BADMINTON CLUB SAINT-MAUR

Tournoi de la souterraine

📍La souterraine, Alexandre, Ludo R, Charly et notre ami Romain du club d’ardentes étaient présents !
Ludo et Romain terminent finaliste du tournoi en série 2 mais s’inclinent après un match accroché 👏🏽 à eux ! 🏆
Alexandre et Charly terminent en demi-finale en perdant eux aussi contre les futurs gagnants de la série 2 ! 👏🏽

 

TDJ - Jeunes

🆕 Résultats du TDJ à Ardentes 👶 3 jeunes du BCSM représentaient le club, merci à eux ! 💪🏽
En série 4, Lounès remporte son premier match ! Félicitations à lui, c’est encourageant pour la suite 👏🏽
En série 3, Julien D se hisse en finale où malheureusement il s’incline après un beau match ! 🏆
En série 1, Louison ne parvient pas à faire la différence face à un niveau élevé en face ! C'est dans l'adversité que l'on devient plus fort, malgré tout bravo à toi 👏🏽💪🏽
 

Tournoi de LEVROUX


📍Levroux, nos amis du BDL36 organisaient leur premier tournoi officiel, vendredi soir en double mixte 🏸
En série 1, Julie B et Flo terminent finalistes et s’inclinent au terme d’un beau match face à Nico B et Coline sa partenaire du club d’Arthon qui remportent donc cette série 1 🏆 Bravo à tous les 4 👏🏽👏🏽
En série 2 finale 100% st-mauroise avec Saby et Charly face à Céline et Ludo R, ces derniers remportent le match après 3 beaux sets 🏆👏🏽
Alexia et Romain P terminent en demi-finale, bravo à eux 💪🏽👏🏽
En série 3, Sylvie et Sébastien ainsi que Léa et Philippe étaient présents ! Ils évoluaient dans deux poules de 5 mais malgré de beaux matchs les deux binômes n’ont pas sortie de poules.
 

Tournoi de Saint Junien

Dh
Série 2 : Jean yves et Augustin remportent la finale 
Série 5 : Ludo R et Romain gagnent eux aussi dans leur série.

DD:
Série 4 Celine et sa partenaire d'argenton perdent en 1/4

Dmx
Série 2 Camille et augustin atteignent la 1/2
Série 5 Céline et ludo R perdent en finale  
 

TDJ - JEUNES

3 joueurs du club se sont déplacés pour le tdj de saint benoit.
- Yann ne parvient pas à sortir de poule malgré un match très sérré
- Julien perd en 1/4 
- Louison perd en 1/2

Bravo à vous trois pour cette belle combativité.
 

Tournoi de poitiers

Céline Ardelet s'est déplacée au tournoi de poitier pour aller jouer son double dame avec sa partenaire d'Argenton. Elles réalissent de beaux matchs et parviennent à atteindre une belle finale.
 

Tournoi de l'epiphanie

Petit retour pour le BCSM du tournoi d’Arthon où notre présence était relativement impressionnante ! 💪🏸💙
Encore un grand bravo à tous les participants qui se sont déchirés sur chacun de leurs matchs !
Un tel nombre de participants que nous résumerons que les sorties de poules !
👦Pour le simple homme P :
>Alexandre ERARD tient le coup jusqu’en finale où il perd et termine sur une belle deuxième place !
>Thomas Rouveix montre sa présence, passe les poules et termine en quart de finale !
👦👩Pour le double mixte série 1 :
Emma Gernais et Augustin Chantrelle atteignent la demi-finale !
👦👦 Double homme P :
> Ludovic Robin et Enzo Gernais atteignent la finale et termine 2ème !
👦👦 Double homme D :
> Charly BIGRAT et Alexandre ERARD sortent de poule et finissent eux aussi en deuxième place après une belle finale.
👦👦 Double homme R :
> Nicolas BEAURIOT et Florian Duport sortent de superbes matchs et finissent en finale.
>🏆 Ludovic CORDEAU et Augustin CHANTRELLE toujours égal à eux mêmes font encore des exploits et gagnent leur finale.
👩👩Double Dame 
> Camille Cazalet et Emma Gernais nous offrent une belle finale et terminent 2ème !
> Blanchet Julie et sa partenaire se comprennent et obtienne une demi-finale !
De très beaux matchs ! Il faut que cette ambition de compétition continue ! En force on est soudé, merci aux accompagnateurs qui sont venus nous coacher ainsi que nous soutenir !
 

Tournoi de Vierzon

Seule représentente, Céline Ardelet ne parvient pas à sortir de poule en mixte avec son partenaire.
 

Tournoi de Noël

Le 22 décembre, Florian et Cléa se sont déplacés pour effectuer un touroi en simple.

Cléa passe tout près de la sortie de poule avec une victoire. Florian est tombé sur le tirage le plus compliqué car il perd en 3 sets face au finaliste et au vainqueur du tableau dans lequel il jouait.
 

Trophée de blois

 Le 15 Décembre se déroulait le tournoi de Blois. Plusieurs joueurs du club se sont déplacés pour participer à ce tournoi.
 
Charly et Alexandre ont perdu en 1/4 de finale en série 5.
Enzo et Maxime ont perdu en 1/8 de finale en série 5.
Jean yves associé à Augustin ainsi que Nicolas associé à Julien Véret ne sont pas sortis de poule avec 1 victoire chacun respectivement en série 2 et 3.
 
Belle performance d'Arthur avec Valentin crochet moulin  qui jouait en série 1car il perd en demi finale sur le score de 21/18 30/29 face à du N3/N3.
 

CDJ - Jeunes

Un touroi jeune se déroualit à arthon le 9 décembre. Plusieurs enfants du club ont participés à cet eévènement.

Julien, Lounès et Quentin n'ont pas réussi àsortir de poule.
Toutefois, deux belles performances celle de Yann qui perd en finale et celle de Louison qui remporte le tournoi dans sa catégorie.
 

Tournoi National au coeur de la Touraine

Nicolas meublat seul représentant sur ce tournoi à participé le 8 décembre à un tournoi proche de Tours. 

Le premier jour se déroulait les simple homme ou Nicolas s'est arrêté en 1/4.
Le lendemain se jouait les doubles où malheureusement il ne sort pas de poule.
 

CDJ - Jeune

Louison TAILLY était le seul participant à ce CDJ qui se déroulait à Chabris. Il a réalisé un beau tournoi en perdant en demi-finale.
 

Tournoi nocturne des saint-maurois

Le 23 Novembre se déroulait notre tournoi mixte nocturne où 27 personnes du club ont participés.

Résultats par Série :
Série 1 : 
Pauline ROBINET associée à Samuel GENTAL ne remporte aucun match malgré une belle combativité.
Ludovic CORDEAU et Camille CAZALET perdent en finale après un très beau parcours!

Série 2 :
Nicolas MEUBLAT associé à Céline DA SILVA ne sortent pas de poule au set average.
Enzo GERNAIS associé à sa soeur Emma perdent en demi-finale.
Julie BLANCHET et Jean-Yves RADENEN perdent eux aussi en demi-finale.
Cléa MARGOUX et Florian DUPORT perdent en finale.
Arthur AUDICHON et sa soeur Camille remportent la série!

Série 3 :
Sylvie BIAUNIER et Clément SCARFO ne sortent pas de poule de peu.
Alexia BOUDENOT et Romain PANDELAKIS perdent leur quart de finale en 3 sets.
Céline ARDELET associé à Kévin SEDILLEAU perdent en demi-finale face aux futurs vainqueurs.

Série 4 :
Eric et Christelle COGNE ne sortent pas de poule.
Apolline MAHILLET Jérôme DUJON ne sortent pas de poule.
Chantal PRUVOT et Fabrice LEVEQUE perdent en quart de finale.
Cathy DUJON et Philippe ROBINET perdent en quart de finale.
Julie DUBREU et Damien FOESTER perdent en demi finale.
Léa CHÊNE et Charly BIGRAT perdent la finale en 3 sets.

Bravo à tous les compétiteurs pour ces beaux résultats.

 

Tournoi de rentrée de Ligugé

Le 18 novembre, Cléa MARGOUX s'est déplacée au tournoi de ligugé où elle à remportée le Double Dame avec sa partenaire Christelle MODDE. Elle remporte le tableau D7/D8 en ne concèdant qu'un seul set.
 

Tournoi d'automne - adulte

Le 17/18 novembre se déroulait le tournoi de Châteauroux où un grand nombre de joueur s'est inscrit. 17 joueurs sur le week end
Le samedi se jouait les simple et mixte :

 Simple homme P :
> 🏆 Romain Pendelakis à su rebondir sur ses 1 er sets pour arracher plusieurs victoires en 3 sets et gagne sa finale.
> Enzo Gernais termine cette journée en quart de finale.
👦 Simple homme D :
> Nicolas Meublat qui termine sa superbe course en demi finale.
👦 Simple homme R :
> 🏆 Ludovic Cordeau termine 1er de sa poule unique avec des points impressionnants !
> Florian Duport fait de très beaux matchs et fini 4ème de sa poule unique.
👩👦 Double Mixte D :
> 🏆 Jean Yves Radenen et Julie Blanchet se battent pour gagner leur finale.
> Nicolas Beauriot et Sabrina Chantemargue atteignent aussi la demi finale

Le dimanche se jouait les doubles dames et hommes :

👦👦 Double homme P :
> 🏆 Nicolas DELETANG avec son partenaire de Châteauroux créé le jeu sur tous les matchs et termine finaliste.
👦👦 Double homme D :
> Charly BIGRAT et Alexandre ERARD sortent de poule et terminent leur course en quart de finale.
>Romain PANDELAKIS ET Enzo GERNAIS terminent également ce tournoi en quart de finale.
👦👦 Double homme R :
> Nicolas BEAURIOT et Franck GARCIA se battent mais ne sortent pas de poule.
> Nicolas MEUBLAT et Florian DUPORT font de même après s’être bien battus et ne sortent pas de poule. 
> Christophe DARD et son partenaire finissent sur une belle demi finale.
> 🏆 Ludovic CORDEAU et Augustin CHANTRELLE font encore des exploits et gagnent leur finale ( 2 victoires chacun pour ce tournoi ).
👩👩 Double Dame P :
> Alexia BOUDENOT et Julie DUBREU ne sortent pas de poule mais pour une première ensemble cela reste très positif ! 
> Léa CHÊNE et Sylvie BIAUNIER s’offrent une très belle demi finale pour clôturer leur journée.
 

Saint GERM VOIT DOUBLE

Le 3/4 Novembre se déroulait le tournoi de Saint-Germain-du-Puy. 6 joueurs du club ont participé à ce dernier.

Camille CAZALET et Ludovic CORDEAU perdent en demi-finale
Alexia BOUDENOT et Romain PANDELAKIS perdent en quart de finale
Nicolas MEUBLAT et Céline DA SILVA ne sortent pas de poule

Enzo GERNAIS et Romain PANDELAKIS ne sortent pas de poule au set average
Ludovic CORDEAU et son partenaire Tristan TOURNIER ne sortent pas de poule
 

Tournoi de BUXEROLLES

Le 10 et 11 novembre se déroulait le tournoi de buxerolles.

Nicolas B avec son partenaire Damien CLERGEAU (BCP86) remporte le tableau dans leur série.
 

Tournoi de Montluçon

Le 3 et 4 novembre se déroulait le 6ème tournoi de montluçon où se sont déplacés deux joueurs du BCSM

Jean Yves en simple de parvient par à sortir malgré des matchs bien accrochés
Christophe en double homme associé a Yann-Amaury Dion (ACSB) ne sort pas de poule au set-average.

 

Tournoi LA mare au diable - Adultes

Le 27/28 octobre se déroulait le tournoi de la Châtre.
 
Simple Homme :
Florian fini 2ème d'une poule de 5 dans la série R4/R6.
Nico M termine dernier sans victoire mais avec plusieurs matchs très accrochés car il est le seul à avoir prit un set au premier de la poule.(série R4/R6)
- Arthur perd en finale D7/D8
 
Simple Dame :
Julie perd en finale en D9/P10
 
Double Homme :
- Fabrice et Ewen finissent 3ème d'une poule unique de 4 en NC/P11
- Arthur et Nico B remporte le tableau R4/R6
 
Double Mixte :
- Fabrice et Chantal perdent demi-finale en NC/P11
- Nico B et Alexia (COABAD) perdent en demi-finale 
 

Circuit départemental - jeunes

Le 13 octobre se déroulait le premier circuit départemental jeunes.

Julien DUJON perd en demi-finale minime classé
Louison TAILLY remporte sa poule en benjamin NC
 

tournoi d'Isle - Adultes

Le 06 et 07 Octobre a eu lieu le 24 ème Tournoi d'Isle.
Résultats

Simple Dame série 3 :
- Camille ne sort pas de poule malgré de beaux matchs

Simple Homme :
- Ludovic (série 4) perd en quart de finale
- Arthur (série 5) remporte le tableau

Double Homme série 3: 
- Arthur et Ludo remporte le tableau 
- Jeremy et Nico M perdent en finale
- Jean-Yves et Nico B perdent en demi-finale

Double Dame : 
- Camille et Emma (CEST) ne sortent pas de poule en série 4
- Céline et Mélanie (USABAD) perdent en demi-finale en série 5

Bravo à nos petits jeunes qui n'ont pas démérités !