TRJV 2019

 

Que du bon pour la Dordogne à la finale du TRJV

(Trophée régional des Jeunes Vététistes)

 

C’est à Gauriac (33) sur les hauteurs de l’estuaire girondin qu’à eu lieu la dernière séance du trophée régional et l’amalgame de l’assiduité et de résultats sportifs que les récipiendairesont récolté les lauriers.

Très bonne et belle ambiance autour du Vélosilex  et de Dordogne sud qui ont revêtu les beaux maillots de Champion, et des belles places d’honneur pour des jeunes qui allie sport et pédagogie.

 Quelques  77 garçons et filles du département se sont disputés les places avec un classement général qui a pris fin dimanche dernier sur les bords de la gironde, après les épreuves de  Aubazinz (19)le puy de Pauliac, Bouteville (16), Oloron Ste Marie (64), Cazaux (33), La Jonchère (87), la Couronne (16), St Léon sur Vézère (24) et Gauriac (33). Par souci  pédagogique, les clubs ont aussi eu leur classement et à ce petit jeu, le club de St Léon sur Vézère d’Hélène KUSTERS, le « Vélosilex » bien nommé est parvenu à refouler toute la Nouvelle Aquitaine , en prenant la première place des 45 clubs  participants, auxquels 8 clubs de Dordogne ont pris part.

Bien sur compétition oblige et résultats individuels se méritent et les classements ordonnent une hiérarchie

 

Chloé WILBERT (Dordogne Sud)  est 2ème après être reclassée en Poussinnes Filles et

Jade COURMONT (VTT de Montagrier) se tient à la 4ème

 

Raphael SABLON (Vélosilex) 2ème  en Poussin Garçon, Anton MAZEAU (VTT de Sourzac) est 5ème ,Victor VANAELST(Vélosilex) 9ème .Les autres participants, Timeo VERWAERDE (VTT de Montagrier)  20ème , Jules REY (VTT de Bergerac) 27ème , Paul LAMAUD (VTT de Montagrier)  28ème , Axel CAILLAUX (VTT de Bergerac)  29ème 

 

 

Baptiste VANAELST (Vélosilex)  1er,  titré en Pupille Garçon, devant son coéquipier Léo GENDRON (Vélosilex) 2ème

Dordogne Sud arrive ensuite avec Mathis VALADE 5ème et Gaston VOCANT 6ème ;  ,Louis TANNEUR(VTT de Sourzac) 7ème vient s’immiscer devant le sempiternel (Vélosilex) avec Maxime VANAELST 8ème,Lenny HATTON 11ème  toujours du (Vélosilex) ; Sont classés ensuite dans cette catégorie : Arthur CHAVIN (VTT de Bergerac)  14 ème, Pierre TARIS(Dordogne Sud) 16 èmeJoannes BAKKER(Vélosilex) 17ème ,Eliot MASDUPUY(Vélosilex) 27ème

 

En benjamin Filles, tirs groupés des filles de Dordogne, avec sur le podium Pauline LAVIGNAC (Dordogne Sud)  est 1ère Hannae PUJOL (VTT Evasion pourpre) 2 ème et Lalie KURAS (VTT Evasion pourpre)  3 ème.

Léna PIRON (Vélosilex) 7 èmeCelia BOUSQUET GUIFFREY (VTT Evasion pourpre)  8 ème termine ce palmarès.

Pour le même âge des Benjamin Garçons, cavalier seul de  Joran JANSSEN (Vélosilex) est 1er devant son copain de club Thomas CHAMPARNAUD (Vélosilex) 2 ème qui monte sur l’ultime podium, alors que Nicolas CHARPENTIER (VTT Evasion pourpre) est juste au pied avec sa 4ème place.

Emerick LALANNE (VTT Evasion pourpre) 11 ème ,Lucas DOS SANTOS (Vélosilex) 12 ème ,Robin CHAPELET (VTT de Sourzac) 13 èmeEvan MARTIN (VTT Evasion pourpre) 15 èmeUggo BOUYSSOU (Vélosilex), 16 èmeLilian NABOULET (VTT de Sourzac), 17 ème ,Bastien CHATAING (Dordogne Sud) 19 ème. Ensuite Romain AUDEBERT (VTT de Sourzac) 21 èmeMaxence MONCLA (VTT Evasion pourpre) 32 èmeMatheo MEUNIER (Dordogne Sud) Marcelino DELEVOYE (VTT de Montagrier) Paul CAMINADE (EVCC Bergerac) Romain AUDEBERT (VTT de Sourzac) Jules LAGARDE (VTT de Montagrier) Christophe DESCHUTTER (VTT de Bergerac) Antoine CHAMINADE(VTT Evasion pourpr

Les minimes Garçons sont bien groupés avec les titulaires encore du Vélosilex, Trystan JOINEL (Vélosilex)  5 èmePierre Olivier GOUSSET (Vélosilex) 6 èmeAxel LEHOUX (Vélosilex) 7 èmeJorisDELBOS (Vélosilex) 13 ème, puis viennent ensuite Clément BARTHE (Dordogne Sud) 17 ème , LouanLAURENCIER (Vélosilex) 18 èmeLuka BOUYSSOU (Vélosilex) 23 èmeMaxime MALARD (Vélosilex)  26 ème et Tomy ARNU (Vélosilex) 29 ème

 

Pierre RAMOS (Vélosilex) monte sur la  2ème marche du podium final es cadets devant Theo CHEVALIER (VC St Pompon) 3ème . Au pied de ce podium Nathan GHISLOTTI (Vélosilex) est 4èmeMathaï PUJOL (VTT Evasion pourpre) 6èmeGaetan PORCHER (VTT de Sourzac) 12 ème Gabin KUSTERS (Vélosilex)  18 ème Thibaut RHODDE (Vélosilex) 19 ème  puis viennent ensuite dans le classement général : Julien DESNOUAILLES (Vélosilex),  31 ème Arthur POUGET (VTT Evasion pourpre), 35 ème Dorian DELANOE (VTT Evasion pourpre), 50 ème Alexandre DELORD (Vélosilex),  61 ème Samuel FAURE (VTT Evasion pourpre), 31 ème Mathis HATTON(Vélosilex), Jules SAUX (Dordogne Sud) , Mathis DANET (Vélosilex), Camille VEYRET (VTT de Montagrier), Baptiste ETIENNE (VTT Evasion pourpre), Axel ROUBY (VTT de Montagrier), Flavien CROIZET (VTT Evasion pourpre), Leo GENEBRE (Vélosilex) Pierre CARRICABURU (VTT Evasion pourpre), Pierre BRUERE (VTT de Montagrier)

Mais aussi il est à noter qu’aucune fille ne se sont présentées dans les catégories Minimes filles et Cadettes filles. Mais ça ne sera plus le cas la saison prochaine.


Champions GAURIAC 2019.JPG
ce site a été créé sur www.quomodo.com