25 Septembre 2016-semi marathon de lempdes

course route 21100m
75 ième Valérie Chateau en 1h39'20 4 ième master F qi

10 Juillet 2016- Sansac 2 trail

trail 13 km: 1 ère édition
10 ième Dominique Vidalinc en 57'45
164 ième Gérard Mielvaque en 1h50'25

18 juin 2016-UTPMA

trail 16 km: 5 ième édition utpma Aurillac 498 participants
30 ième Jean-philippe Nureau en 1h25'20
110 ième Jean Pierre Angelvy en 1h38'29
255 ième Gérard Mielvaque en 1h55'22
trail 44 km :
28 ième Domnique Vidalinc en 4h57'03

12 juin 2016- Courir à Ydes

10km route:
jean-philippe Nureau 12 ième en 40'09"-2 ième Mast H   

21 mai 2016- La Pastourelle

Course la Buronnière- 10.5km-271 Participantes
Dany Delhostal 12 ième en 54'42 --2ième Mast F2

15 Mai 2016- La prunétoise

Trail 12 km
Dominique Vidalinc 10ième en 57'35 -3 ième Mast H 1
Jean-Philippe Nureau 21 ième en 1h01'56 - 8 ieme Mast H 1

 

8 mai 2016-Argentat

10 km route
Jean-philippe Nureau 34 ième en 40'35 (14 ième Mast H)
Résultats

24 avril 2016-course aquateil au rouget

  Course nature 12 km
Laurent Martres 3 ième en 44'22- 1er Mast H
Jean-Philippe Nureau 26 ième en 54'05 -10 ième mast H
Virginie Hamann 60 ième en 1h01'50 - 3ieme mast F

14 Avril 2016-trail lozere sport nature a mende

Trail 14 km
Virginie Hamann 82 ièmeen 1h42'36- 8ième Mast F
 

10 avril 2016-les foulées arpajonnaises

relais 2*7.5 km
laurent Martres/liadouze en 1h09'58 8 ième et 3 ième du relais mixte
D Angelvy/Jean-pierre Angelvy en 1h07'59" 7 ième et 5 ième du relais masculin
course 15km
jean-philippe Nureau en 1h15'13 34 ième et 12 Mast H        les résultats                    

27 mars 2016-trail laroquapattes

trail 14km-500D+
Dominique Vidalinc 7 ième en 1h09'17
Jean-Philippe Nureau 44 ième en 1h22'58
Virginie Hamann 170 ième en 1h49'23
 
les resultats                                             les photos

20 Mars 2016- le printemps des kiwis à villefranche de rouergue

course 10 km 
Dany Delhostal 34 ième en 48'15"34 2 ième MastF2

20 fevrier 2016-courir pour chloe a pont du chAteau

Course 5000m urbain
Dominique Vidalinc 8ieme en 19'28 2ieme MasH                  les résultats

14 fevrier 2016-1/2 finale chamPionnat de france cross auvergne-rhÔne-alpes a yzeure

Course Masters H 9870m
Dominique Vidalinc 87ieme en 39'54      les résultats

24 Janvier 2016-Regionaux de cross-commentry

 

course Masters H 9150m:
Dominique Vidalinc 28 ieme  en 36'29 qi
Vincent Delort 69 ieme en 47'46 les résultats

17 Janvier 2016- 8 ième Trail hivernal de MAURS

Course Nature de 13 km: 
Jean-Philippe Nureau 1h12'36 16 ième de la course et 3 ième V1       résultats

10 JANVIER 2016- Cross de Riom

Course n° 1 bis VEM (7660m):  Dominique Vidalinc -21 ieme en 28'52     résultats

13 Décembre 2015 cross Aurillac

Le groupe Masters en force sur cette 3 ieme Edition du Cross d'Aurillac également support des Championnats du Cantal.
Course 3: Dany DELHOSTAL 8ieme en 30'18"        2 ième V2F
  
Course 6: Laurent MARTRES 7 ieme en 29'53"      1er V1M
                    Dominique Vidalinc 13 ieme en 31'07"
                    Jean-Philippe Nureau 28ieme en 33'59"
                    Vincent Delort 36 ieme en 38'15
                    Christophe Giron 37 ieme en 39'06
                    Gérard Mielvaque 39 ieme en 40'02"
                    Patrick Dauzonne 40ieme en 42'15"
                    Bernard Bonnet 42 ieme en 43'50"
Bravo et merci à vous tous pour votre participation
                                   Les résultats
 
                   
Télécharger

Aurillac Athletisme sur les routes de la ronde de la chataigneraie

Dany Delhostal, Jean-Pierre Angelvy, Gérard Mielvaque, Laurent Martres, Vincent Delort, Dominique Vidalinc ont participé à la 28 ième Ronde de la Chataigneraie le Samedi 7 Novembre 2015.
Cette édition 2015 a battu tous les records de participation 81 équipes de 4, un temps estival 23 degrés à 15h sur le ravitaillement de Sénézergue, une journée magnifique  pour tous les bénévoles de la Ronde et les coureurs, randonneurs, vététistes, cyclistes......
Les masters du groupes se sont retrouvés dans plusieurs équipes sur ce circuit côté Sud:
RunAthlé 15 avec Dominique sur le relais 1 en 1h02'50" et Laurent sur le relais 3 en 57'30, l'équipe  se classe 4ième avec 4h58'23"
Echapée belle avec Dany sur le relais 3 en 1h19'43" son équipe se classe 12 ième en 5h34'06"
L'entente de la Cére avec Jean Pierre sur le relais 1 en 1h10'04" son équipe se classe 13 ième en 5h38'27"
Les pas en Tête avec Vincent sur le relais 4 en 2h12'30" son équipe se classe 50 ième en 6h35'40"
Les reconstitués avec Gérard sur le relais 1 en 1h24'28" son équipe se classe 51 ième en 6h37'04"
Bravo à tous