15, Rue du Travail - Espace Aden
07400 LE TEIL
04.75.52.15.90
Comité de Pétanque de l' Ardèche 07
CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX
 
 
 
 
 
 
Championnat MASCULIN Uniquement.
Championnat FEMININ Uniquement.
Ouvert aux 2 catégories MASCULIN/FÉMININ.
Formulaire d'Inscription
 
 
Nos championnats sont terminés pour cette année,
excepté le Tête à Tête jeunes reporté au 30/09.
 
Félicitations à tous nos champions
à qui nous souhaitons bonne chance pour les championnats de France
et un grand merci aux clubs organisateurs de nos fédéraux 2018.
 

DOUBLETTE mixte

VAINQUEURS
--
Barbara CHAMPHANET
Jérôme CHAMPHANET
(Oasis Le Teil)
 
-
 
FINALISTES
--
 
Emilie PESSEAT
Alain DECHAUD
(APS Le Pouzin)
Finalistes & Vainqueurs

TRIPLETTE VÉTÉRAN

VAINQUEURS
--
Jean-Claude AMBERT
Bernard ROUBY
Serge PASCAL
(APS Le Pouzin)
 
-
 
FINALISTES
--
Jean-Claude LACROTTE
Jacques SILHOL
Guy THEODORE
(AP Chauzon-Pradons)
Finalistes & Vainqueurs

TRIPLETTE PROVENÇAL

VAINQUEURS
--
Stéphane ROUSTAIN
Mathieu SOUBEYRAND
Jordan AVIGNON
(Petite Boule du Pont)
(APS Le Pouzin)
 
-
 
FINALISTES
--
Philippe CHAUDIER
Thomas VIALLE
Eric BONNEFOY
(La Mini Boule)
Finalistes & Vainqueurs

DOUBLETTE MASCULIN

DOUBLETTE FÉMININ

VAINQUEURS
--
Lionel CHAMBON
Bruno CHAMBOUVET
(Petite Boule du Pont)
 
-
 
FINALISTES
--
Cédric ROCHE
Lionel VALLIER
(La Péquelette Boul'Club)
Vainqueurs & Finalistes
 
VAINQUEURS
--
Cécile SEIGNOVERT
Manon BONNAUD
(APS Le Pouzin)
 
-
 
FINALISTES
--
Christine BUTOT
Catherine TEIXEIRA
(Oasis Pétanque)

DOUBLETTE JUNIOR

DOUBLETTE CADET

Finalistes & Vainqueurs
VAINQUEURS
--
Kévin QUEIROS
Cédric PERRET
(Joyeuse Pétanque)
 
-
 
FINALISTES
--
Thibault FAURIAT
Léo FUMAS
(La Montgolfière Pétanque)
Finalistes & Vainqueurs
VAINQUEURS
--
Emma TALAGRAND
Mathias BELOT
(Joyeux Pét. Vanséens)
 
-
 
FINALISTES
--
Clara MARTINENT
Gabriel PRADON
(La Petite Boule du Rhône)
 

DOUBLETTE MINIME

 

DOUBLETTE BENJAMIN

Finalistes & Vainqueurs
VAINQUEURS
--
Antonin JARJAT
Benjamin PIQUEREZ
(Les 2 Chênes)
(Petite Boule du Rhône)
 
-
 
FINALISTES
--
David LEVEQUE
Mathys LAYE
(Pét. St Montannais)
Finalistes & Vainqueurs
VAINQUEURS
--
Marine CHAZALON
Enzo LATOURRE
(Joyeux Pét. Vanséens)
 
-
 
FINALISTES
--
Lucas MICHEL
Jeames MARAGIER
(La Petite Boule du Rhône)

TRIPLETTE MASCULIN

TRIPLETTE FÉMININ

Vainqueurs & Finalistes
VAINQUEURS
--
Sébastien CHAZEL
Ludovic HAOND
Jérôme DUPLAN
(APS Le Pouzin)
 
-
 
FINALISTES
--
Gaël GOMEZ
Richard PONTON
Lionel BRUYERE
(Pte Boule Cruassienne)
Vainqueurs & Finalistes
VAINQUEURS
--
Valérie LIENARD
Solange ARSAC
StéphanieSAUVANAUD
(Pte Boule du Rhône)
 
-
 
FINALISTES
--
Stéphanie PLANTIN
Angélique RIBET
Aurore MAZOYER
(Pétanque Olliéroise)

TRIPLETTE JUNIOR

TRIPLETTE CADET

Vainqueurs & Finalistes
VAINQUEURS
--
Tristan MEJEAN
Kévin QUEIROS
Alune N'DIAYE
(Pétanque de Vinobre)
(Joyeuse Pétanque)
 
-
 
FINALISTES
--
Maïk KANNENBERG
Cédric PERRET
Fabian HILAIRE
(Joyeuse Pétanque)
Vainqueurs & Finalistes
VAINQUEURS
--
Emma TALAGRAND
Mathias BELOT
Hugo TEIXEIRA
(Joyeux Pét. Vanséens)
 
-
 
FINALISTES
--
Lise BOGROS
Noa GOULARD
Maxime AZEVEDO
(Pét. St Montannais)
(La Boulogne)
 

TRIPLETTE MINIME

 

TRIPLETTE BENJAMIN

Vainqueurs & Finalistes
VAINQUEURS
--
Benjamin PIQUEREZ
Antonin JARJAT
Loïck NURY
(Petite Boule du Rhône)
(Les 2 Chênes)
(Joyeux Pét. Vanséens)
 
-
 
FINALISTES
--
Mathys LAYE
David LEVEQUE
Arthur GRANGE
(Pét. St Montannais)
Finalistes & Vainqueurs
VAINQUEURS
--
Lucas MICHEL
Aymeric AUDIGIER
Malou PICHON
(Petite Boule du Rhône)
(Barry Pétanque)
 
-
 
FINALISTES
--
Nolan BIJNS
Léo PARRAUD
Mathis CAGNA
(La Montgolfière)

TRIPLETTE PROMOTION

VAINQUEURS
--
Brice BUTOT
Ludovic BAILLEAU
Alexandre MOLLA
(Oasis Pétanque )
 
-
 
FINALISTES
--
Didier VENTALON
Damien VENTALON
Stéphane GONTHIER
(Antraïgues Pét. Amitié)
Finalistes & Vainqueurs

TÊTE A TÊTE MASCULIN

TÊTE A TÊTE FÉMININ

Vainqueur & Finaliste
VAINQUEUR
--
Ludovic HAOND
(APS Le Pouzin )
 
-
 
FINALISTE
--
Jérôme DUPLAN
(APS Le Pouzin)
Vainqueur & Finaliste
VAINQUEUR
--
Elsa GRANON
(APS Le Pouzin )
 
-
 
FINALISTE
--
Séverine CHAMBOUVET
(Petite Boule du Pont)
Les Fédéraux Tête à Tête Jeunes sont reportés au 30/09, à Charmes.
Les tirages précédents sont tous annulés.

TÊTE A TÊTE JUNIOR

 Résultats
 

TÊTE A TÊTE CADET FÉMININ

 Résultats
 

TÊTE A TÊTE MINIME

 Résultats

TÊTE A TÊTE CADET

 Résultats
 

TÊTE A TÊTE MINIME FÉMININ

 Résultats
 

TÊTE A TÊTE BENJAMIN

 Résultats

DOUBLETTE PROVENÇAL

VAINQUEURS
--
Tony NURY
Jean-Paul DE SOUSA
(Barry Pétanque)
 
-
 
FINALISTES
--
Laurent FABRE
Ludovic HAOND
(APS Le Pouzin)
Vainqueurs & Finalistes

INFORMATION

Les inscriptions pour les championnats sans éliminatoires de Secteurs, doivent impérativement être faites auprès des Clubs.
Passé le délai d'inscription, aucune inscription ne sera prise en compte.
Tout joueur inscrit pour participer à une compétition qualificative à un championnat, absent le jour de la compétition,
devra au plus tard dans les 3 jours qui suivent, fournir un document écrit justifiant son absence.
En cas d'absence de justificatif acceptable, le joueur sera interdit de fédéraux l’année suivante.

Tout joueur inscrit à un fédéral, s’engage de ce fait, à participer aux championnats de Ligue.
Dans le cas contraire, celui-ci sera interdit de fédéraux l’année suivante.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

DOUBLETTE mixte

TRIPLETTE VÉTÉRAN

TRIPLETTE PROVENÇAL

DOUBLETTE MASCULIN

DOUBLETTE FÉMININ

DOUBLETTE JUNIOR

DOUBLETTE CADET

DOUBLETTE MINIME

DOUBLETTE BENJAMIN

TRIPLETTE MASCULIN

TRIPLETTE FÉMININ

TRIPLETTE JUNIOR

TRIPLETTE CADET

TRIPLETTE MINIME

TRIPLETTE BENJAMIN

TRIPLETTE PROMOTION

TÊTE A TÊTE MASCULIN

TÊTE A TÊTE FÉMININ

TÊTE A TÊTE JUNIOR

 Résultats

TÊTE A TÊTE CADET FÉMININ

 Résultats

TÊTE A TÊTE MINIME

 Résultats

TÊTE A TÊTE CADET

 Résultats

TÊTE A TÊTE MINIME FÉMININ

 Résultats

TÊTE A TÊTE BENJAMIN

 Résultats

DOUBLETTE PROVENÇAL