Règlement 2018

 

 

COMITE DEPARTEMENTAL DE CYCLISME

 

WEEK-END CYCLISTE 2018

en DORDOGNE

 

 

 

En 2018, il sera organisé qu’une seule séance de Week-end Cycliste sous la responsabilité du Comité Départemental de la Dordogne

Cette séance aura lieu le SAMEDI 17 MARS à Périgueux

 

 

 

Il est ouvert aux licenciés  à jour de la délivrance de leur licence.

LA LICENCE 2018 EST DONC OBLIGATOIRE

 

Lieu :    Stade MUNICIPAL  de PERIGUEUX

Catégories concernées : Ecoles de Vélos toutes catégories, Garçons et Filles Minimes, Garçons et Filles Cadets.

 

Matériel : Vélos de route obligatoire  (sauf écoles de vélos)  

 

SAMEDI 17 Mars 2018 à PERIGUEUX

 

Epreuves

 

 

Eliminatoire  

Règlement suivant les Art : 3.2.223 Art : 3.2.224 Art : 3.2.225 :

 A chaque tour, le dernier coureur sera éliminé et devra quitter la compétition Après chaque sprint le dernier coureur, selon la position de la roue arrière sur la ligne d’arrivée, est éliminé. Il doit immédiatement quitter la piste.

 

Course aux points

Règlement suivant les Art : Art : 3.2.118 Art : 3.2.127 Art : 3.2.129 

Tous les 3 tours, les 3 premiers coureurs marquent des points (4,2 et 1 pt) compte tenu de leur passage sur la ligne

 

Course

            Compétition individuelle avec un nombre de tours déterminés suivant la catégorie

 

Classements :

 

Cette séance est ponctuée par un classement journalier qui sera le classement général .

Il y aura 6 classements

1.    Prélicenciés

2.    Poussins

3.    Pupilles

4.    Benjamins

5.    Minimes (Garçons et filles)

6.    Cadets (Garçons et filles)

 

 

Le classement  attribuera des points à toutes les épreuves proposées.

Le premier coureur de chaque épreuve marque 1 point (addition de la place), le deuxième coureur de chaque épreuve marque 2 points, et ainsi de suite jusqu’au dernier coureur qui arrive et qui marque autant de points que sa place (par exemple si il y a 25 coureurs terminant, celui-ci marque 25 points)

Chaque coureur additionne les points marqués lors des différentes épreuves. Les coureurs engagés du jour et qui ne participent pas à une épreuve se verront attribuer le nombre de points du dernier + 1 (par exemple si il y a 25 coureurs engagés, celui-ci marque 26 points, etc…)

  C’est celui qui obtient le moins de points qui est déclaré vainqueur.

En cas d’égalité de points au terme de la séance, est déclaré vainqueur le coureur le mieux placé lors de la dernière épreuve du jour (course)

 

Récompenses

Les récompenses seront remises à l’issue de cette séance

Seront récompensés :

            Le premier pré licencié Garçon et fille, le premier poussin1, poussin 2 et poussin fille, le premier pupille 1, pupille 2 et pupille fille, le premier benjamin 1, benjamin 2 et benjamin fille, le premier minime et première minime fille, le premier cadet et la première cadette

                           Déroulement type d’une journée

 

13 h 30

Remise des dossards (munie obligatoirement de la licence)

14 h 00

Début des compétitions

 

Eliminatoire Minimes G + F

 

Eliminatoire Cadets  G + F

 

Courses des école de vélo suivant les catégories d’age

 

Course aux points Minimes (9 tours 3 classements)

 

Course aux points Cadets (12 tours 4 classements)

 

Courses des école de vélo suivant les catégories d’age

 

Course  Minimes G + F

 

Course  Cadets G + F

17 h 00

FIN des COMPETITONS  et REMISE des PRIX

 

 

Adresses des rencontres :

Stade Francis RONGIERAS

Rue Francis Rongieras à  (24000) Périgueux

 

Responsable : Anick DEMORTIER

 

 

Les engagements sont obligatoires,

 dernier délai le MERCREDI 14 Mars 2018

 

à

Alain LAVIGNAC - 9 rue des Alliés - 24750 Trélissac

Courriel : lavignac.alain@neuf.fr

ce site a été créé sur www.quomodo.com