BASKET - JEUNES
Tournoi National U15 élite
 

Forum de discussion

Laurence a dit il y a 1 jour
@ EDF U16M >> Message corrigé !!! Romain nous attendons maintenant avec impatience ta synthèse de cette compétition que tu as suivi très attentivement ;-) De mon côté j'ai essayé de regarder les matches (parfois partiellement ) et je reste assez partagée : mais cela doit être normal étant donné le jeune âge ...
 

EDF JEUNES

 du 9 au 17 juillet 2016
EQUIPE DE FRANCE U15 MASCULIN
Championnat d'Europe à Matosinhos (Portugal) 
 
du 16 au 24 juillet 2016
EQUIPE DE FRANCE U20 MASCULIN
Championnat d'Europe à Helsinki (Finlande) 
 
du 23 au 31 juillet 2016
EQUIPE DE FRANCE U18 FÉMININE
Championnat d'Europe à Sopron (Hongrie)
 
du 30 juillet au 7 août 2016
EQUIPE DE FRANCE U18 MASCULIN
Championnat d'Europe à Samsun (Turquie) 

du 6 au 14 août 2016
EQUIPE DE FRANCE U16 FÉMININE
Championnat d'Europe à Udine (Italie) 
 
du 12 au 20 août 2016
EQUIPE DE FRANCE U16 MASCULIN
Championnat d'Europe à Radom (Pologne) 
 

 
 

contact - mail
 

Live-info

 
Euro U16M :
France 56-59 Montenegro
France 55-46 Bosnie
France 64-75 Lituanie
France 59-43 Grèce
1/4F : France 52-69 Croatie
France 78-67 Italie (match de classement)
 
Euro U16F :
France 68-50 Italie (la France 3ème !!)
 
 

LIVE-SMS (gratuit) AU 06 89 51 58 76

Tous les membres dont le numéro de téléphone est enregistré peuvent laisser gratuitement un message de leur mobile.
Merci de préciser pour le championnat de france jeune
- la catégorie U20-U18-U17-U15
- puis le sexe F-M
- puis clubs et score
(aucun message pour le moment)
 
Compteur Global

PALMARÈS FILLES 2015-2016

FILLES

- TIC U13 : NORD
- TIL U15 : NORD PAS DE CALAIS
- Championnat de France U15 groupe A : IE - BASKET LANDES
- Championnat de France U15 groupe B : MARNE-LA-VALLEE BASKET VAL MAUBUEE
- Championnat de France U18  groupe A : FC LYON
- Championnat de France U18 groupe B : ANGERS - UNION FEMININE BASKET 49
- Coupe de France U17 : BOURGES
- Trophée Féminin : ROANNE
- CHALLENGE BENJAMIN : Annabelle Vignaud (Aquitaine)


PALMARÈS GARCONS 2015-2016

GARCONS

- TIC U13 : VAL DE MARNE 
- TIL U15 : LYONNAIS
- Championnat de France U15 groupe A : JSF NANTERRE 
- Championnat de France U15 groupe B : OL. ANTIBES BASKET AMA
- Coupe de France U17 : S.I. GRAFFENSTADEN
- Championnat de France U18 groupe A : GRAVELINES BCM
- Championnat de France U18 groupe B : (trophée du Président) : FC MULHOUSE BASKET
- Championnat de France ESPOIR  : PAU
- Trophée Masculin (coupe de France) : KAYSERSBERG 
- Trophée du Futur ESPOIR : PARIS LEVALLOIS
- CHALLENGE BENJAMIN : Mathéo Leray (Pays de la Loire)

PRO A SOIRÉE DES TROPHÉES LNB : 2015-2016

MVP de Pro A : 

Devin Booker (Chalon)

Entraîneur de l'année en Pro A : 

Vincent Collet (Strasbourg)

Meilleur défenseur de Pro A :

Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne)

Meilleur jeune de Pro A :

Frank Ntilikina (Strasbourg)

Trophée SNB de la meilleure progression de Pro A

Wilfried Yeguete (Pau-Lacq-Orthez)

MVP du championnat Espoirs :

Léopold Cavalière (Pau-Lacq-Orthez)

Entraîneur de l'année Centre de formation :

Julien Martin (Pau-Lacq-Orthez)

MVP de Pro B :

Joe Burton (Evreux)

Entraîneur de l'année en Pro B :

Kyle Milling (Hyères-Toulon)

Trophée SNB de la meilleure progression de Pro B :

Isaia Cordinier (Denain)

Meilleur arbitre Pro A :

Joseph Bissang

 

août 2016s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234