BIKE CLUB GIROMAGNY
90200 GIROMAGNY   
 Tél: 06.33.30.98.81     Mail: bike.club.giromagny@orange.fr

3ème Manche de Coupe de France Cyclo-cross

Concernant la 3ème Manche de Coupe de France Cyclo-cross 2019 qui se déroulera à Bagnoles de l’Orne les 14 et 15 décembre prochain, 
nous vous prions de trouver aux liens ci-après :
 
le guide des compétitions
 
le programme sportif
 
Accréditation Presse
 
Accréditation Véhicules
  
La clôture des engagements est fixée au Lundi 9 décembre 2019 à 20h00. 
  
RAPPEL : La commission cyclo-cross demande donc aux clubs BFC de faire connaitre leurs coureurs cadets voulant participer à cette 3ème manche le plus vite possible, 
et au plus tard 8 jours avant l'épreuve, en adressant un mail au Comité Régional, soit pour le  7 décembre.
 

cORALIE, VICE CHAMPIONNE DU MONDE Xterra à hawaî

 

Coupe BFC Pont de Roide le 7 avril

Veuillez trouver ci-joint toutes les informations concernant la Coupe de Bourgogne Franche-Comté VTT XC qui aura lieu à PONT DE ROIDE VERMONDANS le dimanche 7 avril 2019.
Le parcours a été rallongé de 600m et le nombre de tour diminué.
La zone technique est double cette année (2 passages à chaque tour).
ATTENTION aux horaires de départ :
- Dames / Juniors / Masters 3 / Masters 4 / Masters 5 / Masters 6 : 9h00
- Pré licenciés / Poussins  : 10h45
- Pupilles : 11h05
- Benjamins : 11h40
- Minimes : 13h00
- Cadets / Cadettes / Juniors fille : 14h00
- Espoirs / Seniors / Masters 1 / Masters 2 : 15h30
 
Details d'organisation                                     Photos
Parcours                                                           Resultats

Classement FFC cyclosport

Veuillez trouver ci-dessus un courrier du Président de la FFC vous annonçant le lancement du classement FFC cyclosport,
ainsi qu’une offre licence « pass’ cyclosportive » associée.
 
Ci-joint également deux documents afin de vous présenter et expliquer ce classement en détail
 
 

Championnat BFC VTT - Resultats

Dimanche 16 juin 2019 se sont déroulés les championnats Bourgogne-Franche.Comté XC VTT à Lons le Saunier.
L'USG-VTT à ramené 2 titres de champions avec Manon WIMMER (espoir dame) et Frédéric Talbi (master 4)
 
ainsi que 3 podiums: Gregoire PIQUARD: 2ème M3
                                   Ludovic MAZIMANN: 3ème M3
                                   Daniel PREVOT: 2ème M5
 
Resultats:  cadets    Filles   Elites    Masters