TEAM DEPARTEMENTAL 2019

 

Effectif de la sélection sportive du

Team Départemental 2019

 

Brayan FEYTOU

Esp 1

Senior 2ème catégorie

JS St Astier

Yann CHADOURNE

Esp 1

Senior 2ème catégorie

EC Trélissac C24

Anthony COURRIERE

Esp 1

Senior 2ème catégorie

VTT Périgord Bessede

Alexandre GUERIN

Esp 2

Senior 2ème catégorie

Dordogne Sud

Maël PEYENCET

Esp 2

Senior 2ème catégorie

SC du Périgord

Clément LE BOETEZ

Esp 1

Senior 2ème catégorie

Dordogne Sud

Gontran LANCE

Esp

Senior 2ème catégorie

EC Trélissac C24

Jérémy BENEYROL

Sen.

Senior 2ème catégorie

EC Trélissac C24

Gabriel PEYENCET

Sen.

Senior 2ème catégorie

EC Trélissac C24

Léo CASADO

Jun.

Junior

Dordogne Sud

Kheylan ROMMENS

Jun.

Junior

Dordogne Sud

Tommy GUILLION

Jun.

Junior

Dordogne Sud

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cet effectif s’articule autour de l’ancien Team 24, avec les coureurs qui avaient, pour certains, déjà en 2018 intégrés la structure.

Le Team Départemental étant désormais partie intégrante du Comté Départemental de Cyclisme de la Dordogne, des coureurs seront très certainement amenés à rejoindre cette base suivant leurs capacités et auront à évoluer pendant cette saison au sein de cette néo  structure.


 

Programme prévisionnel du Team Départemental

 pour la saison 2019

Date

lieu

Programme

Catégories

FEVRIER

23 et 24 Février

 

Stage départemental

Espoirs et Juniors

MARS

3Mars

 

Ronde du sel

 

9 Mars

Mensignac

Couleurs  clubs

1,2,3 + juniors

16 Mars

Le Poinsonnet / limoges

Course Elites

Elites

23 Mars

Tour des 4B

Blanzac Barbezieux

2,3 + Juniors

30 Mars

Mont de Marsan

La Chalosse

2,3 + Juniors

31 Mars

Mont de Marsan

La primevère Montoise

1,2,3 + juniors

AVRIL

1er Avril

Pujols

Prix du Mont Pujols

Elites

6 Avril

La Rochefoucauld

Charente Limousine

1,2,3 + juniors

7 Avril

St Projet

 

Elites

13 et 14 Avril

Peyrehorade

Tour du pays d’orthe et Arrigans

2,3 + Juniors

15 Avril

Cenac

Couleurs  Team

Elites

27 Avril

Le Coux et Bigaroque

Sous les couleurs des clubs

1,2,3 + juniors

28 Avril

La Fouchy

 

2,3 + Juniors

MAI

5 Mai

Le Queyran

 

1,2,3 + juniors

6 Mai

Périgueux (St Georges)

Couleurs  clubs

1,2,3 + juniors

8 Mai

La Rochelle

 

2,3 + Juniors

18 Mai

La Chapelle Faucher

Couleurs  clubs

1,2,3 + juniors

25 et 26 Mai

Tour des trois vallées

 

2,3 + Juniors

30 Mai

Monts et Vallées en Creuse

 

2,3 + Juniors

JUIN

1er Juin

Razac sur l’Isle

Couleurs  clubs

1,2,3 + juniors

2 Juin

Boucle du lot

 

2,3 + Juniors

8,9 et 10 Juin

Bazas

Tour des Ecureuils

2,3 + Juniors

16 Juin

Boulazac

Couleurs  clubs

2,3 + juniors

22 Juin

St Chamassy

Couleurs  clubs

2,3 + juniors

29 Juin

Vendoeuvre du Poitou

Tour du Haut Poitou

2,3 + Juniors

30 Juin

Nieul les Saintes

38ème boucles de l’Arnoult

2,3 + Juniors

JUILLET

11,12,13 et 14 Juillet

Tour des deux Sèvres

 

Elites

21 Juillet

Contre la montre en Charente

CD 16

2,3 + Juniors

26,27 et 28 Juillet

Tour de Charente Maritime

 

2,3 + Juniors

AOUT

1er Aout

Monpazier

Couleurs  Team

Elites

10 et 11 Aout

Tour des Landes

 

1,2,3 + juniors

14 Aout

Les Milandes

Couleurs  Team

Elites

15 Aout

Monbazillac

Couleurs  clubs

2,3 + juniors

17 Aout

Montpon

Couleurs  clubs

1,2,3 + juniors

25 Aout

Douzillac

Couleurs  clubs

2,3 + juniors

SEPTEMBRE

1er Septembre

Bourg sur Gironde

Tour du Bourgeais

2,3 + Juniors

8 Septembre

Marmande

Gd prix de la Tomate

Elites

21 Septembre

Les Eyzies

Couleurs  clubs

1,2,3 + juniors

23/01/201


 

Bonsoir à tous,

 

Ci-dessous résumé de l’épreuve « La Ronde du Sel » à Salies de Béarn

 

 

La jeunesse du Team Départemental 24  triomphe en ce week-end du 03 Mars 2019

 

Composition de l’équipe : Jérémy BENEYROL, Léo CASADO, Anthony COURRIERE, BrayanFEYTOU, Alexandre GUERIN, Clément LE BOETEZ, Gabriel PEYENCET, Maël PEYENCET

Encadrement : Bernard MAZEAU, Patrice PEYENCET

                                               

Sous une température estivale, 26 degrés, 150 concurrents prennent le départ d’une épreuve vallonnée, 1200 mètres de dénivelé.

Dès le dixième kilomètres, un groupe de 11 coureurs se détachent, dans ce groupe figure Clément .

 Au 55ème kilomètres, un contre de 7 coureurs fait la jonction, Alexandre et Anthony  viennent donc en renfort à clément.

A ce moment-là, le peloton musarde, le chrono tourne, l’écart monte à 6 minutes.

            Malgré un sursaut, le peloton ne pourra combler son retard et terminera à 1mn du futur vainqueur.

            A l’avant, à trente kilomètres de l’arrivée, certains coureurs passent à l’offensive, seul Clément trouvera l’ouverture, dans ce long raid, il résistera et avec un maximum de 40s, Clément coupera la ligne en grand vainqueur de  cette 29ème édition de la Ronde du Sel.

 Alexandre et Anthony franchiront la ligne respectivement à la  6ème et  8ème place , ce qui permet au Team 24 de s’adjuger le classement par équipe.

            Dans le peloton  Gabriel 28ème, Jérémy 66ème, Maël 73ème.

 Brayan cédera à 10km de l’arrivée et Léo le plus jeune de la troupe(junior) à 50km

 

Les DS sont très satisfaits du comportements de ces jeunes, de leur combativité et du respect des consignes.

De bons augures pour la suite.

Bravo à eux

 

Patrice PEYENCET


Clement LEBOETEZ.jpg

 

Tour du Pays d’Orthe et Arrigans

13 et 14 Avril 2019

 

 

Samedi 13, 1ère étape Habas /Habas 93Km

Dimanche 14 au matin CLM par équipe de 15Km400 Peyrehorade /St Lon les Mines

Dimanche 14 Après-midi – St Etienne d’Orthe /St Etienne d’Orthe 98Km

 

Composition de l’équipe : Jérémy BENEYROL, Clément LE BOETEZ, Alexandre GUERIN,

                                               Gabriel et Maël PEYENCET

Encadrement : Patrice PEYENCET, Jean-Luc DELPECH, Mickaël LAMIRAUD

 

Le Team 24 se déplaçait à sa première course par étape de la saison dans le Pays d’Orthe et Arrigans, communauté de commune du département des Landes.

21 équipes se présentent au départ, pour une boucle de 33km et 4 tours de quinze kilomètres.

Les consignes sont claires et précises, aller de l’avant, être offensif, ce que fait Clément dès les premiers kilomètres, échappé avec quatre garçons, ils se feront reprendre à l’amorce du premier passage sur la ligne.

Un garçon de l’échappée poursuit son effort, rejoint très vite par Jérémy, ensemble ils tiennent tête au peloton durant une dizaine de kilomètres.

Aussitôt repris, 4 hommes contres, rejoint par un groupe de 6, cette fois-ci, c’est la bonne, Gabriel et Maël sont à l’avant.

Maël place une attaque à 3km de l’arrivée, repris à 700 mètres du but, son frère contre et franchit la ligne en vainqueur.

Belle victoire collective ou nos garçons ont pesé sur la course, et en prime la première place au classement par équipe.

Classement : 1er Gabriel PEYENCET, 8ème Maël PEYENCET, 11ème Jérémy BENEYROL, 35èmeAlexandre GUERIN,           

                          58ème Clément LE BOETEZ

Le lendemain matin était proposé un contre la montre par équipe sur un itinéraire très accidenté.

Sur ce parcours difficile, l’homogénéité de l’équipe était de mise afin de conserver les 2 secondes d’avance du maillot jaune.

Nos Périgordins prendront finalement la seconde place à deux secondes des vainqueurs, Pau 64.

Gabriel conserve son maillot jaune pour quelques millièmes de secondes sur Benoit LADEIRO de Pau 64

Au Classement Général, Maël passe à la 3ème place, Jérémy, Alexandre, Clément respectivement aux places de 10ème, 11ème et 12ème.

Le Team conserve la première place au classement par équipe.

 

L’après-midi, 3ème et dernière étape, 98km autour du village de St Etienne d’Orthe, agrémentée d’une belle montée de 2km avec des passages à 10% à gravir à 4 reprises.

2 hommes prennent la fuite dès le drapeau baissé, nos garçons répondent sans cesses aux attaques jusqu’à 30km de l’arrivée.

Les forces commencent à manquer, un groupe de 12 coureurs se détachent, accompagné de Alexandre.

Gabriel esseulé, fait l’effort afin de réintégrer ce groupe, un effort qu’il paiera très cher dans la dernière ascension.

A l’avant, les fuyards comptent 1m30, le maillot de leader commence à s’effriter, malgré les efforts incessants de Alexandre.

Dans la dernière montée, Gabriel craque, à la dérive, le maillot jaune s’envole au profit du jeune charentais Tom MAINGUENAUD.

Alexandre très en verve, sauvera les meubles en prenant la 4ème place de l’étape et du classement général final.

Le Team perd également le classement par équipe et termine second.

Bien évidemment les coureurs et le staff sont déçus d’avoir échoué si près du but, malgré cela des garçons commencent à se révéler, notamment Maël sur la première étape

et Alexandre sur la seconde, ils manquent de confiance et n’ont pas conscience de leur potentiel.

 

Classement de l’étape : 4ème Alexandre GUERIN, 27ème Gabriel PEYENCET, 35ème Clément LE BOETEZ,

                                           36ème Jérémy BENEYROL, 43ème Maël PEYENCET

 

Classement général final : 4ème Alexandre GUERIN, 12ème Gabriel PEYENCET, 15ème Maël PEYENCET,

                                                24ème Jérémy BENEYROL, 25ème Clément LE BOETEZ

 

Patrice PEYENCET


 

La Rochelle Libération : Mercredi 8 Mai

Nous avons déplacé les coureurs sur la course de la rochelle Libération :

Patrice PEYENCET, Olivier FEYTOU, Florian LANCE, Jean-Luc DELPECH formaient l’équipe d’encadrant.

Au programme de cette journée un contre la montre de 12 Km le matin au tour de Ferrières, et l’après midi une course en ligne de 115 Km de Ferrières à La Rochelle.

 Objectif du CLM : Etre avec les meilleurs au niveau chronomètre et apprendre à gérer un effort solitaire. Résultats : Gabriel PEYENCET 5ème temps à 26’’ Mael PEYENCET 6ème  temps à 29’’, Jérémy BENEYROL 27ème  temps à 1’34’’ Brayan FEYTOU 29ème  temps à 1’40’’ Jérome DELMAS 41ème  temps à 2’03’’ Clément LE BOETEZ 44ème  temps à 2’06’’ Alexis GUERIN 46ème  temps à 2’09’’

Objectif de la Course en ligne : avec une météo très venteuse la mission est d’essayer de faire basculer la course en notre faveur avec une course d’équipe, de se rapprocher du général et de gagner l’étape. L’étape avait un profil plat mais avec de nombreux changements de direction : La mission des coureurs était de rester à l’avant et de tenter à un moment un coup de force afin de réduire le peloton et de fatiguer les adversaires. Une échappée de 7 coureurs part rapidement avec Jérémy, mais ils ne s’entendent pas et le peloton les reprend au KM 50. Jérémy en profite pour prendre des points au classement des sprints. C’est à ce moment là que le CD 24 avec Clément, Gabriel, Jérémy et un coureur du CAM de Bordeaux se lancent sur une bordure et s’en vont. Des équipes se relayent et l’écart se maintient à 45 ‘’, devant ils y croient de moins en moins malgré la supériorité numérique du CD24. Tout se regroupe et une grosse bordure se reforme directement avec une vingtaine d’éléments. A ce moment là, deux coureurs du CD24 placés au général se retrouvent dans l’ échappée. Le maillot jaune attaque et s’en va seul. Un groupe se forme à l’arrière avec 5 coureurs, se sera la bonne échappée. Le maillot jaune et les poursuivants se regroupent et se disputent le sprint pour la victoire. Maël anticipe et gagne l’étape avec panache, Gabriel règle le final du premier groupe et prend la 8ème place. Maël revient à la seconde place au général et Gabriel finit dans le top cinq.

Encore une bonne cohésion du collectif du Cd 24 avec un gros travail sur l’arrière de la course, ce qui a permis cette victoire d’étape


ce site a été créé sur www.quomodo.com