COMITE DE L'ORNE
RESULTATS CHAMPIONNAT DE L'ORNE TRIPLETTE PROMOTION
09/04/16 à LE MERLERAULT
 
 
 
 
 
 

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
HERVIEU PHILIPPE
HERVIEU THIBAULT
PINSON MICHEL
( 0610061/PETANQUE MERLURIENNE/061 )
GOSNET JÉRÉMY
MIZOULE ERIC
LANGLOIS CHRISTOPHER
( 0610067/US RANDONNAI PETANQUE/061 )
13 - 5

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
LE COINT FREDERIC
CHERON JOËL
CHERON BRUNO
( 0610064/PETANQUE BEAULIEU CRULAI/061 )
HERVIEU PHILIPPE
HERVIEU THIBAULT
PINSON MICHEL
( 0610061/PETANQUE MERLURIENNE/061 )
2 - 13
GOSNET JÉRÉMY
MIZOULE ERIC
LANGLOIS CHRISTOPHER
( 0610067/US RANDONNAI PETANQUE/061 )
BRARD YVES
COLIN YOHANN
PUISSET STANISLAS
( 0610020/PETANQUE TINCHEBRAYENNE/061 )
13 - 10

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
DESLANDES PATRICE
GENTIL PEDRO
THIERRY ERIC
( 0610050/PETANQUE ALENCONNAISE/061 )
BRARD YVES
COLIN YOHANN
PUISSET STANISLAS
( 0610020/PETANQUE TINCHEBRAYENNE/061 )
3 - 13
HERVIEU PHILIPPE
HERVIEU THIBAULT
PINSON MICHEL
( 0610061/PETANQUE MERLURIENNE/061 )
LESAGE JÉRÔME
LESAGE MARC
HATREL FRÉDÉRIC
( 0610004/LA PETANQUE BAGNOLAISE/061 )
13 - 1
GOSNET JÉRÉMY
MIZOULE ERIC
LANGLOIS CHRISTOPHER
( 0610067/US RANDONNAI PETANQUE/061 )
PAQUET OLIVIER
BENFEGHOUL DIDIER
CHEVALLIER GUY
( 0610069/PET. ST GERMAIN DU CORBEIS/061 )
13 - 4
LE COINT FREDERIC
CHERON JOËL
CHERON BRUNO
( 0610064/PETANQUE BEAULIEU CRULAI/061 )
PELOUIN MICHEL
BAUER GÉRARD
BRUGNIAUD MICHEL
( 0610024/CLUB BOULISTE DE PACE/061 )
13 - 6

Résultats 8 ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
GOSNET JÉRÉMY
MIZOULE ERIC
LANGLOIS CHRISTOPHER
( 0610067/US RANDONNAI PETANQUE/061 )
DEUST FRANÇOIS
HATREL GÉRARD
PROUST CHRISTOPHE
( 0610001/ASPTT ARGENTAN PETANQUE/061 )
13 - 0
BRARD YVES
COLIN YOHANN
PUISSET STANISLAS
( 0610020/PETANQUE TINCHEBRAYENNE/061 )
LAMBERT PASCAL
AYOUL JONATHAN
BACHELOT NICOLAS
( 0610012/ABI LONLAY PETANQUE/061 )
13 - 0
LESAGE JÉRÔME
LESAGE MARC
HATREL FRÉDÉRIC
( 0610004/LA PETANQUE BAGNOLAISE/061 )
LAMOUREUX ERIC
TIRATAY PASCAL
DELCHARD PASCAL
( 0610052/petanque du pays bellemois/061 )
13 - 0
PAQUET OLIVIER
BENFEGHOUL DIDIER
CHEVALLIER GUY
( 0610069/PET. ST GERMAIN DU CORBEIS/061 )
DUFAY NICOLAS
OGER DONATIEN
NADO FRÉDÉRICK
( 0610002/OLYMPIQUE ARGENTAN PE./061 )
13 - 0
PELOUIN MICHEL
BAUER GÉRARD
BRUGNIAUD MICHEL
( 0610024/CLUB BOULISTE DE PACE/061 )
CHOPIN DOMINIQUE
SAVARY ALAIN
CORMIER JACQUES
( 0610053/PETANQUE BELLEMOISE/061 )
13 - 0
BRAIE GÉRARD
BRARD ERIC
H'SOILI JEAN-CHRISTOPHE
( 0610002/OLYMPIQUE ARGENTAN PE./061 )
LE COINT FREDERIC
CHERON JOËL
CHERON BRUNO
( 0610064/PETANQUE BEAULIEU CRULAI/061 )
0 - 13
DESLANDES PATRICE
GENTIL PEDRO
THIERRY ERIC
( 0610050/PETANQUE ALENCONNAISE/061 )
ROYER CHRISTIAN
BROCHET ARMAND
PLACKLE JEAN LUC
( 0610069/PET. ST GERMAIN DU CORBEIS/061 )
13 - 0
HERVIEU PHILIPPE
HERVIEU THIBAULT
PINSON MICHEL
( 0610061/PETANQUE MERLURIENNE/061 )
MERTZ BENOÎT
ESNAULT TONY
ESNAULT BRUNO
( 0610024/CLUB BOULISTE DE PACE/061 )
13 - 0


Résultats 16 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligueNom de l'équipe - N° du comité ou ligueScore
BORDIN ANDRÉ
( 0610014/PETANQUE BOURGEOISE/061 )
LESAGE JÉRÔME
( 0610004/LA PETANQUE BAGNOLAISE/061 )
**
GUERIN RAPHAEL
( 0610004/LA PETANQUE BAGNOLAISE/061 )
LAMOUREUX ERIC
( 0610052/petanque du pays bellemois/061 )
**
DESLANDES PATRICE
( 0610050/PETANQUE ALENCONNAISE/061 )
MEUNIER JEAN-MARIE
( 0610024/CLUB BOULISTE DE PACE/061 )
**
HERVIEU PHILIPPE
( 0610061/PETANQUE MERLURIENNE/061 )
NOEL ANTHONY
( 0610057/PETANQUE AIGLONNE/061 )
**
GRANDIN PHILIPPE
( 0610057/PETANQUE AIGLONNE/061 )
LAMBERT PASCAL
( 0610012/ABI LONLAY PETANQUE/061 )
**
DEUST FRANÇOIS
( 0610001/ASPTT ARGENTAN PETANQUE/061 )
HUBY JOHAN
( 0610026/AMICALE PET. SAGIENNE/061 )
**
KOLAR FABIEN
( 0610004/LA PETANQUE BAGNOLAISE/061 )
PELOUIN MICHEL
( 0610024/CLUB BOULISTE DE PACE/061 )
**
BRIERE PIERRE
( 0610001/ASPTT ARGENTAN PETANQUE/061 )
ROYER CHRISTIAN
( 0610069/PET. ST GERMAIN DU CORBEIS/061 )
**
LE COINT FREDERIC
( 0610064/PETANQUE BEAULIEU CRULAI/061 )
GENTIL DANIEL
( 0610005/OC BRIOUZE PETANQUE/061 )
**
LELANDAIS HERVÉ
( 0610002/OLYMPIQUE ARGENTAN PE./061 )
MERTZ BENOÎT
( 0610024/CLUB BOULISTE DE PACE/061 )
**
CHOPIN DOMINIQUE
( 0610053/PETANQUE BELLEMOISE/061 )
LOUNICI STEVE
( 0610052/petanque du pays bellemois/061 )
**
BRAIE GÉRARD
( 0610002/OLYMPIQUE ARGENTAN PE./061 )
DELHOMMEAU SERGE
( 0610004/LA PETANQUE BAGNOLAISE/061 )
**
BRARD YVES
( 0610020/PETANQUE TINCHEBRAYENNE/061 )
FLEURY PHILIPPE
( 0610070/U.S.M. PETANQUE/061 )
**
DUFAY NICOLAS
( 0610002/OLYMPIQUE ARGENTAN PE./061 )
VIBERT PIERRE
( 0610069/PET. ST GERMAIN DU CORBEIS/061 )
**
MUSTIERE EMMANUEL
( 0610067/US RANDONNAI PETANQUE/061 )
GOSNET JÉRÉMY
( 0610067/US RANDONNAI PETANQUE/061 )
**
BERGERON LOÏC
( 0610012/ABI LONLAY PETANQUE/061 )
PAQUET OLIVIER
( 0610069/PET. ST GERMAIN DU CORBEIS/061 )
**


Résultats Par Equipes
TerrainNom de l'équipe - N° du comité ou ligueRésultats Championnats
T.057FLEURY PHILIPPE
TOURY ANTOINE
BLANCHARD THIERRY
( 0610070/U.S.M. PETANQUE)
Perdant 16 ème
T.010FIAULT ERIC
GUERIN FRANCIS
MIARD DANIEL
( 0610012/ABI LONLAY PETANQUE)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.02KOLAR FABIEN
PATRY SÉBASTIEN
BELARBIA ALEXANDRE
( 0610004/LA PETANQUE BAGNOLAISE)
Perdant 16 ème
T.038BARRAL STÉPHANE
FORTIN YOHANN
POTDEVIN FRANCK
( 0610024/CLUB BOULISTE DE PACE)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.056VAUGON PHILIPPE
MASSERON LAETITIA
MELCHIORRI YVES
( 0610014/PETANQUE BOURGEOISE)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.03LESAGE JÉRÔME
LESAGE MARC
HATREL FRÉDÉRIC
( 0610004/LA PETANQUE BAGNOLAISE)
Perdant en Quart
T.020NOEL ANTHONY
NOEL MICKAEL
MOISSON GAETAN
( 0610057/PETANQUE AIGLONNE)
Perdant 16 ème
T.025CADEC PATRICK
SAINT-MARTIN BERNARD
RUAULT BERNARD
( 0610011/PETANQUE FLERIENNE)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.015LACROIX NICOLAS
RIDEL PATRICK
DEHAIL PHILIPPE
( 0610064/PETANQUE BEAULIEU CRULAI)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.058DESLANDES PATRICE
GENTIL PEDRO
THIERRY ERIC
( 0610050/PETANQUE ALENCONNAISE)
Perdant en Quart
T.051GIROULT BERNARD
GUIBOUX DIDIER
GUIBOUX PHILIPPE
( 0610069/PET. ST GERMAIN DU CORBEIS)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.039MEUNIER JEAN-MARIE
BAROCHE DOMINIQUE
LECHEVALLIER PHILIPPE
( 0610024/CLUB BOULISTE DE PACE)
Perdant 16 ème
T.016GRANDIN PHILIPPE
DUBOIS LAURENT
BERNON PIERRE
( 0610057/PETANQUE AIGLONNE)
Perdant 16 ème
T.011CAMBERLIN JEAN-FRANÇOIS
HOUARD FRÉDÉRIC
HOUARD GILLES
( 0610058/USP LA FERTE FRESNEL)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.050VIBERT PIERRE
RUAULT KARL
LEBRETON MATHIEU
( 0610069/PET. ST GERMAIN DU CORBEIS)
Perdant 16 ème
T.012BLANCHARD XAVIER
LEFRANCOIS ERIC
RENARD ALAIN
( 0610064/PETANQUE BEAULIEU CRULAI)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.029BESNIER NELLY
HELIE MICHEL
MOREL BENJAMIN
( 0610051/PETANQUE ALBINE)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.052PAQUET OLIVIER
BENFEGHOUL DIDIER
CHEVALLIER GUY
( 0610069/PET. ST GERMAIN DU CORBEIS)
Perdant en Quart
T.063LOUNICI STEVE
GAULIN SEBASTIEN
DOURDOINE DAMIEN
( 0610052/petanque du pays bellemois)
Perdant 16 ème
T.024LEPERE GUY
MORIN PASCAL
DELAFOSSE YANNICK
( 0610011/PETANQUE FLERIENNE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.035BRIERE PIERRE
FEVRIER PHILIPPE
RIGOT DENIS
( 0610001/ASPTT ARGENTAN PETANQUE)
Perdant 16 ème
T.046GOSNET JÉRÉMY
MIZOULE ERIC
LANGLOIS CHRISTOPHER
( 0610067/US RANDONNAI PETANQUE)
Perdant Finale
T.043VAULEY PHILIPPE
DESCHAMPS RÉMI
MORIN LAURENT
( 0610026/AMICALE PET. SAGIENNE)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.019GRASSIONOT JEAN-PIERRE
DUTRAIT MARC
TRUCHET JACQUES
( 0610057/PETANQUE AIGLONNE)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.026DELAFOSSE PASCAL
LEPERE BENJAMIN
BROUT DIDIER
( 0610011/PETANQUE FLERIENNE)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.04GUERIN RAPHAEL
MESLIN GILLES
LEVILLAIN MICKAEL
( 0610004/LA PETANQUE BAGNOLAISE)
Perdant 16 ème
T.059LAMOUREUX ERIC
TIRATAY PASCAL
DELCHARD PASCAL
( 0610052/petanque du pays bellemois)
Perdant 8 ème
T.027LEVIEIL PASCAL
RENARD ERIC
BOURDIN PASCAL
( 0610020/PETANQUE TINCHEBRAYENNE)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.021LELANDAIS HERVÉ
AUFFRAY WILLY
LEROUX ELVIS
( 0610002/OLYMPIQUE ARGENTAN PE.)
Perdant 16 ème
T.017FROMONOT CLAUDE
GOULET ALEXANDRE
HIREL PATRICK
( 0610057/PETANQUE AIGLONNE)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.054PAUCTON PIERRE-ALEX
DA SILVA DANIEL
GIROULT BRUNO
( 0610069/PET. ST GERMAIN DU CORBEIS)
Perdant Poule 8 Partie PP
T.047MUSTIERE EMMANUEL
CANARIO ANTONIO
DEGROLARD RÉGIS
( 0610067/US RANDONNAI PETANQUE)
Perdant 16 ème
T.018DESJOUIS JEAN-YVES
BAILLARD THIERRY
MONNIER FABRICE
( 0610057/PETANQUE AIGLONNE)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
T.041HUBY JOHAN
CHAPELLIERE ARNAUD
MARIETTE SAMUEL
( 0610026/AMICALE PET. SAGIENNE)
Perdant 16 ème
T.07LE VERGE EMILE
GAUBERT JEAN-CLAUDE
TABESSE ANDRÉ
( 0610005/OC BRIOUZE PETANQUE)
Perdant Poule 9 Partie PP
T.031DEUST FRANÇOIS
HATREL GÉRARD
PROUST CHRISTOPHE
( 0610001/ASPTT ARGENTAN PETANQUE)
Perdant 8 ème
T.064PITET MARIUS
PITET DANIEL
ELBAZ ERIC
( 0610060/PETANQUE DU PAYS MELOIS)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
T.022DUFAY NICOLAS
OGER DONATIEN
NADO FRÉDÉRICK
( 0610002/OLYMPIQUE ARGENTAN PE.)
Perdant 8 ème
T.034ANGLAY NATHALIE
GOSNET CHRISTIANE
LEMENAGER CHRISTINE
( 0610001/ASPTT ARGENTAN PETANQUE)
Perdant Poule 10 Partie PP
T.05DELHOMMEAU SERGE
LEBREC EMMANUEL
SEREE SÉBASTIEN
( 0610004/LA PETANQUE BAGNOLAISE)
Perdant 16 ème
T.049CROUILLERE DIDIER
LEMAIRE JANICK
VALLEE CHRISTOPHE
( 0610069/PET. ST GERMAIN DU CORBEIS)
Perdant Poule 11 Partie Barrage
T.036BIDEAU MARCEL
GAULTIER JEAN-MICHEL
DELAUNAY GÉRARD
( 0610024/CLUB BOULISTE DE PACE)
Perdant Poule 11 Partie PP
T.045HERVIEU PHILIPPE
HERVIEU THIBAULT
PINSON MICHEL
( 0610061/PETANQUE MERLURIENNE)
Vainqueur
T.09BERGERON LOÏC
MOREAU GÉRARD
MIARD FREDDY
( 0610012/ABI LONLAY PETANQUE)
Perdant 16 ème
T.08LAMBERT PASCAL
AYOUL JONATHAN
BACHELOT NICOLAS
( 0610012/ABI LONLAY PETANQUE)
Perdant 8 ème
T.062BAPTISTE THIERRY
BEAUMONT THIERRY
CLEMENT ALBERT
( 0610052/petanque du pays bellemois)
Perdant Poule 12 Partie Barrage
T.055BORDIN ANDRÉ
SALLES GUY
LEBRETON BRUNO
( 0610014/PETANQUE BOURGEOISE)
Perdant 16 ème
T.01LAMBERT PHILIPPE
LIARD GUILLAUME
GUERIN GÉRARD
( 0610004/LA PETANQUE BAGNOLAISE)
Perdant Poule 12 Partie PP
T.048MACHELOT THIBAULT
BISSON THOMAS
BEAULAVON SAMUEL
( 0610076/PETANQUE VIMONASTERIENNE)
Perdant Poule 13 Partie Barrage
T.014LE COINT FREDERIC
CHERON JOËL
CHERON BRUNO
( 0610064/PETANQUE BEAULIEU CRULAI)
Perdant en Demi-Finale
T.032BILLARD JOËL
BLOTTIERE HUBERT
GOSNET JEAN-CLAUDE
( 0610001/ASPTT ARGENTAN PETANQUE)
Perdant Poule 13 Partie PP
T.040MERTZ BENOÎT
ESNAULT TONY
ESNAULT BRUNO
( 0610024/CLUB BOULISTE DE PACE)
Perdant 8 ème
T.033GRANGER LILIANE
FAUVEL MIREILLE
LAUDRIN SYLVIE
( 0610001/ASPTT ARGENTAN PETANQUE)
Perdant Poule 14 Partie PP
T.06GENTIL DANIEL
LEPRINCE DANIEL
GENTIL GUY
( 0610005/OC BRIOUZE PETANQUE)
Perdant 16 ème
T.023BRAIE GÉRARD
BRARD ERIC
H'SOILI JEAN-CHRISTOPHE
( 0610002/OLYMPIQUE ARGENTAN PE.)
Perdant 8 ème
T.060BIFFARD MICHEL
LAGOUTTE ERIC
BANSARD VALÉRY
( 0610052/petanque du pays bellemois)
Perdant Poule 14 Partie Barrage
T.013FRANCHET GAËTAN
MAILLARD MICKAËL
LADAME JEAN-MARIE
( 0610064/PETANQUE BEAULIEU CRULAI)
Perdant Poule 15 Partie Barrage
T.028BRARD YVES
COLIN YOHANN
PUISSET STANISLAS
( 0610020/PETANQUE TINCHEBRAYENNE)
Perdant en Demi-Finale
T.037PELOUIN MICHEL
BAUER GÉRARD
BRUGNIAUD MICHEL
( 0610024/CLUB BOULISTE DE PACE)
Perdant en Quart
T.030FAUVEL VIRGILE
GRANGER ERIC
LAUDRIN DIDIER
( 0610001/ASPTT ARGENTAN PETANQUE)
Perdant Poule 15 Partie PP
T.061BIFFARD SAMUEL
BIFFARD FREDERIC
CHARTIER SERGE
( 0610052/petanque du pays bellemois)
Perdant Poule 16 Partie PP
T.042PICHONNIER FRANCIS
GRAINDORGE STÉPHANE
BELLAN ANDRÉ
( 0610026/AMICALE PET. SAGIENNE)
Perdant Poule 16 Partie Barrage
T.044CHOPIN DOMINIQUE
SAVARY ALAIN
CORMIER JACQUES
( 0610053/PETANQUE BELLEMOISE)
Perdant 8 ème
T.053ROYER CHRISTIAN
BROCHET ARMAND
PLACKLE JEAN LUC
( 0610069/PET. ST GERMAIN DU CORBEIS)
Perdant 8 ème
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Comité de l'Orne Pétanque Jeu Provençal
61 bis, avenue de Basingstoke
61000 ALENCON
 
 
 
Mise à Jour - 22-05-2018