgermain61@laposte.net
Site Internet : psgorne.e-monsite.com                                                              
Boulodrome : 19 bis Rue du Général Leclerc 61000 Saint-Germain du Corbéis


70 - US Mortagnaise Pétanque (Mortagne) : M. LE BARBIER Nicolas
Le Trésor, 61360 BELLAVILLIERS 
Tél : 02.33.25.11.92 - Mobile : 06.49.86.69.20 - Email : usmpetanque@yahoo.fr
Boulodrome : Le Bourg (près de l’Eglise) 61400 Saint-Langis les Mortagne


72 - Pétanque Solignoise (Soligny-la-Trappe) : M. ROBICHE André 
10, rue des Oiseaux - 61380 SOLIGNY LA TRAPPE 
Tél : 02.33.34.41.39 - 06.87.93.66.38
Courrier: M. Didier HILLIERE  Mail: hidi61@hotmail.fr
Boulodrome : Le Bourg- D32- 31360 Soligny la Trappe


73 - La Boule Theilloise (Le Theil-sur-Huisne) : M. AUBRY Guy 
13, impasse des Aubiers, 61260 LE THEIL SUR HUISNE
Tél. : 06.72.29.96.10 Email : guyaubry61@hotmail.fr
Boulodrome: Rue du Collège 61260 Le Theil sur Huisne


74 - Pétanque Tourouvraine : M. MAGADOU Jean-Pierre 
8, Rue Charles De Gaulle – 61190 TOUROUVRE 
Tél : 06.14.96.88.84
Courrier : M. MANGEON Jean
La Chardonnerie – 61190 Tourouvre
Tél : 02.33.25.73.39 – 06.80.32.71.11 - Email : jean.mangeon@wanadoo.fr
Boulodrome : Rue de Mortagne 61190 Tourouvre


76 - Pétanque Vimonastérienne (Vimoutiers) : M. BESNARD Thierry
6, rue Augustin Gavin appt 3 - 61120 VIMOUTIERS 
Tél: 07.82.02.07.32 - Email: thierrybesnard35@gmail.com
Boulodrome: Rue de la Ribaudière 61120 Vimoutiers






 
Comité de l'Orne Pétanque Jeu Provençal
61 bis, avenue de Basingstoke
61000 ALENCON
 
 
 
Mise à Jour - 01-01-2018