Champ. Cyclo cross Jeunes 2019

 

Championnats de Dordogne de cyclo cross des jeunes 2019

En premier appel, c’était l’EVCC de Bergerac qui avait été validé pour l’organisation des épreuves des jeunes cyclocross mens mais pour cause d’intempéries flagrantes, Anick DEMORTIER, le responsable des commissions jeunes du comité Départemental de la Dordogne a été obligé de les déplacer vers le Cyclo cross incontournable de Montpon Vauclaire.

Ils étaient 98 à concourir sur la plaine du centre pour une organisation de l’UC Montpon, pour un classement scratch, dont 72 se disputant le titre départemental.

Le terrain, qui avait essuyé quelques bourrasques de pluie résista, et heureusement  le temps se calma pour l’intervention de toutes les catégories concernées de prélicenciés à minimes.

Le premier récompensé fut l’enfant du pays, Noé COLLEU du club organisateur, devant le Cécépiste Armand BUSIN et Hugo LAGRANGE (UC Montpon). Margaux TANNEUR (Vélosilex) est venue au pied du podium, mais seule féminine à prétendre au titre.

Les poussins ont vu le commencement de la suprématie des VANAESTL en plaçant Victor (vélosilex) sur la plus haute marche du podium devant l’Astérien Martin BOCQUIER et le Bergeracois Ernest PHILIPS. La première féminine de cette catégorie est Eva LEON (CC Périgueux)

Pour les Pupilles, ont remet un VANAESTL sur le plus haut plot, et c’est Maxime qui remporte le maillot de Champion en devançant Arthur CHAVIN (Dordogne Sud) et Louis TANNEUR. Les féminines de cette catégorie, se sont disputées les places accessits, etChloé WILBERT (Dordogne Sud) a revêtue le paletot irisé de Championne Départementale, devant les deux coéquipières Sarah CASTANO (UC Montpon) et Lilou LAGRANGE (UC Montpon)

En Benjamins, on repart avec le triplé VANAELST de Vélosilex, et c’est ce coup-ci Batiste, qui vient prendre le meilleur de Mathys ESTEVE (JS St Astier) et son compagnon de club, Leo GENDRON (Vélosilex). Ils étaient 18 à « lutter » pour le graal du maillot. Les filles de cette catégorie, toutes 2ème année complices et valeureuses sont classées identiques tout au long de la saison, dans l’ordre,  PaulineLAVIGNAC (Dordogne Sud) Lalie KURAS (VTT Evasion) Léna PIRON (Vélosilex) auxquelles il faut ajouter Clémence JEAMMET (CC Périgueux).

La montée de catégorie en minimes (par l’âge) n’a pas perturbé le néo Dordogne sud  JoranJANSSEN, qui a remporté la victoire sur Thomas CARREAU (CC Périgueux) et Nicolas CHARPENTIER (VTT Evasion). Une première année de minime qu’il commence en trombe après des succès en VTT dont il est spécialisé. Sera-t-il tenté par la route ? Des garçons attachants qu’il faudra suivre. Les minimes filles ont vu la concrétisation des bons résultats en VTT puisque Celia BOUSQUET GUIFFREY et Hannae PUJOL (VTT Evasion) ont conquis les première place du podium qui a vu Celia BOULANGER RYBAK (CC Périgueux) en troisième position, elle qui a été qualifiée pour représenter la Nouvelle Aquitaine pour le trophée de France pour les écoles de vélo

Voici les classements spécifiques par catégories

 

Prélicenciés garçons

1er

COLLEU

Noé

UC Montpon

Prél

2ème

BUSIN

Armand

CC Périgueux

Prél

3ème

LAGRANGE

Hugo

UC Montpon

Pré

4ème

TANNEUR

Margaux

Vélosilex

Pré F

 

Poussins Filles

1ère

LEON

Eva

CC Périgueux

Pou 1F

 

Poussins Garçons

1er

VANAELST

Victor

Vélosilex

Pou 1

2ème

BOCQUIER

Martin

JS St Astier

Pou 2

3 ème

PHILIPS

Ernest

EVCC Bergerac

Pou 1

4 ème

REY

Jules

Dordogne Sud

Pou

5 ème

GHERGORI RYBAK

Clement

CC Périgueux

Pou 2

 

Pupilles Filles

1ère

WILBERT

Cholé

Dordogne Sud

Pup 1F

2ème

CASTANO

Sarah

UC Montpon

Pup 2F

3ème

LAGRANGE

Lilou

UC Montpon

Pup F

NC

CHATAING

Alexia

Dordogne Sud

Pup 1F

 

Pupilles Garçons

1er

VANAELST

Maxime

Vélosilex

Pup 2

2ème

CHAVIN

Arthur

Dordogne Sud

Pup 2

4 ème

TANNEUR

Louis

 

Pup

5 ème

DUPONT

Léo

UC Montpon

Pup 2

7 ème

COLLEU

Tom

UC Montpon

Pup 2

9 ème

LEON

Clement

CC Périgueux

Pup 2

11 ème

BONNERON

Nathan

CC Périgueux

Pup 1

12 ème

ARFEUILLE

Maxime

Dordogne Sud

Pup 2

13 ème

OUNNAS

Ali

CC Périgueux

Pup 2

15 ème

MARTRENCHARD

Aldéric

UC Montpon

Pup 2

17 ème

ANOUVONG

Kelyan

VTT Evasion

Pup 2

18 ème

SPEZIALI

Enzo

UC Montpon

Pup 2

19 ème

ROUZAUD

Cesar

Dordogne Sud

Pup 1

20 ème

MAZEAU

Anton

VTT Sourzac

Pup

22 ème

CAILLAUX

Axel

Dordogne Sud

Pup

NC

BONNAL

Enzo

CC Périgueux

Pup 1

NC

GREZES

Albin

CC Périgueux

Pup 2

 

Benjamines Filles

1ère

LAVIGNAC

Pauline

Dordogne Sud

Ben 2F

2ème

KURAS

Lalie

VTT Evasion

Ben 2F

3 ème

PIRON

Léna

Vélosilex

Ben 2F

4 ème

JEAMMET

Clemence

CC Périgueux

Ben 2F

 

Benjamins Garçons

1er

VANAELST

Batiste

Vélosilex

Ben 1

2 ème

ESTEVE

Mathys

JS St Astier

Ben 2

3 ème

GENDRON

Leo

Vélosilex

Ben 1

4 ème

CHAMPARNAUD

Thomas

Vélosilex

Ben 2

5 ème

CHATAING

Bastien

Dordogne Sud

Ben 2

6 ème

VALADE

Mathis

Dordogne Sud

Ben 1

7 ème

LAMIRAUD

Mael

TC Verteillac

Ben 1

8 ème

BOCQUIER

Maxence

JS St Astier

Ben 1

9 ème

MESNIER

Maxim

UC Montpon

Ben 1

10 ème

DUBREUIL

Thibault

CC Périgueux

Ben 1

11 ème

TARIS

Pierre

Dordogne Sud

Ben 1

12 ème

BOUNET

Jules

CC Périgueux

Ben 1

13 ème

PAYET

Romain

Dordogne Sud

Ben 2

14 ème

CASTANO

Angel

UC Montpon

Ben 1

15 ème

ZINTCHOUK

Alexandre

UC Montpon

Ben 1

16 ème

BEAUMONT

Louis

EVCC Bergerac

Ben 1

NC

FLAMENT GORSE

Matthys

CC Périgueux

Ben 1

NC

AUBRUN

Noah

CC Périgueux

Ben 2

 

Minimes Filles

1ère

BOUSQUET GUIFFREY

Celia

VTT Evasion

Min 1F

2ème

PUJOL

Hannae

VTT Evasion

Min 1F

3 ème

BOULANGER RYBAK

Celia

CC Périgueux

Min 1F

4 ème

DESPREZ

Kiliane

JS St Astier

Min F

5 ème

OUNNAS

Shaima

CC Périgueux

Min 2F

Minimes

 

1er

JANSSEN

Joran

Dordogne Sud

Min 1

2ème

CARREAU

Thomas

CC Périgueux

Min 2

3 ème

CHARPENTIER

Nicolas

VTT Evasion

Min 1

4 ème

BARTHE

Clement

Dordogne Sud

Min 2

5 ème

LACOUR PENTECOTE

Maxence

CC Périgueux

Min 2

6 ème

CAPPE

Mathis

CC Marmande

Min 1

7 ème

AUDEBERT

Romain

VTT Sourzac

Min

8 ème

MARTIN

Evan

VTT Evasion

Min 1

9 ème

LAUR

Diego

CC Périgueux

Min 1

10 ème

CHAPELET

Robin

VTT Sourzac

Min

11 ème

CARREY

Axel

SC du Périgord

Min 2

AB

PERRIER

Enzo

CC Périgueux

Min 2


IMG_6861 - Copie.jpg
IMG_6867 - Copie.jpg
IMG_6870.jpg
IMG_6878.jpg
IMG_6885 - Copie.jpg
IMG_6894.jpg
IMG_6899.jpg
IMG_6901 - Copie.jpg
IMG_6911.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com