VC Monpazier

 

VC MONPAZIER

Mr Jean Louis GAUTHIER

Mr Jean Louis GAUTHIER

La Douelle

24540 Monpazier

05 53 22 65 42 --- 06 85 11 58 76

gil@wanadoo.fr

 

VC Monpazier           effectif au 12/01/2019     N°Club : 50 24 270

Prel

Pou

Pup

Ben

Min

Cad

Jun

S3

S2

S1

Pro

PCO

PC

loisir

Cycl.

Tot

16

 

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

5

0

Pnat

Enca

En.pro

Ani

Arb R

Arb N

Arb E

A edc

Ar  jeu

Ar Clu

Mot

Chau

Vac

Sign

Symp

0

4

0

1

1

0

0

0

0

1

2

1

0

1

0


 

Le 69ème  Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN souvenir Simon CHABRIE (créateur de la course), se disputé dans le cadre des fêtes ; Il aura lieu lundi 15 avril prochain. Ces une épreuve Elite Nationale se déroulera à partir de 14 h 45 sur le traditionnel circuit de Maraval.

Le Vélo-Club Monpazierois maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de grands champions vainqueurs lors des années précédentes.

 

lundi 15 mars 2019

 69ème GRAND PRIX DES FETES DE CENAC ET ST JULIEN

 

Elite Nationale Ouverte aux 1ere 2éme catégorie et Pros continentaux Français.

Partenaires : Département de la Dordogne, région Nouvelle-Aquitaine, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés.

10 tours 100 km

Dossards Lieu : 13h30 podium Grand Rue Route de Cahors

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium Distribution radios

Lieu et  Heure de Départ : 14h45 même lieu

Lieu d’Arrivée : Grand Rue route de Cahors

Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2éme catégories: 20/305 €

Primes. Points chauds.

 La plus ancienne des épreuves de haut niveau dans le Sud Dordogne avec un palmarès exceptionnel :

1954 : Robert JUGIE (CC Belvès)

1957 : Jacques BIANCO (UCD Villeneuve)

1958 : Gérard LOUSTALOT (Pau VC)

1959 : Jules PINEAU (Guidon Agenais)

1960 : Jean DELOCHE (ASPTT Bordeaux)

1961 : Maurice BERTRAND (ASPTT Bordeaux)

1964 : Michel BRUX

1965 : Bernard LABOURDETTE

1966 : Michel LESCURE

1967 : Maurice LAFOREST

1968 : Michel LESCURE

1969 : Claude MAZEAU

1970 : Henri CHAVY

1971 et 1972 : Jacques ESCLASSAN

1973 : Joseph KERNER

1974 : Daniel SAMY

1975 : Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU

1977 : René BAJAN

1978 : Fernand FARGES

1979 : Eric VALADE

1980 : Claude MAGNI

1981 : Pascal CHAUMET

1982: Michel FEDRIGO

1983: Dominique DELORT

1984 et 1985: Andrew BRADLEY

1986 : Michel LARPE

1987 : Armand DE LAS CUEVAS (CC Marmande)

1988 : Gilles DUBOIS (AS ST Médard)

1989 et 1990: Laurent MAZEAUD (VS Montluçon)

1991: Pascal HERVE (UC Niort)

1992: Laurent ROUX (Toulouse Cycliste)

1993: Christophe LANXADE (US Montauban)

1994: Eric FRUTOSO (US Montauban)

1995: Ludovic GRECCHI (US Montauban)

1996: Thierry FERRER (VS Cahors)

1997 : Thierry ELISSALDE (Aviron Bayonnais)

1998 : Pascal PEYRAMAURE (CC Nogent sur Oise)

1999 : Pierre PAINAUD (US Montauban)

2000 : Gilles ZECH (23 La Creuse)

2001 : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin)         

2002 : Sébastien BORDES (US Montauban)

2003 : Alain SAILLOUR (UC Felletin en Creuse)

2004 : Olivier ASMAKER (US Montauban 82)

2005 , 2010 , 2011  (CC Marmande 47) et 2014 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux)

2006 : Benoit LUMINET (CR4 Roanne)

2007 : Jean-Luc DELPECH pro (Bretagne Armor Lux)

2008 : Pierre CAZEAUX pro (VC Roubaix Lille Métropole)

2009 : Médéric CLAIN (ST Cyr Tours Val de Loire)

2012 : Jérôme MAINARD (CR4C Roanne)

2013 : Marc STAELEN (Top 16)

2015 et 2016 : Michaël LARPE (Girondins de Bordeaux) 
2017 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2ème Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax CS Dammarie-les-Lys) 3ème Bruno ARMIRAIL (Occitane CF)

2018: Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2ème Adrien THOMAS (Occitane Cyclisme) 3ème Morné VAN NIERKEK (Afrique du Sud).


CENAC 2018.jpg
CENAC 2018.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com