ATHLE LYS VIHIERSOIS
SECTION DU CAP SAUMUR - 49310 VIHIERS
|
06-84-62-11-04

Défi de la Colline
(sur les chemins
et en photos !)
samedi 5 janvier 2019

Une belle délégation de 16 AthleLys a sonné l'heure de la reprise ce samedi à Saint-Georges des Gardes. Bravo à toutes et tous  avec mention à Hervé C., Hermann C., Yannick B. et Vincent B. qui ont parfaitement conclu les 3 courses du Challenge Court après le Trail de l'Hyrôme et les Boucles de la Tour ! Bravo à tous les 4 !
Faites le quizz  "Photos du départ" : dans quel ordre ont été prises les 3 photos ? ici
(Merci beaucoup Monique pour les photos et pour avoir rassemblé ces athlètes de retour de fêtes.)
 8km - Résultats : ici
  9ème ==> Manu Brothier en 32'03
82ème ==> Ludovic Lutrand en 45'53
85ème ==> Brigitte Barbeau en 46'04 et 1ère M2F, bravo Brigitte !
91ème ==> Jean-Yves Clairembault en 47'01 et 1er M4M, bravo Jean-Yves !
11km - Résultats :ici
  14ème ==> Hervé Chupin en 43'55 et 3ème M1M dans ce 11km et 5ème au Challenge Court (2ème M1M) ! Bravo Hervé ! Résultats Challenge Court : ici
  64ème ==> Hermann Caillet en 47'42 et 21ème au Challenge Court, Bravo Hermann !
  90ème ==> Yannick Bouvet en 49'23 et 30ème au Challenge Court, Bravo Yannick!
103ème ==> Didier Chupin en 49'44
147ème ==> Vincent Bompoil en 52"33 et 56ème au Challenge Court, Bravo Vincent !
194ème ==> Michel Richard en 55'33
211ème ==> Pierre Savigny en 55'57
282ème ==> Claude Mercier en 59'13
325ème ==> Jean-Noël L'Hommelet en 1h01'05 Bravo Jean-Noël avec 1 dossard sans vélo !
340ème ==> Annette Mercier en 1h02'09
383ème ==> Monique Guégnard en 1h04'39 et 2ème M3F, bravo Monique !
28km - Résultats : ici
175ème ==> Raphaël Brunet en 2h53'03, bravo Raphaël, quel lancement 2019 ! Bravo !
 

Cross départemental sur l'hippodrome de Verrie (Saumur) - dimanche 13/01/2019
Une délégation AthleLys de 24 Athletes !

Cross départemental de Verrie
Résultats  : ici  - Merci pour les photos à nos amis de Montreuil-Bellay
Record avec 17 AthleLys qualifié(e)s  pour les régionaux ! Belle performance. ! Prochaine échéance le dimanche 27 janvier à Ancenis. 
Benjamines - Photos : ici
77ème ==> Charlotte Boucher Bravo, qualifiée pour les régionaux !
Benjamins - Photos : ici
56ème ==> Louis Gourichon Bravo, qualifiée pour les régionaux !
Cadettes
10ème ==> Manon Boulard  Bravo, qualifiée pour les régionaux !
25ème ==>Sarah Humeau Bravo, qualifiée pour les régionaux !
Cadets
19ème ==> Bastien Brunet Bravo, qualifié pour les régionaux !
28ème ==> Maxence Bazantay Bravo, qualifié pour les régionaux !
34ème ==> Chris Chevrier Bravo, qualifié pour les régionaux !
39ème ==>  Enguerand Coruble Bravo, qualifié pour les régionaux !
Juniors femmes
13ème ==> Elise Grenouilleau Bravo, qualifiée pour les régionaux !
Cross long femmes senior- Photos des 3 dames : ici
22ème ==> Audrey Larrieu Bravo, qualifiée pour les régionaux !
34ème ==> Sandrine Ferreira Bravo, qualifiée pour les régionaux !
48ème ==> Brigitte Barbeau Bravo, qualifiée pour les régionaux !
Cross court femmes seniors - Photos : ici
18ème ==> Louise Reulier Bravo, qualifiée pour les régionaux !
Cross long hommes seniors - Photos : ici
50ème ==> Vincent Denis Bravo, qualifié pour les régionaux !
Cross masters hommes
  47ème ==> Hervé Chupin Bravo, qualifié pour les régionaux ! 
  60ème ==> Manu Brothier Bravo, qualifié pour les régionaux !
  72ème ==>  Jean-Paul Sauvêtre Bravo, qualifié pour les régionaux !
110ème ==>  Florent Cesbron Bravo, qualifié pour les régionaux ! 
121ème ==> Dominique Simonneau Bravo, qualifié pour les régionaux ! 
148ème ==> Franck Jollivet
161ème ==>  Eric Gourdon
170ème ==> Patrice Pasquier ! Bien présent et bien arrivé !
173ème ==> Bruno Mathien
185ème ==>  Jean-Noël Denis
 

Dimanche 28 avril 2019 : une belle journée Athlé Lys : 36 Athlé Lys (dont 34 participant(e)s) sur les courses du marathon de Nantes et nos jeunes aux départemenaux sur piste à St-Sylvain d'Anjou.

Championnats départementaux sur piste à St-Sylvain d'Anjou, cadets à masters
Programme : ici - Photos : ici  et autres photos : ici - Résultats : ici
 
Nos jeunes Athlé Lys ont concouru et très bien : Elise (junior, 400m en 69''95, minima régionaux 66'60) et Louise Ruillé (senior, gagne la course en 65"28), Manon (cadette, 5ème du 1500m en 5'22"83, minima régionaux 5'35), Sarah (cadette, 3000m en 12'44"14, minima régionaux 12'40). Grand bravo à toutes et à leurs accompagnateurs Bernard (Durand) et Seb (Briand) qui était en plus le photographe !!! Et vivement la prochaine compétition pour Enguerrand pour de belles performances.
 
Marathon de Nantes
Un grand merci à Michel Brossier, à Sylvie et à tous les collègues de Michel pour les dossards, la qualité de leur accueil et pour le soutien au Trail Lys-Haut-Layon ! Merci à Marie et à Rapha ! Un coucou à notre facétieux ami Joey, 2 courses en 1 !

Résultats marathon : ici - résultats marathon en relais : ici - photos de Rapha : ici
Marathon
2044ème==>  Jean-Charles Brunet en 4h08'13" : un grand bravo pour ce 1er marathon
2045ème==> Manolo (JP) en 4h08'14 : bravo Manolo, le fidèle et efficace accompagnateur de JC
2066ème==>  Jean-Bernard Martin  en 4h08'47 
2175ème==> Eric Maillet en 4h12'20 (avec Thierry M. à partir du 33ème, efficace duo familial !)
Equipes "flexitariennes" - Flexitarisme : ici
F4 : Florent Cesbron, Patrice Pasquier, Bruno Mathien, Thierry Drouet en 3h02'32
F6 ou 7 - Jean-Marie Cochard et Jean-Paul Barbeau en 3h31'
F7 ou 6 - Sylvie Germain et Hervé Tijou en en 3h31'
F5 - Michel Brossier, David Lahaye, Sébastien Guéneau et Didier Chupin en 3h35'29
F2 Philippe Loubeau (12km), Eric (10km) et Nadine Gourdon (20km), total 3h54'10.
F?  Monique Guégnard, Myriam Dabin, Claude Royer, Franck Jollivet
F? Véronique Barbeau, Véronique Lefort, Monique Cesbron, Didier Chupin
F? Anabelle Audebert en 1, Brigitte Lahaye en 2, Ghislain Dabin en 3, Thierry Mathien en relais 3 avec Ghislain, puis en relais 4 puis à partir du 33ème km avec Eric Maillet pour sa fin de marathon, bref bien occupé !
(Résultats restant à affecter : F8 en 3h42'33", F1 en 3h45'57", pas de F3 classée)
et enfin Marie-Françoise Gourdon et Loïc Réveillère dans un "presque-marathon" sans puce - heureusement qu'ils n'ont pas de puces - de ~30km +... 9,7km, avec passage sur la ligne de départ et sur la ligne d'arrivée (1 lot au gagnant-e qui résolvera l'énigme).

Mercredi 1er mai : après le temps des forçats de la route nantaise, voici venu le temps des rapides coursiers et encore plus des rapides coursières, ils étaient 8 Athlé Lys sur le 10km de Montreuil-Juigné ! ET Bravo Audrey et Karine !!!!

10km de Montreuil-Juigné - Résultats : ici
 189ème : Vincent Bompoil en 42'13
201ème : Audrey Larrieux en 42'41, bravo Audrey, 2ème fois consécutive sous les 43' et encore plus rapide qu'à Loudun (42'55)
194ème : Yannick Bouvet en 42'31
352ème : Yvan Chouteau en 49'27
364ème : Karine en 49'57 et 367ème Manu Brothier en 49'59 et bravo Karine, 1ère fois sous les 50', ça se fête, le record était 50'34 à Loudun !
431ème : Brigitte Barbeau en 54'08
465ème : Jean-François Huneau en 56'28

Dimanche 5 mai 2019 - CAPS vainqueur aux interclubs Poule N2B à Saumur - ( 5 jeunes AthléLys dans l'équipe CAPS)

Le CAPS avec les jeunes Athlé Lys a terminé 1er au 1er tour des Interclubs Seniors de la Poule  Nationale 2 avec 44.337 points devant Laval Agglo Athlé 53, Angers Athlé, Entente Athlé Nord Mayenne, Athlétisme St-Barthlémy d'Anjou, UPAC Château-Gontier. Bravo à toutes et tous !
Rendez-vous le dimanche 19 mai 2019 à la finale Nationale 2 A à La Roche sur Yon our l CAPS concourra avec Ac Roche-sur-yon, Ouest Vendee Athletisme, Entente Des Mauges, Athletic Clubs Du Littoral 44, VINEUIL SPORTS, Athle Bocage Vendée, Saran Loiret, Athlétic club 44 et d'ici là meeting à Saint-Barthélémy vendredi 10 mai 2019. Un beau programme pour les jeunes Athlé Lys et leurs entraîneurs Seb et JP et pour les familles !
 
Informations : ici - Résultats  FFA : ici - Article : ici
Antoine, 2ème du 5000m marche en 23'07; Estelle en 20'25 sur 3000m marche (ci-contre); 
Elise, un beau 1er 400m haies en 1'15 (avec Louise en 1'12) et sur 4*400m;
Manon 2'29"62 sur 800m, Sarah en 12'39"98 sur 3000m
Merci à JP pour l'encadrement et les photos et résultats en live !
 
" Un grand bravo à toute les filles qui ont largement honoré leur place dans l'équipe du CAPS ! Vive l'Athlé !   " JP

Vendredi 10 mai 2019 - Meeting de Saint-Barthélémy d'Anjou

Meeting de Saint-Barthlélémy d'Anjou- Résultats : ici
200m : Elise Grenouilleau en 29"57 et Enguerrand Coruble en 28"21 : record personnel!!!
1000m : Manon Boulard en 3'19"14.
3000m : Sarah Humeau en 13'06"24
Longueur : Enguerrand Coruble à 5m24 : record personnel (photo ci-contre)
Bravo à tous les 4 et une belle soirée pour Enguerrand !

Dimanche 12 mai 2019 - Marathon, semi et 10km de la Loire à Saumur

Bravo à AthléLys, bien représenté sur le  marathon, le semi marathon, le 10km et par ses bénévoles.
AthléLys compte un nouveau marathonien dans ses rangs :  Herman Caillet, bienvenue !
 
Marathon- résultats : ici - Photos diverses : ici
    51ème ==> Eddy Maingret en 2h55'44 (temps réel)
  877ème ==> Herman Caillet en 3h49'52 (temps réel)nouveau marathonien !
  883ème ==> Franck Reveillère en 3h50'58 (temps réel)
1549ème ==> Yannick Bouvet en 4h17'21 (temps réel)
1551ème ==> Loïc Reveillère en 4h15'59 (temps réel)
Semi-marathon - résultats : ici
   50ème ==> Charles-André Linard en 1h27'08 (temps réel) (1er semi)
   99ème ==> Florent Cesbron en 1h31'31 (temps réel)
  123ème ==> Sébastien Frappreau en 1h33'07 (temps réel)
  514ème ==> Amélie Linard en 1h49'39 (temps réel) nouveau record !
  536ème ==> Thierry Mathien en 1h51'26 (temps réel)
  609ème ==> Karine Brothier en 1h53'03 (temps réel) nouveau record !
  720ème ==> Audrey Larrieux en 1h57'30 (temps réel)
1078ème ==> Michel Plaçais en 2h07'49 (temps réel)
1080ème ==> Marie Chantal Plaçais en 2h07'49 (temps réel)
1210ème ==> Ludovic Lutrand en 2h13'25 (temps réel)
10km - résultats : ici
175ème ==> Eric Gourdon en 45'10 (temps réel)
655ème ==> Nadine Gourdon et Marie-françoise Gourdon en 56'59 (temps réel)
970ème ==> Corrine Sauvêtre en 1h04'07 (temps réel)
 
Bénévoles AthleLys : Joëlle Reveillère, Sylvie Manable, René Gourdon, Jean-Paul Sauvêtre, Manu Brothier, Vincent Bompoil et Marie Durand

Dimanche 14 avril 2019 : Marathon de Paris

Marathon de Paris - Vidéo : une arrivée au marathon de Paris 2019 : ici
Encore une superbe matinée, sportive, amicale, temps bien frisquet et toujours une grosse ambiance pour les 60.000 participant(e)s de 135 nations. Loïc Reveillère en binôme amical en 4h18'58 (dossard 61157).
(photo : petite pause au 33ème km pour les supportrices Athlé Lys).

Mercredi 25 avril 2019 :
Régionaux UGSEL Angers

Manon réalise 5'20"72 sur 1500m aux Régionaux UGSEL à Angers, 2ème place et sera (*)  qualifiée pour les France UGSEL du 28/29 mai à Lens. Bravo Manon ! Et Manon termine 1ère avec son équipe ! Donc double bravo ! Et une nouvelle belle médaille(s) dans la déjà grande vitrine. Bravo aux entraîneurs !
(*) (à officialiser)

Dimanche 27 janvier 2019
Sortie club Val
d'Hyrôme - AthléLys à l'étang du Lys

Photos de la galette des rois à la salle du Tir : ici
Nos camarades chemillois et alentours du Val d'Hyrôme ont affronté sans souci la fraîcheur hivernale pour former une belle délégation au départ de l'étang du Lys, les AthleLys n'étaient pas en reste ! Et tout le monde, ou sur 10km ou sur 15km, a parcouru les chemins venteux et humides avant de se retrouver, bien au chaud, autour d'une belle galette des Rois agrémentée de quelques bulles, quelques bien sûr ! Grand merci à nos ami(e)s du Val d'Hyrôme et à très bientôt pour nous retrouver sur d'autres routes et d'autres chemins !
Bravo aux organisateurs, meneurs et serres-files !

3 février 2019 - Régionaux de cross benjamins-minimes à St-Laurent-sur-Sèvre
17
février 2019 - Pré-France de cross Minimes-Masters à la Ferté-Bernard

3 février 2019 - Régionaux de cross des Benjamins-Minimes à St-Laurent-sur-Sèvre
Les benjamin(e)s  et les minimes auront leur régionaux de cross le dimanche 3 février 2019 à Saint-Laurent-sur-Sèvres (85). Informations : ici
Ce cross régional terminera la saison de cross des benjamin(e)s.
17 février 2019 - Pré-france de cross auront lieu à la Ferté-Bernard (72)
Programme : ici - (qi) = qualifié(e) individuel(le) et (qe) = qualifiée par équipe
Sont qualifié(e)s pour AthléLys
Cadettes : Manon Boulard (qe) et Sarah Humeau (qe)
Cadets : Bastien Brunet (qi)
Cross Court Féminin : Louise Ruillé (qe)
Elite Femmes : Sandrine Ferreira  (qe) et Audrey Larrieu (qe)
Masters Hommes : Hervé Chupin (qe) et Manu Brothier (qe)

Dimanche 21 avril 2019 : Trail des Sangliers

Trail des Sangliers - 8,5km - Résultats : ici
71ème ==> Brigitte Barbeau en 52'26" et 2ème M2F, bravo Brigitte !

Dimanche 3 février 2019
- Régionaux de cross benjamin(e)s
Samedi 2 février 2019
-
Championnats de France de marche, antoine, 3ème !
- Les Sentiers Bressuirais

Régionaux de cross benjamin(e)s à St-Laurent-sur-Sèvres - Résultats : ici
- Charlotte Boucher (179ème en 10'36) et Louis Gourichon (139ème en 8'39), sur 2.100m ! Grand bravo à tous les 2 !
Championnats de France Seniors de 5000m marche indoor
Article de presse : ici - Résultats : ici
Antoine Frémondière, médaille de bronze dans un temps de 22'19'83 sur 5000m (tout proche de son record (22'18"7'4) ! Photos ci-contre.
Toutes nos félicitations pour cette superbe performance !
(Les 12 meilleurs temps français de marche concourent lors d'un championnat Elite)
 
Et grand bravo à Dimitri et Esteban Durand, petit-fils de l'historique athlète vihiersois Bernard Durand, 1er et 3ème en cadets, bien dignes de cette immense famille d'athlètes, André, Eugène, Sylvain, ... Photo ci-contre.
 
Les Sentiers Bressuirais  Résultats : ici
10km : 189ème ==> Ludovic Lutrand en 1h06'39
20km : 114ème ==> Frank Jollivet en 2h21'20 en sortie amicale !

Dimanche 27 janvier 2019
- Régionaux de cross Cadet(te)s
à Masters à Ancenis
- Foulées du Mingot (10km)

... 27/1 - Régionaux de cross - Catégories Cadet(te)s à Masters à Ancenis (44) ...
Informations : ici - parcours : ici
Résultats : ici (FFA) et ici (Ipitos)
Cadettes (4210m)
24ème ==> Manon Boulard en 18'45 (qe = qualifiée par équipe), bravo Manon !
92ème ==> Sarah Humeau en 21'02 (qe), bravo Sarah !
Cadets (5350m)
  61ème ==> Bastien Brunet en 21'10 (qi = qualifié individuel), bravo Bastien !
108ème ==> Maxence Bazantay en 22'57, belle course Maxence !
Cross Court Féminin (4210m)
80ème ==> Louise Ruillé en 19'42 (qe), Bravo Louise !
Elite Femmes (7370m)
62ème ==> Audrey Larrieu en 33'22 (qe), Bravo Audrey !
80ème ==> Sandrine Ferreira en 37'31 (qe), Bravo Sandrine!
Masters Hommes (9050m) - 437 arrivants - qualification : 60% arrivants = 262ème
182ème ==> Hervé Chupin en 37'25 (qe) Bravo Hervé !
204ème ==> Manu Brothier en 37'54 (qe) Bravo Manu !
348ème ==> Florent Cesbron en 40'34
383ème ==> Dominique Simonneau en 41'34
17ème Sébastien Briand (E2A et entraîneur AthleLys) en 33'39 ! (qe) Bravo Séb !
Elite Hommes (9050m) - 279 arrivants : 60% = 167ème
190ème ==> Vincent Denis en 37'21
 
27/1 - Foulées du Mingot - 10km - résultats : ici
  64ème ==> Eric Gourdon en 43'47 et 3ème Master3 ex aequo, bravo Eric
183ème ==> Brigitte Barbault en 52'35
191ème ==> Ludovic Lutrand en 53'26
256ème ==> Nadine Gourdon en 58'16

17 février 2019 - Pré-France de cross de Minimes à Masters à la Ferté-Bernard (72)

17 février 2019 - Pré-france de cross à la Ferté-Bernard (72)
Programme : ici - (qi) = qualifié(e) individuel(le) et (qe) = qualifiée par équipe
Résultats : ici (FFA) et ici (IPITOS)
Cadettes (11h45 - 3.870m) : Manon Boulard, 25ème en 16'44  et Sarah Humeau, 117ème en 19'26
Manon qualifiée pour les France, bravo les cadettes !
Cadets (12h10 - 5570m) : Bastien Brunet, 101ème en 23'22
Cross Court Féminin (10h55, 4.490m) : Louise Ruillé, 89ème en 20'29.
Elite Femmes (13h45, 7.880m) : Audrey Larrieu, 80ème en 36'22
Masters Hommes (14h35, 10.190m) : Hervé Chupin, 200ème en 42'35, Manu Brothier, 249ème en 44'13, JP, 266ème en 44'53 (sous "SL")

3 mars 2019 - Semi-marathon de St-Sylvain d'Anjou

Résultats : ici
Bravo à nos 7 Athlelys qui ont participé au traditionnel semi-marathon dominical de St-Sylvain d'Anjou qui inaugure les semis puis les marathons du printemps. A noter la belle 5ème place de notre coach Sébastien en 1h15'41 et le beau semi "pompier" de Jean-Noël pas loin des 1h50' !
 
172ème==> Sebastien Frappreau en 1h33'37 : 1er arrivé à la voiture et voilà !
202ème==> Vincent Bompoil en 1h35'49 new record, bravo Vincent, bien concentré au départ et bien arrivé !
268ème==> Patrice Pasquier en 1h39'39 qualifié pour les France ! Arrivé très serein avec Sébastien et Jean-Charles, le 1h40 de la qualif en tête, une course linéaire parfaitement maîtrisée malgré un franchement fort vent dans certains passages, Patrice a pu tranquillement raconté sa course devant tous ses admirateurs et admiratrices à la ... buvette mono-bière !!!
287ème==> Dominique Simmoneau en 1h40'16 toujours dans ses allures, bravo Dominique !
542ème==> Jean Charles Brunet en 1h56'37 : pile-poil dans sa préparation marathon, des jambes de gazelle sur la fin, et un très bon compagnon de route pendant 2 tours !
599ème==> Marie Françoise Gourdon en 2h00'50 : 1ère sortie longue depuis ... avril 2018 et déjà à quelques secondes de la qualif France qui sera donc atteinte sur un des semis des prochains dimanches !
600ème==> Loïc Reveillère en 2h00'50 : a passé 1 très bonne matinée, très aérée et en très bonne compagnie !

10 mars 2019 - Manon, Seb, ..., aux France de Cross-country et le Saumurban Trail

France de cross-country avec Manon B. à Vittel (Vosges)
Tous les résultats : ici
Un grand week-end d'athlétisme avec les France de Cross-Country à Vittel où Manon a représenté AthleLys au milieu de tous les athlètes du CAPS et du Maine-et-Loire avec en particulier notre entraîneur Seb et ses camarades de l'E2A.
Résultats CAPSaumur :
==> En Master, Eric Hérault, 9ème et Sébastien Briand, 260ème.
==> En Cadettes, 4.900m, Jade (CAPS), 248ème et Manon, 285ème en 23'24.
 
Saumurban Trail - Photos AthleLys : ici
Et puis encore grand week-end pour le CAPS avec le Saumurban Trail où la délégation AthleLys était conséquente sur les diverses distances et dans l'organisation.
 
Sur le 9km, résultats : ici
272ème ==> Jean-Yves Clairembault en 58'07 et 1er V4, Bravo jean-Yves
Sur le 16km, résultats : ici
  79ème ==> Florent Cesbron en 1h18'51
326ème ==> Mickaël Bigot en 1h32'16
666ème ==> Brigitte Barbeau en 1h43'35
705ème ==> Ludovic Lutrand en 1h45'41
728ème et 729ème ==>Marie et Michel Plaçais en 1h46'35
768ème ==> Myriam  Dabin en 1h47'52
799ème ==> Véronique Lefort en 1h49'30
800ème ==>  Ghislain Dabin en 1h49'31
845ème ==> Pierre Savigny en 1h52'18 (avec Séverine)
846ème ==> Vincent Bompoil en 1h52'26 (avec Laurence)
859ème ==> Claude Royer en 1h53'26
860ème ==>  Loïc Reveillère, en 1h53'26
......ème ==> Monique Cesbron en 1h5x.xx
Sur le 26km, résultats : ici
188ème ==> Jean Bernard Martin en 2h32'21
501ème ==> Philippe Leroy en 3h12'55
Et les bénévoles, Marie et Michel Plaçais avant leur course, Josette G. aux dossards, Hervé C., Herman C., Franck R., Michel G. et Monique G., commissaires.

17 mars 2019 - Championnats de france marche sur route à Epinal
Semi-marathon de Bressuire et 10km de Sargé-les-le-Mans

20km marche - championnats de France à Epinal - Résultats : ici et ici
Reportage Saumur Kiosque: ici
Encore une belle performance pour Antoine Frémondière qui termine 12ème des championnats de France des 20km marche dans un temps de 1h39'48 avec record amélioré de  1'03 et c'est seulement la 3ème fois qu'Antoine marchait un 20km. Dans la même course Sébastien Delaunay boucle les 20km en 1h36'20 ce qui le classe 10ème. Bravo le CAPS et c'est Yohann Diniz qui remporte le 35km (photo de sa victoire).
  
10 km de Sargé-les-le-Mans  - Résultats : ici
Bravo à Brigitte Barbeau qui a défendu les couleurs d'AthleLys dans la Sarthe : 274ème ==> Brigitte Barbeau en 52'57
 
Semi-marathon de Bressuire - Résultats : ici
Bravo à nos 4 Athlélys en pleine préparation pour leur marathon de printemps.
 59ème ==> Dominique Simonneau en 1h34'24
 96ème ==> Herman Caillet en 1h39'06
179ème ==> Eric Maillet en 1h48'09
200ème ==> Loic Réveillère en 1h50'40

Samedi 23 septembre - 6 heures de Vallet
12h-18h : Bravo Jean-Paul !

6 heures de Vallet 
Résultats : ici et les photos de Rafa, merci beaucoup : ici
Samedi 23 septembre 2019 - 6h00 de Vallet - Jean-Paul a couru 6h6'33" pour 64 tours et 64,08km à 10,49km/h et un meilleur tour en 4'58" ! Bravo à lui ! Avec en soutien et en relais, un beau quatuor : Patrice, Bruno, Florent, Sandrine et en logistique Jean-Charles et Pascal ! Une belle délégation AthleLys pour une belle épreuve ! Bravo à toutes et tous et bravo Jean-Paul ! En route vers les 24h ? Bon repos, et demain, nous prenons, nombreux, le relais à Nuaillé ! 👏😊 Et un grand bravo à notre amie Christelle Bourreau avec 67 tours, 2nde féminine, 1ère MasterF, bravo Christelle ! 👏😘 Notre relais, Patrice/Bruno M./Florent et Sandrine, a fait 75km pendant ces 6h00, un grand bravo ! Bon repos et pour nous RDV, demain, à Nuaillé !

Dimanche 24 mars, Nuaillé, "the place to be" : 40 AthLelys à l'arrivée du 8km et du semi-marathon !!!

Voilà, voilà, ça arrive, on avait 1 billet d'excuse : la course, la buvette et l'après buvette. Donc, nous êtions une grande bande pour une longue farandole de 3000 coureurs ! et les photos (Merci Marie- Françoise) : ici
8km Résultats: ici (12 AthleLys)
Et à tout seigneur, tout honneur, Didier Chupin, 50ème et 3ème M2M en 33'46, bravo Didier !
Et à toute seigneur-e, tout honneur, Audrey Larrieu, 5ème féminine en 34'29, de très bon augure pour de prochains gros temps sur 10km, Loudun ?
117ème - Patrice Pasquier en 37'38 et 2ème M3M, un nouveau podium après avoir soutenu JP à Vallet pendant 6h00 samedi, bravo Patrice, une grande saison 2018-2019 ! bravo, bravo !
134ème - Mickaël Bigot en 38'41
143ème - Mickaël Rupin en 39'01
148ème - Chris Chevrier en 39'13
153ème - Pascal Chevrier en 39'36
214ème - Yvan Chouteau en 41'47
263ème - Jean-Yves Clairembault en 43'32 et 1er V4M, bravo Jean-Yves encore 1 podium ! Avec ton petit-fils !
274ème - Anita Hudon en 44'03 ! Un beau retour sur les chemins de Nuaillé, bravo !
320ème - Véronique Lefort en 45'17
321ème - Ghislain Dabin en 45'17
Semi-marathon Résultats: ici (>28 AthleLys)
   39ème - Eddy Maingret en 1h19'34, bravo Eddy une très belle performance !
    77ème - Vincent Denis en 1h22'48 ! Bravo Vincent !
  165ème - Hervé Chupin en 1h27' new record !
  357ème - Hermann Caillet en 1h33'20  new record !
  365ème - Thierry Drouet en 1h33"36 1er semi et un super chrono!
  374ème - Franck Jollivet en 1h33'45 
  395ème - Patrice Gaufreteau en 1h34'21
  431ème - Vincent Bompoil en 1h35'10 (Laurence en 2h04'12)  new record pour Vincent !
  565ème - Christian Lemoine en 1h38'07
  592ème - Yannick Bouvet en 1h38'50
  724ème - Fabrice Morin en 1h41'31
  825ème - Michel Richard en 1h43'37
  951ème - Pierre Savigny en 1h46'10 (Séverine en 2h04'12)
1103ème - Pascal Hudon en 1h48'58
1120ème - Thierry Mathien en 1h49'21
1147ème - Jean-Marc Boulard en 1h49'56
1170ème - JB Martin en 1h50'29
1250ème - Loïc Reveillère en 1h52'24
1354ème - Karine Brothier en 1h54'37, grand bravo Karine pour ce 1er semi parfaitement réussi !
1355ème - Manu Brothier en 1h54'38, bien Manu, tu t'es bien accroché comme tu l'avais promis avant le départ et surtout bravo pour un beau duo en - de 2h00  !
1368ème - Amélie Linard en 1h54'51, grand bravo Amélie, un très beau 1er semi-marathon !
1370ème - Jean-Charles Brunet en 1h54'52 et 1374ème, Manolo en 1h54'54 en parfaits chevaliers servants d'Amélie !
1780ème - Ludovic Lutrand en 2h06'07 (Cathy Bodin en 2h06'17)
1808ème - Michel Grégoire en 2h07'32, 1809ème - Monique Guégnard en 2h07'32 et 1810ème - Josette Grégoire en 2h07'33, si vous les croisez sur la route : un trio de bons compagnons !
2009ème - Monique Cesbron en 2h26'16, et grand bravo Monique, pour les 21 km, il y en a eu et il y en aura de plus faciles !

Samedi 30 mars, meeting de printemps (sur piste) de Beaupréau : les jeunes AthleLys à l'honneur !

Le programme : ici - Les photos : ici (autres photos bienvenues via WhatsApp)
Résultats : ici - Article Le Kiosque Info :ici
Nos jeunes, Jean-Paul inclus, étaient à Beaupréau ce samedi après-midi : Louis, Eléonore, Sarah, Manon, Elise et Enguerrand : ne ratez pas les photos  et bravo à toutes et tous !
Temps de passage sur 400m cadet(tes) : Enguerrand : 13"44, 25"88, 40'50, 57'55; Elise : 14'98, 30'88, 66'50 : bravo à tous les 2 !
"Merci beaucoup pour tous vos encouragements et franchement bravo à tous et vive l'athlétisme." (Enguerrand)
"Merci et bravo à tous, nous formons une bonne équipe et merci aux entraîneurs, toujours là pour nous." (Sarah)
Merci à Jean-Paul, à Seb et à toutes les familles et amis  d'accompagner, aider et encourager nos jeunes !
Grand merci aux jeunes pour tout le bonheur que vous donnez !

Dimanche 7 avril 2019 - 10 km de Loudun, Kal Onna Trail et Marathon de Cheverny

Marathon de Cheverny
Résultats : ici - Photo arrivée ci-contre.
Grand bravo à Christian (Lemoine) pour ses 3h29'22 "" !!! Objectif atteint avec une belle équipe ! (suite sur Fb)
 
10km de Loudun
Résultats : ici (merci Seb et bravo pour la 7ème place et 2ème Master en 35'16)
Dans un duo d'enfer avec Vincent, Audrey passe sous les 43' et se qualifie pour les France !!! Super félicitations, une performance pleinement méritée !!!
Et nouveau record pour Karine !
 
 40ème ==> Manu Brothier : 38'23
  80ème ==>Florent Cesbron : 40'43
118ème ==> Vincent Denis : 42'55
120ème ==> Audrey Larrieu : 42'55 et 4ème Senior F et qualif France (- de 43')
256ème ==> Christophe Bonnet : 48'31
287ème ==> Amélie Linard : 50'21
292ème ==> Karine Brothier : 50'34, nouveau record, bravo Karine !
341ème ==> Philippe Loubeau : 52'57, le retour ! 
345ème ==> Brigitte Barbeau : 53'10
  
Kal Onna Trail
Résultats : ici
17km "les Goulidons" : Hervé Tijou : 131ème en 1h53'55