BCSM
Bowling Club des Sourds de MONTPELLIER

Eugène Rubens-alcais

Eugéne RUBENS-ALCAIS , 1er président et fondateur du CISS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

championnat de France individuel « ELITE » FFBSQ
18 et 19 mai 2019 à annecy

Frédéric DELSOL, qualifié pour la 2èmefois en finale nationale du championnat de France individuel « ELITE » chez les entendants, a dû se batailler contre les meilleurs joueurs venus de 4 coins en France pour atteindre au podium.  A l’issue de qualification en 4 séries de 2 lignes, il se termine 2è (1733 quilles en moyenne 216,63).
Dimanche matin, monté en ½ finale parmi les 32 qualifiés sur 61 inscrits, il joue à nouveau, en 4 séries de 2 lignes et il a conservé la 2è place à 5 quilles du premier !!! Suspense en Finale !!!
Après-midi, les 10 meilleurs hommes sont qualifiés pour une finale « Round Robin » avec bonification de 20 quilles par match gagné. Avant les 3 derniers matchs, Frédéric est classé virtuellement 2ème. Malgré les douleurs de sa pouce, il se battait pour éviter de rater le podium et se termine 4ème(17 quilles de 3ème).
En 25 lignes, il a réalisé 5233 quilles (en moyenne 209,32) et il a raté un score parfait (meilleur score : 279).
Félicitations Frédéric.
 

STAGE FORMATION ANIMATEUR SPORTIF 27 et 28/10/2018

Premier  stage de formation    » animateur sportif  »   avec  PATICK  HUNTER  et  les  4  canditats   ( Ludovic  BARTOUT  ,  Davy  LACROIX  ,   Carlo  SABLONE  , Charles PELICAN)
Le  deuxième  stage  aura lieu  le 2 & 3  FEVRIER  2019  à  ORLEANS . En savoir plus

Assemblée Générale Ordinaire du Comité Régional // Samedi 23 mars 2019 à Béziers (34)

Ce samedi 23 mars dernier a eu lieu l'Assemblée Générale du Comité Régional Handisport Occitanie, cette dernière s'est déroulée à l'hôtel du département de l'Hérault à Béziers en présence de Clément Laffitte, Vice-Président, Stéphane Janneau, Vice-Président, Jean-Pierre Jubin, Président, Michel Douard, chancelier fédéral, Serge Robert, Vice-Président, Nicole Moras, trésorière, Jérôme Billy, commissaire aux comptes et Dolorès Roqué, conseillère régionale de La Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée.
Nous tenons à remercier les Comités Départementaux ainsi que tous les clubs pour leur forte participation et à féliciter Mme Chantal Rubio et Mme Annick Amans qui ont rejoint le comité directeur. 
 
Didier Boulle et Corinne Boulle ont été présents et les 2 representants de TOLOSA (31) aussi.
 

STAGE 2 EQUIPE DE FRANCE 14/01/2019

Frédéric DELSOL a participé le tournoi de Vierzon du 14 janvier 2019. Il a pu bénéficer l'expérience en jouant avec son partenaire Ludovic BARTOUT en doublette contre des joueurs éxperimentés et aussi des joueurs haut niveau (équipe de France - FFBSQ). Il y a aussi d'autres joueurs sourds retenus en stage d'équipe de France. En savoir plus
 

STAGE FORMATION ANIMATEUR SPORTIF 27 et 28/10/2018

Premier  stage de formation    » animateur sportif  »   avec  PATICK  HUNTER  et  les  4  canditats   ( Ludovic  BARTOUT  ,  Davy  LACROIX  ,   Carlo  SABLONE  , Charles PELICAN)
Le  deuxième  stage  aura lieu  le 2 & 3  FEVRIER  2019  à  ORLEANS . En savoir plus
 

Championnat de france à wittelsheim le 14 octobre 2018

Notre Club présente trois équipes:
Equipe A: Frédéric DELSOL, Gisèle DELSOL et Didier BOULLE
Equipe B: Simone CHEKROUN, Pamela LAUNAY et Mikael GUIBOUX
Equipe C: Josette LACROIX, Corinne BOULLE et Andrii ISENKO

je vous précise que cette compétition est créée pour la première fois. Les championnats de France doublettes Mixte existent de 1977 à 2011.

L'équipe Frédéric, Gisèle et Didier ont remporté le titre et a battu les 3 records de France:
Sur 2 lignes: 1231 (en moyenne: 205,33)
Sur 3 lignes: 1727 (en moyenne: 191,89)
Sur 6 lignes: 3360 (en moyenne: 186,67)
A la dernière ligne l'équipe de VASH SALON DE PROVENCE ont bataillé pour battre contre notre équipe et se termine 2ème en 38 quilles du premier.
Télécharger

Championnat de france triplette mixte 14/10/2018

Championnat de France triplette MIXTE à WITTELSHEIM (Mulhouse) le 14 Octobre 2018.
Notre Club présente trois équipes:
Equipe A: Frédéric DELSOL, Gisèle DELSOL et Didier BOULLE
Equipe B: Simone CHEKROUN, Pamela LAUNAY et Mikael GUIBOUX
Equipe C: Josette LACROIX, Corinne BOULLE et Andrii ISENKO ? En savoir plus

Coupe de France à WITTELSHEIM (Mulhouse) le 13 Octobre 2018

Notre Club présente trois équipes:
Equipe A: Frédéric DELSOL, Andrii ISENKO et Simone CHEKROUN
Equipe B: Didier BOULLE, Corinne BOULLE et Pamela LAUNAY
Equipe C: Mikael GUIBOUX, Gisèle DELSOL et Josette LACROIX

Phase qualification en 3 poules:
Poule A:
1er VASH SALON DE PROVENCE 21 points Quilles 3626
2ème ASS STRASBOUG 21 points Quilles 3572
3ème BCS MONTPELLIER 3 17 points Quilles 3571
4ème BCS MONTPELLIER 2 13 points Quilles 3386

Poule C:
1er BCS MONTPELLIER 1 27 points Quilles 3820
2ème LA 85 BC LA ROCHE /YON 21 points Quilles 3478
3ème ASCSS MULHOUSE 17 points Quilles 3565
4ème FANTOMAS 9 points Quilles 0

L'équipe de Frédéric DELSOL a réalisé une belle performance en battant toutes les équipes (poule C)
L'équipe de Mikael GUIBOUX a terminé 3ème et l'équipe de Didier BOULLE dernière au classement du poule A.

Phase finale:
1/4 finale:
L'équipe de Frédéric DELSOL a nouveau dominé contre l'équipe ASS STRASBOURG de 9 à 3.
L'équipe de Mikael GUIBOUX est éliminé contre l'équipe VASH SALON DE PROVENCE 2 de 5 à 7.

1/2 finale:
L'équipe de Frédéric DELSOL a largement battu contre équipe ASCSS MULHOUSE de 9 à 3.

Finale:
L'équipe de Frédéric DELSOL a remporté la coupe de France en battant l'équipe LA 85 BC LA ROCHE /YON de 7 à 5.
Pour la première fois, LA 85 BC LA ROCHE /YON participe à jouer la coupe de France et se termine 2ème. Les joueurs ont joué avec le gros handicap de 147 quilles.
Bravo aux joueurs de la Roche/yon.

Classement final:
1 - BCSM DELSOL
2 - LA 85 BC LA ROCHE /YON
3 - VASH SALON DE PROVENCE
8 - BCSM GUIBOUX
10 - BCSM BOULLE

Notre club collectionne pour la 4ème fois la Coupe de France: 2012, 2014, 2017 et 2019.
Télécharger
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL A CAISSARGUES LE 12 ET 13 MAI 2018

ELITE HOMMES : 6eme BOULLE DIDIER
10 ème DELSOL PIERRE

EXCELLENCE HOMMES : 2eme PORRETTA SEBASTIEN

HONNEUR HOMMES : 2eme ISENKO ANDRII

EXCELLENCE FEMMES : 2eme DELSOL GISELE

HONNEUR FEMMES : 1er CHEKROUN SIMONE
3eme BOULLE CORINNE
4eme LACROIX JOSETTE
Télécharger
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE ET TRIPLETTE A ORLEANS LE 24 ET 25 FEVRIER 2018

DOUBLETTE FEMME : 2EME DELSOL GISELE - LACROIX JOSETTE
3EME CHEKROUN SIMONE - BOULLE CORINNE

DOUBLETTE HOMME : 1ER DELSOL FREDERIC -BOULLE DIDIER
6EME DELSOL PIERRE - GUIBOUX MIKAEL
11EME PORRETTA SEBASTIEN - ISENKO ANDRII

TRIPLETTE FEMME : 2EME DELSOL GISELE - CKEKROUN SIMONE -
LACROIX JOSETTE

TRIPLETTE HOMME : 3EME DELSOL FREDERIC - GUIBOUX MIKAEL -
BOULLE DIDIER
6EME DELSOL PIERRE - PORRETTA SEBASTIEN -
ISENKO ANDRII
Télécharger tout
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERANS A MONTPELLIER
LE 13 JANVIER 2018


INDIVIDUEL:
FEMMES : VETERANS 2 1ER CORINNE BOULLE
VETERANS 3 1ER SIMONE CHEKROUN
3EME GISELE DELSOL

HOMMES : VETERANS 1 1ER MIKAEL GUIBOUX
3EME ANDRII ISENKO
VETERANS 2 1ER DIDIER BOULLE
VETERANS 3 1ER PIERRE DELSOL

DOUBLETTES FEMMES : 2EME GISELE DELSOL ET CORINNE BOULLE
HOMMES : 1ER MIKAEL GUIBOUX ET PIERRE DELSOL
3EME DIDIER BOULLE ET ANDRII ISENKO
GRAND VETERANS FEMMES : 2EME GISELE DELSOL
HOMMES; 1ER PIERRE DELSOL
2EME DIDIER BOULLE
Télécharger
 

RESUME DE DIVERSES COMPETITIONS 2017

COUPE DE FRANCE A STRASBOURG
2EME BCSM ( BOULLE DIDIER, GUIBOUX MIKAEL, PORRETTA
SEBASTIEN ,LACROIX JOSETTE)

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS
1° JOURNEE A STRASBOURG 2EME PLACE (BOULLE DIDIER, GUIBOUX
MIKAEL, PORRETTA SEBASTIEN, BOULLE CORINNE)
2eme JOURNEE A CAISSARGUES 3EME PLACE (BOULLE DIDIER, DELSOL PIERRE, PORRETTA SEBASTIEN , BOULLE CORINNE)


______________________________________________________________________
CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS 2EME JOURNEE A
MONTPELLIER LE 18 JUIN 2017

BCSM ( DELSOL FREDERIC , GUIBOUX MIKAEL , BOULLE DIDIER ,
PORRETTA SEBASTIEN , LACROIX JOSETTE ) : 2EME

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL A MONTPELLIER
LE 17 JUIN 2017

ELITE HOMME : 1ER DELSOL FREDERIC
4EME BOULLE DIDIDER
5EME GUIBOUX MIKAEL

ELITE FEMME : 2EME DELSOL GISELE

EXCELLENCE HOMME : 6EME DELSOL PIERRE

HONNEUR FEMME : 4EME BOULLE CORINNE

HONNEUR HOMME : 3EME PORRETTA SEBASTIEN
Télécharger tout