VTT Lamonzie

 

 

         Le club de la Fédération Française de Cyclisme Dordogne Sud Cyclisme organise le dimanche 2 juin 2019 des compétitions VTT XC jeunes à Lamonzie Montastruc (24). Ces compétitions sont ouvertes à tous les licenciés FFC (de poussins à cadets) et aux autres fédérations (carte à la journée).

              Le contenu des épreuves:

Un classement scratch sera réalisé à l’issue des épreuves (5 catégories masculines, 5 catégories féminines).

Cette épreuve sera le support des championnats départementaux du département de la Dordogne VTT jeunes, soit 10 podiums (5 masculins et 5 féminins).

              Les horaires :

8h/8h45 – Accueil et remise des plaques numérotées sous la halle

-           Reconnaissance libre des circuits.

9h00 – Départ poussins/poussines

9h30 – Départ pupilles (garçons et filles)

10h00 – Départ benjamins/benjamines

11h00 – Départ cadets/cadettes

11h05 – Départ minimes (garçons et filles)

12h30 – Remise des récompenses

              Les engagements :

Les engagements se font par mail à l’adresse : stephanelavignac@neuf.fr avant le jeudi 30 mai 20h00.

Le prix des engagements est fixé à 5 €, une majoration de 2 € sera appliquée pour un engagement le jour même.

Le paiement des engagements des coureurs se fera au moment du retrait des plaques numérotées.

              Arbitrage

Deux arbitres de la Fédération Française superviseront l’ensemble des épreuves pour assurer le bon déroulement de la course dans le respect du règlement fédéral.

Des arbitres adjoints seront placés sur le circuit.

              Les grilles de départs :

Les pilotes engagés dans les temps (avant jeudi 30) seront placés sur la grille de départ en fonction de leur classement général des TRJV Nouvelle Aquitaine. Suivront les pilotes engagés dans les temps et non classés sur les TRJV et enfin les pilotes engagés sur la ligne de départ.

Sur une même ligne il y a aura huit garçons et deux filles.

              Ouverture et fermeture des courses :

Il y aura un ouvreur et un «fermeur» sur chaque course.

              Le parking

L’accès au parking se fera par le centre du bourg, une signalétique sera installée.

              Informations diverses

Les compétitions se déroulent sur un site totalement privé. Il vous est demandé de ne pas pénétrer dans l’enceinte du château (au delà du portail), y compris le jour de la course.

              Reconnaissance des circuits

La reconnaissance des circuits ne pourra se faire que le jour de la course (circuit sur terrain privé).

              Restauration

Une restauration rapide sera proposée sous la halle.

              Renseignements

Stéphane Lavignac 06 28 70 21 40


 

Fédération  Française de Cyclisme

CLASSEMENT

 Titre de l’épreuve : VTT Jeunes

Lieu : LAMONZIE MONTRASTRUC (24)       Date : 1er  JUIN 2019

Arbitres : Olivier NAUD, Alain LAVIGNAC et Stéphane DUNOGIER

 

Pl

NOMS

Prénoms

Sociétés

Cat.

N°de licence

Temp

Poussin

1

SABLON

Raphael

Vélo Silex

Pou

50 24 264 0124

10’43

2

VANAELST

Victor

 

Pou

Carte à la journée

 

3

MAZEAU

Anton

VTT Sourzac –

Pou

50 24 283 0032

 

4

CAILLAUT

Alex

VTT  Bergerac

Pou

50 24 269 0260

 

5

REY

Jules

VTT Bergerac

Pou

50 24 269 0276

 

Poussin Fille

1

WILBERT

Chloé

Dordogne Sud

Pou F

50 24 292 0062

 

Pupille

1

VANAELST

Batiste

Vélo Silex

Pup

50 24 264 0081

16’35

2

VALADE

Mathis

Dordogne Sud

Pup

50 24 292 0085

 

3

VANAELST

Maxime

Vélo Silex

Pup

50 24 264 0105

 

4

TANNEUR

Louis

VTT Sourzac –

Pup

50 24 283 0026

 

5

VOCANT

Gaston

Dordogne Sud

Pup

50 24 292 0063

 

6

TARIS

Pierre

Dordogne Sud

Pup

50 24 292 0041

 

7

CHAVIN

Arthur

VTT  Bergerac

Pup

50 24 269 0262

 

8

DASTOR

Valentin

VTT  Bergerac

Pup

50 24 269 0263

 

9

CHAUVET

Nathan

 

Pup

Carte journée

 

10

PERVIEUX

Eliott

Dordogne Sud

Pup

50 24 292 0065

 

11

ANOUVONG

Keylan

VTT Evasion

Pup

50 24 273 0204

 

12

LEYX

Paul

Dordogne Sud

Pup

50 24 292 0048

 

13

MAUREAU

Rafael

Dordogne Sud

Pup

50 24 292 0069

 

14

LEVEQUE

Benjamin

VTT  Bergerac

Pup

50 24 269 0270

 

Benjamins

1

JANSSEN

Joran

Vélo Silex

Ben

50 24 264  0083

24’54

2

CHARPENTIER

Nicolas

VTT Evasion

Ben

50 24 273 0192

 

3

CHAPELET

Robin

VTT Sourzac

Ben

50 24 283 0021

 

4

MARTIN

Evan

VTT Evasion

Ben

50 24 273 0139

 

5

AUDEBERT

Romain

VTT Sourzac

Ben

50 24 283 0034

 

6

RAMEAU

Yann

VTT Evasion

Ben

50 24 273 0160

 

7

CAMINADE

Paul

EVCC Bergerac

Ben

50 24 260 0042

 

8

CHATAING

Bastien

Dordogne Sud

Ben

50 24 292 0070

 

9

ALARD

Oscar

Dordogne Sud

Ben

50 24 292 0099

 

10

CHAMINADE

Antoine

VTT Evasion

Ben

50 24 273 0195

 

11

RIGOULET

Loris

VTT Bergerac

Ben

50 24 269 0277

 

12

DESCHUTTER

Christophe

VTT Bergerac

Ben

50 24 269 0253

 

Benjamins Filles

1

LAVIGNAC

Pauline

Dordogne Sud

Ben F

50 24 292 0059

25’57

2

FIGADERE

Inés

AVC Libourne

Ben F

50 33 011 0150

 

3

BOUSQUET GUIFFREY

Célia

VTT Evasion

Ben F

50 24 273 0140

 

4

PUJOL

Hannae

VTT Evasion

Ben F

50 24 273 0184

 

5

PIRON

Léna

Vélo Silex

Ben F

50 24 264 0144

 

Minimes

1

JOINEL

Trystan

Vélo Silex

Min

50 24 264 0110

33’39

2

GOUSSET

Pierre

Vélo Silex

Min

50 24 264 0119

 

3

BARTHE

Clément

Dordogne Sud

Min

50 24 292 0073

 

4

ETIENNE

Baptiste

VTT Evasion

Min

50 24 273 0091

 

5

CARRICABURU

Pierre

VTT Evasion

Min

50 24 273 0189

 

6

CHEVROLLIER

Mathurin

Dordogne Sud

Min

50 24 292 0078

 

7

SAUX

Jules

Dordogne Sud

Min

50 24 292 0071

 

8

FAURE

Samuel

VTT Evasion

Min

50 24 273 0106

 

9

LAMBRECHTS

Pol

VTT Evasion

Min

50 24 273 0119

 

10

PUECH

Allan

VTT Evasion

Min

50 24 273 0096

 

11

JANICKI

Valentin

VTT Evasion

Min

50 24 273 0166

 

12

ARNOUILH

Simon

Dordogne Sud

Min

50 24 292 0067

 

13

DASTOR

Samuel

VTT Bergerac

Min

50 24 269 284

 

Cadets

1

RAMOS

Pierre

Vélo Silex

Cad

50 24 264 0075

41’49

2

QUEHEN

Nael

Dordogne Sud

Cad

50 24 292 0088

 

3

GHISLOTTI

Nathan

Vélo Silex

Cad

50 24 264 0096

 

4

PUJOL

Matahi

VTT Evasion

Cad

50 24 273 0187

 

5

KUSTERS

Gabin

Vélo Silex

Cad

50 24 264 0029

 

6

LABRIOT

Hugo

VTT Sourzac

Cad

50 24 283 0027

 

7

PORCHER

Gaétan

VTT Sourzac

Cad

50 24 283 0025

 

8

FRERET

Angel

Dordogne Sud

Cad

50 24 292 0070

 

9

FAURE

Corentin

Dordogne Sud

Cad

50 24 292 0051

 

10

BOURDE

Thomas

Dordogne Sud

Cad

50 24 292 0089

 



ce site a été créé sur www.quomodo.com