ATHLE LYS VIHIERSOIS
SECTION DU CAP SAUMUR - 49310 VIHIERS
|
06-84-62-11-04

1er mars 2020 - Semi-marathon de St-Sylvain d'Anjou

Malgré une météo exécrable  pluie et vent, 4 Athlelys  ont participé au traditionnel semi-marathon  de St-Sylvain d'Anjou. Tous ont réalisé de super chronos, bravo à tous les 4.  Résultats : ici
Nouveau : vidéo des arrivées que Franck a réalisée : ici
 
135ème==> Franck Jollivet en 1h31'04 
152ème==> Bruno Legeay en 1h32'24 
226ème==> Vincent Bompoil en 1h36'46 
268ème==> Patrice Pasquier en 1h38'55  qualifié pour les France ! 

8 mars 2020 - Saumurban trail

Véronique Lefort emmenait la délégation Athlelys (photo), plus d'informations et résultats à venir.
Résultats : ici et bravo à toutes et tous !
La Tranquille - 9km
 265ème ==> Jean-Yves Clairembault en 58'31
La Pétillante - 16km
  49ème ==> Charles-André Linard en 1h15'33
361ème ==> Mickaël Rupin en 1h32'42
531ème ==> Le dossard de Claude R. bien porté en 1h38'27
999ème ==> Véronique Lefort en 1h57'26 (avec Théodora et Eugénie)
La Boisée - 26km
256ème ==> Sylvie Germain en 2h49'36
267ème ==> Jean-Marie Cochard en 2h49'36
271ème ==> Alain Fourmond en 2h50'10
Marche nordique chronométrée - 17km
6ème ==> Eric Frémondière en 2h21'25, bravo Eric,
bon sang ne saurait mentir !

Dimanche 12 janvier 2020
Championnats départementaux
de cross-country à Montjean-sur-Loire

Grand dimanche d'athlétisme avec les départementaux de cross-country à Montjean-sur-Loire
13 courses au programme : ici - Photos des AthleLys : ici - Merci JP, Seb et Eric Marietti et album photos complet d'Eric Marietti : ici ! Résultats  FFA : ici
Une belle délégation de 13 athlètes Athlelys était présente sur 7 courses de benjamines à Masters, emmenée par JP ! Et un beau podium cadettes pour Manon ! Bravo à toutes et tous !
Benjamines : Charlotte Boucher, 89ème en 12'19
Cadettes : Manon Boulard , 3ème en 14'10 et podium  et Margot Maillet-Reveillon, 13ème en 15'56
Juniors femmes : Sarah Humeau, 15ème en 17'41
Cross court femmes : Louise Ruillé, 13ème en 16'51
Cross long femmes : Audrey Larrieu, 17ème en 33'45
Cross long hommes : Vincent Denis, 51ème en 40'32
Masters hommes : Jean-Paul Sauvêtre, 64ème en 41'33, Florent Cesbron 86ème en 43'00, Thierry Drouet, 84ème en 42'56, Franck Jollivet, 92ème en 43'24, Dominique Simonneau, 112ème en 45'03, Jean-Noël Denis, 148ème en 54'06.

Défi de la Colline
samedi
4 janvier 2020

Une  délégation de 8 AthleLys a sonné l'heure de la reprise ce samedi à Saint-Georges-des-Gardes. Bravo à toutes et tous !
 8km - Résultats : ici
 89ème ==> Jean-Yves Clairembault en 47'06 et 1er M7M,
bravo Jean-Yves !
111ème ==> Ludovic Lutrand en 52'37
11km - Résultats : ici
 43ème ==> Thierry Drouet en 48'31 et 2ème M3M 
 88ème ==> Yannick Bouvet en 53'03 
189ème==> Jacques Raveau en 1h02'03
203ème ==> Brigitte Barbeau en 1h03'11
16km Résultats : ici
  7ème ==> Eddy Maingret en 1h08'23 bravo Eddy 
33ème ==> Herman Caillet en 1h17'37
25km - Résultats : ici et résultats : ici du Challenge long
162ème ==> Alain Fourmond en 2h25'46 et 3ième en M4 sur le challenge long  soit 78 km de course à pied dans la boue, le froid et les côtes : 27 km en 2:48:58 au Trail de Chemillé puis 26 km en 2:42:43 au Trail de la Tourlandry) et donc 25 km en 2:25:46  à St-Georges-des-Gardes, total 78km, 29ème au scratch et 3ème en M4M du Challenge long. Immense bravo Alain (et merci pour les infos !).  RDV au prochain défi !  

WE du 18 et 19/01/2020 - Championnats régionaux en salle pour Elise, Eléonore et louise

Programme : ici - Résultats : ici
Eléonore (Manceau) sur 60m Haies, cadette, Elise (Grenouilleau) sur 400m, junior et Louise (Ruillé) sur 800m, senior, représentent AthleLys aux championnats régionaux sur piste à Nantes. En vue, les Pré-France !
Résultats du samedi
Eléonore avait sa série samedi à partir de 15h00, une série difficile avec son faux-départ puis 1 course en 9 foulées pour au final un temps de 11'33 (la qualification était en 10"75).
Louise a couru son 800m en 2'34 en finale directe, proche de ses 2'31 aux départementaux.
Résultat du dimanche !
Elise en finale directe de 400m junior dans le temps de 66'57 ! Un très bon chrono !
Bravo à toutes les 3 et RDV pour la prochaine compétition.

WE du 26/01/2020 - Sortie club avec Val d'Hyrôme, Championnats régionaux de cross-country à la Roche-sur-Yon et 10km de Cugand

Sortie commune Val d'Hyrôme et AthleLys à Chemillé - Photos : ici
Et une sortie bien amicale ce dimanche matin entre  les athlètes de Chemillé et de Vihiers, sur un beau parcours et devant une bonne galette des rois. Merci à nos amis de Chemillé !
Régionaux de cross-country à la Roche-sur-Yon - résultats : ici 
La délégation Athlelys était, de bon matin, emmenée par Manon et Margot (course cadettes à 11h00) pour un départ avec JP dès  8h25 au stade de la Loge.
11h00 - Cadettes (3650m) : Manon Boulard, 12ème et Margot Maillet-Reveillon, 62ème, sont qualifiées individuelles, félicitations  !
11h55 - Cross court femmes seniors (4150m) : Louise Ruillé, 53ème, qualifiée individuelle, bravo Louise !
12h45 - Juniors (4650m) : Sarah Humeau, 45ème, qualifiée individuelle, bravo Sarah !
14h35 - Masters hommes M2 (9010m) : JP est 227ème, Thierry Drouet 282ème, Florent Cesbron 287ème et Franck Jollivet 305ème, tous les 4 qualifiés par équipe, bravo !  et félicitations à Eric Hérault : 1er !
Les foulées du Mingot - 10km de Cugand
La tradition familiale a amené la famille Gourdon (photo) à Cugant pour les foulées du Mingot, la famille était réunie, comme chaque année et maintenant, pour un beau souvenir.