Calendrier des courses en Dordogne 2018

 

Calendrier des courses de Dordogne

Modifié d’après le calendrier régional NOAQ le 31/01/2018

Dates

Lieu

Cat.

Organisateurs

Nbre de course

Divers

18/02

CARSAC de GURSON Interclubs

Ttes cat.

CD 24

1

 

24/02

MENSIGNAC - Souvenir Gilbert CUMENAL

1-2-3-J-PCO + EDV

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 

2

En circuit

4/03

LEGUILLAC DE CERCLES

2-3-J-PCO

JS ASTERIENNE

1

Ou 10/03

17/03

PERIGUEUX (Samedi Cycliste)

Cad + Min +EDV

CD 24

 

 

26/03

CENAC ET SAINT JULIEN  - 68e Grand Prix

ELITE OPEN

VC MONPAZIER

 

1

 

Jeu 31/03

RAZAC

1-2-3-J-PCO + Minimes

et Cadets

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 

3

 

7/04

LE COUX ET BIGAROQUE - Prix des Fêtes

1-2-3-J-PCO

VC MONPAZIER

 

 

1

 

15/04.

MONTPON MENESTEROL

Minimes

Cadets

UC MONTPON

 

2

 

21/04

LA CHAPELLE FAUCHER - Ronde de la Côle

1-2-3-J-PCO

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 

1

 

29/04.

SAINT AQUILIN - Prix du Comité des Fêtes

Minimes +

Cadets

JS ASTERIENNE

 

2

 

1/05i

ST ASTIER -36e Prix du Muguet

2-3-J-PCO

JS ASTERIENNE

 

1

 

1/05

CARSAC de GURSON

Min + EDV

UC Montpon

2

 

5/05i

RAZAC

Ecole De Vélo

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 

1

 

Lu 7/ 05

PERIGUEUX - Saint Georges

1-2-3-J-PCO

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 

1

 

13/05

SAINT ASTIER - Prix de la JS Asterienne

EDV

JS ASTERIENNE

 

1

 

13/05i

BOULAZAC

Minimes +

Cadets +

 Juniors

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 

3

 

26/05i

AGONAC

Ecole De Vélo + Minimes

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 

2

 

26/05

St  LEON sur VEZERE

TRJV (VTT)

Vélosilex

1

 

27/05

ST MEDARD DE MUSSIDAN  Intermarché

PC & PC-OPEN,

RC MUSSIDAN

 

1

 

27/05

CHAMPIONNAT REGIONAL ROUTE AVENIR

Minimes

+Cadets

+Juniors

A Taponnat (16)

 

3

 

27/05

St  LEON sur VEZERE

TRJV

Vélosilex

1

 

2/06

EYLIAC

PC & PC-OPEN

CC PERIGUEUX DORDOGNE

1

 

2/06

St POMPON

XCO Jeunes

VC St Pompon

1

 

3/06

St POMPON

XCO

VC St Pompon

1

 

3/06

CHAMPIONNATS REGIONAUX ROUTE SENIORS

1-2-3 +

 PCO-PC

 

 

2

 

10/06

22ème TOUR DU PERIGORD - A TRAVERS LES BASTIDES - COUPE DE FRANCE DN3

ELITE NATIONALE

VC MONPAZIEROIS

 

 

1

 

 

10/06

BOULAZAC - Prix des Hauts Agora

2-3-J-PCO

JS ASTERIENNE

 

1

 

24/06

SAINT CHAMASSY

Minimes

+ Cadets

+ S2,3,J PCO

ECTC 24

 

3

 

24/06

MENESPLET        Prix de la Saint Jean

Cadets

 + Minimes

AC MENESPLET

 

2

 

5/07

MONBAZILLAC

1,2 ,3 + PC, PCO + EDV

Cyclo 24

3

 

6,7,8 / 07

TOUR DU CANTON DE MAREUIL VERTEILLAC RIBERAC - COUPE DE FRANCE DN2

ELITE NATIONALE

CO MAREUIL VERTEILLAC RIBERAC

 

3 étapes

 

 

8/07

MONTIGNAC - La périgordine

cyclosportive

Cyclo 24

 

1

 

13/07

PERIGUEUX - Les 100 tours des Boulevards

1-2-3-J-PCO

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 

1

 

14/07.

MUSSIDAN - Nocturne des Champions

1-2-3-J-PCO

RC MUSSIDAN

 

1

 

22/07

St ASTIER

3,J,PC

JS St Astier

 

 

26/07.

MONPAZIER - Grand Prix de la ville

ELITE OPEN

VC MONPAZIER

 

1

 

5/08

BEAUSSAC - Prix du Comité des Fêtes

2-3-J-PCO

JS ASTERIENNE

 

1

 

5/08

RAZAC DE SAUSSIGNAC - Prix des Jeunes

Minimes

+ Cadets

EC FOYENNE

 

2

 

7/08

CASTILLON (Critérium PRO)

Pro

VC MONPAZIER

 

 

8/08

LES MILANDES - 30ème Trophée des Châteaux

ELITE OPEN

VC MONPAZIER

 

1

 

12/08

ISSAC - Gentleman "La Victor Melkior"

Gentleman

RC MUSSIDAN

 

1

 

12/08

LAMONZIE MONTASTRUC

Ecole De Vélo + Minimes

+ Cadets

EVCC BERGERAC

 

3

 

25/08

MONTPON - Nocturne

1-2-3-J-PCO

SA MUSSIDAN

 

1

 

A confirmer

26/08

DOUZILLAC - Prix Jean René Villechanoux

2-3-J-PCO

JS ASTERIENNE

1

 

26/08

SAINT BARTHELEMY DE BELLEGARDE

PC PCO   Dames et NL

 Ecole De Vélo

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 

2

 

2/09

MONTAGRIER

XCO VTT

Montagier VTT

1

 

9/09

MENESPLET - Prix Netto

Minimes

 + Cadets

AC MENESPLET

 

2

 

9/09.

SAINT MEDARD DE MUSSIDAN  - Prix Super U

PC & PC-OPEN,

DAMES, Non licenciés

RC MUSSIDAN

 

 

1

 

15/09.

MUSSIDAN - Prix souvenir Joêl Deffreix

3-J-PCO

SA MUSSIDAN

 

1

 

22/09.

LES EYZIES DE TAYAC SIREUIL - Grand Prix

1-2-3-J-PCO

VC MONPAZIER

 

1

 

29/09

MENSIGNAC (La Valentin HUOT)

Gentlemen

EC Trélissac

1

 

30/09.

SAINT MICHEL DE DOUBLE

3-J-PCO

SA MUSSIDAN

 

1

 

7/10

St LEON sur VEZERE (la vélosilex)

VTT

Vélosilex

1

 

21/10.

LE MONTEIL

Gentleman

SC DU PERIGORD

 

1

 

25/10

MONTPON Vauclair

Cyclo cross

UC Montpon

 

 

ce site a été créé sur www.quomodo.com