SAISON 2016-17

Cette année, le BCV regroupe 24 équipes :
  • 7 en mini-basket : 3 en filles + 3 en garçons + 1 mixte
  • 16 en championnat : 8 en filles (dont 2 CTC portées par Viriat) + 8 en garçons
  • 1 en loisirs (mixte)
Des chiffres par-ci, des lettres par-là… il est parfois difficile de se retrouver parmi les abréviations, les niveaux, les inter-équipes. Les tableaux ci-contre vous aideront (peut-être) à mieux comprendre l'articulation sportive au BCV pour cette nouvelle saison.
 
NB : pour une meilleure compréhension de tous, le n° de l'équipe indiqué sur le site, correspond à la "hiérarchie" de la catégorie concernée évoluant au sein du BC Viriat uniquement, et non par rapport à la CTC (ex : U15M-3 devient U15M-1 sur le site ).

école mini-basket

CatégoriesNiveauCoachs
U7Pascal BONNAND
U9 (1 en filles
+ 2 en garçons)
DépartementMathilde BOUDET
Cédric EPIARD
U11F-1Département - Confirmées (Poule A)David CAMUS
U11F-2Département - Débutantes (Poule B)Audrey PAPILLON
U11MDépartement - Confirmés (Poule C)Guy Pascal PEYFORT

CHAMPIONNATS MASCULINS

CatégoriesNiveauCoachs
Garçons  
U13M-1Ligue
Phase 1 (Poule A2)
Nicolas CROISY
U13M-2Départ
Confirmés (Poule A)
Martin FERROUD
U13M-3Département
Débutants (Poule C)
Antoine REVELUT
U15M-1Ligue
Phase 1 (Poule A1)
Clément MEGAS
U15M-2Département
1ère série (Poule A)
Laetitia PERRAT
U15M-3Département
1ère série (Poule B)
Bruno GUILLERMINET
U15M-4Département
2è série (Poule D)
Manu CHANTEPIE
U17M-1Ligue
Phase 1 (Poule A3)
Nicolas CROISY
U17M-2Ligue
Phase 1 (Poule B2)
Valentin PEULET
U20MLigue
Phase 1 (Poule A1)
David ROCHE
SM-1Département 1 ou Pré-régional (Poule A)Damien FONTAINE
SM-2Département 3 (Poule A)Marc GENESSAY

CHAMPIONNATS FÉMININS

CatégoriesNiveauCoachs
Filles  
U13F-1Département
Débutants (Poule D)
Christelle PERRET
Françoise SUBTIL
U15F-1Elite (Poule H)Damien FONTAINE
U15F-2Ligue - Phase 1 (Poule A2)Valérie MAHE
U15F-3Départemant
2è série (Poule B)
Cécile LOMBARD
Pascal BONNAND
U17F-2Département
1ère série (Poule B)
Lydie ZANOL
SF-1Région 1 ou Pré-national
(Poule A)
Damien FONTAINE
SF-2Département 1 ou Pré-régional (Poule A)Damien LAFLOQUE
SF-3Département 3 (Poule A)Claudie BREVET