Organisation d'un stage athlétique

Le club a décidé de proposer cette année un stage d'athlétisme de 3 jours aux athlètes à partir de Minimes.

Ce stage se déroulera avec le club d' Issoire qui organise traditionnellement depuis plusieurs années cet événements.

Les dates : du samedi 4/04/2015 (9h) au lundi 6/04/2014 (16h) - (Horaires sur Issoire)
Lieu : Issoire
Hébergement : Camping du Mas à Issoire (mobil'homes, chalets)
Nombre de participants : 19
Prix : 50€ (comprenant l'hébergement, les repas, et le transport) - possibilité de régler en 2 fois

Ce stage a été mis en place, dans un premier temps, pour préparer au mieux les échéances estivales. Il couvre toutes les disciplines de l'athlétisme auxquelles participent tous les athlètes au cours des 3 jours. L'objectif est également de permettre à ces athlètes de progresser ensemble dans un esprit convivial, d'entraide et de bonne humeur, de consolider un vrai esprit d'équipe.

En pratique, comment cela fonctionne :
- Un atelier de spécialité par demi-journée avec le lundi aprés-midi dédié aux courses de relais
- Des groupes de 4 à 5 athlètes sont constitués pour la journée et pour la répartition dans les logements au camping
- Chaque chalet est surveillé par un accompagnateur
- Tous les repas sont pris en commun, soit à la piste, soit au camping (sauf les petits déjeuners qui sont pris dans les chalets)
- Le dimanche soir, une partie de bowling réunit tous les participants à quelques mètres du camping


Le déplacement se fera en minibus et en voiture.


En attendant, vous pouvez vous rendre-compte de l'ambiance et du travail accompli pendant ces stages en vous rendant sur le site de l'US Issoire athlétisme, en cliquant-ici.

Dossier d'inscription

A retourner à vos entraîneurs avec le règlement, pour le jeudi 5 mars dernier délai.

Les inscrits issoiriens

1 - Quentin LOPEZ
2 - Ludivine JARLIER
3 - Eunis LASCAUX
4 - Maxime DATIN
5 - Simon DATIN
6 - Hélène BATAILLE
7 - Clara ROUGET
8 - Tristan ESPINO
9 - Elodie PONE
10 - Anna VAZ DE AZEVEDO
11 - Alexi ROUBEYRIE
12 - Antoine DELORME
13 - Léa VAZ DE AZEVEDO
14 - Marien GUILLOT
15 - Loane PHILIPPON
16 - Valentin CORBEAU
17 - Chloé BAROU
18 - Orane ISSARTEL FILIOL
19 - Enzo GENTEUIL
20 - Ophélie CUVILLARD
21 - Liselotte SAUERBREY
22 - Clémence MOLLARD
23 - Laura OLIVEIRA E SILVA
24 - Eloïse DAILLOUX
25 - Rachel MAURO
26 - Juliette BAYLE

Les inscrits (inscriptions closes)

  1. Paul LEGREAU - CAM
  2. Pauline DAUZONNE - CAF
  3. Betty FLAGEL - CAF
  4. Margaux PRAT - CAF
  5. Marie COUDERC - CAF
  6. Florian HEBERT - JUM
  7. Elisa DELORT - CAF
  8. Théo GALIMARD - CAM
  9. Matilda GIACOMO - CAF
  10. Claire MALPEL - CAF
  11. Gaëtan VAN THEEMST

  1. Méline VIDALINC - MIF
  2. Elise DELRIEU-SABY - MIF
  3. Tom LAFON - MIM
  4. Morgane SOL - MIF
  5. Leïla BROUSSOLE - MIF
  6. Arthur FRIC - MIM
  7. Astrid TABUTEAU - MIF
  8. Ilona CHANUT - MIF
  9. Marguerite USSE - MIF

L'encadrement

  • Vincent DELORT
  • Virginie HAMANN
  • Christine PIRON
  • Laetitia PIRON
  • Loic PIRON
  • Dominique VIDALINC
  • Evelyne VIDALINC
et pour Issoire :

Dominique, Laurent, Céline et Raoul

Vos idées, vos questions....

(aucun)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer