Badge
Boulodrome Municipal de Clermont Ferrand194 Boulevard Etienne Clémentel63100 Clermont Ferrand
/
0473360579

 

FLASH INFO

Eliminatoires Régionales Doubles Mixtes à Riom ès Montagne le 29 Mai.
Calendrier 2021-2022
Plan du Site
Prévisions Calendrier 2022-2023
P1130563
Qualifiés F4 Brives-Charensac

FB_IMG_1653293857025
Qualifiés M2 Brives-Charensac
P1130485
Qualifiés M3 Brives-Charensac
FB_IMG_1653292768618
Qualifiés M2 Brives-Charensac
P1130570
Qualifiés M2 Brives-Charensac
P1130465
Qualifiés Vétérans Châtel-Guyon
P1130454
Qualifiés Vétérans Châtel-Guyon
LES THERMES 63 AS 2022
BEAUSEJOUR AS REG 2022
BAS en BASSET 2022
P1130149
6 Mai 2022 Les participantes au Fem' Point

DERNIERES MISEs a JOUR sur le site

Le 9 Mai
Résultats Doubles Mixtes
CR Réunion Comité du 3 Mai
Annulation Concours Gergovia du 22 Mai
Le 7 Mai
Résultats Fem'Point
Modalités et Tirage des Quadrettes Vétérans
Le 4 Mai
Tirage Doubles Mixtes
Le 23 Avril
Tirage Doubles, engagées Double Mixtes
Le 11 Avril
Résultats Départemental - Simples
 

Résultats de tous les Concours CBD63 depuis septembre 2018
☺☻☺☻☺
 
32 D  GERZAT du 18 avril 2022
 
Finale Concours
 
Julien CHABERT et J-Claude VALCOURT ( VICHY )
 
vainqueurs de
 
Gaëtan PRADINES et Bruno REY ( STADE CLERMONTOIS )
 
Finale Complémentaire
Mélanie et J-Marc NOVE ( ROYAT )
vainqueurs de
Yann NOWAK et Nicolas RAFFIER ( boule des VOLCANS )
☺☻☺☻☺


375e41d6-1
2022-04-18 - Vainqueurs 32D Gerzat
Resized_20220418_200830
Finalistes Complémentaire 32 D de GERZAT

CAlendrier saison 2021-2022

MAI 2022
 
Dimanche 01 à:
 Jeudi 5 à 9h30:  à Lempdes: organisé par  S.B.C.F.   Quadrettes Loisirs (+55ans)   Affiche
Vendredi 06 à 14h00: Fem'point au boulodrome Clémentel. (tradi-point, cercles, point de précision)
Samedi 07:
Dimanche 08:  Départemental Doubles Mixtes 3D et 4D à Issoire.  ( voir modalités)    Arbitrage: Henri Foucaud                                    
 
Jeudi 12: Départemental Quadrettes Vétérans   à Lempdes.                   
 ( voir modalités)     Arbitrage: Sabine Roure
Samedi 14 à : 
Dimanche 15 à 8h00: Thiers 16 Triples Mixtes. Salle polyvalente J. Cognet    Affiche
Samedi 14, Dimanche 15: Régional des AS 3 et 4 à Néris-les-Bains.
 
Jeudi 19: Départemental Quadrettes Vétérans à Chatel-Guyon.                                       
 (voir modalités)    Arbitrage: Sabine Roure
 
Samedi 21 à:
Dimanche 22 à 13h30: Gergovia: 16 Doubles 3 et 4+1 (système Aurard en 3 parties G contre G + Finale) ANNULE
Samedi 21, Dimanche 22: Interrégional Simples F2, F3, F4, M2, M3, M4 à Brives-Charensac.           
 
Jeudi 26 à 8h00: Saint-Eloy-les-Mines : 32 Doubles TD.  Affiche   Homologation                Arbitrage: Didier Guillaume
Samedi 28 à 10h00: Les Volcans : 32 Doubles TD par Poules.  Loisirs   Affiche
Dimanche 29 à 8h30:
Samedi 28, Dimanche 29: Championnat de France ‘’Combiné Jeunes’’ à Fitilieu-les-Abrets
Samedi 28, Dimanche 29: Interrégional Doubles Mixtes 3D et 4D à Riom-ès-Montagne.
 
JUIN 2022
 
Jeudi 02: Interrégional Quadrettes ‘’Vétérans’’ à Lempdes.          Arbitrage:
Samedi 04 à 14h00: Mont-Dore 16 Doubles 3ème et 4ème   (système Aurard en 3 parties G contre G) Affiche     Homologation
 au boulodrome Jean Souchal     
Dimanche 05 à:
Lundi 06 à : Pentecôte
 Jeudi 9 à 9h30:  La Plaine: 16 Quadrettes Loisirs (+55ans)   Affiche
Samedi 11:  
Dimanche 12 à:    
Samedi 11, Dimanche 12: Interrégional Doubles  F3, F4, M2, M3, M4 à Aurillac.
 Jeudi 16 à 9h30:  Lempdes:  Quadrettes Loisirs (+55ans)   Affiche
Samedi 18: Départemental Quadrettes M3, M4 au Mont-Dore.              
(voir modalités)    Arbitrage: Henri Foucaud
Dimanche 19:                       
Samedi 18, Dimanche 19: Interrégional Quadrettes M2, Triples Féminins F3-F4 + Triples Jeunes à Montfaucon-en-Velay.
Dimanche 19: Interrégional Triples Féminins F1-F2 à Neuilly-le-Réal.                 
 
Jeudi 23 à 9h30: Saint-Georges: 16 Quadrettes Loisirs (+55ans)
Vendredi 24, Samedi 25 et Dimanche 26: Championnat de France de Raffa à Mâcon.
Samedi 25: Finale AURA AS Féminines à
Samedi 25 à 14h00: Vic-le-Comte : 16 Doubles 3ème et 4ème +1
Dimanche 26 à:
Samedi 25, Dimanche 26: Affinitaires: F.S.G.T., F.S.C.F., U.F.O.L.E.P. 
Jeudi 30 à 9h30:  Thiers:  24 Quadrettes Loisirs (+55ans)   Affiche

JUILLET 2022
 
Samedi 02, Dimanche 03 :   Championnat de France Doubles Adultes et Jeunes à Saint Denis les Bourg.
Samedi 02 à 8h30: Châtel-Guyon: 32 Doubles 3ème et 4ème. Affiche       Homologation  Arbitrage: Henri Foucaud    
Dimanche 03 à 9h30: Châtel-Guyon: 16 Triples Mixtes 3ème et 4ème  +1   Affiche          Homologation
 
Samedi 09 à:
Dimanche 10 à:
Samedi 09, Dimanche 10: 1ère Phase Interrégional des A.S.
Samedi 09, Dimanche 10: Interrégional Doubles Mixtes 1D et 2D.
               
Vendredi 15, Samedi 16 et Dimanche 17: Championnat de France Quadrettes, Triples Féminins & Triples -18 à Valence.    
Samedi 16 à:
Dimanche 17 à:
 
Samedi 23, Dimanche 24 : 2ème Phase Interrégional des A.S.
Samedi 23 à 14h00: Royat : 16 Doubles 3ème et 4ème +Loisirs (système Aurard en 3 parties G contre G + Finale)
Boulodrome Alfred THOLLET.  Affiche   Homologtion
Dimanche 24 à:
 
Samedi 30 à:
Dimanche 31 à:
 
AOÛT 2022
 
Samedi 06 à:
Dimanche 07 à:
 
Samedi 13 à:
Dimanche 14 à:
 Lundi 15 à 8h30: Stade Clermontois 32 Doubles TD ( Terrains de La Plaine ) Arbitrage: XX Affiche   Homologation
 
Samedi 20 à:
Dimanche 21 à 9h00: Mont-Dore  32 Doubles TD ( terrains de Tennis ) Arbitrage: Henri Foucaud Affiche   Homologation
 
Samedi 27 à:
Dimanche 28 à :
Samedi 27 et Dimanche 28: Championnat de France Simples Adultes et Jeunes à Saint-Michel-de-Maurienne.  
 
SEPTEMBRE 2022
 
Jeudi 01 à 9h30: Chatel-Guyon Quadrettes Loisirs à La Mouniaude. (+55ans)   Affiche
 Samedi 03 et Dimanche 04: Championnat de France Doubles Mixtes (1+2) et (3+4) à Béziers.                                                                          
Samedi 03 à 13h30: Gergovia : 16 Doubles 3ème et 4ème  +1
(système Aurard en 3 parties G contre G + Finale)  Affiche  Homologation
Dimanche 04 : Finale AURA  Fem Points ( 4ème division + Loisirs ) à Thonon-les -Bains
Dimanche 04 à 10h00: Gergovia: 16 Doubles Mixtes 3ème et 4ème +1
( système Aurard en 3 parties G contre G + Finale)  Affiche  Homologation
 
 Jeudi 08 à 9h30: Les Martres de Veyre 16 Quadrettes Loisirs. (+55ans)  Affiche
Vendredi 09, Samedi 10 et Dimanche 11: Championnat de France Quadrettes Vétérans / Finale Nationale  des A.S. à Brives-Charensac.                                                                         Samedi 10 à 13h30: Royat : 16 Doubles 3ème et 4ème +Loisirs (système Aurard en 3 parties G contre G + Finale)
au Boulodrome Alfred THOLLET.  Affiche  Homologation
Dimanche 11 à 9h00: Les Martres de Veyre: 32 Triples Mixtes.  Arbitrage: Didier Guillaume
 
Mardi 14 septembre: Fin de la Saison Sportive. 

calendrier 2022-2023

                              
CALENDRIER  
SAISON  2022 – 2023
Démarrage de la saison le 15 septembre 2022
et Fin le 14 septembre 2023
 
SEPTEMBRE 2022
                                                               Semaine Nationale du Sport Boules du 10 au 18 septembre
Samedi 17 à :                                                       
Dimanche 18 à :                    
 
CLUBS 1                En attente pour Copier/Coller
Samedi 24 à :    NAT 4  -  Les Volcans   -   Feurs  -  Boulodrome Clémentel      Arbitrage:
                                               NAT 2  -  Cublize   -   Stade Clermontois
Dimanche 25 à :  FEM NAT 1  -  Feurs   -   Stade Clermontois                      
                                  
OCTOBRE 2022
 
Samedi 01 à :                        
Dimanche 02 à :                   
 
CLUBS 2
Samedi 08 à :                                       
Dimanche 09 à :
 
Dimanche 9 Octobre 2022 à 10h: Assemblée Générale du CBD63
au boulodrome Municipal de Clermont-Ferrand.
 
CLUBS 3
Samedi 15 à :                        
Dimanche 16 à :    
 
Samedi 22 à :                       
Dimanche 23 à 9h30:          
 
CLUBS 4
Samedi 29
Dimanche 30 à :
                                              
 
NOVEMBRE 2022
 
CLUBS 5
Mardi 01 à :                           
 
Samedi 05 à :
Dimanche 06 à :                   
 
CLUBS Repli
Vendredi 11 à :                      
CLUBS 6
Samedi 12 à :
Dimanche 13 à :    
 
Samedi 19 à :
Dimanche 20 à
 
CLUBS 7
Samedi 26 à :
Dimanche 27 à :                   
Samedi 26 à 14h30 :  Thiers: S.B.Thiers: 32 Quadrettes 3 et 4+1  à la salle polyvalente Jo COGNET - Arbitrage:
Dimanche 27 à 7h30 : Thiers:  Arbitrage:
                                              
DECEMBRE 2022
 
Samedi 03 à :                       
Dimanche 04 à :
               
CLUBS 8
Samedi 10 à :                                        
Dimanche 11 à :
 
CLUBS 9
Samedi  17  à :                      
Dimanche 18 à :                    
                                              
Samedi 24 à :                       
Dimanche 25 à :
                                              
Samedi 31 à :
 
JANVIER 2023
 
Dimanche 01 à :    
 
CLUBS 10
Samedi  07  à :                     
Dimanche 08 à :   
                                              
CLUBS 11
Samedi 14 à :        
Dimanche 15 à :                    
Samedi 21 à :                        
Dimanche 22 à :   
 
CLUBS 12
Samedi 28 à :                       
Dimanche 29 à :   
                                  
FEVRIER 2023
 
CLUBS 13
Samedi 04 à :                       
Dimanche 05 à :                   
 
CLUBS 14
Samedi 11 à :                         
Dimanche 12 à :
 
Samedi 18 à  : Prévision Rencontre Ligue M1
Dimanche 19 à :    
 
CLUBS 15
Samedi 25 à :                       
Dimanche 26 à :               
 
MARS 2023
 
Samedi 04 à : Prévision Rencontre Ligue M1              
Dimanche 05 à :                                                                  
 
CLUBS 16
Samedi 11 à :                         
Dimanche 12 à :    
 
Samedi 18 à :
 Dimanche 19 à :                   
( ? ) Dimanche 19 à :  Finale AS Féminines Auvergne au boulodrome Clémentel .  Arbitrage:             
Samedi 18 et 19 à :  1/8ème et 1/4 de finales Clubs Jeunes
 
Samedi 25 à:        
Dimanche 26 à :   
CLUBS: Vendredi 24, Samedi 25 et Dimanche 26 :           Finales des CLUBS à
 
AVRIL 2023
 
Samedi 01 :                           
Dimanche 02 :                      
Samedi 01, Dimanche 02 : Championnat de France ‘’Tirs’’.
 
Samedi 08 à :       
Dimanche 09 à :
Lundi 10 (Pâques) à:  Gerzat : 32 Doubles 3ème et 4ème +1    Boulodrome Artonne  - Arbitrage:
Samedi 08, Dimanche 9 :     1/2 et Finale Clubs Jeunes et CdF Relais Mixtes
Samedi 15 : Départemental Simples F3, F4, M3 & M4.  (voir modalités) - Arbitrage :
Dimanche 16 : Arbitrage :
                                     
Samedi 22 : Départemental Doubles Mixtes 3D et 4D (voir modalités)  - Arbitrage:
Dimanche 23 :                                                                     
 
Vendredi 28 à 9h30:  Gergovia: 20 Quadrettes Loisirs ( + 55ans ) au boulodrome de Clermont-Fd       
Samedi 29 à 9h30 : Gergovia: 32 Quadrettes M2 par poule au boulodrome municipal.
Dimanche 30 à 7h30 : Gergovia: 32 Quadrettes M2 par poule au boulodrome municipal.
Samedi 29, Dimanche 30 : Qualificatifs Combiné Jeunes
 
MAI 2023
 
( ? ) Vendredi 05 à 14h00:   Fem'point au boulodrome Clémentel (tradi-point, cercles, point de précision)
Samedi 06 : Départemental Doubles, F3, F4, M3, M4. (voir modalités)  - Abitrage:
Dimanche 07 :  Arbitrage:
 
Samedi 13 à:        
Dimanche 14 à:
Samedi 13, Dimanche 14: Interrégional Doubles Mixtes 3D et 4D à
               
Jeudi 18 à 8h00 : Saint-Eloy-les-Mines : 32 Doubles TD  - Arbitrage:
Samedi 20 à :
Dimanche 21 à :    
Samedi 20, Dimanche 21 : Interrégional Simples F2, F3, F4, M2, M3, M4 à .           
 
( date butoir ) Jeudi 25 : Départemental Quadrettes Vétérans à (voir modalités) - Arbitrage:
Samedi 27 à :                       
Dimanche 28 à :                   
Lundi 29 à : Pentecôte
( date butoir ) Mardi 30 : Qualificatifs départementaux des A.S. 3 et 4.
 
JUIN 2023
 
Samedi 03 à :       
Dimanche 04 à :   
Samedi 03, Dimanche 04: Championnat de France Relais Mixtes.
 
( date butoir) Jeudi 08 :  Interrégional Quadrettes ‘’Vétérans’’ à
Samedi 10 :  
Dimanche 11 à :     
Samedi 10, Dimanche 11 :  Interrégional Doubles  F3, F4, M2, M3, M4 .
 
Samedi 17: Départemental Quadrettes M3, M4 (voir modalités) - Arbitrage:
Dimanche 18:                       
Samedi 17, Dimanche 18 : Interrégional Quadrettes M2, Triples Féminins F3-F4 + Triples Jeunes à .
Dimanche 18 : Interrégional Triples Féminins F1-F2 à .                          
 
Samedi 24 à :       
Dimanche 25 à :
Vendredi 23, Samedi 24, Dimanche 25 : Affinitaires: F.S.G.T., F.S.C.F., U.F.O.L.E.P.
Vendredi 23, Samedi 24 et Dimanche 25 : Championnat de France de Raffa à .
( date butoir ) Samedi 24, Dimanche 25 : Régional des AS 3 et 4 à
JUILLET 2023
 
Samedi 01, Dimanche 02: Interrégional Doubles Mixtes 1D et 2D.
Samedi 01, Dimanche 02: 1ère Phase Interrégional des A.S.
Samedi 01 à :                          
Dimanche 02 à :   
 
Samedi 08, Dimanche 09: Championnat de France Doubles Adultes et Jeunes à Mâcon.
Samedi 08 à :
Dimanche 09 à :
               
Samedi 15, Dimanche 23: 2ème Phase Interrégional des A.S.
Samedi 15 à :
Dimanche 16 à :
 
Vendredi 21, Samedi 22 et Dimanche 23 : Championnat de France Quadrettes, Triples Féminins et Triples -18 au Puy-en-Velay.
Samedi 22 à 14h00: Royat : 16 Doubles 3ème et 4ème +Loisirs (système Aurard en 3 parties G contre G + Finale)
                                               Boulodrome Alfred THOLLET.
Dimanche 23 à:
 
Samedi 29 à:
Dimanche 30 à:
 
AOÛT 2023
 
Samedi 05 à :
Dimanche 06 à :
 
Samedi 12 à :
Dimanche 13 à :    
Mardi 15 à :                                          
 
Samedi 19 à :
Dimanche 20 à 9h00: Mont-Dore 32 Doubles TD Propagande ( terrains de Tennis ) - Arbitrage:
 
Samedi 26 à:
Dimanche 27 à:   
Samedi 26 et Dimanche 27: Championnat de France Simples Adultes et Jeunes à Oussiat.    
 
SEPTEMBRE 2023
                                                                             
Samedi 02 à :       
Dimanche 03 à :   
Samedi 02 et Dimanche 03: Championnat de France Doubles Mixtes D 1+2 et D 3+4 à Meaux.
( ? ) Dimanche 03 : Finale AURA  Fem Points ( 4ème division + Loisirs ) à
 
Vendredi 08, Samedi 9 et Dimanche 10 : Championnat de France Quadrettes Vétérans / Finale Nationale
                                                                des A.S. à Guilherand-Granges.                                                                                                                     
Samedi 09 à :       
Dimanche 10 à :                    
 
Jeudi 14 septembre: Fin de la Saison Sportive.
 
OCTOBRE 2023
 
Dimanche 8 Octobre 2023: Assemblée Générale du CBD63.
essai

Equipes Clubs SPORTIFS 2021-2022

Stade Clermontois National 1
Les Volcans National 4
 
DOSSIER BOULES 2022 2

Une Question, un ajout sur le site, une erreur a rectifier...n'hesitez pas a nous le communiquer, le cbd63 vous en remercie par avance

*
*
*
Texte sur plusieurs lignes
* Champ obligatoire

envoyer

meteo Clermont Ferrand

LunMarMer
CouvertCouvertPartiellement nuageux
19.3° C21.7° C23.2° C
12.6° C9.2° C10.7° C

Deposer vos photos

Déposer des photos