CENDRIEUX 2019

 

Fédération  Française de Cyclisme

CLASSEMENT

 

Titre de l’épreuve : Prix cycliste

Lieu : CENDRIEUX (24)       Date : 12 Mai 2019

Arbitres : Alain LAVIGNAC, Jean Marc PERRIER et Sabrina DESCOUBES

 

Pl

NOMS

Prénoms

Sociétés

Cat.

N°de licence

Temps

1

20

PEYRAN

Maxime

US Le Bouscat

MIN

50330460201

1H 01’24

2

16

PICARD

Paul

CC Marmande

MIN

50472070454

 

3

15

CHAMBON

Lois

C.Poitiers

MIN

50860700535

 

4

11

BOUILLET

Paul

UC Brive

MIN

5019011006

 

5

13

RENAUX

Clement

VC Langon

MIN

50330560084

 

6

7

CARREAU

Thomas

CC Périgueux

MIN

50272580177

 

7

10

NAIBO

Kylian

CS Casseneuil

MIN

50472140036

 

8

5

USCHE

Lilian

SC du P érigord

MIN

50242710036

 

9

9

PERRIER

Enzo

CC Périgueux

MIN

50242580296

 

10

1

SMITH

Johanna

SC du P érigord

CAD F

50242710043

 

11

18

CAZELLES

Mathieu

G Decazeville

MIN

51120200154

 

12

8

LACOUR PENTECOTE

Maxence

CC Périgueux

MIN

50242580077

 

13

6

DUBOST

Matéo

AC Ménesplet

MIN

50242780020

 

14

     14                   

LAURIERE

Matei

AVC Libourne

MIN

50330110159

 

15

19

CORVAISIER

Léo

EV Bretenoux

MIN

51460460184

 

16

2

CARREY

Axel

SC du Périgord

MIN

50242710041

 

17

4

SUZE

Victor

SC du P érigord

MIN

50242710045

 

18

3

LAUD

Raphael

SC du P érigord

MIN

50242710046

 

19

17

VERBEKE ARFEL

Axel

EVC Bergerac

MIN

50242600187

 

NP

12

DELACOUX MUNGROO

Mayann A

UC Gradignan

MIN

50330400021

 


IMG_4526.JPG
IMG_4502.JPG
IMG_4506.jpg

 

Retour à Cendrieux

 

Le néo Sprinter Club du Périgord,  basé à Vergt, qui se relance avec un effectif de jeunes est revenu à Cendrieux, petite bourgade du pays vernois en organisant une course ouverte aux minimes et qui comptait pour le challenge Départemental.

Prévus au départ avec leurs ainés Cadets, mais contraint par le déplacement d’un GSO en lot et Garonne pour les cadets, obligea à se replier vers les seuls minimes, avec une compétition UFOLEP. Espérons que la partie est simplement remise pour la prochaine saison, en sachant que les épreuves prévues devaient être le support des Championnats Départementaux de leur catégorie.

C’est une échappée à neuf qui précisa la course, avec tous les favoris. Le groupe ralliera la ligne d’arrivée sans se départager pour se disputer le sprint final qui aura comme vainqueur Maxime PEYRAN (Us Le Bouscat) avec son maillot de leader du Challenge devant le Marmandais Paul PICARD et le Poitevin Lois CHAMBON.

Les Périgordins Guillaume CARREAU et Enzo PERRIER restèrent au contact de belle manière, prouvant leur aptitude malgré leur jeune âge

A noter aussi le retour dans ce groupe de leaders de Johanna SMITH (SC du Périgord) et Mathieu CAZELLES (Guidon de Decazeville) qui disputeront leur chance pour le terme de la course.

Bravo et félicitations aux coureurs , mais aussi à Toute l’équipe qui a mis sur pied cette journée de renouveau, Patrice PEYENCET, Stéphane REIHMERR, Alain FOSSARD, Robert BIBIE et les autres pratiquement tous issus du milieu cycliste que beaucoup pourrait prendre en exemple
ce site a été créé sur www.quomodo.com