BASKET - JEUNES
Trophée du Futur 2016 (Espoirs)
Vainqueur le Paris Levallois
 

Forum de discussion

Merci d'éviter toute digression futile !
DUPOND a dit il y a 1 minute
En U17F le France - Mexique est carrément sans intérêt
 

EDF JEUNES

du 23 juin au 3 juillet 2016
EQUIPE DE FRANCE U17 MASCULIN
Championnat du Monde à Saragosse (Espagne) du 23 juin au 3 juillet 2016
 
du 22 juin au 2 juillet 2016
EQUIPE DE FRANCE U17 FÉMININE
Championnat du Monde à Saragosse (Espagne) 

du 7 au 10 juillet 2016
EQUIPE DE FRANCE U15 FÉMININE
Tournoi de l'Amitié à Melilla (Espagne) 
 
du 9 au 17 juillet 2016
EQUIPE DE FRANCE U15 MASCULIN
Championnat d'Europe à Matosinhos (Portugal) 
 
du 16 au 24 juillet 2016
EQUIPE DE FRANCE U20 MASCULIN
Championnat d'Europe à Helsinki (Finlande) 
 
du 23 au 31 juillet 2016
EQUIPE DE FRANCE U18 FÉMININE
Championnat d'Europe à Sopron (Hongrie)
 
du 30 juillet au 7 août 2016
EQUIPE DE FRANCE U18 MASCULIN
Championnat d'Europe à Samsun (Turquie) 

du 6 au 14 août 2016
EQUIPE DE FRANCE U16 FÉMININE
Championnat d'Europe à Udine (Italie) 
 
du 12 au 20 août 2016
EQUIPE DE FRANCE U16 MASCULIN
Championnat d'Europe à Radom (Pologne) 
 

 
 

contact - mail
 
 
Compteur Global
 

LIVE-SMS (gratuit) AU 06 89 51 58 76

Tous les membres dont le numéro de téléphone est enregistré peuvent laisser gratuitement un message de leur mobile.
Merci de préciser pour le championnat de france jeune
- la catégorie U20-U18-U17-U15
- puis le sexe F-M
- puis clubs et score
(aucun message pour le moment)

PALMARÈS FILLES 2015-2016

FILLES

- TIC U13 : NORD
- TIL U15 : NORD PAS DE CALAIS
- Championnat de France U15 groupe A : IE - BASKET LANDES
- Championnat de France U15 groupe B : MARNE-LA-VALLEE BASKET VAL MAUBUEE
- Championnat de France U18  groupe A : FC LYON
- Championnat de France U18 groupe B : ANGERS - UNION FEMININE BASKET 49
- Coupe de France U17 : BOURGES
- Trophée Féminin : ROANNE
- CHALLENGE BENJAMIN : Annabelle Vignaud (Aquitaine)


PALMARÈS GARCONS 2015-2016

GARCONS

- TIC U13 : VAL DE MARNE 
- TIL U15 : LYONNAIS
- Championnat de France U15 groupe A : JSF NANTERRE 
- Championnat de France U15 groupe B : OL. ANTIBES BASKET AMA
- Coupe de France U17 : S.I. GRAFFENSTADEN
- Championnat de France U18 groupe A : GRAVELINES BCM
- Championnat de France U18 groupe B : (trophée du Président) : FC MULHOUSE BASKET
- Championnat de France ESPOIR  : PAU
- Trophée Masculin (coupe de France) : KAYSERSBERG 
- Trophée du Futur ESPOIR : PARIS LEVALLOIS
- CHALLENGE BENJAMIN : Mathéo Leray (Pays de la Loire)

PRO A SOIRÉE DES TROPHÉES LNB : 2015-2016

MVP de Pro A : 

Devin Booker (Chalon)

Entraîneur de l'année en Pro A : 

Vincent Collet (Strasbourg)

Meilleur défenseur de Pro A :

Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne)

Meilleur jeune de Pro A :

Frank Ntilikina (Strasbourg)

Trophée SNB de la meilleure progression de Pro A

Wilfried Yeguete (Pau-Lacq-Orthez)

MVP du championnat Espoirs :

Léopold Cavalière (Pau-Lacq-Orthez)

Entraîneur de l'année Centre de formation :

Julien Martin (Pau-Lacq-Orthez)

MVP de Pro B :

Joe Burton (Evreux)

Entraîneur de l'année en Pro B :

Kyle Milling (Hyères-Toulon)

Trophée SNB de la meilleure progression de Pro B :

Isaia Cordinier (Denain)

Meilleur arbitre Pro A :

Joseph Bissang

 

juin 2016s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123