Accueil

BCGO - Actualité sportive

Laurent - 30.09.17, 21:56 - 👍victoire des U17 65-31 contre CO chandieu
👍 victoire des U13 65-12 contre Belleville
👎défaite des U11 2-5 contre st genis Laval
👍victoire des U9 6-0 contre pontcharra
Laurent - 23.09.17, 20:58 - 👍victoire des U17 75-82 contre Sud Lyonnais Basket
👍victoire des U13 22-53 contre collonges
👎défaite des U11 2-5 contre soucieu basket
👍victoire des U9 4-1 contre la CRO
Laurent - 26.03.17, 13:19 - Résultats du week-end :
👎défaite des U15 contre reyrieux 64-47
👍 victoire des U13 contre jonage 47-36
👍 victoire des U11 contre st priest 6-2
👍 victoire des U9 contre l'asul 5-1
Laurent - 22.01.17, 20:42 - Résultats du week-end :
👍victoire des U15 contre caluire 62-59
👍victoire des U13 contre corbas 52-35
👍 victoire des U11 contre gerland 5-3
👍victoire des U9 contre Francheville 4-2
Laurent - 16.01.17, 08:15 - Résultats du week-end :
☹️ défaite des U15 contre al saint priest 51-59
👍victoire des U13 contre communay 6-82
👍 victoire des U11 contre saint germain 5-0
☹️ défaite des U9 contre tarare 2-3
Laurent - 09.10.16, 09:25 - 🏀 victoire des U15
95-44 contre chaponost
Laurent - 09.10.16, 09:24 - 🏀 victoire des U13 🏀
57-33 contre Ampuis vienne
Laurent - 09.10.16, 09:24 - Victoire des U11
8-1 contre sud lyonnais basket
Laurent - 09.10.16, 09:23 - Victoire des U9
4-2 contre St germain nuelles
Laurent - 02.10.16, 13:00 - Victoire des U15 face à l'usol vaugneray 39-117
Laurent - 01.10.16, 22:31 - Victoire des U9 5 périodes à 0
Laurent - 01.10.16, 19:01 - Défaite des U13 face à l'as rhodanienne 10-34
Laurent - 01.10.16, 19:00 - Victoire des U11 sur le score de 48-10 avec 8 périodes sur 8 de remportées
Laurent - 17.09.16, 21:22 - Merci
Laurent - 19.03.16, 19:41 - Défaite des U9 contre communay 18-12 et des U15 contre chassieu 80-47
Laurent - 05.03.16, 18:10 - Victoire des U15 au grand trou 53-79!!!
Laurent - 05.03.16, 16:08 - Défaite des U13 47-23 contre st genis les ollières
Laurent - 05.03.16, 16:07 - Victoire des U11 44-19 contre montluel
Laurent - 07.02.16, 09:43 - Très belle victoire des U15 contre al mixte rambertoise 95-52!!
Laurent - 07.02.16, 09:43 - Défaite des U9-1 11-18 contre sud lyonnais basket.
Laurent - 07.02.16, 09:42 - Défaite des U9-2 16-18 contre vienne
Laurent - 30.01.16, 21:31 - Victoire des U15 à saint genis les ollières 53-62
Laurent - 30.01.16, 21:31 - Défaite des U13 38-40 contre chasse sur Rhône
Laurent - 30.01.16, 21:30 - Victoire des U11 52-37 contre st genis Laval
Laurent - 26.11.15, 08:45 - Victoire des U15 59-44 contre fleurie
Laurent - 08.11.15, 11:20 - Victoire des U9-1 34-20 contre al mixte rambertoise
Victoire des U11 contre Belleville 1, 33-03
Victoire des U13 contre chaponost, 37-24
Défaite des U15 contre haut lyonnais 64-43
Laurent - 27.05.15, 09:16 - Les U13 terminent troisième au tournoi de St bonnet de mure
Laurent - 18.04.15, 20:05 - Défaite des U13 à l'asvel 50-20
- 11.04.15, 21:07 - Victoire des U9(2) 34 à 10 contre Collonges / victoire des U11(2) 22 à 21 contre l'ASUL
- 04.04.15, 19:34 - Défaite des U9(1) 37 à 26 contre Montluel
- 28.03.15, 21:29 - Les U9(2) ont gagné contre mions 33 à 18
Laurent - 21.03.15, 18:00 - Victoire des U11-2 17-31 contre boit d'oignts.
Défaite des U13 25-38 contre Tassin.
Défaite des U9-2 12-14 contre Givors.
- 14.03.15, 19:39 - Défaite des U11(2) contre Beaujolais 31 à 10
Laurent - 08.03.15, 09:14 - Défaite des U13 25-30 contre communay.
Défaite des U11-2 15-18 contre pommiers
- 04.03.15, 13:57 - Les U9(1) ont perdu 42 à 20 contre Jonage, les U9(2) ont gagné 12 à 10 contre Collonges, les U11(1) ont perdu 32 à 19 contre Gerland, les U13 ont perdu 5 **
- 04.03.15, 13:54 - Les U11(2) ont perdu 20 à 8 contre ASUL
- 04.03.15, 13:41 - ** 2 à 37 contre l'Asvel
- 06.02.15, 13:03 - Les U9(1) ont perdu contre CLAR 32 à 15, les U9(2) ont gagné 24 à 15 contre MIONS, les U11(1) ont perdu 57 à 27 contre CLAR, les U11(2) ont perdu contre CHAZAY 31 à 15, les U13 ont perdu 42 à 40 contre TAC
- 25.01.15, 10:59 - Défaite des U9(2) 22 à 12 contre Givors / Défaite 32 à 18 contre Muroise / Victoire des U11(2) 31 à 6 contre Bois d'Oingt / Défaite des U11(1) 27 à 12 contre Montluel
- 11.01.15, 23:40 - Les U9(2) gagné 31 à 6 contre l'AS Rhodanienne / les U11(2) gagné 38 à 9 contre Pommiers / les U9(1) perdu 14 à 13 contre Genas / les U11(1) perdu 37 à 24 contre Reyrieux
Laurent - 10.01.15, 18:03 - Défaite des U13 34-28 contre communay
Laurent - 20.12.14, 16:50 - Bilan tournoi U9-U11
Les U11 perdent en demi-finale face à l'ASVEL et BALE1. Et les U9 terminent en 1/4 face à l'asvel et st prient
Laurent - 13.12.14, 17:48 - Victoire des U13 24-86 contre corbas
- 06.12.14, 23:50 - Victoire des U11(2) contre Beaujolais 29 à 23
- 06.12.14, 23:49 - Victoire des U11(1) contre Grandris 41 à 17
- 06.12.14, 23:48 - Victoire des U9 contre Cro Lyon 26 à 25
Basile - 06.12.14, 14:00 - Victoire des U9: 27-26 à l'extérieur contre Basket Cro Lyon 1.
- 29.11.14, 20:58 - Défaite des U11(2) contre villefranche (1) 37 à 29
- 29.11.14, 20:56 - Victoire des U11(1) contre villefranche (3) 22 à 6
- 29.11.14, 20:53 - Victoire des U9 contre bois d'oingt 30 à 14
Laurent - 29.11.14, 17:50 - Victoire des U13 contre bron 71-16.
- 22.11.14, 23:14 - Victoire des U11(1) à Lentilly 62 à 2
Laurent - 22.11.14, 17:13 - Victoire des U13 contre oullins 62-44
Basile - 22.11.14, 16:21 - Victoire contre Lyon Mermoz (match retour): 42-8
Laurent - 22.11.14, 14:43 - Défaite des U13 contre grand trou 60-26
Laurent - 15.11.14, 21:21 - Victoire des U13 contre lissieu 66-14
- 15.11.14, 21:05 - Les U9 ont gagné 42 à 14 contre Oullins Ste Foy
- 15.11.14, 21:00 - Les U11 (2) ont perdu 31 à 32 contre Bessenay
- 15.11.14, 20:58 - Les U11 (1) ont gagné 26 à 25 contre Chazay d'Azergues
Laurent - 15.11.14, 17:48 - Défaite des U11 contre bessenay 32-31
Basile - 15.11.14, 12:55 - Match retour contre Oullins: Victoire 42-14!
- 09.11.14, 15:50 - Victoire des U11 (2) 20 à 12 contre Collonges
- 09.11.14, 00:06 - Victoire des U11 (1) 28 à 18 contre Jassans
Laurent - 08.11.14, 20:17 - Victoire des U13 contre corbas 103-13
Basile - 11.10.14, 16:23 - 3ème victoire des U9 contre Bois d'Oingt: 46-15
- 04.10.14, 21:59 - Victoire des U11 contre Lentilly 70 à 4
Laurent - 04.10.14, 20:04 - Victoire des U13 79-10 contre pl oullins
Basile - 04.10.14, 19:56 - 2eme victoire des U9 contre Lyon Mermoz: 36-4
- 27.09.14, 16:56 - Victoire des U11 (1) 35 à 18 à Chazay d'Azergues
Basile - 27.09.14, 15:52 - Victoire des U11(2) contre Sain-Bel: 20-16!
Laurent - 27.09.14, 15:50 - Victoire des U13 contre l'ascmo 96 à 7
Basile - 27.09.14, 13:32 - 1er victoire en championnat des U9 contre Oullins: 35-10
- 22.06.14, 19:53 - Les U9 remportent le tournoi de St-Bonnet de Mure (le 22 juin) félicitation !
- 22.06.14, 19:44 - Les U11 se classent 5ème au tournoi de St-Bonnet de Mure (le 22 juin)
Fred - 08.06.14, 17:46 - En U15, Villefrance remporte l'Open d'Ecully face à BCGO.
BCGO remporte le trophée en U9 et U13
- 31.05.14, 15:51 - Les U9 (1) vainqueur du tournoi de Chazay d'Azergues, victoire en finale contre l'autre équipe du BCGO !
Fred - 29.05.14, 18:49 - U9 finit troisième tournoi bois d'oingt
Fred - 29.05.14, 18:48 - Bravo à nos U13 qui gagne tournoi de bois d'oingt suite finale très disputée.
qr code site bcgo.png

Stage multi-sports à Ecully

Les inscriptions au stage multi-sports (basket, foot…) du BCGO pour les vacances D'AUTOMNE  sont  ouvertes 
Deux semaines sont organisées 
La première du lundi 21 au vendredi 25 octobre au gymnase francois Cevert (chemin de la sauvegarde 69130 Écully) 
La deuxième du lundi 28 octobre au jeudi 31 octobre 2019 au gymnase de l’école centrale (51 chemin des mouilles 69130 Écully) 

La pratique du basket à ECULLY

Le Basket Club des Gones de l'Ouest recrute
pour la saison 2018-2019, des Filles et des Garçons de 4 à 17 ans.

SEANCES d'INITIATION en Juin et septembre sur le campus des Grandes Ecoles à ECULLY.

Renseignements et inscription :
Laurent au 07 83 83 58 20 -  contact@bcgo-ecully.fr 

Vous pouvez télécharger les documents relatifs à l'inscription.

Devenez partenaire du BCGO

Pour en savoir plus, cliquez ICI

Résultats du WE

Planning de reprise des entraînements

U7 : samedi 21 septembre de 9h30 à 10h45 au gymnase de l'école Centrale

U9 : mercredi 11 septembre de 13h30 à 15h au gymnase de l'EM Lyon 

U11 : mercredi 11 septembre de 13h30 à 15h au gymnase de l'EM Lyon 

U13 : lundi 9 septembre de 18h à 19h30 au gymnase F. Cevert

U15 : lundi 9 septembre de 19h à 20h30 au gymnase F. Cevert

U17 : lundi 9 septembre de 19h à 20h30 au gymnase F. Cevert

Loisirs : vendredi 13 septembre de  20h30 à 22h au gymnase de l'em Lyon 
ce site a été créé sur www.quomodo.com