WEEK END 2019

 


 

COMITE DEPARTEMENTAL DE CYCLISME

Président Mr Jean Louis GAUTHIER

 

WEEK-END CYCLISTE 2019

en DORDOGNE

 

 

 

En 2019, il sera organisé deux  séances de « Week-end Cycliste » sous la responsabilité du Comité Départemental de la Dordogne

Ces séances auront lieu le SAMEDI 23 FEVRIER à Périgueux

et le DIMANCHE 3 MARS à St Astier

 

 

 

Il sont ouverts auxlicenciés  à jour de la délivrance de leur licence.

LA LICENCE 2019 EST DONC OBLIGATOIRE


Lieux : Stade MUNICIPAL  de PERIGUEUX  et Stade de RUGBY de St ASTIER

Catégories concernées : Ecoles de Vélos toutes catégories, Garçons et Filles Minimes, Garçons et Filles Cadets.

 

Matériel : Vélos de route obligatoire  (sauf écoles de vélos) 

 

SAMEDI 23 FEVRIER 2019 à PERIGUEUX

DIMANCHE 3 MARS à St ASTIER

 

Epreuves

 

Eliminatoire  

Règlement suivant les Art : 3.2.223 Art : 3.2.224 Art : 3.2.225 :

 A chaque tour, le dernier coureur sera éliminé et devra quitter la compétition Après chaque sprint le dernier coureur, selon la position de la roue arrière sur la ligne d’arrivée, est éliminé. Il doit immédiatement quitter la piste.

 

Course aux points

Règlement suivant les Art : Art : 3.2.118 Art : 3.2.127 Art : 3.2.129 

Tous les 3 tours, les 3 premiers coureurs marquent des points (4,2 et 1 pt) compte tenu de leur passage sur la ligne

 

Course

          Compétition individuelle avec un nombre de tours déterminés suivant la catégorie

Classements :

 

Les séance sont ponctuées par un classement journalier qui compteront pour classement général .

Il y aura 6 classements par séance

1.    Prélicenciés

2.    Poussins

3.    Pupilles

4.    Benjamins

5.    Minimes (Garçons et filles)

6.    Cadets (Garçons et filles)

 

Le classement  attribuera des points à toutes les épreuves proposées.

Le premier coureur de chaque épreuve marque 1 point (addition de la place), le deuxième coureur de chaque épreuve marque 2 points, et ainsi de suite jusqu’au dernier coureur qui arrive et qui marque autant de points que sa place (par exemple si il y a 25 coureurs terminant, celui-ci marque 25 points)

Chaque coureur additionne les points marqués lors des différentes épreuves. Les coureurs engagés du jour et qui ne participent pas à une épreuve se verront attribuer le nombre de points du dernier + 1 (par exemple si il y a 25 coureurs engagés, celui-ci marque 26 points, etc…)

  C’est celui qui obtient le moins de points qui est déclaré vainqueur.

En cas d’égalité de points au terme de la séance, est déclaré vainqueur le coureur le mieux placé lors de la dernière épreuve du jour (course)

 

Récompenses

Les récompenses, issues du Classement général, seront remises à lors de la séance de St Astier le Dimanche 3 Mars

Seront récompensés :

          Le premier pré licencié Garçon et fille, le premier poussin1, poussin 2 et poussin fille, le premier pupille 1, pupille 2 et pupille fille, le premier benjamin 1, benjamin 2 et benjamin fille, le premier minime et première minime fille, le premier cadet et la première cadette

                           Déroulement type d’une journée

 

13 h 30

Remise des dossards (muni obligatoirement de la licence)

14 h 00

Début des compétitions

 

Eliminatoire Minimes G + F

 

Eliminatoire Cadets  G + F

 

Courses des école de vélo suivant les catégories d’age

 

Course aux points Minimes (9 tours 3 classements)

 

Course aux points Cadets (12 tours 4 classements)

 

Courses des école de vélo suivant les catégories d’age

 

Course  Minimes G + F

 

Course  Cadets G + F

17 h 00

FIN des COMPETITONS  et REMISE des PRIX

 

Adresses de la 1ère rencontre :

Stade Municipal de Périgueux Francis RONGIERAS

Rue Francis Rongieras à  (24000) Périgueux

 

Responsables :  Anick DEMORTIER06 52 39 84 26

Christine BERCOUZAREAU 06 66 70 72 57

 

 

 

Les engagements sont obligatoires,

 dernier délai le MERCREDI 20 Février 2019

 

à

Alain LAVIGNAC - 9 rue des Alliés - 24750 Trélissac

Courriel : lavignac.alain@neuf.fr


WE a Perigueux 001.jpg
DSC_5568.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com