TEAM Elites

 

Présentation du Team Cycliste 24

         Chaleureuse réunion ce samedi dans les locaux de la mairie de Chamiers pour la présentation de l’équipe de DN3 du Comité Départemental, issue de la formation d’entente du Président Philippe SAVY et du coach Jean Luc DELPECH.

         Ils étaient pratiquement tous pour participer l’après midi à un rassemblement technique qui marque le tout début de saison, en effet Anthony COURRIERE retenu à Hoogerheide  (Hollande) pour participer à une des dernières manches de la coupe du monde UCI où il a pris la 6ème place, avant les championnats du monde.

         Le soir autour du staff au complet, et en présence des sponsors, la présentation par Philippe SAVY et Jean Luc DELPECH qui avait laissé le micro à Jean Louis GAUTHIER pour faire la revue d’effectif, avec son savoir professionnel.

         Changement radical pour cette formation avec l’intégration de celle-ci au sein du Comité Départemental de Dordogne, et qui compte, autour de 12 Elites et 7 juniors pas moins de six directeurs sportifs, Jean Luc DELPECH (EC Trélissac), Patrice PEYENCET (SC du Périgord), Stephane REIHMMER, (SC du Périgord), Bernard MAZEAU (EC Trélissac), Jean Claude PORCHER (EVCC Bergerac) et  Hervé GOURMELON ( SA Mussidan

         Pour compléter l’encadrement, ils peuvent compter sur une série d’assistants qui ne manqueront pas de prendre part aux divers déplacements prévus par l’équipe. L’effectif junior a été incorporé au team pour faire évoluer au niveau supérieur des coureurs isolés et avident de parfaire leur formation.

Effectif 

ELITES :

 Julien AUSSEL (Team Volswagen) Jérémy BENEYROL (EC Trélissac 24) Antonin BOISSIERE (SC Périgord)  Pierre CREMA (Team Dordogne Sud) Vincent CRABOS (EC Trélissac 24) Diogo DALEME (SC Périgord)  Aurélien LEFEBVRE (EVCC Bergerac)  Aurélien PASQUET (VTT Evasion Pourpre)  Gabriel PEYENCET (EC Trélissac 24)  Maël PEYENCET (SC Périgord)  Yohan SOUBES (Team Dordogne Sud) Kevin SOUBES (EC Trélissac 24) 

JUNIORS :

 COURRIERE Anthony  (AS  Périgord Bessede)  CHADOURNE Yann (EC Trélissac 24)  FIEFVEZ Jordan (EVCC Bergerac)  FEYTOU Brayan (JS St Astier)  FIXOT Cyprien (JS St Astier)   DUFAURE Benjamin (Team Dordogne Sud)  CABRILLAC Thomas (Team Dordogne Sud)

Programme chargé

Pour les Elites : Plages vendéennes, Montrastruc, DN3 Vianne, Le Poinsonnet Limoges, Tour de l’Ardèche, Tour du canton de l’estuaire, Cénac, Mont pujols, Dun le Palestel, Terrebourg, Tour du pays d’Orthe, St Avold DN3, Tour du Lionnais, Montamisé, Tour du Loiret, Le Tour du Périgord DN3, Tour de Loire Atlantiques, Tour du Béarn, Tour de la CABA, Tour de deux Sèvres, L’étoile d’or , Souvenir Rousse Perrin, Availles Limousine, La roue d’or de Civray, Les Milandes, Tour de la creuse, Gd Prix Bergereau, Agglo tour, Tour du Piémont, 4 jours des as, La Tomate à Marmande DN3, Classics jean Dubuisson.

Pour les juniors :Chatellerault, La Bernaudeau juniors, Marmande, Monguyon, Nersac, Tour de gironde, Gd prix de Cherves, Gd prix de Plouay, Flandres charentaise, Classics jean Dubuisson.

Foot et TCF24 058 - Copie.JPG

 

                                  Tour des Écureuils 19, 20, 21 Mai 2018

 

 

 

 Le Team Cycliste Périgord 24 participait au 30ème Tour des Écureuils.

 

Trois étapes figurées au programme :

 1ère étape Sauveterre de Guyenne-Sauveterre de Guyenne 106KM

2ème étape Brouqueyran-Gan 106KM

3ème étape Bazas-Bernos-Beaulac 109KM

 

L’équipe était composée de Jordan FIEFVEZ, Aurélien LEFEBVRE, Antonin BOISSIERE, Diogo DALEME, Maël PEYENCET

 

Le staff technique : Patrice PEYENCET, Jean-Luc DELPECH, René LEROY

 

Durant ces trois jours, les garçons ont dominé cette épreuve en remportant les trois étapes + le classement général

 

Le premier jour de multiples tentatives échoueront, c’est au dernier tour que Antonin BOISSIERE, Lilian LANGELLA et Alexis MORANGE trouvèrent l’ouverture.

Antonin s’impose au sprint devant LANGELLA avec une avance de quatre secondes sur le peloton.

Aurélien LEFEBVRE se classe à la 26ème place, Diogo DALEME à la 33ème place, Jordan la 50ème place, Maël PEYENCET la 97ème place.

 

Le lendemain, les consignes étant claires et respectées, l’échappée du jour ne prendra guère plus de 45 secondes d’avance, l’équipe prenait les commandes dans les vingt derniers kilométrés, un gros travail de Diogo, Jordan et Maël permirent à Aurélien et Antonin de faire le jump et ainsi décrocher une deuxième victoire

 

Classement de l’étape :

1ère Aurélien

2ème Antonin

48ème Jordan

97ème Maël

102ème Diogo

La Troisième et dernière étape, il était impératif de garder le maillot de leader mais en ne cédant pas à la panique.

Dès les premiers kilométrés survient un incident mécanique à Aurélien, attendu par Maël, ils feront la jonction rapidement.

Cet incident nous contraint à modifier notre stratégie et nous dévoiler plutôt que prévu, sachant qu’entre temps un groupe de 12 hommes prenaient le large.

Jordan, Diogo et Maël contenaient l’écart à une quarantaine de seconde.

Dans les difficultés nos trois garçons avaient besoin de se refaire la cerise, de reprendre des forces et part la même occasion de prendre des infos auprès du DS.

A trente kilomètres de l’arrivée, l’écart dépassait la minute.

Dans un moment de panique, Antonin mal positionné et cherchant ses coéquipiers fit un écart et provoqua une chute.

Gros coup de stress d’Antonin, se voyant perdre le Tour des Écureuils, guidon tordu, roue d’un conçurent bloquée dans les manettes avant.

Le stress était à son comble….

Remis en selle et en l’exhortant à se battre jusqu’au bout ;

Maël l’attendait et après une chasse de 5km, Antonin réintégrait la tête du peloton.

Nos trois garçons se remirent à la planche et comblèrent la minute à l’amorce du circuit final.

Sur les deux tours de circuit restant, Aurélien prit le relais en effectuant les derniers kilomètres à vive allure empêchant toutes attaques.

Antonin bien calé dans la roue, s’adjugea la victoire d’étape et le classement général final.

 

Classement de l’étape :

1er Antonin

36ème Aurélien

93ème Diogo

94ème Jordan

Maël abandon au dernier tour

 

Classement Général :

1er Antonin

11ème Aurélien

78ème Jordan

91ème Diogo

 

 Durant ces trois jours de compétitions, un bel état d’esprit a régné, chaque garçon a donné le meilleur d’eux-mêmes afin de garder ce maillot jaune.

Le staff est bien évidement satisfait du week-end et les consignes demandées appliquées, cependant nous avons dû canaliser les gros coups de panique d’Antonin.

Ce week-end restera un bon souvenir pour le Team24.

 

CONVOCATION TEAM CYCLISTEPERIGORD 24 :

COMPETITION :   Tour du Périgord (Manche DN3)                       Voiture :  Skoda                            CAMION :  non

DATE : Dimanche 10 Juin 2018

COUREURS :

NOM

LIEU RDV

HORAIRE/DATE

SOUBES Yohan

Sur Place

11H30 le 10/06

BOISSIERE Antonin

Sur Place

11H30 le 10/06

AUSSEL Julien

Sur Place

11H30 le 10/06

LEFEBVRE Aurélien

Sur Place

11H30 le 10/06

CRABOS Vincent

Sur Place

11H30 le 10/06

 

 

 

 

                          REMPLAÇANTS

 

PASQUET Aurélien

 

 

BENEYROL Jérémy

 

 

DS :

NOM

LIEU RDV

HORAIRE

 

PEYENCET Patrice

Sur Place

10H30 le 10/06

 

 

 

 

ASSISTANTS :

NOM

LIEU RDV

HORAIRE

 

REIMHERR Stéphane

Sur Place

11H30 le 10/06

 


ce site a été créé sur www.quomodo.com