bayon - Copie
2955
Bibe Bayonnais
Fais rouler le métal !!
20180324_114407
NOUVEAU !
Le Bibe Bayonnais organise également des concours au ticket le MERCREDI après-midi de 13h30 à 19h00.
Nous vous rappelons que nous sommes également présent les mardis et vendredis après-midi au lieu habituel, on compte sur vous !!!

Concours aux tickets

Concours aux tickets
Nous vous rappelons que le Bibe Bayonnais , organise tous les mardis  mercredis    
     et tous les vendredis après-midis, de 13h30 à 19h00, des concours au ticket.
Ambiance assurée. Venez nombreux, vous serez toujours bien accueillis! 
Qu'on se le dise!....le passe sanitaire est obligatoire sur le terrain de pétanque de Bayon

Licences 2021 2022

Cette année les licences sont à 25 €
basque


NECROLOGIE

Nous avons le regret de vous anoncer le décés de notre ancien président de Bayon
Monsieur Max BASQUE  le 13 Aout 2021 
Notre club house a été "visité" plusieurs fois récemment ! Aux dégats matériels constatés il faut ajouter le "vol" du réfrigérateur commun au foot et à nous !...
NOUS SOMMES TRES DECUS !

nos équipes saison 2021

Le Bureau Directeur du Bibe Bayonnais, a entériné  la composition des 5 équipes Séniors/Vétérans et de l'équipe de l'école de pétanque
20180509_1849481

NOUVEAU A
MONTENDRE

                            MONTENDRE
CONCOURS VETERANS 55 ET PLUS
TOUT LES JEUDIS A 14 HEURES 30
   EN 4 PARTIES MISE 12 €+2 €
      +30% EN  DOTATION


Doublettes seniors masculins 2021

59 équipes engagées pour notre concours du 14 juillet 2021 qui s'est passé dans un bon esprit et par un temps clément.
          GAGNANTS DU CONCOURS A
 JOURDAN David, CHAMARTY  Romain
              FINALISTE
FELTAIN Jean  , TARRY  Robert
          GAGNANT  du  CONCOURS B
 BESSE  Louis,  RAGOT  Christophe
             FINALISTE 
DARODES Charlotte, FELTAIN Richard
          GAGNANT DU CONCOURS C 
 CABUT Angélique  ,CABUT Stéphane
 


La der a Bayon img362
La "DER" 2017 officielle de BAYON
Robert, Dominique, Alexandre, Stéphane, Alain, Tony, Jean-Marc, Daniel, Angélique, Notre Président ROLAND.
IMG_20180302_154838
images (1)

MASTER
2021

Le Master 2021 Aura Lieu Le Dimanche 5 Décembre 2021
                      a 10 Heures Gratuit

LE MASTER SE DEROULE EN 4 PARTIE AVEC   

         COMME RECOMPENSE BON D' ACHATS

                 ET    BOUTEILLE   DE  VIN

                    REPAS     A     12   HEURES     GRATUIT

CONCOURS
VETERANS

 35  Equipes du Concours Vétérans du 6 Octobre 2021                                       qui  s'est passé dans un bon esprit
 
                GAGNANT DU CONCOURS A
DELPEUCH Bernadette, PINGET Jean-Marc
         FINALISTE DU CONCOURS A
           TOY Joël  ,  HAUTEFAYE  Michel
               GAGNANT DU CONCOURS B
        DEDIEU Daniel , VARAS Michel
               FINALIS.TE DU CONCOURS B
       PAUCHET Philippe, VALLEJO Jacques
               GAGNANT DU CONCOURS C
       LEBLANC Michel, BAPTISTE Jacques
          FINALISTE DU CONCOURS C                                            ROBIN Pascal , GALLION Alain

contactez nous

contactez nous
Pour nous contacter, cliquez sur le lien suivant, il vous amènera sur une page où pourrez laisser un message, quel qu'il soit. Mais nous vous demandons d'être concis, polis et courtois. Si vous souhaitez avoir une réponse demandez, vos souhaits seront exaucés.

Le coin de nos jeunes

CHAMPIONNAT DE GIRONDE TRIPLETTES JEUNES
          LE  15  JUIN  2021   A  BASSENS  
            CATEGORIE      MINIMES   
        VICE CHAMPION DE GIRONDE
CHIMISANES Etan   et GAGNEROT Nathan à BAYON
DELAGE MAYRAN à  ST CAPRAIS
 
         CATEGORIE     CADET
  VICE    CHAMPION   DE   GIRONDE
CLAVIROLA  Léo,  EMERY  Mathis, et
CHIMISANES  Théo  à   BAYON
 
  BRAVO  à tous ces jeunes ,
aux membres du bureau
et aux parents toujours dévoués .
IMG_20200308_190538
IMG_20200308_190341

CONCOURS SENIORS

    39 EQUIPES ENGAGEES POUR NOTRE 
CONCOURS SENIORS DU 16 OCTOBRE 2021
GAGNANT DU CONCOURT A
VAINCOT AYMERIC , VANDESTOKE CEDRIC
FINALISTE DU CONCOURT A
EYQUEM JULIEN , FELTAIN PAUL
GAGNANT DU CONCOURT B
MARCILLO PASCAL , CAZENABE JACQUES

Résultats du 4 juillet 2021
qualification à St Livrade
vice champion de la Nouvelle Aquitaine triplettes cadets
qualifiés pour les championnats de France à  Nevers le 21 et 22 août 2021
EMERY Mathis, CHIMISANES Théo, CLOVIROLA  Léo de BAYON
                  ..............................
                CATEGORIE   MINIMES
qualifiés pour les championnats de France à Nevers le 21 et 22 août 2021 
GAGNEROT Nathan,  CHIMISANES Ethan de BAYON
et DELAGE Mayran de ST CAPRAIS
Bavro à tous ces jeunes aux membres du bureau, éducateurs et aux parents dévoués
IMG_20210704_182426
FILE_20210706183144
20210704_165541
1

CHAMPIONNAT DE FRANCE A NEVERS

CHAMPIONNAT DE fRANCE TRIPLETTES DES JEUNES
A NEVERS LE 21 ET 22 AOUT 2021

Résultats des cadets après une phase qualificative :
2 victoires et 2 défaites
ils se sont qualifiés pour les 32 ème de finale
où ils ont malheureusement été éliminés
par les anciens champions de France.

résultats des minimes après une phase qualificative :
 2 victoires et 2 défaites
ils se sont qualifiés pour les 32 ème de finale
où ils ont éliminé les champions de Gironde 13 à 10

par contre élimination  en 16 ème de finale
contre les champions de Hautes Pyrénées.

Week end réussi et objectif atteint.

BRAVO A TOUS CES JEUNES PROMETTEURS ,
AUX PARENTS DEVOUES ,
AUX PARTENAIRES : MAIRIES, ASSOCIATIONS  ,
AINSI QUE LE BUREAU.  
image1

CHAMPIONNAT
VETERANS

championnat des club véterans 2ème division 
     29 juin 2021   1 éme  journée  POULE  C
Ab  Léognan      22       Cmo   Bassens       14
Boule Saumossoise  0   St seurin  pétanque  19
Bibe  Bayonnais   16      Pétanque  Océane    20
             ...........................
     20  juillet  2021   2  éme  journée
Cmo  Bassens      19       Boule  Saumossoise   0
Pétanque Océane  24       Ab   léognan       12
St Seurin pétanque  32  Bibe  Bayonnais   4
             .............................
     27  juillet  2021   3 éme  journée
Ab  Léognan       19       Boule  saumossoise   0
Bibe  Bayonnais   20    Cmo   Bassens   16
sT Seurin pétanque 16    Pétanque  Océane     20
             .............................
      3   aout  2021   4  éme  journée
Boule Saumossoise   Bibe  Bayonnais    19
St Seurin pétanque 24      Ab    Léognan    12
Cmo   Bassens      20      Pétanque  Océane  16
              ..........................
      10  aout  2021   5  éme  journée
Ab  Léognan      28        Bibe   Bayonnais     8
Pétanque  Océane  19     Boule  Saumossoise  0
Cmo   Bassens      18      St Seurin  pétanque  18

 Classement Cdc Vétérans Général FinaL
                         PTS  G  N  P  G
211 Pet Océane      10    3   0  1   16
St Seurin Pét        9     2    1   1   36
Ab  Léognan         8    2    0   2   4
Cmo Bassens        7    1     1   2   -8
Bibe Bayonnais     6    1     0   3  -48
207 Boule Saumos  0   0    0   0   0
Boule Saumossoise Forfait Général

Championnat vétérans

CHAMPIONNAT    VETERANS   2021 
        POULE    B  3EME  DIVISION
 
 1 éme journée  29 juin  2021
      Arcachon        36              Bibe  Capeyron   B  0
 Stade  Foyen         14             St   Médardais A    22
Pét Montagne st geor     20      Bibe  Bayonnais   16
                 ............................
  2 éme  journée    20   juillet   2021
Bibe  Capeyron  B        24       Stade  Foyen     12
Bibe   Bayonnais    14            Arcachon   22
St  Médardais A     22            Pét Montagne st Georges    14
                ..............................
 3ème journée  27 juillet 2021
   Arcachon              30         Stade Foyen      6
Pét Montagne St Geo  16            Bibe Capeyron B   20
St Médardais A       20          Bibe Bayonnais   16
                 ..........................
  4 ème journée  3 août 2021
  Stade Foyen        24            Pet MontagneSt Georges   12
St Médardais A      26           Arcachon             10
Bibe Capeyron B    28           Bibe bayonnais     8
 
 
                  .............................
 5 ème journée   10 août 2021
  Arcachon           26            Pét Montagne St georges   10
Bibe Bayonnais     18            Stade Foyen      18
Bibe Capeyron B   28            St Médardais A  8
Classement Cdc Vétérants  Général  Final
                             PTS  G  N  P  GA
Arcachon                 13    4   0  1    68
St Médadais             13    4   0   1    16
Bibe Capeyron          13   4    0  1    20
Stade Foyen Pétan     8    1    1   3   -32
Pet Montagne St Geo  7   1    0   4   -36
Bibe Bayonnais          6  0    1    4   -36
                             PTS  G  N  P  GA
IMG_20210727_153339

Championnat des clubs open CDC 1° division 2021

CHAMPIONNAT  DEPARTEMENTAL  DES
    CLUBS    SENIORS     2021  POULE  D
 
    11  juillet  2021  1 ere  journée
St  Caprais   14             Us   Blasimon    22
Bibe  Bayonnais   26    Boule  Canejannaise   10
             ................................
      1   Aout   2021    2 éme   journée
St  Caprais   26            Bibe   Bayonnais    10
Us  Blasimon            Boule  canejannaise
             ................................
      22   Aout  2021   3  éme  journée
Us  Blasimon    26        Bibe  Bayonnais   10
Boule Canejannaise       St    Caprais  Forfait

 Trés Belle Victoire de L'équipe Séniors Contre Canéjan 26 a 10
                  3  Téte a  Téte  Gagnée
                  2  Doublettes    Gagnée
                  2  Triplettes      Gagnée
            Merci   A    vous    TOUS
                           
 
                                  
           
 
DSC_0000_BURST20210727125425820
image0000001(4)

Championnat des clubs open CDC Féminines 2° division

 2ème division poule C
 
     20  juin  2021   1éme   journée
      Boule  du  lac   24      Bayon    0
      La   bréde      18           Bruges   6
           Canejan   . Exempt
           ................................
     11  juillet  2021   2éme  journée
      Boule  du  lac  8       La   Bréde    16
      Bayon     10              Canéjan     14
             bruges    ..Exempt
          ................................
     1   aout   2021    3éme   journée
       Bayon      10           Bruges     14
       Boule du  lac 14       Canéjan   10
            La  Bréde   ..Exempt
            ..................................
      22  aout  2021   4éme   journée
      Bruges     12            Boule du lac  12
      Canejan   16             La  Bréde      8
                Bayon  ..Exemp
            ..................................
      12  septembre  2021  5éme  journée
      Canéjan      22         Bruges    2
      La  Bréde   22          Bayon     4     
       Boule  du  lac   ..Exempt
Classement  Général  Final
                                   PTS   V   N   D   POUR   CONTRE   Diffe
Boule Canéjan                 10    3    0   1      62          34            28
Pétanque  Brédoise          10     3   0   1      62          34             28
Boule du lac Cazaux         9      2   1    1      58          38            20
Pétanque Bruges              7      1   1    2     36           60           -24
Bibe  Bayonnais               4      0   0   4     22           74           -52
IMG_7648
received_978742359657592

Merci à tous les visiteurs

Merci aux visiteurs de ce site
7940 AU 30 NOVEMBRE 2021
Conformément à la loi N° 78 - 17 du 6 janvier 1978, dite "LOI INFORMATIQUE ET LIBERTES", nous vous garantissons un droit d'accès, de rectification ou de suppression des données vous concernant.
                                   
                                        Pour cela veuillez contacter le Club, par courrier ou par mail.
Résultats du 4 juillet 2021
qualification à St Livrade
vice champion de la Nouvelle Aquitaine triplettes cadets
qualifiés pour les championnats de France à  Nevers le 21 et 22 août 2021
EMERY Mathis, CHIMISANES Théo, CLOVIROLA  Léo de BAYON
                  ..............................
                CATEGORIE   MINIMES
qualifiés pour les championnats de France à Nevers le 21 et 22 août 2021 
GAGNEROT Nathan,  CHIMISANES Ethan de BAYON
et DELAGE Mayran de ST CAPRAIS
Bavro à tous ces jeunes aux membres du bureau, éducateurs et aux parents dévoués