CAE NATATION
 

CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX ‘’EAU LIBRE’’

Edith Leray, Alain Leray, Nicolas Renou, Olivier Bourdais, Mahé Aubin, Clara Leplé, Mélody Batier, Thomas et Lucas Antunès ont participé à la deuxième édition des championnats de la mayenne en eau libre sur le site de la Rincerie à La Selle-Craonnaise . Très bonne ambiance avec une météo parfaite.
Merci à l'E.S.Craon pour cette manifestation très réussie.
 

information

Réunion d'information pour les parents des compétiteurs le mercredi 19 septembre à 20h à la cafétéria du jardin aquatique.
Nous comptons sur votre présence.
 

assemblée generale

L'assemblée générale aura lieu le mercredi 17 octobre à 20h à la cafétéria du jardin aquatique.
 
 

INSCRIPTIONS 2018-2019

La nouvelle saison commence, voici le formulaire d'adhésion pour l'année 2018-2019 et un questionnaire de santé pour les renouvellements de licences.
Pour tout autres renseignements, nous serons présents au forum des associations à Evron le samedi 8 septembre de 14h à 18h.
Télécharger tout
 

forum des associations

Samedi 8 septembre, place aux associations ! De 14h à 17h30, rendez-vous au hall des expositions et au centre social le Trait d’Union pour tout savoir.
Chaque année, le forum sonne la rentrée des associations. Le temps d’une après-midi, les clubs sportifs et de loisirs donnent rendez-vous aux Évronnais.
 

2ème Edition du "Nagez Nature en Pays de Craon".

Fort d'une première édition très encourageante, l'ES Craon Natation propose une compétition en Eau Libre conviviale et accessible à tous les nageurs jeunes, débutants, expérimentés, handisport, pour découvrir la discipline, se tester, se confronter à d'autres compétiteurs.
5 courses sont programmées: 500 m Jeunes, 500m découverte toutes catégories, 1.5 km épreuve championnat départemental Jeunes, 3 kms épreuve pour le championnat départemental Eau Libre, 5 kms épreuve départementale support pour le championnat régional.
Possibilité de se restaurer sur place le midi. Plateau repas à 10€.
Réservation et paiement obligatoire à l'inscription (sandrine.alleard@gmail.com)
 

Entraînements CAE Juillet Août



Les entrainements auront lieu entre 12h et 14h

Mardi 10 Juillet
Jeudi 12
Samedi 14
Lundi 16
Mercredi 18
Dimanche 22
Mardi 24
Jeudi 26
Samedi 28
Mardi 31


Jeudi 2 Août
Samedi 4
Mardi 7
Jeudi 9
Samedi 11
Mardi 14
Jeudi 16
Samedi 18
Mardi 21
Jeudi 23
Samedi 25
Mardi 28
Jeudi 30
Samedi 1 Septembre
 

RANDONNÉE EN MER

Dimanche 10 juin le club a organisé à l'initiative d'Alain et Edith une randonnée" palmes-tuba" en mer à Carnac.
La soirée s' est terminée par un barbecue convivial à Broceliande.
Expérience réussie qui a plu à tous , à renouveller !
Merci Alain , on compte sur ta présence la prochaine fois .
 

Mayenne 26 et 27 Mai Engagements




Natathlon Mayenne Dimanche uniquement.


Néhémy
200m 4N
50 Brasse
50 NL
50 Dos
200 NL

Léna
50 pap
50 Brasse
50 Dos
200NL
200 Brasse
Ariane
50 Brasse
50 NL
50 Dos
200 NL
200 Brasse
Eléna
100 NL
50 NL
100 Brasse
200 NL
200 Brasse
Clara
100 NL
50 NL
100 Brasse
200 NL
200 Brasse
Justine
50 Pap
50 NL
100 Pap
200 NL
800 NL
Mahé
100 NL
200 Dos
50 NL
50 Dos
800 NL
Lilou
50 Papillon
400 m 4N
50 Dos
100 Dos
800 NL
Nicolas
50 pap
50 Brasse
50 NL
50 Dos
200 NL
Thibault
100 NL
200 Dos
100 brasse
200 NL
200 Brasse
Lucas
100 NL
50 NL
50 Dos
200 NL
1500 NL




Circuit Départemental Samedi et Dimanche.

Hortense
50 NL
100m 4N
50 Papillon
50 Brasse
50 Dos



Mélody
800 NL
50 NL
1500 NL
100 NL
50 Brasse
400m 4N
400 NL
200 NL
Mathilde B
800 NL
50 NL
100m 4N
100 NL
50 Pap
400m 4N
400 NL
200 NL
Omane
50 NL
200m 4N
100 brasse
100 NL
50 Brasse
400 4nages
50 Dos
200 brasse
Elodie
100 Pap
50 NL
200 4 nages
100 4N
100 NL
50 pap
400 4N
200 NL
Mathilde L
800 NL
50 NL
1500 NL
100 NL
50 PAP
400 4N
400 NL
200 NL
Garçons








Thomas
100 Dos
50 NL
100 Brasse
100 NL
50 Pap
200 Dos
50 Dos
200 NL
Dan
50 NL
200 4N
100 4N
100 NL
50 pap
50 Dos
200 NL

Olivier
100 Brasse
100 NL

















Départ samedi : Jardin Aquatique : 7h15

dimanche : Jardin aquatique :7h15
 

MEETING SAINT SEBASTIEN

Meeting de Saint Sébastien…

Ils étaient 15 nageurs à participer au meeting de Saint Sébastien les 28 et 29 Avril.
Deux journées qui se sont déroulées dans une ambiance de fête avec au programme : Relais, courses individuelles et en guise de fil rouge, une course à l’australienne par élimination.

6 victoires en toutes catégories… 50 NL, 200 NL, 100 Brasse, 100m et 200m 4 nages… et 5 victoires dans la catégorie des jeunes et des juniors. 50 NL 100 papillon, 200m 4 nages, 200m NL et 100m Brasse.
Parmi les lauréats, Lilou Soreau,Mélody Batier, Mathilde Leclerc, Omane Traoré, Clara Leplé, Hortense Leclerc ainsi que Thomas Antunès.

Equipe des garçons : Lucas Antunès, Noah Tatin, Dan Costescu, Martin Pommier et Thomas Antunès.

Equipe des filles : Mahé Aubin, Lilou Soreau, Clara Leplé, Mathilde Leclerc, Chloé David, Elodie Barbier,Omane Traoré
Mathilde Béliard, Mélody Batier et Hortense Leclerc.

Un très bon meeting avec une superbe organisation et une animation sans faille.
Une expérience à renouveler.
 

entraînements laval

 Les prochains entraînements à Laval auront lieu les samedis 6 et 19 mai et 9 juin.
 

natathlon plot 3 château-gontier

Le 15 avril avait lieu le natathlon plot 3, onze nageurs du CAE étaient présents: Mahé, Lilou, Justine, Clara, Eléna, Nohémie, Ariane, Léna, Lucas, Thibault et Nicolas.
Trois podiums : Lilou, Mahé et Lucas.
Belles prestations de nos nageurs : 36 performances sur 52 engagements ont été améliorées Bravo...
Les résultats sont disponibles via le lien.
 

inter-ploof laval

L'école de natation evronaise était représentée par 21 nageurs nageant le mercredi de 17h à 18h. Tous ont rapporté une symbolique médaille représentant leurs efforts lors des entraînements et ont partagé un moment de plaisir.
Merci a tous.
 

NATATHLON PLOT 1 à ERNée

Premier plôt des natathlons ce week-end à Ernée pour la catégorie "jeunes"et "avenirs", 11 nageurs étaient engagés et tous ont amélioré leurs temps avec de belles perspectives pour la suite.
Première place pour Lilou dans la catégorie jeunes 2 (2006).
Bravo à tous...
 

MEETING DES MAÎTRES à ALENçON

Le 10 février se déroulait à Alençon le meeting des maîtres.
Yvan, Pascal, Marie et Olivier étaient engagés dans plusieurs nages individuelles et deux relais mixtes: 4 x 50 4 nages et 4 x 50 nage libre avec comme entraîneur de prestige "Anaîs".
Première place dans leur catégorie pour Marie au 50 brasse et Olivier au 200 4 nages .
Pascal termine troisième du 50 brasse et Yvan au pied du podium à quelques dixièmes du 50 et 100 nage libre.
L’occasion aussi de remercier le club d'Alençon pour l'organisation parfaite de cette journée avec l'envie de revenir l'année prochaine avec encore plus de nageurs du club.
 

circuit départemental à château-gontier

Week-end bien chargé pour le club! Nous étions présents à:
La Roche sur Yon pour la catégorie jeunes et juniors première année.
Château-Gontier pour le circuit départemental junior et sénior.
Merci à tous pour avoir accompagner, chronométrer ou entraîner nos nageurs.
 

MEETING JEUNES LA ROCHE SUR YON

Lucas, Thomas, Dan , Nicolas pour les garçons, Mathilde Leclerc, Lilou, Justine, Mahé, Clara et Néhemy pour les filles participaient au meeting Arena à La Roche sur Yon les 3 et 4 février. De nombreuses finales et huit podiums pour nos nageurs:
Lucas Antunès: 6 ème de la finale B du 50 dos
Thomas Antunès: 3 ème de la finale A du 50 nage libre
2 ème de la finale A du 50 dos
3 ème de la finale A du 50 pap
3 ème de la finale A du nage libre
2 ème de la finale A du 100dos
Mahé Aubin : 5 ème de la finale B du 50 dos
Mathilde Leclerc: 6 ème de la finale A du 50 nage libre
6 ème de la finale A du 50 brasse
5 ème de la finale A du 50 pap
4 ème de la finale A du 100 brasse
3 ème de la finale A du 100 pap
Clara Leplé: 5 ème de la finale B du 50 brasse
Lilou Soreau: 5 ème de la finale B du 50 nage libre
2 ème de la finale B du 50 pap
2 ème de la finale B du 100 pap
4 ème de la finale B du 100 nage libre
 

meeting nantes

Très bon comportement des nageuses d' Evron  lors du meeting "à la japonaise " de Nantes.
Résultats par "catégories d'age"...

Mélody : 400nage libre  :2ème
                 100 nage libre : 3ème
                 200 M brasse : 4ème
 
Mathilde Béliard : 200m nage libre : 6 ème
                                 100 M nage libre :8ème
                                 50 M nage libre: 18ème
 
Mathilde Leclerc : 200m 4 nages : 2ème
                                 100 M brasse : 2ème
                                 400m 4 nages : 7ème
 

inter-ploof à château-gontier

Nos plus jeunes nageurs ont participé à l' inter-ploof organisé par le club de Château-Gontier. Cinq équipes évronnaises se sont illustrées parmi les 27 équipes venues de tout le département.
En relais 4x25m 4 nages, chaque nageur réalisait une nage différente: dos, brasse, papillon, crawl.
Lilou, Elodie, Pascal et Olivier accompagnaient les nageurs du jour.
Merci aux parents de Gaspard, Jaëlis, Kostia et Maël pour avoir chronométré.
 

entraînements vacances de noël

Entraînements adultes:
Samedi 23, mercredi 27, samedi 30 décembre, mercredi 3 et samedi 6 janvier de 12h à 13h.
Entraînements compétiteurs:
Du mardi 26 au samedi 30 décembre de 12h à 14h.
Du mardi 2 au samedi 6  janvier de 12h à 14h.
 

INTERCLUBS JEUNES

Belle mobilisation de nos jeunes! 4 équipes représentaient Evron ce dimanche lors des interclubs jeunes à Ernée.
Résultats:
L'équipe 1 féminine: 1ère avec 4617 points, l'équipe 2 : 7ème avec 2508 points et l'équipe 3: 9ème avec 898 points.
L'équipe 1 masculine termine 5ème avec 1864 points.
 

interclubs

33 nageurs du CAE Natation ont participé à la finale départementale qui se déroulait à Laval.
L'équipe 1 féminine termine première avec 11865 pts, l'équipe 2 féminine termine 5 ème avec 4945 pts et l'équipe masculine termine seconde avec 7156 pts.
Bravo à tous!! et merci aux chronométreurs.
Prochain rendez-vous pour nos "jeunes" :
Interclubs le 10 décembre à Ernée.
Et pour les" juniors-seniors" qualifiés:
Championnat régional d'hiver les 25 et 26 novembre à Cholet.
 

entraînements vacances

Voici les horaires d'entraînements pendant les vacances de la toussaint:
 
Du lundi 23 octobre au dimanche 29 octobre: 12H-14H
Lundi 30 octobre: 12H-14H
Mardi 31 octobre: 8H-10H
Mercredi 1 novembre: 17H-19H
Jeudi 2 novembre: 8H-10H
Vendredi 3novembre: 12H-14H
Samedi 4 novembre 12H-14H
 
 

JOURNÉE plein air
rentrée 2017-2018

Pour 26 nageurs qui se sont retrouvés au Mans le samedi 23 septembre. Des catégories "avenirs" jusqu'au "seniors" se sont familiarisés avec le disc-golf et l'ultimate.
Un pique-nique très joyeux sur ce site de l'abbaye de l'Epau.
L'après-midi aura donné de magnifique joutes au bowling, en karting et laser-game.
Athlète de la journée: Jonathan Soreau.
Mention spéciale et tous nos remerciements à Guillaume Leglorénnec, pédagogue hors-classe pour son initiation au disc-golf et à l'ultimate.
Rendez-vous les 14 et 15 octobre à Laval pour les deux journées de pré-saison.
 
 
 

Livre d'or






Laissez un petit message sur le livre d'or du Ca Evron natation.
Alors tous à vos claviers!