SECTION DU CAP SAUMUR - 49310 VIHIERS
|
06-84-62-11-04
ATHLE LYS VIHIERSOIS

Et 2018 est lancée et très bien lancée !
Samedi : meeting en salle à Nantes et
Défi de la colline
Dimanche : Cross Départemental à
Saint-Macaire en mauges !

Cross départemental à St-Macaire-en-Mauges  Programme : ici
Par un temps de crossmen et crosswomen, une délégation de 14 athlètes AthleLys était présente dimanche pour l'annuel cross départemental. Vidéo de la course des Masters:ici
Masters H (8935m) - Résultats : ici avec une très belle victoire d'Eric Hérault et 176 arrivants.
  57ème ==> Emmanuel Brothier en 39'03 (qualifié pour les régionaux)
  68ème ==> Jean-Paul Sauvêtre en 39'48 (q)
115ème ==> Bruno Mathien en 42'39 
128ème ==> Dominique Simonneau en 44'15
130ème ==> Eric Gourdon en 45'28
Minimes H (2970m) - 54 arrivants - Résultats : ici
15ème ==> Arthur Dixneuf en 12'43
24ème ==> Edouard Maillet en 13'06
Cadettes (2970m) - 34 arrivantes - Résultats : ici
23ème ==> Elise Grenouilleau en 15'15
30ème ==> Marie-Eve Petton en 16'50
Juniors F (3810m) - 24 arrivantes - Résultats : ici
24ème ==> Johanna Bougouin en 24'42
Benjamins (2045m) - 60 arrivants - Résultats : ici
43ème ==> Valentin Leroy en 10'34
Cadets (3810m) - 35 arrivants - Résultats : ici
24ème ==> Maxence Bazantay en 16'39
26ème ==> Baptiste Crochet en 16'59
Seniors F (7255m) - 64 arrivantes E/S/M dont - Résultats : ici
49ème ==> Louise Ruillé en 39'38
 
Meeting Indoor "Les anneaux du RCN" - Nantes - Résultats : ici
5000m marche et d'entrée record pour Antoine Frémondière en 22'53"96 !
200m : et record pour Elise Grenouilleau en 28'62 !
200m : Jean-Paul en 27'17 et Franck en 28"33
400m : Elise en 69" , Franck 63"00 et Jean-Paul 60'03
800m : Jean-Paul  en 2'16 

Défi de la Colline à St Georges des Gardes - Résultats : ici
13 AthleLys aux arrivées du Défi de la Colline avec une nouvelle victoire d'Aline sur le 11km ! Bravo à tous et à toutes.
8km
  10ème ==> Didier Chupin en 36'36 et 2ème Master 2
  63ème ==> Brigitte Barbeau en 47'45 et 2ème Master 2
11km
  21ème ==> Aline Léger en 46'09  et 1ère féminine !
  93ème ==> Yannick Bouvet en 52'19
192ème ==> Jean Marc Boulard en 58'47
228ème ==> Jacques Raveau en 1h00'44
20km
109ème ==> Alexandre Pionneau en 1h39'09
110ème ==> Patrice Gaufreteau en 1h39'10
127ème ==> Hervé Tijou en 1h40'38
213ème ==> Michel Richard en 1h47'25
261ème ==> Sylvie Germain en 1h53'17 qui bat toujours Jean-Marie au sprint !
262ème ==> Jean-Marie Cochard en 1h53'17 dont la courtoisie est réputée !
265ème ==> JB Martin en 1h54'00

21/1/2018 - Championnats Départementaux
Anneau CD 44-49-53-72

Jean-Paul 2'15"16 sur 800m à 4 centièmes de son record en salle. Résultats : ici

28/1/2018 - Vetathlon de l'hippodrome de la Verrie, Régionaux de cross-country, 10km de Cugand

Vétathlon de l'hippodrome de la Verrie
A l'invitation et avec une organisation du Vélo-Club-Vihiersois, 3 AthleLys étaient présents au vétathlon sur l'hippodrome de la Verrie. Le vétathlon reprend le principe du duathlon : tout d'abord une épreuve de cross-country d'environ 8km, suivie d'une épreuve de VTT d'environ 24km ; le vétathlon se court en solo (l'athlète enchaîne les 2 épreuves) ou en duo (un(e) coureur à pied, un(e) VTTiste). Olivier Frémy, multi-champion du monde amateur de duathlon dans diverses catégories d'âge masters, était présent et vainqueur en solo.
Pour Athlélys :
- Grand bravo à Véronique (Gary), en SOLO, 2nde féminine, et en tête après la course à pied.
- Loïc Reveillère (remplaçant JP) en duo avec Jean-Michel (Chacha) Surot, du Club Cycliste Vihiersois et meneur d'allure au Trail Lys Haut Layon, sont 6ème duo vétérans.
- Jean-Noël Lhommelet, en 1ère ligne pour la découverte des parcours du Trail Lys Haut Layon, était présent (en duo avec son fils crossman du jour) avant de préparer les France Masters de Vélo (contre-la-montre et route) en mai 2018 à Saintes.
Merci et bravo à Chacha, son frère Joël, Jean-Noël et tout le Vélo-Club Vihiersois pour cette belle expérience à recommander pour vivre une vraie après-midi de sport l'année prochaine avec, pourquoi pas, une plus large délégation AthleLys !
 
Championnats régionaux de cross-country à la Ferté Bernard (72)
Résultats Ipitos : ici et résultats FFA : ici
 Cadettes : 3.310m
75ème ==> Elise Grenouilleau en 16'07 (Qe) (qualifié par équipe)
76ème ==> Marie Eve Petton en 16'07 (Qe)
Cadets : 5.030m
86ème ==> Maxence Bazentay en 20'43 (Qi) (qualifié en individuel)
92ème ==> Baptiste Crochet en 20'52 (Qi)
Juniors Femmes : 4.390m
55ème ==>Johanna Bougouin en 23'36
Cross court Hommes : 38.00m
137ème ==> Vincent Denis en 15'15 (Qe)
Cross court Femmes : 3.800m
55ème ==> Louise Ruillé en 17'51 (Qe)
Master Hommes : 9.010m
189ème ==> Manu Brothier en 38'46 (Qe)
 
10km de Cugand (44) - Résultats : ici
Nadine et Eric Gourdon et Michel Richard, 3 AthléLys présents à l'une des toutes premières courses de l'année 2018. 
102ème ==> Eric Gourdon en 45'51 ( 3ème Master 3) - Bravo Eric !
118ème ==> Michel Richard en 47'04
292ème ==> Nadine Gourdon en 1h00'59

Samedi 3/2/2018 - Championnats de France EspoirS de 5000M Marche :
Bravo Antoine ! 6ème espoir français !

France Espoirs 5000m Marche - Halle Diagana à Lyon
 Infos : ici - Résultats : ici
Les 12 engagés (dont 10 français) et leurs temps qualificatifs : ici
Antoine Frémondière, 7ème des France Espoirs (et 6ème français) en 23'17'44, proche de son record ! Bravo Antoine !

Dimanche 4/2/2018 - Sortie Club Chemillé-AThléLys : Une belle matinée !
Championnats régionaux des jeunes à Château-Gontier

Nos ami(e)s de Chemillé nous ont accueillis avec beaucoup de chaleur pour une pleine matinée bien "frisquette" dans une belle promenade au bord de l'Hyrôme avant ... une douche bien chaude et un bon moment de convivialité ! Merci encore M. le Président et tous les licencié(e)s !
 
Régionaux de cross des jeunes à Château-Gontier Résultats : ici
Bravo à nos 3 jeunes et félicitations à Manon pour sa qualification pour les demi-finales des Championnats de France.
Benjamin
147ème ==> Valentin Leroy en 10'37
Minimes
75ème ==> Arthur Dixneuf en 13'34
Minimes filles
17ème ==> Manon Boulard en 11'36 ( qualifiée par équipe)

Dimanche 18/2/2018
Championnats
Pré-France de cross

Pré-France de cross  à Romorantin Résultats bientôt : ici 
Sur un parcours très boueux, nos vihiersoi(se)s ont fait honneur à notre section. Bravo !
Photo CAPS de Jean-No : ici
Minimes
Manon Boulard => 32ème
Cadets
Baptiste Crochet=> 148ème
Cross court F
Aline Léger => 18ème qualifiée => Félicitations !
Louise Reulier=> 71ème
L'équipe CAPS est 4ème à 1 point de la 3ème place. Partie remise !!!!
Master
Emmanuel Brothier => 221ème

Dimanche 4 mars 2018
Semi-marathon de
Saint-Sylvain d'Anjou
Semi-marathon de Bressuire

Semi-marathon de St-Sylvain d'Anjou (49) Résultats ici
Sous une pluie soutenue et bien, bien ... fraîche, nos athlètes dominicaux ont ... mouillé le maillot à St Sylvain.
273ème ==> Bruno Mathien en 1h42'41
297ème ==> Loic Reveillère en 1h44'53
471ème ==> Marie-Françoise Gourdon en 1h57'16 en binôme pendant 21,1km avec Yannick (Ceb) Cesbron !!!
578ème ==> Brigitte Barbeau en 2h14'57
En relais, la renversante et mixte Team Lys Athlé, emmenée par un Bruno (Rapha) Martin 2018 prometteur, puis prolongée par Sandrine Vivion en reprise et brillamment clôturée par Patrice Pasquier, boucle leur semi en 1h45'19.
 
Semi-marathon de Bressuire (79) 
119ème ==> Ghislain Dabin en 1h38'51 (belle reprise !)

Dimanche 11/3/2018 - Saumurban Trail
(+ photos
du semi-marathon de St-Sylvain d'ANjou)

Semi-marathon Saint-Syvain d'Anjou du 4/3/2018 - Photos générales : ici
 
Saumurban Trail 2018 
9km : résultats : ici
346ème==>Jean-François Hunault en 1h01
420ème==> Ludovic Lutrand en 1h04
16km : résultats : ici
129ème==> Florent Cesbron en 1h23'51
235ème==> Joël Bougouin en 1h30'47
270ème==> Mickaël Bigot en 1h33'15
282ème==> Bernard Sauvêtre en 1h33'44
352ème==> Mickaël Rupin en 1h36'42
575ème==> Claude Royer en 1h49'43
576ème==> Jean-Yves Clairembault en 1h49'45
582ème==> Nadine Gourdon en 1h50'13
623ème==> Marie Plaçais en 1h52'05
627ème==> Myriam Dabin en 1h52'10
743ème==> Monique Gaignard en 2h02'37
744ème==> Brigitte Lahaye en 2h02'39
749ème==> Monique Cesbron en 2h02'51
26km : résultats : ici
77ème==> Ghislain Dabin en 2h23'56
224ème==> Sylvie Germain en 2h40'53 (bravo : 2ème V2F)
225ème==> Jean-Marie Cochard en 2h40'53
234ème==> JB Martin en 2h42'20
381ème==> Michel Plaçais en 3h04'43

Dimanche 18/3/2018 - Semi-marathons de Nuaillé et de la Rochelle et Trail de Pouzauges

Un beau dimanche de course à pied avec, tout d'abord, une traditionnelle belle délégation AthléLys à Nuaillé (semi et 8 km, 35 AthleLys !) mais aussi à Pouzauges et à la Rochelle !
Avec plein de records sur semi-marathon à Nuaillé !
C'était vraiment un beau dimanche de courses !
 
Semi-marathon et 8km de Nuaillé
8km - résultats : ici
  57ème ==> Didier Chupin en 36'27, 4ème M2
  66ème ==> Patrice Pasquier en 37'05, 4ème M3
138ème ==> Jean-Marc Boulard en 40'51
236ème ==> Jean-Yves Clairembault en 45'10, 1ème M4
289ème ==>Thierry Mathien en 47'11
491ème ==> Bruno (Rapha) Martin en 55'28
 
Course minimes filles : une belle 3ème place pour Manon (Boulard) ! Bravo Manon ! 
Félicitations pour le fils de Sébatien Briand, notre entraîneur, 2ème de sa course jeunes ! Bravo !
 
Semi-marathon - résultats : ici   Les photos: ici
Bravo à toutes et tous et en particulier à tous les duos, voire trios AtheLys et AthléLys+Ami(e)s !
  119ème ==> Aline Léger en 1h24'56
  120ème ==> Manu Brothier en 1h24'57 et un duo record !
  223ème ==> Franck Jollivet en 1h29'38
  316ème ==> Yannick Bouvet en 1h33'08
  431ème ==> Dominique Simonneau en 1h36'11
  442ème ==> Florent Cesbron en 1h36'25 et record !
  519ème ==> Christian Lemoine en 1h38'13
  625ème ==> Eric Maillet en 1h40'23
  660ème ==> Michel Richard en 1h41'08
  802ème ==> Loïc Reveillère en 1h44'23
  858ème ==> Audrey Larrieux en 1h45'52, 1er semi !  donc ... 1er record ! bravo !
  860ème ==> Jean-Charles Brunet en 1h46'03 et record !
  888ème ==> Franck Reveillère en 1h46'45
  984ème ==> Jean-Noël Denis en 1h48'37
1071ème ==> Emmanuel Petton en 1h50'24 et record !
1072ème ==> Hervé Tijou en 1h50'24
1081ème ==> Jacques Raveau en 1h50'32
1115ème ==> Yannick Cesbron en 1h51'04
1255ème ==> Jean-Paul (Manolo) Da Silva en 1h54'19
1283ème ==> Mickaël Rupin en 1h54'54
1291ème ==> Mickaël Bigot en 1h55'03
1413ème ==> Marie-Françoise Gourdon en 1h57'33
1532ème ==> Pierre Savigny en 2h01'08
1533ème ==> Vincent Bompoil  en 2h01'08
1661ème ==> Sandrine Vivion  en 2h07'01
1663ème ==> Bruno Mathien  en 2h07'03
1675ème ==> Michel Grégoire  en 2h07'43
1676ème ==> Véronique Lefort  en 2h07'43 1er semi !  donc ... 1er record ! bravo !
 
Trail de Pouzauges
16km - résultats : ici
144ème ==> Michel Plaçais en 1h51'31
167ème ==> Marie Plaçais en 2h04'40
168ème ==> Monique Cesbron en 2h05'03
25km - résultats : ici
  69ème ==> Ghislain Dabin en 2h15'44
158ème ==> Jean-Bernard (JB) Martin en 2h36'39
 
Semi-marathon de la Rochelle - Résultats : ici
328ème==> Gaétan Chouteau en 1h36 

Week-end 24 et 25/3/2018 - Semi-marathon de Bordeaux et Foulées loudunaises.

Dimanche : les foulées loudunaises (Loudun - 86) - résultats : ici
374ème ==> Brigitte Barbeau en 56'35 sur le  10km.

Samedi : Meeting de Printemps Beaupreau - résultats : ici
Manon Boulard et Marie-Eve Petton étaient à Beaupréau pour leur 1ère compétition sur piste de la saison. Manon gagne le 1000 m en 3'26 et améliore son chrono de 6" et sur le 100m, elle termine deuxième en 15"06. Et Marie-Eve boucle son 1000m en 3'49. Bravo à toutes les deux !
  
Samedi 20h00 : semi-marathon de Bordeaux (dans le cadre du marathon de Bordeaux en nocturne)
Semi-marathon - résultats : ici
Week-end bordelais pour une délégation AthleLys !!!  week-end sportif sûrement et peut-être plus ! et ils ont très bien parcouru les rues bordelaises : Jean-Paul en 1h25'59, Bruno (Buena) en 1h49'20, Olivier Rondeau en 1h54'51 et Yannick (Ceb) en 1h55'52. Coco a termine sa promenade nocturne girondine en 2h31'33. Bon retour à toutes et tous !

Week-end pascal à Thouars, Tiercé et Chatellerault
1er et 2 avril 2018

Samedi : 10 km de Thouars - résultats : ici
14ème ==> Manu Brothier en 38'09 et 4ème V1
28ème ==> Franck Jollivet en 40'36
50ème ==> Florent Cesbron, un beau record en 43'03 !
Bravo au trio AthleLys !
Lundi : Course à Tiercé  - résultats : ici 
Marie et Michel Plaçais en 1h28'57
Lundi : Semi-marathon de Chatellerault - résultats : ici 
Bravo à nos 2 Coronnais d'AthleLys,  Marie-Françoise Gourdon en 1h53'41 et Loïc Reveillère en 1h42'51, de bonne augure pour le marathon de Saumur.

Week-end à Chalonnes avec le Kal Onna Trail et à Nueil-les-Aubiers - 8 avril 2018

CHALONNES
Trail du P'tit Kal Onna (5km) - résultats ici
18ème ==> Arthur Dixneuf en 30'29 et 2ème Minimes ! Bravo !
 
Trail des Goulidons (15km) - résultats ici
  73ème ==> Florent Cesbron en 1h26'35
  88ème ==> Thierry Drouet en 1h29'47
129ème ==> Hervé Tijou en 1h33'46
216ème ==> Sylvie Germain en 1h41'27 et 1ère Master 2 F ! Bravo !
217ème ==> Jean-Marie Cochard en 1h41'27 et 3ème Master 3 M ! Bravo !
236ème ==> Jean-Paul (Manolo) Da Silva en 1h43'55
375ème ==> Monique Guégnard en 2h00'10  et 1ère Master 3 F ! Bravo !
392ème ==> Myriam Dabin en 2h02'33
426ème ==> Monique Cesbron en 2h09'54 et 2ème Master 3 F ! Bravo !
430ème ==> Brigitte Barbeau en 2h10'36
 
Trail de l'Armangé au Jeu (29km) - résultats ici
105ème ==> Ghislain Dabin en 2h53'46
200ème ==> Pascal Jégo en 3h30'28
233ème ==> Jean-Bernard Martin en 3h32'34
 
NUEIL-LES-AUBIERS - Résultats : ici
10km
131ème ==> Marie Plaçais en 1h13'11
18km
105ème ==> Michel Plaçais  en 1h50'53

Dimanche : la semaine du printemps des marathons s'est poursuivie à Saumur avec 2 records et 3 beaux podiums dont un très inattendu !
Lundi : Trail du Canal (10km) à la Rochelle et les 10km de Montreuil-Juigné. 29 et 30 avril 2018

DIMANCHE
Marathon de Saumur 
- résultats : ici       Les photos du marathon et relais : ici
659ème ==> Patrice Gaufreteau en 3h29'47
700ème ==> Sébastien Batardière en 3h31'54
749ème ==> Christian Lemoine en 3h34'38
759ème ==> Fabrice Morin en 3h35'31
795ème ==> Alexandre Pionneau en 3h35'50
978ème ==> Eric Maillet en 3h43'14
898ème ==> Audrey Larrieux-Denis en 3h39'43, superbe 1er marathon, bravo Audrey !!! exactement dans l'objectif, après 1 très belle préparation, bravo !!!
1172ème ==> Jean-Noël Denis en 3h47'59
1213ème ==> Loïc Reveillère en 3h49'17
1371ème ==> Eric Gourdon en 3h56'26
1921ème ==> Marie-Françoise Gourdon en 4h14'25
 
Marathon de Saumur en duo (25km puis 17km) - résultats : ici
6ème scratch et 2ème du relais mixte : Aline Léger et Jean-Paul Sauvêtre (équipe AthleLys Vihiersois) en 2h49'23  : Bravo, bravo : 1 très belle 2ème place sur le podium des relais mixtes ! Félicitations !
Le second très beau duo était constitué de Corinne Sauvêtre et de Sylvie Manable qui ont fait une très belle course !
 
10km de Saumur - résultats : ici
27ème ==> Manu Brothier en 37'31,
Record à nouveau pulvérisé : les routes saumuroises annoncent 
encore une saison fantastique pour Manu, les qualificatifs manquent pour cette nouvelle progression ! et un beau podium Master 1 (2ème) pour couronner cette très belle performance !
52ème ==> Sébastien Frappreau en 39'47
Très belle performance sous les 40' ! Bravo Sébastien !
75ème ==> Bruno (Hervé-Rapha) Martin en 41'05 :
Podium Master 2 (3ème place) sans doute LA performance du jour et de la saison. Annoncé non-partant, puis partant de dernière minute pour surprendre ses adversaires en Master 2, dans un partenariat inattendu avec Hervé T., Bruno (Rapha-Hervé) pulvérise son meilleur temps et met un terme définitif à une compétition qui durait depuis 25 ans avec Bruno Mathien qui était invaincu à ce jour dans leurs duels épiques !
89ème ==> Florent Cesbron en 42'01 : nouveau record, 1' de mieux, la progression constante continue, bravo Florent !
126ème ==> Bruno Mathien en 43'23
157ème ==> Patrice Pasquier en 43'43
293ème ==> Sandrine Vivion en 48'24
320ème ==> Thierry Mathien en 49'03
639ème ==> Brigitte Lahaye en 56'25

 
Mardi 1er mai
Trail du canal à la Rochelle (20km) - résultats : ici
123ème ==> Gaétan Chouteau en 1h50

10km de Montreuil-Juigné - résultats : ici
  71ème ==> Jean-Paul Sauvêtre en 38'56 (qualifié pour les 10km France)
119ème ==> Yannick Bouvet en 41'43
157ème ==> Patrice Pasquier en 43'44 (qualifié pour les 10km France)
329ème ==> Manu Brothier et Karine en 54'12 

Dimanche de Pentecôte - 20 mai 2018
Journée de soleil aux Sables d'Olonne

10km des Sables d'Olonne

  - Résultats ici

Nos coursiers du moment ont été plus que présents pour poursuivre leur progression constante : Manu Brothier, encore 1 nouveau record, Florent Cesbron, dans ses temps, Pascal Jego et Patrice Pasquier, parfaite préparation pour les Frances Master sur piste de juin, et ces 4 coursiers ont parfaitement ouvert la route de Philippe Loubeau , le fidèle local au sourire éternel en course et de Myriam Dabin (un très bon 55' !) sous les yeux admiratifs de toute la famille !
 
 19ème==> Manu Brothier en 37'22 (new record), que dire ? que dire ? alors ne rien dire, juste admirer et féliciter !
 91ème==> Pascal Jego en 42'11, une belle dernière côte et un tour de piste   royal !
  93ème==> Florent Cesbron en 42'16, encore une belle performance !
132ème==> Patrice Pasquier en 43'41, en bonne préparation des France Masters sur piste !
551ème==> Philippe Loubeau en 55'28, présent fidèle à son rendez-vous !
555ème==> Myriam Dabin en 55'31, bravo pour ce très beau 10km et avec le soutien familial !


Semi-marathon des Sables d'Olonne

  - Résultats ici
  404ème==> Eric Maillet en 1h44'42
et avec le très sympathique beau-frère en soutien du départ à la buvette !
1032ème==> Sandrine Vivion en 2h04'28
Quel finish ! 2500m finaux en accélérération progressive et un dernier kilo en 4'17 dont la montée du zoo et un tour de piste à fond : une barrière franchie sur cette longue distance !
1065ème==> Jean Paul (Manolo) en 2h05'22
toujours là et de très, très loin, le meilleur animateur durant la course !
10721ème==> Yvan Chouteau en 2h05'33,
alors un très beau 1er semi, avec un beau finish en accélération progressive dans le dernier 1/4 et une grosse volonté pour terminer !
1108ème ==> Marie Françoise en 2h07'21 et 1109ème==> Loïc Reveillère en 2h07'22 : un très beau dimanche de Pentecôte sablais ensoleillé familial et amical ! C'était l'objectif recherché !

5km-10km, semi- et marathon Édimbourg
La Crapahute de
Bellevigne, Trail de l'Orangerie (78) 25 et 26 mai 2018

Marathon Edimbourg : 25 et 26/05 - Tous les résultats : ici
AthleLys était brillamment représenté sur 4 courses à Edimbourg dans le cadre du marathon de la ville, en kilt et avec cornemuse comme il se doit !!! Avec 1 Top Ten au scratch (JP) et 2 premiers marathons (Ludovic et Yohann) !!! Vraiment bravo !
Samedi 5km et 10km d'Edimbourg
5km
Jean-Paul : 9ème en 18'55 ! Bravo JP ! Top 10  au scratch ! Et 1er Masters 2 ! une perf internationale !
10km
   85ème ==> Franck Jollivet en 42'36
707ème ==> Bruno Mathien et Joey (Jackie Grenouilleau - entre les lignes du classement) en 53'25 !
Notre binôme ont super bien coaché Alie Calvert (M1F) et d'Adèle Marston (M2F) (voir classement) ! Bravo, les champions d'avoir su montrer le savoir-faire français en Ecosse !

Dimanche : semi et marathon Edimbourg
Semi-marathon
5058 ==> Myriam Dabin en 2h1'16
8819 ==> Coco Sauvêtre en 2h26'2, Bravo Mesdames !
Marathon
997ème ==> Dominique (Joey) Simonneau dans un superbe temps 3h29'2 ! Chapeau !!!
Jouez cornemuses et bombardes !
1513ème ==> Jean-Bernard Martin en 3h40'0
Un beau marathon en kilt ! Bravo JB "compte rond " !
2315ème==> Joël Bougouin en 3h52'17 Bravo Joël, un beau 2ème marathon ! A l'étranger !
4983ème ==> Marie et Michel Plaçais en 4h33'19 !
Partis ensemble, arrivés ensemble : ils avaient certainement le même itinéraire ! Chapeau ! Et bravo pour le kilt de Michel !
5121ème ==> Yohan Defois en 4h35'41 !
Ca c'est 1 bel exploit ! Bravo Yohan pour ton 1er marathon !
6444ème ==> Ludovic Lutrand en 5h7'19" !
Félicitations Ludovic pour ton 1er marathon, vraiment bravo !

Trail de l'Orangerie - Bonnelles (78) - Résultats ici
18km :
69ème==> Gaétan Chouteau en 1h38
253ème==> Yvan Chouteau en 2h01

Trail de la Crapahute - Thouarcé - Résultats : ici
9km - la Crapounette
27ème ==> Alexandre Pionneau en 47'02
43ème ==> Yannick Bouvet en 49'50
52ème ==> Sandrine Vivion en 52'28 et 2ème féminine !!! Bravo, un très beau podium sur cette 1ère édition, dans la continuité du semi des Sables d'Olonne !!!
82ème ==> Emmanuel Petton  en 54'11
163ème ==> Karine et Manu Brothier en 1h01'53 (chuttttttt)
194ème ==> Claude Royer en 1h04'31
201ème ==> Brigitte Barbeau en 1h05'11
232ème ==> Monique Cesbron en 1h07'43 et 1ère M3F ! Grand bravo, tout en haut du podium !

18km - la Crapahute
  36ème ==> Sébastien Batardière en 1h34'39
  42ème ==> Florent Cesbron en 1h35'55
  67ème ==> Patrice Gaufreteau en 1h39'46
  88ème ==> Fabrice Morin en 1h43'38
153ème ==> Eric Maillet en 1h51'26
170ème ==> Hervé Tijou en 1h52'55
189ème ==> Sylvie Germain en 1h54'44 et 2ème M2F, bravo et re-bravo !
190ème ==> Jean-Marie Cochard en 1h54'45 :  l'indispensable demi-duo !
219ème ==> Thierry Mathien en 1h57'55
288ème ==> Jean-Marc Boulard en 2h05'50
336ème ==> Véronique Lefort en 2h19'27

Rou-Marson : 7km - 3 juin 2018

7km - Tous les résultats : ici
Sandrine, Manu, Bruno  sont chacun montés sur leur podium, respectivement SeniorF, M1M et M2M., bravo à tous les 3 !
  5ème ==> Manu en 27'24,  un beau scratch et 1er Master ! Bravo Manu !
17ème ==> Bruno M en 32'25 et 1er M2M2 ! Bravo Bruno, 1 belle 1ère place !
38ème ==> Sandrine en 35'17 et 3ème SeniorF , décidément une belle série sur 3 week-ends !

14km - Tous les résultats : ici
  30ème ==> Florent Cesbron en 1h04'00
  90ème ==> Vincent Bompoil en 1h13'06
  91ème ==> Didier Chupin en 1h13'07
108ème ==> Audrey Larrieux en 1h14'41
147ème ==> Pierre Savigny en 1h18'04
182ème ==> Yannick Simonneau en 1h21'38

Championnats de France Masters à Angers (stade Mikulak) 16 et 17 juin 2018 avec la délégation AthleLys, un quatuor de champions ! Bravo Messieurs !

France Masters 2018 - tous les résultats : ici
Samedi : les photos de notre quatuor : ici
Dimanche : le 100m médaillé de Jean-Yves avec vidéo de la course, résultats officiels, podium, photos et article du courrier de l'Ouest : ici
Dimanche : le 1500m de Jean-Paul avec photos, résultats officiels : ici
Article dans le kiosque : ici
 
Après un week-end d'athlétisme passionnant pour AthleLys, il y a 8 jours, (Pouzauges, Translayon, Cléré), ce week-end-ci s'annonçait un nouveau grand moment avec les championnats de France Masters d'athlétisme à Angers (plan d'accès) avec un quatuor AthleLys qui s'était préparé minutieusement depuis plusieurs mois : ce fut un très grand week-end pour AthleLys et nos 4 champions !
 
Les résultats sont ci-dessus.

Voici comment se présentait avant ce week-end notre délégation qui a parfaitement tenu son rang :
- Jean-Yves Clairembault, à tout master, tout honneur : nous fondons beaucoup d'espoir sur notre Master 4 qui revient à ses passions du sprint 100m-200m où il a excellé il y a ... quelques années et va exceller à nouveau ce week-end.
Jean-Yves est samedi sur le 200m à 11h30 et dimanche sur le 100m à 14h10 (catégorie 70+).
Analyse avant la course de la finale du 100m (catégorie 70) :
SMS de Jean-Paul, président AthleLys, à Jean-Yves dimanche matin avant le 100m de 14h10 :
" J espère que tout va bien ce matin. Juste pour info dans ton 100 mètres :
il y a pour moi 2 coureurs intouchables puis un coureur de ton niveau de Rambouillet (je pense que tu vas le battre😀) et enfin un lanceur qui n'a aucun temps de course depuis 5ans. On arrivera vers 14heures au plus tard. Bonne chance si on ne se voit pas avant le départ."
Résultat : Jean-Yves, 3ème derrière les intouchables Jean Deblieux et Gérard Dubois, double or et argent sur 100m et 200m.
Analyse avant la course de la finale du 200m (catégorie 70) : finale directe de 6 participants, Jean-Yves et 3 autres athlètes dont Jean Deblieux, le niçois avec 28" et Gérard Dubois de Décines avec 32" comme meilleure performance 2018 en M4M ! Ils ne sont pas venus ... que se promener à Angers ! Pour Jean-Yves 3ème, c'est possible ! 
Résultat : 1er Dublieux, 2nd Dubois et Jean-Yves 4ème à 3 dixièmes du podium !
 
- Patrice Pasquier : son passage en M3M lui a donné des ailes et des envies de jeunesse. Patrice est samedi  sur le 5000m à 11h05 (catégorie 60/65).
Analyse avant la course de la finale du 5000m (catégorie 60/65) : 13 participants : 9 en catégorie 60, la catégorie de Patrice et 4 en catégorie 65.  Dans sa catégorie, Patrice sera en bonne compagnie avec ... Dominique Chauvelier mais aussi Lapierre et Maréchal, les 3 en ~10'55 sur 3000m cette année !
 
- Pascal Jego, un très grand du demi-fond et du fond qui va retrouver lui aussi ses pistes tant pratiquées avec succès ! (1'57"83 sur 800m; 3'58 sur 1500m; 8'34 sur 3000m; 14'34 sur 5000m).
Pascal est samedi sur le 5000m à 10h40 (catégorie 55).
Analyse avant la course de la finale du 5000m (catégorie 55) : 12 participants, une finale très relevée avec des grands noms de la piste : Pascal en tête accompagné de Jean-Jo Brecheteau de l'E2A ( 2018 : 1h18' au semi des Sables), Georges Ribeiro de St-Etienne (2018 : 34'16 sur 10km et surtout 9'38 sur 3000m !), Eric de Poorter de FreeRun (2018 : 1h23' sur semi et 18'30 sur 5km route), Philippe Duverger (2018 : 4'40 sur 1500m et 37'17 sur 10km) et encore au moins 5 coureurs dans les 17' au 5000m (3'30"/km). Le podium entre 16'30 et 17'30 !
Résultat de la course : Ribeiro, 1er en 16'53.
 
- Jean-Paul Sauvêtre, l'amoureux des pistes qui, après les championnats de France de cross-Country, ne pouvait qu'être présent sur les championnats de France sur piste, son jardin favori !
Programme : samedi : 800m à 13h30 et dimanche : 1500m à 17h50 (catégorie 50).
Analyse de la finale du 800m (catégorie 50) : 19 participants, peut-être en 2 finales A et B. C'est une finale relevée mais surtout pleine d'incertitudes ! Belmir, Cribelier et Dupont en 2'07-2'08; El Fakar, Tariket, Montout en 2'09-2'10; Dussaucy, Darcel et ... Jean-Paul en 2'12-2'14 !!! Moins de 5"-7" séparent les 10 meilleures performances 2018 ! Les autres participants ont une MP2018 de 2'20 et + !
Résultat de la course : Cribelier, vainqueur en 2'08"72, JP 8ème en 2'12"92.

Sortie club à Pouzauges, Translayon et Ruée vers le Schiste

Sortie Club aux côtes de Pouzauges (samedi) les photos ici  et ici
Sur 5km et sur 11km, plus de 35 AthleLys (et des amis et familles) se sont "promenés", (n'est-ce-pas Claude ?) dans les côtes de Pouzauges et/ou ont encore plus dansé au rythme de magnifiques bandas ! La tablée AthleLys n'a pas été, comme il se doit, la moins joyeuse, loin de là ! Et évidemment la nuit a été longue ou courte, dans ces cas-là, on ne sait jamais comment dire. Merci aux orgnisateurs de cette soirée, un grand merci à Sylvie.
Un salut à notre ami Jean-Claude, fidèle bénévole du Trail Lys Haut Layon, présent hier soir avec nous à l'occasion de son retour avant-hier de sa marche de ... 1597km en 63 jours vers Saint-Jacques de Compostelle avec de belles côtes aussi ! Il était à la bonne table !
5km - résultats : ici (15 AthleLys + 1 et pas le moindre !)
avec une mention pour Didier Chupin et JB : 1er et 2nd M2M; Pour Marie Plaçais 2ème M2F et pour Patrice Pasquier : 1er M3M !
Et bravo à Michel Brossier, Manolo, Bruno Mathien, Myriam Dabin, Ludovic Lutrand et à un sextet uni du début à la fin : Sylvie Manable, Corinne Sauvêtre, Marie-Françoise Gourdon, Brigitte Lahaye, Loïc Reveillère et ... Eric Gourdon en échauffement pour ces 83km du lendemain ! + JP sur 4,98km mais chut !
11km - résultats : ici (9 AthleLys)
avec une mention pour Sylvie Germain (et bien sûr Jean-Marie !) pour une belle 1ère place M2F ! Et pour Brigitte Barbeau 2ème M2F.
Et bravo à Florent Cesbron, Sébastien Frappreau, Thierry Drouet, Franck Jollivet, Michel Plaçais
et "last but not least" notre célébrissime Claude Royer, grand maître des côtes pouzaugeaises en 44'42, seul le classement officiel faisant foi, soit le 12ème temps scratch !

TransLayon - résultats dimanche : Eric est arrivé en 12h18 !!! 
Eric G. a fait les 83km tout au long de ce dimanche !
Pour les 10 ans de la TransLayon, l’association Courir en Layon proposait une édition unique, anniversaire, du trail reliant Cléré-sur-Layon à Chalonnes sur Loire.
De la source du Layon à sa confluence avec la Loire, traversée du vignoble du Pays de Layon sur 83 km environ, pour 1700 m D+.
Le trail de la TransLayon est une épreuve en semi auto-suffisance qui a exigé une bonne condition physique afin de gérer entre 9 et 15h de course.

La Ruée vers le Schiste - résultats ici - Les photos: ici
Une jolie course chez nos amis de Cléré-sur-Layon, famille Denis en tête.
4,5km
  8ème ==> Louise Rullié en 20'06 et 1ère féminine, grand bravo Louise !
  9ème ==> Bernard Sauvêtre en 20'08 et 3ème M1M, bravo Bernard, voilà un beau podium ! Félicitations !
10ème ==> Sandrine Vivion en 20'17 et 2ème féminine, bravo Sandrine !
De dimanche en dimanche, la maison est fleurie !
12ème ==> Audrey Larrieux en 20'36 et 3ème féminine, bravo Audrey "à domicile" ! Et donc bravo mesdames pour ce beau podium AthleLys !
13ème ==> Bruno Mathien en 21'19
16ème ==> Philippe Leroy en 22'59
25ème ==> Marie Plaçais en 25'07 et 2ème M2F, bravo Marie ! 2 podiums en 2 jours !  Ouaouhhhh !
13,5km
15ème ==> Jean-Maurice (Nono) Léger en 59'13 ! Une belle perf ! Bravo Nono !
22ème ==> Bruno Legeay en 1h01'37 et 2ème M2M, bravo Bruno !
28ème ==> Yannick Bouvet en 1h04'56
30ème ==> JB Martin en 1h05'12
35ème ==> Florent Cesbron en 1h06'12
37ème ==> Franck Reveillère en 1h06'22
46ème ==> Thierry Mathien en 1h10'30
51ème ==> Fabrice Morin en 1h12'59
55ème ==> Michel Plaçais en 1h15'51
58ème ==> Manu Brothier (et Karine) en 1h19'35
Et un grand bravo à Eddy Maingret : une belle 2ème place pour une reprise en douceur après une longue absence.

Trail de la Sèvre - 17 juin 2018

Résultats : ici
9km
   21ème ==> Didier Chupin en 44'26, et 3ème M2M bravo Didier !
   80ème ==> Véronique Garry en 54'33 et 3ème SeniorF, bravo Véronique !
108ème  ==> Marie Plaçais en 59'48 et 1ère M2F, grand bravo Marie !
137ème  ==> Johanna Bougouin en 1h04'02 et 2ème Junior Femmes, bravo Johanna !
18km
   96ème ==> JB Martin en 1h56'29
177ème ==> Michel Plaçais en 2h10'06
184ème ==> Joël Bougouin en 2h12'05

Samedi 23/06 : régionaux piste à Mayenne (53), 10km de SAint-Jean de Linières et les 10km d'Argenton l'Eglise (79)

Championnats Régionaux à Mayenne (53) - résultats : ici
Elise Grenouilleau boucle le tour de piste (400m) en 66"22, bravo Elise !
Antoine remporte le 5000m marche en un très bon temps de 23'09 ! Bravo Antoine, avant les France ! Antoine en vidéo : ici
 
10km de Saint-Jean de Linières (49) - résultats : ici 
   12ème ==> Manu Brothier en 38'20 (3ème M1)
   48ème ==> Florent Cesbron en 42'42
296ème ==> Ludovic Lutrand en 59'34

10km d'Argenton l'Eglise (79) - Les foulées de l'été - résultats : ici
   22ème ==> Yannick Bouvet en 42'33
   95ème ==> Brigitte Barbeau en 54'40 et 2ème M2F, Bravo Brigitte !
102ème ==> Philippe Loubeau en 56'36

Dimanche 8 juillet
Les
Foulées des 3 Monts

Voici les résultats : ici   - les photos: ici
6,210km
NomPlace scratch/catéTempsCatégorie
BROTHIER Emmanuel1 (1)23'47''V1M/70
DENIS Vincent2 (1)23'57''SEM/85
BATARDIERE Sébastien4 (2)25'24''V1M/78
CHUPIN Didier6 (1)27'32''V2M/63
BRUNET Jean-Charles12 (4)30'32''SEM/79
LARRIEU Audrey13 (1)31'27''SEF/87
DENIS Jean-Noël19 (4)32'28''V3M/54
PLACAIS Marie-Chantal43 (1)35'50''V2F/64
CLAIREMBAULT Jean-Yves38 (1)35'36''V4M/47
LEROY Philippe44 (11)35'55''V1M/73
LUTRAND Ludovic53 (14)38'54''V1M/74
Bravo à tous les podiums : Manu (1er scratch et M1M), Vincent (2ème scratch et 1er senior), Sébastien (2ème M1M), Audrey (1ère féminine), Marie (1ère M2F), Jean-Yves (1er M4M) et bravo à toutes et tous.
 
12,410km
NomPlace scratch/catéTempsCatégorie
LEGEAY Bruno19 (4)57'11''V2M/68
MARTIN Jean-Bernard32 (6)1h00'23''V2M/67
PASQUIER Patrice33 (1)1h00'27''V3M/58
BOUVET Yannick40 (18)1h02'51''V1M/74
BOMPOIL Vincent41 (19)1h02'52''V1M/74
GUENEAU Sébastien43 (20)1h03'10''V1M/73
REVEILLERE Franck48 (22)1h04'41''V1M/70
DA SILVA Jean-Paul54 (24)1h05'03''V1M/71
MAILLET Eric57 (26)1h05'18''V1M/70
GOURDON Eric66 (7)1h05'58''V3M/58
CHOUTEAU Gaétan80 (10)1h08'32''V2M/67
MATHIEN Thierry81 (36)1h08'35''V1M/71
SAVIGNY Pierre83 (38)1h08'43''V1M/73
PLACAIS Michel84 (11)1h08'54''V2M/63
BOULARD Jean-Marc91 (43)1h10'41''V1M/76
SIMONNEAU Yannick94 (44)1h11'54''V1M/72
Bravo à tous et toutes les participant(e)s ! Et mention spéciale à Patrice P., 1er M3M, dans la continuité de son championnat de France Master !

Samedi 29 et dimanche 30 septembre 2018
Bernard est 100 bornard !!! à Millau !

Samedi 29 et dimanche 30 septembre - 100km de Millau 
Grande journée pour Bernard Groff, notre médecin du Trail Lys-Haut-Layon, et son suiveur Joël Quignon sur les 100km de Millau, partis samedi 10h et arrivés dimanche à 4h37'02". 
 
A 4h37'02", Bernard est arrivé à Millau dans le temps total de 18h36'07''
Chapeau bas et 100 bravos Bernard (et Joël) !
 
3h00 : Bernard est dans les 10 derniers km !
 
00h30 : tableau de marche à une allure moyenne de 4,5 à 5 km/h
00h30: K82 puis le K85 à 1h010; K90 à 2h10; K95 à 3h10 et K100 à 4h15; 
 
00h00 - Un peu d'histoire des 100_bornards AthleLys pendant que Bernard va vers Millau dans la nuit aveyronaise !
Bernard nous avait fait découvrir New-York en 2017 et grâce à lui, la nuit est devant nous, alors poursuivons l'histoire des 100 Bornards d'AthleLys, c'est un club fermé de gens très ouverts !
Chavagnes-en Paillers (Vendée) est le jardin privilégié des 100 Bornards d'AthleLys, 9 y ont gagné leurs galons : Jacky G. (Joey), Patrice, Claude, Jean-Paul, Bruno (Buana), Thierry, Ghislain et Nadine , la petite dernière mais à jamais la 1ère ! C'est à Belves (Dordogne) que Dominique Simonneau a été cherché son trophée en 2014.

A tout ancien, tout honneur : Patrice P. passe la ligne en 2007 à Chavagnes puis en 2009 à Millau. (Il sera sur marathon lors de l'équipée 2011 à Millau).
 
JP passera 3 fois la ligne de Chavagnes en 2012, 2014 et enfin en 2015 en un temps présidentiel, 8h39'40 : il est record du CAPS !
 
Bruno M., Buana, c'est le serial 100-Bornards d'AthleLys dont 5 bouclés, 4 à Chavagnes en 2007, 2010, 2012 et 2015 et Millau en 2011 ! Respect !
 
Jacky (Joey) : c'est notre autre récidiviste, 5 fois aussi il passe la ligne, mais c'est aussi le 1er : 2006, le 1er à franchir la ligne Chavagnes puis 2007, 2010 et 2014 à Chavagnes et 2009 à Millau (en 2018, de St-Brévin, il est évidemment venu boucler le 22km du Trail Lys Haut Layon 2018 !!!).
 
Jean-Paul D (Manolo), le compère, ne pouvait pas ne pas être de la partie : il boucle les 100km à Chavagnes en 2011 ! Bien que très occupé ce jour-là, il viendra pourtant encourager Nadine et Ghislain en 2017 !
 
Claude C. en est évidemment : 2014, Chavagnes mais surtout, il est le seul AthleLys à boucler 2 fois Millau, en 2009 et en 2011, épaule contre épaule avec Buana !
 
Dominique S. a été jusqu'en Dordogne, à Belves, dans le Périgord Noir, en 11h50'18, cherché son bâton de 100 Bornard.
 
Thierry M, après 1 préparation minutieuse, terminera SON 100km à Chavagnes en 2015, magnifique arrivée devant ses parents ! 
 
Ghislain D. avait parfaitement réussi son entrée dans le club et réussi vite et aussi parfaitement son entrée dans ce cercle fermé des 100 Bornards AthleLys : Chavagnes 2017 ! Bravo !
 
Nadine, simplement, elle sera à jamais la 1ère, seule féminine AthleLys à s'être placée sur la ligne de départ et seule féminine à avoir franchi la ligne d'arrivée, Chavagnes 2017 ! Chapeau Madame !
 
22h50: Il est possible que la moyenne de Bernard baisse un peu : encore 2 longues côtes dont 1 de 7km ! Bernard et son épouse, Odile, sont confiants ! Nous aussi !
 
22h45 : Bernard a donc passé le K71 de St-Affrique en 12h12'47", il est actuellement à un rythme de 4 à 5km/h, encore environ 5-6h00 pour atteindre le but, et un total de 18h00-18h30.
 
22h30 : "Je m'alimente bien, je marche dans les côtes et je trottine dans les descentes, normalement, ça va le faire" (JP par téléphone).
 
22h13'43" : Bernard a passé St-Affrique, 71ème km, voilà le prochain contrôle sera ... Millau ! Allez Bernard, à 5km/h, on va tous passer une bonne nuit  ensemble 
 
~20h00: passage au K60, photo de Bernard (et Joël) ci-contre. 
 
17h00 - "Tout va bien" (info Nadine G. par téléphone)
Les "anciens" sont au soutien :  JP, Nadine, Thierry, ...
Prochain point de contrôle chronométré au 71ème km à St Affrique (Sud-Aveyron) !
Le profil de la 2ème boucle est ci-contre (ici ou ouvrir ds 1 autre onglet)
 
Un peu ... d'histoire des 100 bornards AthleLys à Millau : en 2009, Jacky G. (Joey) (12h54'54") et Patrice P. (13h28'01") bouclaient brillamment les 100km de Millau, puis en 2011, c'était un magnifique binôme, Bruno (Buana) et Claude C.  qui  franchissaient  ensemble la ligne en 10h47'54 !
 
16h34 - Passage au marathon, 42,195km, soit en 6h33'27, 6,16km/h; Passage dans le parc de Millau (photo ci-contre). Bernard, dossard 1122 passe à la place 1123 ! Quelle précision !
Bernard a maintenant quitté le pays des marathoniens qu'il connaît très bien : 1er marathon en 2013 à Montauban, puis Rome en 2014, Nantes et la Rochelle en 2015, Cancale et New-York en 2017 et Nantes à nouveau en 2018. 7 marathons accomplis, c'est donc pour la 8ème fois aujourd'hui que Bernard passe cette barre déjà impressionnante pour le commun des mortels, mais moins pour les nombreux et nombreuses marathoniens AthleLys ! Maintenant, bonne route vers de nouvelles contrées, beaucoup moins fréquentées !  Seul(e)s 8 AthleLys les ont visitées en 14 ans ! Bernard pourrait être le 9ème !
 
13h47 - Bernard passe au 25ème km en 3h46'11", 6,63km/h
 
13h40 : "Moral au beau fixe à l'approche du 25ème km"
(info JP par téléphone)


Vendredi 12 octobre, soirée pour remercier les bénévoles, les élus et les partenaires soutenant le Trail Lys-Haut-Layon

Le bureau d'AthléLys remercie tous les élus, les bénévoles, les partenaires et les ciné-vidéastes amateurs venus à notre soirée de remerciements pour leur soutien actif au Trail Lys Haut Layon.
Quelques  photos de la soirée : ici

10km et semi-marathon de Beaufort-en-Vallée
10KM
DE ST LAURENT SUR SEVRE
LE TRAIL ARGENTONNAY

Beaufort-en-Vallée
10km et semi-marathon
Photos : ici - Résultats : ici et ici
Une belle délégation AthléLys était présente à Beaufort-en-Vallée ce dimanche matin.
Bravo à Jean-Yves : 1er Master4 !
 10km : 
229ème ==> Jean Yves Clairembault en 56'04 et 1er Master 4 !
325ème ==> Claude Royer en 59'58
326ème ==> Josette Grégoire en 59'58
327ème ==> Ghislain Dabin en 59'58
 
 Semi-marathon
200ème ==> Yannick Bouvet en 1h39'27
238ème ==> Emmanuel Brothier en 1h41'34
323ème ==> Jean-Bernard Martin en 1h45
375ème ==> Eric Maillet en 1h47'21
440ème ==> Pierre Savigny en 1h50'20
453ème ==>Vincent Bompoil en 1h50'46
811ème ==> Michel Grégoire en 2h08'17
851ème ==> Ludovic Lutrand en 2h11'59
869ème ==> Veronique Lefort en 2h13'39
870ème ==> Myriam Dabin en 2h13'39
871ème ==> Manolo en 2h13'39
 
10km de St Laurent Sur Sèvre- Résultats : ici
63ème ==> Florent Cesbron en 42'16
86ème ==> Patrice Pasquier en 44'46
Trail de l'Argentonnay (79) - Résultats du 24km : ici
127ème ==> Joël Bouguoin en 2h45'03

Dimanche 2 septembre 2018
Ekiden de Chalonnes

Résultats des 4 équipes Athlelys : ici - Photos : ici
Félicitations à nos 4 équipes pour leur excellent chrono qui va lancer la saison.
Merci à Marie-françoise, Nathalie et Ghislain pour les encouragements et des photos.
 
13ème ==> équipe Mixte en 2h56'21 composée de Sandrine, Vincent, Audrey, Manu, Florent et Aline, bravo à eux : 2èmes au classement de la catégorie  "Mixte".
 
17ème ==> équipe Master en 3h00'09 composée de Buena, Jean-Paul, Loïc, Bruno, Patrice et Didier.
 
21ème ==> équipe 3 en 3h07'39 composée de Jean-Charles, Yannick, Thierry, Jean-Bernard, Hervé et Pascal.
 
27ème ==> équipe 4 en 3h12'28 composée de Jean-Yves, Sébastien, Manolo, Franck, Philippe et Eric.

Dimanche 26 août 2018
Foulées
du Layon à Martigné-Briand

Et voilà une belle fin d'été : 18 participant(e)s AthleLys + supporters avec 1 beau podium collectif AtheLys, vainqueur du challenge du club le plus représenté !
Et avec de belles places sur 5km pour Baptiste C. (3ème cadet), Yannick B. (3ème M1M), JB M. (2ème M2M), Patrice P (2ème M3M), Jean-Yves C. (3ème M4M) et une belle 1ère place M2F pour Marie-Françoise G., bravo à toutes et tous !
RDV dimanche à Chalonnes pour l'Ekiden !

Foulées du Layon - 5 et 15km - Résultats : ici
5km - résultats : ici
  9 BOUVET Yannick (19'20) - 3ème M1M, bravo ! 
10 FRAPPREAU Sebastien (19'32)
11 CROCHET Baptiste (19'45) - 3ème cadet, bravo !
14 CESBRON Florent (20'15)
16 MARTIN Jean-Bernard (20'39) - 2ème M2M, bravo !
22 PASQUIER Patrice (21'39) - 2ème M3M, bravo !
23 MAILLET Eric (21'47)
45 GOURDON M-Françoise (25'55) - 1ère M2F, grand bravo !
46 REVEILLERE Loic (25'56)
47 CLAIREMBAULT Jean-Yves (26'00) - 3ème M4M, bravo !
 
15km - résultats : ici
  14 SAUVETRE Jean-Paul (1h02'16)
  30 JOLLIVET Franck (1h06'27)
  45 SIMONNEAU Dominique (1h09'25)
  55 BOMPOIL Vincent (1h11'50)
  64 GUENEAU Sébastien (1h13'53)
104 BOMPOIL Vincent (1h21'27)
143 LEFORT Veronique (1h31'12)
144 DABIN Myriam (1h31'13)

Dimanche 19/08 - Trail DE LA POMMERAYE

Trail de la Pommeraye - Résultats :  ici
16km samedi 18/8
   46ème ==> JP Sauvêtre en 1h19'44
139 ème ==> Florent Cesbron en 1h30'11
318ème ==> Mickael Rupin en 1h46'10
442ème ==> Ludovic Lutrand en 2h09'17
 
9km dimanche 19/8
  34ème ==> JP Sauvêtre en 41'45
157ème ==> Mickael Rupin en 55’16

 Petit défi 16km + 9 km
15ème ==> JP Sauvêtre en 2h01'27 et 1er Master 2
60ème ==> Mickaël Rupin en 2h41'24 et 24ème Master 1

Dimanche 21 octobre 2018
Semi-marathon de la coulée
verte à Niort
Trail La Vert'Olonne (olonne-sur-Mer)

Semi-marathon de la Coulée Verte à Niort Résultats : ici
Très belle performance d'Audrey D-L. en 1h42'35' !!! Vraiment grand bravo ! Record !
Et bravo à Vincent D. en 1h29'17 !
 
Trail La Vert'Olonne Résultats 16km : ici
Bravo à Myriam et Ghislain Dabin, représentants Athlelys au Trail du Vert'Olonne (1h42'41).

Dimanche 28 octobre 2018
10km de Cholet

10km de Cholet Résultats  ici  et les photos des Vihiersois: ici

Bravo aux 33 Athlelys présents ce matin, félicitations à Charles-André, Herman, Florent, Jean-Marc, Pascal, Amélie et Karine pour leurs nouveaux records ! 
 
230Emmanuel BROTHIER00:37:55 
248Jean-Paul SAUVETRE00:38:06 
316Sébastien BATARDIERE00:39:06 
322Charles-Andre LINARD00:39:11New record!
450Yannick BOUVET00:40:31 
466Hermann CAILLET00:40:33New record!
476Florent CESBRON00:40:38New record!
483Patrice GAUFRETEAU00:40:41 
512Franck JOLLIVET00:40:57 
551Bruno LEGEAY00:41:20 
559Dominique SIMONNEAU00:41:31 
743Eric GOURDON00:43:36 
769Audrey LARRIEU00:43:58 
785Patrice PASQUIER00:44:15 
787Didier CHUPIN00:44:15 
893Michel RICHARD00:45:23 
923Jean-Charles BRUNET00:45:48 
924Alexandre PIONNEAU00:45:47 
945Fabrice MORIN00:45:57 
947Sandrine FERREIRA00:45:58 
999Jean-Marc BOULARD00:46:25New record!
1035Mickael BIGOT00:46:59 
1134Pascal CHEVRIER00:47:40New record!
1263Yvan CHOUTEAU00:49:22 
1295Jean-Paul DA SILVA00:49:26 
1296Amelie LINARD00:49:27New record!
1416Jacques RAVEAU00:51:00 
1450Karine BROTHIER00:51:39New record!
1505Yannick SIMONNEAU00:51:48 
1643Philippe LOUBEAU00:53:47 
1712Brigitte BARBEAU00:54:54 
1779Nadine GOURDON00:55:42 
1791Ludovic LUTRAND00:56:57