Comité
Bouliste
Départemental
HAUTE-
LOIRE
ATTENTION, suite à la démission du secrétaire général du CBD, administrateur du site web, celui-ci n'est plus mis à jour depuis le 20 avril 2016.

Prochaines compétitions

 
 

Départemental Double M4 17/04/16

 
BONNE COMPÉTITION À TOUS !
 

Départemental Simple 10/04/16

 

Résultats :

 
Éliminatoire Simple M4 secteur Yssingeaux
9 qualifiés pour le Départemental le 24/04 au Puy-en-Velay :
BONNEFOY Paul (St-Just-Malmont), COLOMBET Jean-Luc (Monistrol), COURBON Guy (Ste-Sigolène), FAURE Marc (Monistrol), BOURCHARNY David (Aurec), GIDROL Jean-Claude (Tiranges), FENOYER Denis (Aurec), DELFORGE Mathias (Les Villettes), CHALMANDRIER Patrick (Aurec).
 
Résultats des autres compétitions en attente d'être communiqués par les délégués.
 
 

Nouvelle réglementation 2015


Les fiches de participations ne changent pas.
Elles doivent être remplies avant le début de la compétition
lors du dépôt des licences.
Il faut y indiquer le nombre de parties gagnées (le nombre de points est calculé automatiquement lors de la saisie informatique).

A TTENTION

Les fiches de participation
 
doivent être obligatoirement
 
remplies pour tous les concours,
 
même les complémentaires,
 
et être envoyées au CBD
 
dans un délai de 8 jours
 
après la compétition.
 
Équipes M2 de Haute-Loire
 
PALLON Eric
(Le Puy-en-Velay)
MACHABERT Jérémy
FERREBOEUF Benjamin
BEN-KABBIA Chams
DAHMANI Abed
PAYS André
      GRANGER Bernard
(La Séauve-sur-S.)
CHARRA Nicolas
PAILLARD Brice
BRUN Dominique
MATRAT Franck

 
Légende :

S : simple         D : double
T : triple           Q : quadrette

div. : division(s)
M1/M2/M3/M4 : div. masculines
F1/F2/F3/F4 : div. féminines
M : masculin
F : féminine
N : div. nationale (1re/2e div. M/F)
3-4 : 3e et 4e div. (M et F)
3-4+N : 3-4 et un national autorisé
3-4+N² : 3-4 et 2 nationaux autorisés
4+3 : 4e div. et un 3e div. autorisé
4+3² : 4e div. et 2 3e div. autorisés
-15 : moins de 15 ans
TD : toutes divisions
L : licence loisir
Vét : vétérans (60 ans ou plus)
+55 : 55 ans ou plus
Aurard : système de 3 parties (variantes possibles)
Admin. : activité administrative

Promo. : concours promotion
Propa. : concours propagande
Nat. : concours national
Internat. : compétition internationale
Off. : concours officiel

CDF : championnat de France
CDE : championant d’Europe
CDM : championnat du Monde
Clubs : championnat des clubs sportifs
A.S. : championnat des A.S. 3-4

Loisir : concours n’attribuant pas de point et réservés aux licenciés

Open : concours n’attribuant pas de point et ouvert aux non licenciés

Exhib. : Exhibition
 

résultats 2015-2016

Date Heure Organisateur/Lieu Activité Groupe Téléphone Résultats
10/10
11/10
10h Neuilly-le-Réal (03) 64 D M2 (Poules) Nat. 06.83.89.95.60 Vainqueur :
SIBILIA (Paris)
Finaliste :
BONDONNEAU (Compiègne)
11/10 8h Le Puy-en-Velay 43 16 D F3 (Poules) Nat. 07.89.52.94.56 Vainqueur :
RENAUDIER (Montélimar)
Finaliste :
MERLE (Tarare)
24/10 13h50 U.B. Dunières 16 Q 3-4 Promo. 04.71.66.88.50 Vainqueur :
FLOURY (Dunières)
Finaliste :
BARBIER (St-Maurice-de-L.)
24/10
25/10
7h30 S.B. Le Puy-en-Velay Challenge Mallet
32 Q 3-4+N (2 tours, poules)
Promo. 04.71.09.09.42  
24/10
25/10
9h30 Cusset (03) 32 Q M1-M2 Nat.    
7/11
8/11
14h
8h
B.A. Brives-Charensac 32 D 3-4 (2 tours) Promo. 04.71.02.07.08  
21/11 9h B.A. Monistrol-sur-Loire 32 D 3-4 (Aurard - quadrettes) Promo. 04.71.66.36.52  
21/11 14h U.B. Dunières 16 Q 3-4 Promo. 04.71.66.88.50  
28/11
29/11
9h30 Magnet (03) 32 Q M2 (Poules) Nat. 07.89.08.45.58  
12/12
13/12
14h
8h
B.A.R. St-Paulien Challenge des bénévoles
16 Q 3-4 (2 tours)
Promo. 06.51.27.10.96 Vainqueur :
VIDAL (Le Puy)
Finaliste :
FALCON (Brives)
27/12 8h S.B. Le Puy-en-Velay 12 heures de Noël
16 T 3-4+N
Promo. 04.71.09.09.42 1ers ex-æquo :
MACHABERT (Le Puy)
VOLLET (Brives)
2/01 9h30 B.A. Le Monastier-sur-G. 8 Q 3-4 (Aurard) Promo. 06.51.30.41.64  
2/01 14h B.A. Ste-Sigolène Challenge Faure
16 Q 3-4
Promo. 04.71.66.42.48 Vainqueur :
LIMOUSIN (Firminy)
9/01 8h U.B. Dunièroise 16 Q 3-4 (Poules) Promo. 04.71.66.88.50  
9/01
10/01
14h
7h50
S.B. Le Puy-en-Velay Challenge Issartel
32 D 4+3 (2 tours)
Promo. 04.71.09.09.42  
9/01
10/01
7h30 St-Pourçain-sur-Sioule (03) 32 Q 3-4 (Poules) Propa. 06.33.25.83.84  
16/01 9h30 B.A. Monistrol-sur-Loire 16 Q 3-4 Promo. 04.71.66.36.52  
16/01
17/01
14h
8h
B.A. Langogne 16 Q 3-4 (2 tours) Promo. 06.84.56.72.03
04.66.46.37.76
 
23/01
24/01
7h30 CBD 42
Parc Expo St-Etienne
Tournoi des Maitres Joueurs Nat.
Propa.
04.77.32.19.55  
6/02 14h B.A. Ste-Sigolène Challenge Pichon
16 Q 3-4
Promo. 04.71.66.42.48  
6/02
7/02
14h
8h
B.A.R. St-Paulien Challenge Marius Ville
16 Q 3-4 (2 tours)
Promo. 06.51.27.10.96 Vainqueur :
BREDOIRE (Le Puy)
Finaliste :
BASTIN (Le Puy)
13/02
14/02
14h
8h
B.A. Landos 16 Q 3-4 (2 tours) Promo. 04.71.08.29.13  
13/02
14/02
9h30
7h30
Cournon-d'Auvergne (63) 32 Q M2 (Poules)
32 Q 3-4
Nat.
Propa.
06.79.46.81.80  
20/02
21/02
14h30
8h
B.A. Brives-Charensac 32 D 3-4 (2 tours) Promo. 04.71.02.07.08  
20/02
21/02
7h30 Domérat (03) 16 Q 3-4+N (Poules) Propa. 06.07.24.00.85  
27/02 13h30
14h30
B.A. St-Romain-Lachalm 16 Q 3-4 (2 tours) Promo. 04.71.61.22.93  
27/02
28/02
14h
8h
S.B.P. Voreyzienne 16 Q 3-4 (2 tours) Promo. 06.63.19.83.15  
5/03 8h B.A. St-Just-Malmont Challenge Foultier
16 Q 3-4
Promo. 04.77.35.95.98  
5/03 14h B.A. Ste-Sigolène Challenge Vassal
16 Q 3-4
Promo. 04.71.66.42.48  
5/03
6/03
14h
7h30
S.B. Le Puy-en-Velay Challenge Redon
32 Q 3-4 (2 tours)
Propa. 04.71.09.09.42  
12/03
13/03
14h
8h30
Le Puy-en-Velay 43 Super16 F
16 D F3 (Poules)
Nat. 04.78.52.22.22  
12/03
13/03
9h30
8h
Vichy (03) 32 Q M1-M2 (Poules)
8 D F2 (Poules)
Nat. 06.74.52.96.30  
12/03
13/03
14h
8h
B.A.R. St-Paulien Challenge de la société
16 D 4 (2 tours)
Promo. 06.51.27.10.96  
20/03 8h Vichy (03) 32 D TD Propa. 04.70.97.66.04  
9/04
10/04
9h30
16h
Aurillac (15) 32 Q M1-M2 (Poules)
16 D F2 (Poules)
Nat. 06.65.30.90.10  
10/04 8h Secteur Le Puy
Brives-Charensac
Éliminatoires Simple M3 et M4 (Poules) Off.    
10/04 8h Secteur Yssingeaux
Bas-en-Basset et Aurec
Éliminatoires Simple M3 et M4 (Poules) Off.    
10/04 8h CBD 43
Aurec
Éliminatoires Simple F4 (Poules) Off.    
16/04 13h30 J.B. Beaulieu Challenge Gouteyron
16 D 3-4
Promo. 06.01.28.08.06  
17/04 8h Secteur Le Puy
Le Puy-en-Velay
Éliminatoires Double M4 (Poules) Off.    
17/04 8h Secteur Yssingeaux
Aurec
Éliminatoires Double M4 (Poules) Off.    
24/04 8h CBD 43
Le Puy-en-Velay
Départemental Simple
M3, M4 et F4 (Poules)
Off.    
30/04 9h Yzeure (03) 32 D TD Propa. 04.70.34.02.12  
1/05 8h Secteur Le Puy
Brives-Charensac
Éliminatoires Quadrette M4 (Poules) Off.    
1/05 8h Secteur Yssingeaux
Ste-Sigolène
Éliminatoires Quadrette M4 (Poules) Off.    
1/05 8h Néris-les-Bains (03) 32 Q TD Propa. 06.89.34.49.41  
1/05 8h Vendat (03) 32 D 3-4+N Propa. 06.66.16.28.17  
5/05 10h B.A. Langogne Tournoi de l'Ascension
D -11 -13 -15
Jeunes 06.84.56.72.03
04.66.46.37.76
 
5/05 14h B.A. Arsac-en-Velay 16 D 3-4 Promo. 04.71.01.08.67  
5/05 7h30 B.A. St-Just-Malmont Challenge Samuel
32 D 3-4
Promo. 04.77.35.95.98  
5/05 8h30 St-Eloy-les-Mines (63) 32 D TD Propa. 04.73.85.48.39  
7/05 13h50 B.P. Bas-en-Basset 32 D 4 Promo. 04.71.66.96.34  
7/05 13h50 B.J. Riotord 16 D 3-4 Promo. 06.11.56.37.79  
7/05
8/05
14h
8h
CBD 43
Aurec
Départemental Double
M3, M4 et F4 (Poules)
Off.    
14/05 13h50 B.M.B. Allègre 16 D 3-4 Promo. 06.83.46.08.88  
14/05 13h50 B.A. Pont-Salomon 32 D 3-4 Promo. 04.77.35.82.34  
14/05 9h Bourbon-l'Archamb. (03) 32 D TD Propa. 06.69.15.32.46  
16/05 13h50 B.A. La Séauve 16 Q 3-4 Promo. 04.71.66.28.92  
19/05 8h Secteur Le Puy
Lantriac
Éliminatoires Quadrette Vét (Poules) Off.    
19/05 8h Secteur Yssingeaux
St-Romain-Lachalm
Éliminatoires Quadrette Vét (Poules) Off.    
21/05 14h S.B.P. Voreyzienne 16 D 3-4 Promo. 06.63.19.83.15  
21/05 14h B.A. Tence 16 D 3-4 Promo. 06.87.22.07.84  
22/05 8h CBD 43
Aurec-sur-loire
Départemental Triple mixte
M3-F3 et M4-F4-L (Poules)
Loisir    
26/05 8h CBD 43
St-Paulien
Départemental Quadrette Vét (Poules) Off.    
28/05 9h30 B.A.C. Polignac 32 D 3-4 Promo. 06.79.00.92.66  
28/05 13h50 B.M. St-Jeures 32 D 3-4 Promo. 06.19.76.62.44  
28/05
29/05
14h
8h
CBR Auvergne
Vichy (03)
Régional Simple TD (Poules) Off.
Jeunes
   
29/05 9h Domérat (03) 32 D 3-4+N Propa. 06.07.24.00.85  
4/06 14h B.F. Rosières 16 D 3-4 Promo. 06.80.42.85.47  
4/06 13h50 B.A. St-Pal-de-Mons 16 D 4 Promo. 06.30.40.73.75
04.71.66.15.77
 
4/06
5/06
14h
8h
CBR Auvergne
Marvejols (15)
Régional Double TD (Poules) Off.
Jeunes
   
9/06 8h CBR Auvergne
Issoire (63)
Régional Quadrette Vét (Poules) Off.    
11/06 13h50 B.A. Aurecoise Challenge Faure
32 D 4+3
Promo. 04.77.35.36.80  
12/06 8h CBR Auvergne
Neuilly-le-Réal (03)
Triple -18 Jeunes    
12/06 8h CBD 43
St-Ferréol-d'Auroure
Double mixte TD Promo.    
12/06 8h30 B.A. Florinoise Q TD Promo. 06.50.84.03.75  
12/06 8h Magnet (03) 32 Q TD Propa. 07.89.08.45.58  
18/06 14h S.B.P. Voreyzienne 16 D 3-4 Promo. 06.63.19.83.15  
18/06 14h50 B.A. Montfaucon Challenge Merle
16 D 3-4 (Aurard)
Promo. 06.76.65.93.91  
18/06 13h50 B.A. Pont-Salomon 32 D 3-4 Promo. 04.77.35.82.34  
18/06
19/06
14h
8h
CBR Auvergne
Brioude
Régional Quadrette M2,
Triple F3-F4 (Poules)
Off.    
19/06 8h CBD 43
Ste-Florine
Départemental Quadrette
M3 et M4 (Poules)
Off.    
25/06 13h50 B.S. Lavoutoise 16 D 3-4 Promo. 06.88.99.02.15  
25/06 8h U.B. Dunièroise 32 D 3-4 (Poules) Promo. 04.71.66.88.50  
25/06 13h50 B.S. Le Chambon-sur-L. 16 D 3-4 Promo. 04.71.59.28.90  
26/06 8h CBR Auvergne
Gerzat (63)
Régional Triple mixte
M3-F3 et M4-F4-L (Poules)
Off.    
26/06 8h CBD 43
Brives-Charensac
Coupe de la Haute-Loire
T 3+N (Poules)
T 4-L, D F (Poules)
D -15/-18 (Poules)

Promo.
Loisir
Jeunes
   
2/07 9h30 B.A. Lantriac Challenge Quinqueton
32 D 3-4+N
Promo. 06.14.45.35.94  
2/07 14h B.S. Langeadoise 16 D 3-4 Promo. 06.06.88.42.66  
2/07 13h50 B.A. La Séauve 32 D 3-4 Promo. 04.71.66.28.92  
2/07 13h50 B.A. Montfaucon 16 D 3-4 Promo. 06.76.65.93.91  
2/07 8h Commentry (03) 32 D TD (Poules) Propa. 04.70.64.94.61  
2/07
3/07
8h St-Flour (15) 32 D TD (Poules) Propa. 06.07.66.10.81  
2/07
3/07