SECTION DU CAP SAUMUR - 49310 VIHIERS
|
06-84-62-11-04
ATHLE LYS VIHIERSOIS

Régionaux de cross

Lien vers les photos  Complément merci à Eric F.
Bravo à nos 10 athlètes de la section qui ont défendu le maillot du CAPS  avec 6 qualifiés pour les demie -final des championnats de France de cross!!!

Cadet
Antoine F=> 94  ème 

Cadette:
Emilie B => 80 ème 

Junior Fille
Louise R => 31 ème et qualifié pour les interrégionaux

Cross long senior fille
Estelle B => 167 ème et qualifié pour les interrégionaux

Cross court senior
Vincent D => 67 ème  et qualifié pour les interrégionaux

Cross long senior homme
Eddy M => 114 ème et qualifié pour les interrégionaux
Franck J => 226 ème

Vétéran : 
Guy marie D => 9ème et qualifié pour les interrégionaux
Jean-paul S => 149ème et qualifié pour les interrégionaux
Bruno L=> 279 ème 
Equipe 1=>  2ème régional

Départementaux de cross



Antoine C 2ème en minimes qualifié  Félicitation
Antoine F 26 ème en cadet qualifié

Cross long sénior fille
Delphine D 39ème qualifié
Estelle B 41ème qualifié
Mélody O 51ème 

Cross court sénior
Vincent D 19ème  qualifié

Cross long senior homme
Eddy M 27ème qualifié
Grégory D 41ème qualifié
Franck J 68ème

Vétéran
Guy marie D 4ème qualifié
Didier C 28ème qualifié
Jean-paul S 52ème qualifié
Bruno L 71ème qualifié
Thierry M 111ème

10km de St Nazaire

Bravo à Dominique S qui a bouclé les 10 km en 41'20

Pré-France de cross

Minimes : Antoine C grippé

Juniors : Louise R grippé

Senior Féminine :
Estelle B 171 ème 

Vétérans:
Guy Marie D 14 ème qualifié
Jean-Paul S 184 ème qualifié
Equipe  1er virtuel,  5ème réel!!qualifié BRAVO

Senior :
Eddy M 139 ème
Equipe  4ème  qualifié BRAVO      

Cross court :
Vincent D 116ème.



Marathon JERUSALEM


Sur un parcours ressemblant à un trail de montagne, Loic R réalise une excellente  441ème en     4 h 20' 41"
FELICITATIONS

Championnat de France de Cross

Guy marie  78ème en vétéran
L'équipe véteran CAPS 6ème Bravo

Eddy M 335ème en Senior
L'équipe sénior 29ème

Semi Marathon St Sylvain

Résultat du semi.
2HERAULTEric1h13mn36s
5BRETONFranck1h14mn26s
6LENOBLEMarc1h15mn25s
15MORINOlivier1h17mn23s
41SAUVETREJean Paul1h22mn31s
227DURANDBernard1h39mn30s
245CHALOPINClaude1h41mn00s
352PLACAISMichel1h47mn39s
373GRENOUILLEAUJacky1h49mn09s
405LOUBEAUPhilippe1h52mn33s
437GOURDONM Francoise1h58mn07s
438GOURDONNadine1h58mn08s
503BREMONDMyriam2h11mn18s

Résultat du relai
1er Caps F.Germon-P.Rousseau-Titi Debard en 1h16'57"
47èmè Marie Chantal-Cathy-Sylvie en 2h01'05
50ème Eric-Zaza-Coco en 2h02'09


10 KM DE SARRIGNE

Bravo à nos 9 athlètes de la section qui ont courus les 10 Km de Sarrigné :


102 éme => Maillet Fabrice en 42'31
130 éme => Bazantay Emmanuel en 43'43                Lien vers Résultats 
222 éme => Plaçais Michele en 47'07
327 éme => Oudoux Mélodie en 51'42
328 éme => Réveillère Loic en 51'44
346 éme => Gourdon Marie Françoise en 52'31      Bravo 3éme V2
369 éme => Gourdon Nadine en 53'33
370 éme =>Gourdon Eric en 53'38
437 éme =>Plaçais Marie Chantal

Résultat Semi et 8km Nuaillé 2013

Bravo aux 43 athlètes de la section qui ont participés au semi marathon et 8 km de Nuaillè: Beaucoup d'entre nous ont battus leurs records et d'autres ont bouclé leur premier semi-marathon. Très bonne préparation pour nos futurs marathoniens...
                                                                             
Résultat Semi marathon:                           lien vers résultats 

16 ème => Guy Marie D en 1h13'20                
40 ème => Eddy M en 1h17'34  new record              Photos de Michel   
176 ème => Bruno L en 1h26'19
186 ème => Fabrice M en 1h26'37                 
271 ème => Franck J en 1h28'40   
530 ème => Mickael B en 1h34'44  new record               
542 ème => Thierry M en 1h34'53 
701 ème => Frederic D en 1h37'53 new record        
912 ème =>  Jean Maurice L en 1h40'37 new record                  
982 ème=> Claude C en 1h42'02
1012 ème => Michel P en 1h42'21
1038 ème => Eric M en 1h42'43
1205 ème => Jean Noel D en 1h45'01
1214 ème => Laurent C en 1h45'11
1215 ème => Bruno M en 1h45'12
1287 ème => Jean Yves C en 1h46'12
1367 ème => Jean Charles B en 1h47'18 new record 
1399 ème => Christophe P en 1h47'40 new record 
1521 ème => Sylvie G en 1h49'30 new record 
1541 ème => Jacky G  en 1h49'48
1567 ème =>Marie Françoise G en 1h50'07 new record 
1568 ème =>Jean Noel L en 1h50'07
1675 ème => Eric G  en 1h52'25
1676 ème => Nadine G  en 1h52'25 new record 
1789 ème => Marie Claude P en 1h55'25
1854 ème => Claude R en 1h56'12
1905 ème => Jacques R  en 1h57'20
2046 ème => François D en 1h59'31 new record 
2098 ème => Vincent B en 2h01'31
2099 ème => Yannick S en 2h01'31
2120 ème => Marie Chantal P en 2h02'32 new record 
2153 ème => Josette G en 2h04  new record 
2156 ème => Brigitte L en 2h04 new record 
2166 ème => Monique C en 2h04'23 new record 

 
8 Km
11 ème => Didier C en 30'36 ( 1er V2)
15 ème =>Jean Paul S en 31'05 ( 3éme V1)
34 ème => Sébastien F en 32'51
40 ème => Emmanuel B en 33'31
324 ème => Philippe L en 47'39
391 ème => Sylvie M en 49'18
392 ème => Loic R en 49'19
400 ème => Isabelle C en 49'46
530 ème => Corinne S en 54'20

10 km de Thouars

Au 10 km de Thouars:                                                       lien vers résultats
Didier Chupin fini 19 éme en 37'15 et se classe 3 éme V2 , il est qualifié pour les prochains championnats de France.
Claude Chalopin boucle ses 10 km en 44'12 et bat sont record de 4" !!!

Meeting Beaupréau

Antoine C pulvérise  son temps sur 1000m avec 2'53"44

Antoine F pour son premier 1000m 3'15"26

Jean-Paul S à la bagarre avec les jeunes 2'53"50 (peut mieux faire!)

Championnats Départementaux Piste Angers

Très bon résultats de nos 4 représentants(e) lors de la première journée des départementaux sur piste qui c'est déroulé à Angers:

Louise R 4ème junior sur le 400 m en 64'84
Emilie B 3ème Cadette au javelot avec 21m02 et 15'31 au 100m
Antoine F pour son premier 1500 m fini 10 ème en 5'22
Jean Paul S 2ème  Vétéran sur 1500 m en 4'38

Marathon et 10.5km de Nantes

10.5km
Corinne S  finit 1970ème en 1h07'32"

Un grand BRAVO à tous les participants(e) avec une mention pour ceux qui courrait leur premier MARATHON!

Thierry M en 3h28'49"
Mickael B en 3h41'24"
Eric M en 3h42'45"
Eric G en 4h12'15"
Nadine G en 4h12'31"
Marie Francoise G en 4h12'48"
Dominique S en 4h12'48"

Marathon relais
Sylvie G réalise un très bon 10km en 47mn 
l'équipe Bovi Loire finit 51ème en 3h25'06 




PS : Bravo à Christian R 2ème qui bat son record en 2h27'55"

Marathon de Cracovie et Azay le Rideau:
Championnats départementaux Pistes: Segré

Marathon Azay le Rideau:
Bravo à Bruno L qui boucle son marathon en 3h16'21, il fini 51 éme sur les 326 arrivants!!!                   résultats

Marathon de Cracovie:
Voici les résultats de nos 10 Vihiersois :  En attente de leurs impressions et de leurs photos                          résultats complet   
157 ème => Jean Paul B en 3h07'49
325 ème => Franck J en 3h16'32
965 ème => Fabrice M en 3h36'13
970 ème => Claude C en 3h36'27
1395 ème => Michel P en 3h45'39
1429 ème => Bruno M en 3h46'30
1818 ème=> Jacky G en 3h53'47
1898 ème => Laurent C en 3h55'07
3128 ème => Christophe P en 4h21'09
3185 ème => Marie Claude P en 4h22'24            
 
Championnat départementaux Pistes: 
Louise R =>2ème sur 400H en 72'06" et 2ème en hauteur avec 1m50
Estelle B => 4 ème sur le 3000 m marche en 18'54
Jean Paul S => 6 ème sur le 800 en 2'09"82 (2 ème Vétéran!!! et record )
Antoine F => 20 ème sur le 3000m  en 11'33 (3 ème cadet) résultats 

Intercomités Minimes 16/17/22/37/49 à St Brieuc

Antoine finit 8ème du triathlon avec 87 points (record)
2ème sur 1000m en 2'54"24
6ème sur 100m en 12'45"
9ème en lg avec 4m74

10 Km de Montreuil Juigné

Un grand bravo, ils battent tous les 4 leur record!
16MAINGRETEddy0h35mn08s 
50FRAPPREAUSebastien0h37mn40s
82BAZANTAYEmmanuel0h39mn22s
170DECRONFrederic0h43mn23s

Lien vers les résultats

10 km des Varennes

Voici les résultats des 10 km de Mûrs Erigné, très bon chrono de Guy Marie qui revient à son meilleur niveau tout proche de Christian R.
Record battu pour Sylvie avec un chrono officiel à 47'45 ce qui la classe 
3 ème V2  et record battu aussi pour Loic qui progresse à chaque sortie...                 résultats complet


5

DEBURCK Guy Marie

2

V1M

 
0:16:25

0:16:39

0:33:04

68

FRAPPEAU Sebastien

38

SEM

 
0:18:33

0:20:05

0:38:38

98

JOLLIVET Franck

51

SEM

 
0:19:45

0:20:14

0:39:59

99

MAILLET Fabrice

52

SEM

 
0:19:51

0:20:10

0:40:00

302

MATHIEN Thierry

100

V1M

 
0:24:01

0:23:44

0:47:45

303

GERMAIN Sylvie

3

V2F

 
0:24:02

0:23:44

0:47:45

322

REVEILLERE Loic

39

V2M

 
0:24:02

0:24:22

0:48:24

323

BRUNET Jean-Charles

122

SEM

 
0:24:03

0:24:22

0:48:25

412

LEROY Philippe

132

V1M

 
0:25:38

0:27:02

0:52:39


Trail d'Angers- 10 km de Nantes et les 15 km du "vers le petit 91"

Trail d'Angers:                  Lien vers photos  de Marie Chantal
Résultats des 18 KM
169 ème => Vincent D en 1h23'02                            lien vers résultats
293 ème => Thierry M en 1h31'22
441 ème => Jean Charles B en 1h37'34

Résultats des 34 km  
335 ème => Claude C en 3h20'35
381 ème => Michel P en 3h27'02

10 km de Nantes                                             résultats
322 ème => Loic R en 46'43 et qui bat son record !!!
407 ème => Marie Françoise G en 50'03 record + qualification pour les prochains championnat de France des 10 km!!!!


Vers le petit 91
Résultats des 15kM                                                                 Résultats
92 ème => Jean Yves C en 1h15'04 ( 2ème V3)

Semi marathon des Sables d'Olonnes

Bravo à nos 11 athlètes qui ont défendu les couleurs du club au semi marathon national des Sables d'Olonnes, trois records battus et un premier semi pour Corinne.... 

537 ème => Sébastien G en 1h46'16 ( record)
558 ème => Christophe Page en 1'46'55 ( record)
684 ème => Philippe L en 1h51'53 ( record)
699 ème => Marie Françoise G en 1h52'14
755 ème => Bernard G en 1h54'17
890 ème => Loic R en 2h00'34
898 ème => Claude R en 2h01'01
977 ème => Brigitte L en 2h09'11
1004 ème => Isabelle C en 2h13'27
1005 ème => Monique C  G en 2h13'27
1029 ème => Corinne S  en 2h22'42 ( 1 er semi !!!)

Championnat Régional et championnat de France USGEL

Félicitation à Antoine pour sa 2 ème place sur le 1000m avec un temps de 2'45"51                                                                        résultats

Félicitation aussi à Louise qui participait aux championnats de France UGSEL, elle a remportée la médaille d’argent de la hauteur avec 1,53m et s’est classée 4e du 400m haies.   

Les Foulées Gestoises, Semi Marathon et 10 km de Rou-Marson, 7 km Aytré (17)

Voici les résultats du Dimanche 2 Juin :  les Vihiersois étaient sur plusieurs courses

 Les foulées Gestoises
Très belle victoire de Guy Marie D qui a bouclé les 15 km en 51'31.
Jean Marie C fini à la 94 éme place en 1h10' 05                 résultats

10 km de Rou -Marson
 5 ème => Eddy M en 38'08
12 ème => Thierry D en 39'36 ( 3 ème V1)                                     19ème => Jean Paul S en 40'30                         résultats
29 ème => Franck J en 42'15      
49 ème => Laurent C en 46'08      
52 ème => Antoine F en 46'27 ( 2 ème cadet)      
55 ème => Bruno M en  46'37      
58 ème => Claude C en 47'03
62 ème => Sébastien G en 47'43            
84 ème => Xavier C en 50'18
91 ème => Sylvie G en 50'58 (1 ére V2)    
148 ème => Brigitte L en 1h00'06
162 ème => Marie Chantal P en 1h03'34
172 ème => Corinne S en 1h06'14
173 ème => Marie Françoise G en 1h06'14 
174 ème => Cathy B en 1h06'15   
Lien vers les photos (Merci  Eric)                           

Semi Marathon de Rou- Marson
44 ème => Frederic M en 1h36'46    
57 ème => Frederic D en 1h39'54                                résultats
61 ème => Eric M en 1h41'27      
63 ème => Claude C en 1h41'32
91 ème => Eric G e, 1h46'19
102 ème => Michel P 1h48'43
129 ème => Nadine G en 1h56'29       

7 km Aytré ( 17) 
Gaétan C termine 46 ème des 7 km Aytré dans les Charentes-Maritime en 30'59                                                            résultats

Résultat du Trail des Ragondins et du Trail de la Vallée de la Sévre

Trail des Ragondins
Jean-Charles B 341ème en 1h32.56
Nadine G 547ème en 1h42.59


Trail de la Vallée de la Sévre
Bravo à Didier pour sa 5 ème place ce qui le classe 1 er V2 !!! , de la deuxième place de Thierry qui revient à son meilleur niveau... et beaux résultats des autres Vihiersois

Didier C 5 ème et  1er V2 en 1h10,25
Thierry D 7ème et 2ème V1 en 1h10,32
Jean-paul B 29ème en 1h17,44
Frank J 33ème en1h18,19
Patrice P 101ème en 1h29,49
Bruno M 102ème en 1h29,50
Jean -yves C 168ème en 1h37,59

Weekend du 8 et 9 juin

La Grammoirienne Trail
Nouvelle victoire de Guy Marie D sur le 10.7km en 34'52

Championnat Régionaux sur piste
Estelle B monte sur la 3ème marche du podium au 5000 mètres marche avec un temps de 32'30 

Louise R 2ème en hauteur avec 1m55 et 8ème sur 400m en 66'3 
Bravo à toutes les 2

Sortie club Sur les Traces du Loup dans le Loir et Cher

37 personnes étaient présentes à notre sortie club et 29 ont parcouru les 17 km du trail. Très beaux parcours techniques avec passage de guais et de fossés....
Félicitation à Sylvie qui le jour de son anniversaire finit 1ere V 2 !!!!



Championnat Interrégionnal Minime

Dans une course très tactique, Antoine prend la 8 ème place en 2'51"16 sur le 1000m

10 Km Tancoigné

Voici les résultats des 10 Vihiersois qui ont participés au 10 Km de Tancoigné avec de beaux chronos. 
Mélodie gagne chez les filles et Didier gagne dans sa catégorie 

5 éme => Eddy M en 35'33
8 éme => Didier C en 37'35 ( 1er V2)
10 éme => Sébastien F en 37'48
22 éme => Frederic M en 42'11
25 éme => Pascal J en  42'35
31 éme => Mickael B en 43'44
32 éme => Eric M en 44'00
38 éme => Sébastien G en 45'47
50 éme => Philippe L en 49'24
10 éme => Mélodie O en 53'07 ( 1ére Féminine)

Les Verchers sur Layon et la Forestière

La Forestière:
Didier se classe 16 ème de la course et 1er Vétéran 2 sur les 14 km

Les Verchers sur Layon:
Nouvelle victoire de Guy Marie sur le 13 km et l’excellente 3 ème place  de Sébastien sur le 8 km
                                                                                       résultats
Résultats des 8 km:
3 éme => Sébastien F en 32'24
28 éme => Mélody O en 46'54

Résultats des 13 km:
1 er => Guy Marie D en 47'04
21 éme => Jean Marie C en 1h00'10
30 éme => Frederic M en 1h03'43
31éme => Claude C en 1h03'52
38 éme => Mickael B en 1h05'12
47 éme => Jacky G  en 1h07'57
67 éme => Christophe P en 1h13'57
70 éme => Philippe L en 1h15'19







Les Foulées des Trois Monts

- Voici les résultats de nos 36 athlètes qui ont participé aux Foulées des Trois Monts . 
- Victoire de Guy Marie dans  la course principale, Eddy se classe premier en senior et bravo aux autres Vihiersois !!!



Résultats des 4.200km
7 ème => Vincent D en 16'07
13 ème => Antoine F en 17'58
19 ème => Jean Maurice L en 20'24
26 ème => Yannick S en 21'41
38 ème => Marie Chantal P en 25'33
50 ème => Isabelle C  en 27'33
51 ème => Josett G en 27'33
Résultats des 12.660km
1 er => Guy Marie D en 45'05
6 ème => Eddy M en 50'27
13 ème => Sebastien F en 53'10
16 ème => Didier C en 53'55
26 ème => Emmanuel B en 55'52
30 ème => Fabrice M en 56'39
 ème => Emmanuel B en ???
45 ème => Jean Marie C 1h00'08
50 ème => Laurent C en 1h01'08
67 ème => Eric M en 1h03'06
68 ème => Bruno L en 1h03'08
85 ème => Thierry M en 1h05'01
93 ème => Laurent V en 1h05'52
102 ème => Bruno M en 1h07'24
103 ème => Loic R en 1h07'24
116 ème => Michel P en 1h08'32
118 ème => Dominique S en 1h08'39
126 ème => Jean Noel D en 1h09'32
127 ème => Thomas P en 1h09'33
128 ème => Patrice P en 1h09'34
131 ème => Jean Noel D en 1h09'49
132 ème => Jean Yves C en 1h10'42
149 ème => Marie Claude P en 1h12'02
161 ème => Jean Charles B en 1h13'33
163 ème => Pierre S en 1h13'55
173 ème => Christophe P en 1h15'45
176 éme => Philippe Le en 1h16'15
195 ème => Brigitte L  en 1h21'42
196 ème => Pilippe Lo en 1h21'45

Le Trail des Chevreuils et les 10 kms de Pornic

Trail des Chevreuils:

31KM
252h34'11''DURAND Gregory
23KM  
541h55'31''CHUPIN Didier
611h58'05''COCHARD Jean-marie
1142h06'07''CHALOPIN Claude
1302h09'09''MATHIEN Bruno
1892h16'11''GOURDON Eric
2162h23'54''PAGE Christophe
2462h33'59''GOURDON Nadine
9KM  
13346'53''OUDOUX Melody
20753'42''GREGOIRE Josette

10 km Pornic: 
5 ème place de Guy Marie en 34'05          résultats


Le Trail des Moulins à la Pommeraye

Bravo à Laurent C qui à participé au grand défi du Trail de la Pommeraye.

17 km le Samedi et 32 km le Dimanche!!!

Il termine 24 ème sur le total des deux courses.

 
Laurent => 119 ème en 1h44

 
Laurent => 118 ème  en 3h49'58

 
Laurent => 24 ème 

Les 10 km de Notre Dame de Monts et les 10 kms de St Aubin de Luigné

Les perles du Layon
Bravo à Yannick S qui finit 184 ème en 1h00'10 
Résultat

Les 10 kms Notre Dame du Monts:
Claude C à bouclé les 10 km de la course à la soupe de poisson en 46'36 sous une chaleur de 34°!!!

10 km Absie: Samedi 14 Septembre (79)

10 km Absie
Nos deux nouvelles recrues portent bien nos couleurs, victoire de Christian R dans un temps canon de 32'31 suivi de Cyril P qui fini 5 éme en 36'45 (1er V1) Bravo à eu deux !!! 

Résultats: en attente

Les Foulées du Layon

Belle participation  de nos athlètes, une mention pour Marie Françoise qui gagne en V2

5 km
8DEBARDThierryV10h17mn36s
16SAUVETREJean-paulV10h18mn52s
19FRAPPEAUSebastienSE0h19mn05s
33MAILLETFabriceSE0h20mn12s
39COCHARDJean-marieV20h20mn31s
44REVEILLERELoicV20h21mn04s
63GOURDONM-francoiseV20h23mn42s
91PLACAISMarie-chantalV10h28mn16s
92PLACAISMichelV20h28mn22s
94GREGOIREJosetteV20h28mn23s
98MARAISDominiqueV30h28mn58s
15 KM
3ROUXChristianV10h51mn20s
51JEGOPascalV21h05mn03s
74COIFFARDLaurentSE1h07mn22s
87DECRONFredericV11h08mn35s
88MATHIENThierryV11h08mn35s
100MAILLETEricV11h09mn45s
109CHALOPINClaudeV21h10mn41s
110PASQUIERPatriceV21h10mn42s
122GUENEAUSebastienV11h11mn22s
131GRENOUILLEAUJackyV11h12mn14s
153SAVIGNYPierreV11h14mn12s
161CLAIREMBAULTJean-yvesV31h14mn46s
188PAGEChristopheV11h19mn16s
206RAVEAUJacquesV21h22mn39s
Lien vers les résultats

10 km Angers: Dimanche 15 Septembre

Bravo à Loic et Marie Françoise qui battent leurs records, Loic a gagné plus de 8' en 1 ans sur le 10 km!!! prochain objectif, descendre sous les 40 mn .

85 ème => Jean Paul S en 38'17
105 ème => Didier C en 38'50
110 ème => Franck J en 39'06
141 ème=> Emmanuel B en 40'07
192 ème=> Loic R en 42'01New record
274 ème=> Laurent C en 44'04
288 ème => Vincent B en 44'30
314 ème => Thierry M en 44'58
317 ème => Laurent R en 45'01 ( ancien du CAPS) 
475 ème=> Yannick S en 48'26
480 ème=> Marie Françoise G en 48'33 New record

10 km Tessoualle: Samedi 27 Septembre

Belle prestation de nos trois Vihiersois au 10 Km de la Tessoualle

 Marie Claude finie 2 ème féminine et 1ére de sa catégorie. Léo gagne en Junior et Eddy finit 9 ème de la course. 

9 ème =>Eddy M en 37'08
12 ème => Léo G en 38'46
97 ème =>Marie Claude P en 53'57                   Résultat complet

Les foulées du Champigny et Semi de Varades


Semi de VARADES
Jean-Yves 167ème en 1h47'38   

Les Foulées du Champigny
k8km
15ème Sébastien F en 29'40

17km
2ème Christian R en 59'06
35ème fabrice M en 1h13'45
130ème Anthony R en 1h21'46
287ème Phillipe L en 1h28'27

35km
71ème Claude C en 3h18'32
106 Bernard D en 3h28'49

Semi Marathon St Christophe du Ligneron

Christophe P 604 ème en 1h49'13"

10km/Semi de Beaufort, les 10 km de St Laurent sur Sévre et le semi de Lyon

Voici les résultats de nos 23 athlètes du club qui ont participé au semi et 10 km de Beaufort . 
Mention très bien pour Christian et Marie Françoise qui gagnent dans leur catégorie. 
Yannick S qui explose son chrono de 8 mn, Eric qui l'améliore de quelques secondes et Loic qui continue toujours à descendre ses chronos .... 
                                                                               Photos prise par Isabelle
                                                                              Vidéo de l'arrivée
Semi Marathon :
1er   : Eric Herault en 1h10'41
3ème : Christian R en 1h12'06
100 ème: Hervé T en 1h30'30
268 ème : Claude C en 1h38'52
273 ème : Eric M en 1h38'58 new record!!!
273 ème : Jacky G en 1h44'10
547 ème :Christophe P en 1h47'02
548 ème :Bruno L en 1h47'02
567 ème :Yannick S en 1h47'52 new record!!!
606 ème : Bernard G en 1h49'49
699 ème :Philippe L en 1h52'55
1004 ème : Cati fini son premier en 2h23mn : Félicitations!!!            


10 Km
9ème : Eddy M en 35'19
24ème Sebastien F 38'00
35 ème : Franck J en 39'30
47 ème : Manu B en 40'09
64 ème : Bruno M  en 4140
67 ème: Loic R en 41'45 new record !!! 
100 ème: Thierry M en 44'31
116 ème: Eric G en 45'50
125 ème: Pierre S en 46'04
126 ème : Manu B en 46'04
170 ème: MFrancoise G en 49'03 1ère V2!!!
190 ème : Joel G en 50'31
177 ème: Philippe L en 49'22
221 ème: Nadine G en 52'01 2 ème V2


10 km de St Laurent sur sévre,:                                          résultats
2 ème: Cyrille P fini  en 35'38 new record!!!
34 ème: Pascal J revient en grande forme avec un temps de 40'39

Semi de Lyon
Claude R boucle son semi en 1h58'29 ce qui le classe 4056 ème

10Km de Beaupréau

Bravo à nos 7 Vihiersois qui ont participés au 10 km de Beaupréau. Nouvelle victoire de Kiki  R en 33'41 qui à géré la course du début jusqu’à la fin...

1 er => Christian R en 33'41                           Vidéo du podium 
11 ème => Cyrille P en 36'54
13 ème =>Eddy M en 37'13
31 ème => Didier C en 39'09
58 ème => Manu B en 40'38
95 ème => Franck C en 42'35
115 ème => Thierry D en 43'24

10 KM DE CHOLET

Un grand bravo aux 48 arrivants(e) et un bon rétablissement à ceux qui se sont blessés. Mention à ceux et celles qui ont battu leur record et ceux et celles qui débutaient.
                                                    Vidéo de l'arrivée       Photos des Vihiersois

Lien vers les photos (Merci Christophe)    photos du club Pouzauges

PLaceNOMTEMPSCATEGORIEPLACE /CATEGORIE 
74Cyrille PREAU00:35:04V1M12
89Eddy MAINGRET00:35:33SEM63
154Leo GUIGNARD00:37:12JUM7
187Jean-Paul SAUVETRE00:37:41V1M36
263Emmanuel BAZANTAY00:39:03V1M55
290Franck JOLLIVET00:39:14SEM162
294Herve TIJOU00:39:16V1M66
301Fabrice MAILLET00:39:30SEM167
306Emmanuel BROTHIER00:39:33V1M71
401Patrice GAUFRETEAU00:40:33SEM210
414Bruno LEGEAY00:40:38V1M102
452Loic REVEILLERE00:41:16V2M44
543Alexandre PIONNEAU00:42:20SEM274
566Mickael BIGOT00:42:40SEM284
592Frederic DECRON00:42:56V1M143
616Claude CHALOPIN00:43:11V2M66
640Bruno MATHIEN00:43:26V1M153
659Antoine FREMONDIERE00:43:43CAM18
757Sebastien BATARDIERE00:44:47SEM362
773Thierry MATHIEN00:45:00V1M195
785Laurent COIFFARD00:45:09SEM376
884Pierre SAVIGNY00:46:16V1M228
922Jacky GRENOUILLEAU00:46:35V1M240
956Gaetan CHOUTEAU00:46:50V1M249
990Jean-Marie COCHARD00:47:07V2M122
992Sylvie GERMAIN00:47:07V2F4
1028Eric GOURDON00:47:31V2M126
1101Yannick SIMONNEAU00:48:20V1M299
1150M-Francoise GOURDON00:48:55V2F7
1216Jean-Paul DA SILVA00:49:44V1M330
1237Mickael RUPIN00:50:01V1M334
1259Philippe LOUBEAU00:50:10V1M341
1271Claude ROUX00:50:18V2M162
1317Philippe LEROY00:51:04V1M352
1340Myriam BREMOND00:51:21V1F36
1358Francois DIXNEUF00:51:32V1M366
1438Nadine GOURDON00:52:36V2F17
1664Monique CESBRON00:56:30V2F31
1670Michel GREGOIRE00:56:36V2M204
1671Josette GREGOIRE00:56:36V2F32
1700Brigitte LAHAYE00:57:18V2F33
1717Marie-Chantal PLACAIS00:57:34V1F89
1760Vincent BOMPOIL00:58:03SEM668
1905Catherine BODIN01:01:21V1F132
1906Isabelle CESBRON01:01:21V1F133
1917Claire DOUBLET01:01:40SEF176
1935Corinne SAUVETRE01:02:09V1F138
1974Ophelie SOURICE01:04:05SEF197
     
     


   

Le Trail du Val d'Hyrome, le Marathon de Rennes et les 10 km de Taulé/Morlaix

Marathon de Rennes
Bravo à Christian qui fini 9 ème et 1er français du marathon de Rennes couru en 2h32'15!!!  résultat complet - Vidéo TV Rennes(curseur à partir de 2h51'20)

10 km de Taulé/Morlaix:
Un très grand BRAVO à Loic qui réussi l'exploit de faire 39'41
 53 ème V2 et donc qualification pour les France.
Record aussi pour Marie Françoise en 47'11 9 ème V2

Trail de L'Hyrôme:
Nous étions 21 à prendre le départ du Trail du Val Hyrôme. Très belle organisation de nos amis de Chemillè avec deux beaux parcours. Bonne préparation pour le courrier de l'ouest        Photos des 11 kms
 
 Résultats des 11 km                                     
9 ème => Jean Paul S en 46'04                 Résultats complet
62 ème => Bruno M en  53'57   
63 ème => Claude C en 53'58
71 ème => Sébastien B en 54'41
79 ème => Eric M en 55'13
81 ème => Mickael B en 55'18 
87 ème =>Thierry M en 55'40
142 ème =>Sylvie en 1h00'30"
171 ème => Philippe L en 1h02'50
194 ème => Philippe L en 1h04'56
209 ème=> Nadine G en 1h 06'04
275 ème=> Josette G en 1h13'35
276 ème=> Michel G en 1h13'35
277 ème=> Claude en 1h13'35
331 ème=> Coco en 1h21

Résultats des 25 km   
36 ème => Franck J en 2h02'40
143 ème =>Patrice G en 2h27'21
144 ème => Alexandre P en 2h27'21
168 ème=> Eric G en 2h31'16
322 ème => Jacky G en 2h41'45
383 ème=> Jean Charles B en 2h58'37


Vidéo des arrivées du Semi et des 10 km Beaufort des Vihiersois!!!

Voici deux vidéos que Franck J a réalisées avec les arrivées de tous les Vihiersois des 10 km et semi marathon de Beaufort !!!

Cross d'Allonnes

Parcours de cross splendide, voir même un peu trop sec. Voici les résultats.
Course des As
Eddy M 50 ème en 33'35
Vincent D 75 ème en 37'30
L'équipe monte sur le podium 3ème

Course Junior
Maxime G 1 er
Léo G 11 ème en 21'31
Antoine F29 ème en 24'58"
L'équipe finit 4 ème

Course Vétéran
Jean-Paul S 23 ème en 22'03
Loic R21 ème en 24'54 (V2)
L'équipe finit 14 ème



Cross du courrier de l'Ouest

Bravo aux 30 athlètes qui ont courus sous les couleurs de la section de Vihiers avec de très bon résultats.
  • Victoire de notre équipe de vétérans constituée uniquement de Vihiersois !!! 
  •  Excellente 9 ème place de Didier C en V2
  •  Belle performance d' Edouard M qui monte sur le podium en finissant 15 ème en poussin.
  •  Léo G au pied du podium pour son premier Courrier de L'Ouest dans la catégorie junior.

Résultat complet                   Lien vers les photos  (Merci Didier)

Course 1 :  9 ème => Didier C en 15'27
                     72 ème => Jean Marie C en 17'14
                     83 ème => Loic R en 17'31
                     215 ème => Eric G en 19'42
                     222 ème => Jean Noel  D en 19'48

Course 2 :   2 ème => Christian R en 19'49
                      4 ème => Guy Marie D en 19'51
                      16 ème =>Cyrille P en 20'49
                      41 ème => Jean Paul S en 21'49
                      70 ème => Franck J en 22'49
                      116 ème => Bruno L en 23'57
                      134 ème => Bruno M en 24'19
                      204 ème => Thierry M en 25'55
                      336 ème => Christophe P en 28'59
                      337 ème => Philippe L en 28'59 

Course 5 :   29 ème => Sylvie G en 13'07
                      86 ème => Nadine G en 14'33
                      89 ème => Marie Françoise G en 14'37
                     190 ème => Corinne S en 16'41

Course 11 :  30 ème => Antoine C en 15'44                     

Course12 :  18 ème => Léo G en 21'34
                       72 ème => Alexandre F en 24'07   

 Course 15:   15 ème => Edouard M 
                        80 ème => Killian C 
                        226 ème => Teddy P 

Course 16 :  110 ème => Philomène M 

Course 17 :   48 ème => Audrey L
                         71 ème => Louise R 

 Course 19 :   108 ème => Sebastien D

                
Course 21 :   54 ème => Eddy M
                      
                                              

3 et 10 KM de la TOURLANDRY

3 km
9 ème et 1er junior Antoine F en 11:23
36 ème Fabrice M en  14:03
37 ème et  8 ème Minime  Sebastien D14:03

10 KM
Lien vers les résultats                                 vidéo de l’arrivée 
Lien vers les photos
9 DEBURCK Guy Marie 0:34:26                 Photos des Vihiersois 
14 MAINGRET Eddy  0:35:11
19 PREAU Cyrille  0:35:38
38 GUIGNARD Leo  0:36:45
45 SAUVETRE Jean-Paul  0:36:59
67  JOLLIVET Franck  0:38:15
69 CHUPIN Didier  0:38:21
77  BAZANTAY Emmanuel  0:38:45
115  BROTHIER Emmanuel  0:40:00
128 REVEILLERE Loic  0:40:21
129 LEGEAY Bruno  0:40:22
144 MATHIEN Bruno  0:40:46
200 BATARDIERE Sebastien  0:41:52
217 PIONNEAU Alexandre 0:42:15
239  COIFFARD Laurent  0:42:36
245  COCHARD Jean-Marie  0:42:30
273  BIGOT Mickael  0:43:05
301  DECRON Frederic  0:43:43
323 MATHIEN Thierry  0:44:05
324 CROCHET Franck  0:44:05
334  MAILLET Eric  0:44:17
429  PASQUIER Patrice  0:45:19
483  BOMPOIL Vincent  0:46:33
497  CADU Claude  0:46:39
501  DENIS Jean-Noel  0:46:27
514  GRENOUILLEAU Jacky  0:46:50
524  RUPIN Mickael  0:46:55
536  GERMAIN Sylvie  0:46:58
664  BRUNET Jean-Charles  0:49:36
666  LEROY Philippe  0:49:38
683  PAGE Christophe  0:50:04
684  GOURDON Nadine  0:50:04
685 GOURDON M-Francoise 0:50:05
704  MERCIER A-Marie  0:50:00
718  GROFF Bernard  0:50:07
739  CLAIREMBAULT Jean-Yves  0:50:42
777 DA SILVA Jean-Paul  0:51:12
778  ROYER Claude  0:51:14
782  RAVEAU Jacques  0:51:21
798  GREGOIRE Michel  0:51:42
877  BREMOND Myriam  0:54:28
938  GREGOIRE Josette  0:56:22
940  LAHAYE Brigitte  0:56:33
991  LOUBEAU Isabelle  0:57:52
992  LOUBEAU Philippe 0:57:53
1 033  CESBRON Isabelle 0:59:23
1 034  DOUBLET Claire  0:59:27
1 038  BODIN Catherine  0:59:31
1 073  MARAIS Dominique  1:00:42
1 082  SAUVETRE Corinne  1:02:22

10 km de la Meignanne

Belle performance de Kiki R qui finit 6 éme et 1 er vétéran des 10 kms de la Meignanne en 33'05 de bonne augure avant les départementaux de cross.

Cross des Herbiers

Résultat du cross long
Eddy M 25 ème
Audrey L 4 ème

Résultat du cross court
Vincent D 20 ème

Corrida de Magné (79)

38'22 pour Manu B au 10 km de Magné qui le classe 60 ème de la course. Il réalise sa meilleure performance de l'année.