SECTION DU CAP SAUMUR - 49310 VIHIERS
|
06-84-62-11-04
ATHLE LYS VIHIERSOIS

2017: très bien partie avec les championnats départementaux de cross au lion d'Angers !
Et le Défi de la Colline à St-Georges des Gardes !

Championnats départementaux de cross - dimanche
Au Lion d'Angers - Résultats: ici       
Toutes  les photos: ici et  ici
Bravo à nos 8 crosswomen et nos 9 crossmen,
par ce beau temps de ... cross-country !
FEMININES
Minimes
29ème ==> Manon Boulard en 11'28
36ème ==> Sarah Humeau en 11'45
52ème ==> Marie-Eve Petton en 12'40
Cadettes
13ème ==> Elise Grenouilleau en 13'25
21ème ==> Johanna Bougoin en 15'33
Cross Court Seniors
26ème ==> Sandrine Vivion en 15'34 (qi)
(qi) = qualifiée individuelle pour les Championnats Régionaux, bravo !
Cross Court Vétérans
32ème ==> Nadine Gourdon en 17'44
33ème ==> Brigitte Barbeau en 19'44
 
HOMMES
Benjamins
37ème ==> Valentin Leroy en 10'28
47ème ==> Mathéo Chupin en 10'03
Minimes
15ème ==> Edouard Maillet en 14'40
17ème ==> Maxence Bazantay en 14'42
Masters
    5ème ==> Guy-Marie Deburck en 35'21 (qi)
  41ème ==> Jean-Paul Sauvêtre en 38'25 (qi)
  70ème ==> Franck Jollivet en 40'16 (qi)
110ème ==> Dominique Simonneau en 42'20
153ème == > Eric Gourdon en 45'43
 
Défi de la Colline à St- Georges des Gardes 
16 AthleLys présents sur les 3 courses, et 3 podiums, bravo à toutes et tous !

8km: Résultats: ici 
11ème==> Manu Brothier en 32'55
15ème==> Didier Chupin en 34'08 (3ème M2M)
78ème==> Ludovic Lutrand en 45'21
 
11km: Résultats: ici 
    8ème ==> Léo Guignard en 42'52 (2ème Espoir)
  23ème ==> Aline Léger en 45'05 (1ère féminine)
  33ème ==> Yohann Defois en 46'31 (et 20ème au Challenge Chemillé/La Tour/ St-Georges)
  62ème ==> Yannick Bouvet en 48'31
  82ème ==> Luc Boiteau en 50'17
105ème ==> Laurent  Dixneuf en 51'18
163ème ==> Jean-Paul Da Silva en 54'19
326ème ==> Jean-Yves Clairembault en 1h03'55
331ème ==> Jacques Raveau en 1h04'40
 
20km: Résultats: ici 
  95ème ==> Ghislain Dabin en 1h35'13
197ème ==> ???  en 1h42'48
255ème ==> Michel Richard en 1h48'01
320ème ==> Annette Mercier en 2h00'44 

Samedi 14/01/17
Sortie
nocturne Cléré-sur-layon

Le bureau AthleLys remercie chaleureusement:

- la Mairie de Cléré-sur-Layon pour  la mise à disposition de la salle du foot ainsi que les vestiaires.

- la famille Denis pour le  parcours dans Cléré, dans les vignes et pour la visite avec un ravitaillement très apprécié  au domaine du  "Petit Clocher".

- la commission "Manifestation" d'AthleLys pour l'organisation de la soirée: sortie nocturne de 12km et son repas.

- les 50 participant(e)s pour leur contribution à ce moment fort agréable.

 Photos de la soirée: ici

 

Dimanche 22/01/17
Championnats Régionaux
de Cross-Country à Chalans (85)

6 AthleLys aux Championnats Régionaux de Cross
Félicitations à Elise, Sandrine, Guy-Marie et Jean Paul qui se qualifient pour les Pré-France à Laval le 5/02/2017. Bravo à Johanna et Franck pour leur belle course !
Les résultats complets: ici
Cadettes: 
Elise Grenouilleau ==> 68ème en 17'00 ==> qualifiée individuelle, félicitations!
Johanna Bougoin ==> 101ème en 18'38 ==> Bravo !
 
Cross Court femmes:
Sandrine Vivion ==> 74ème en 16'37" -  Qualifiée avec son équipe 2ème sur le podium ! Félicitations !
 
Master Hommes:
Guy-Marie Deburck ==> 16ème en 33'56  - 2ème M2M - Qualifié individuel  et Podium M2M2 ! Félicitations !
Jean-Paul Sauvêtre ==> 195ème en 38'09 - 23ème M2M - Qualifié individuel - Félicitations !
Franck Jollivet ==> 278ème en 39'48 ! Bravo Franck ! Belle course !

Dimanche 29/01/17
Championnats Régionaux de Cross-Country à Paimboeuf (44),
Courses de Cugand (85)
et sortie à l'étang avec le club du Val d'Hyrôme de Chemillé

Championnats Régionaux de Cross-Country Benjamins et Minimes à Paimboeuf (44)
Résultats complets: ici  
6 jeunes AthleLys aux Championnats Régionaux Benjamins et Minimes de Cross-Country.
Minimes Filles 
Manon Boulard ==> 85ème en 10'05
(qe) = qualifiée par équipe ! Félicitations !
Marie-Eve Péton ==> 148ème en 11'01
(qe) = qualifiée par équipe ! Félicitations !
Benjamins
Matéo Chupin ==> 126ème en 8'25 Bravo et belle course !
Valentin Leroy ==> 139ème en 8'45 Bravo et belle course !
Minimes Garcons
Edouard Maillet ==> 100ème en 10'21
(qi) = qualifié individuel ! Félicitations !
Maxence Bazantay ==> 110ème en 10'29
(qi) = qualifié individuel ! Félicitations !
 
Rencontre à l'Etang du Lys avec le club du Val d'Hyrôme
C'est avec un plaisir renouvelé que nous nous sommes retrouvés avec nos ami(e)s de Chemillé à plus de 70 sur les routes et chemins du Voide et et de Montilliers puis autour de la galette des Rois à la salle du Tyr.
Merci à toutes et tous les participants du Val d'Hyrôme et de d'Athlelys. Merci à la commision Animation d'Athlelys. Au plaisir de nous revoir. Photo  ICI
 
Courses de Cugand (85) - Les Foulées du Mingot
Résultats complets: en attente
10km: 81ème ==> Eric Gourdon en 45'16;  Ludovic Lutrand ==> 170ème en 52'53; Nadine Gourdon ==> 255ème en 59'59;
24km: Yohann Defois ==> 45ème en 2h02.

Grand Week-End 4-5/2/17 pour AthleLys:
- Guy-Marie: 1er M2M à la 1/2 Finale des Championnats de France de Cross-Country !
- Antoine: 10ème et record pulvérisé
aux Championnats de France 5000m marche sur piste !
- Sandrine: Podium (3ème) par équipes en cross court Féminin avec le CAPS ! Qualifiée pour les France !

1/2 Finale Championnats de France de Cross-Country (Laval) (53)
Résultats complets: FFA: ici et Ipitos: ici    Photo: ici
 
Très grand bravo à toutes et tous !
et mention TB avec félicitations à l'unanimité du jury AthleLys à Guy-Marie :)
 
Vivement le 26 février à 9h45, à la finale France de St-Gamier (42)
- En direct sur le site AthleLys dès 9h45 ! Infos: ici  
 
Minimes Filles (3.250m)
- Manon Boulard          ==> 86ème en 14'39
- Marie-Eve Petton      ==> 140ème en 15'36
Minimes Garçons (3.610m)
- Edouard Maillet         ==>   90ème en 14'46
- Maxence Bazantay   ==> 112ème en 15'00
Cadettes (3.910m)
- Elise Grenouilleau     ==> 119ème en 20'02
Cross Court Féminin (3.910m)
- Sandrine Vivion          ==>    92ème en 18'32 [qe]
et Podium (3ème) avec l'équipe CAPS ! 
et qualifiée par équipe pour les France ! Félicitations !
Masters (9.970m)
- Guy-Marie Deburck   ==>   22ème en 36'58 [qi]
et 1er Master 2 ! Félicitations !!!! 
- Jean-Paul Sauvêtre   ==> 211ème Master et 27ème M2M en 42'05
 
Championnats de France Espoirs  de Marche 5000m
à Rennes (35) (samedi) - Résultats: ici
Un grand bravo à Antoine qui termine 10ème des Championnats de France de Marche sur piste en pulvérisant son chrono de 36" !!! Il boucle son 5000m en 24'36.
Félicitations pour cette belle récompense de ta préparation hivernale !
 
Les Sentiers Bressuirais (79) (samedi) Résultats: ici
10,5km: Vincent Bompoil ==> 216ème en 1h15'
21km: Yohann Defois ==> 27ème en 1h50'31
 
et sinon, sortie club très agréable ce matin à l'étang du Lys avec un grand Nono !

Championnats de France
de Cross-Country, ce dimanche 26/02/2017
Sandrine dans le cross court féminin
Toutes nos félicitations
(4'33/km sur
3980m)
Hier, Guy-Marie et Jean-Paul, très belles courses en MAsters2 !
et avec Guy-Marie: 6ème Masters 2 français !!! Enorme performance !

Championnats de France de Cross-Country ! 
(Saint-Galmier ) (42) - Infos: ici  - Les courses étaient en direct vidéo: ici
 
Cross Court Féminin (3.980m) (dimanche - 13h25) - Résultats: ici 
Photos à venir: ce soir tard ou demain
- Sandrine Vivion          ==>  18'09
(4'33/km meilleure allure depuis les départementaux ! toutes nos félicitations!)
Direct commenté
13h30 Les athlètes se rassemblent sur la ligne de départ du cross court féminin.
13h35 et c'est parti pour Sandrine, l'équipe CAPS et toutes les athlètes ! Ca va aller très vite, 13' sans doute pour les premières sur les 3980m sur herbe et sans boue  de l'hippodrome de Saint-Galmier dans la Loire.
13h50 - Classement individuel - Victoire d'Habiba Gribi (Tunisie) en 13'03 (3'16"/km) (championne du monde 2011 et championne olympique 2012 à Londres sur 3000 steeple ! ) (ses records: 4'06 sur 1500m, 8'52 sur 3000m et 16'12 sur 5000m); 2ème et championne de France - Elodie Normand (SCO Marseille) - 8ème Elodie Mathien (Décines-Lyon, petite-cousine de Bruno-Buana et Thierry) et pour l'équipe CAPS féminine: 96ème Marianne Chalon en 15'03, 135ème Mathilde Perez en 15'23, 194ème Manuela Benavente en 15'46, 250ème Aurélia Paris en 16'14, 300ème Clotilde Vintousky en 16'52, 326ème Sandrine Vivion (AthleLys) en 18'09 (4'33/km: sa meilleure allure sur les 4 compétitions de cross: départementaux: 4'54/km, régionaux: 5'02/km, 1/2 finale France: 4'44/km, Finale France: 4'33/km ) ! Toutes nos félicitations à Sandrine et bravo à JP pour la préparation de Sandrine !!!

13h50 - Classement par équipes: 1ère Athlé 77 Fontainebleau (3'22/km); 22ème CAPS féminin. 
 
Corinne Herbreteau: 17ème en cross long féminin ! (12ème française)
Bravo Corinne !  (résultats: ici )
 
Masters 2 (10.220m) (samedi à 14h50) - Résultats: ici
- Guy-Marie Deburck   ==>   6ème en 35'48 ! Très grande performance bravo !!!
- Jean-Paul Sauvêtre   ==> 83ème en 40'41 ! Très belle course ! Bravo !
 
 
Trail semi-nocturne de la Butte à Blou (49) - samedi soir
13km - résultats: ici
153ème ==> Nadine Gourdon en 1h21'28 (1ère Master 2 ! Nadine de retour sur les podiums, une grande saison s'annonce !!!)
190ème ==> Ludovic Lutrand en 1h30'28
21km - résultats: ici
82ème ==> Eric Gourdon en 1h57'09
96ème ==> JB Martin en 2h00'18

Dimanche 5 mars 2017
semi-marathon
de St-Sylvain d'Anjou !

Semi-marathon de St-Sylvain d'Anjou - résultats: ici
Par une météo exécrable, pluie glaciale, avant et durant le début de course puis éparse sur les 21km, les 12 représentant(e)s AthleLys ont passé une ... excelllente matinée !!!!
Ghislain 1h35'47 a précédé un trio avec Vincent 1h42'13 en pleine vitesse finale, Alexandre 1h42'19 et Loïc  1h42'24 puis arrivent Bruno M. 1h43'16, JB M. en 1h44'01, puis Eric M. 1h45'10 et Thierry en 1h45'25. Et Brigitte en 2h04'20. Course de reprise et futurs objectifs, de marathons et +, étaient dans les têtes. Et l'équipe relais (Marie, Véronique et Patrice) a pris la place angevine ... 49ème.
Chacun a son niveau, aucune faiblesse, aucun mauvais coup du sort confirmant l'adage d'un grand philosophe contemporain: "c'est l'insuffisance qui crée la malchance" (BM).

Dimanche 12 mars 2017
Saumurban Trail de
Saumur
et Semi-marathons de Bressuire et d'Orvault

Sur les routes du 44, du 49 et du 79, et autour de l'étang de Vihiers, toutes et tous couraient ce dimanche pour l'anniversaire de Claude R.   
Quiz du jour:
Claude R. a atteint son objectif du jour, mais dans quelle course ?

Saumurban Trail de ... Saumur (49)
Article CO (dont 2 ou + photos AthleLys): ici
10,7km - Résultats: ici
192ème ==> Jean-Yves Clairembault en 1h08 (1er V4 ! Bravo !)
16km (16,9km) - Résultats: ici
218ème ==> Florent Cesbron en 1h36'24
275ème ==> Jean-Marie Cochard en 1h39'21
276ème ==> Sylvie Germain en 1h39'21
330ème ==> Emmanuel Petton en 1h42'23
494ème ==> Mickaël Bigot en 1h51'18
606ème ==> Vincent Bompoil en 1h56'13
654ème ==> Myriam Dabin en 1h58'58
655ème ==> Joël Bougouin en 1h58'58
25km (25,3km) - Résultats: ici
144ème ==> Ghislain Dabin en 2h21'35
206ème ==> JB Martin en 2h27'25
216ème ==> Fabrice Morin en 2h28'30
468ème ==> Nadine Gourdon en 3h04'33
472ème ==> Philippe Leroy en 3h04'47
476ème ==> Eric Gourdon en 3h08'54
 
Semi-marathon d'Orvault (44) - Résultats: ici
497ème ==> Pascal Jego (et son fils Marco) en 1h40'06 (et 1h40'11)
 
Semi-marathon de Bressuire (79) - Résultats: ici
Bravo à nos deux représentants Athlelys qui ont réalisé d'excellents chronos avec un nouveau record pour Yannick !
   76ème => Dominique Simonneau en 1h33'11
 102ème => Yannick Bouvet en 1h35'45  New record ! Bravo !

Week-end du 18 et 19 mars 2017
meeting de Beaufort en vallée,
le
10.000m sur piste à St-Laurent-sur-Sèvres et les Foulées de Sarrigné

10.000m piste St-Laurent-sur-Sèvres (49) - Résultats: ici
Le quintet Athlelys, en parfaite harmonie, avec Eric et Nadine en supporters !
JP en 38'42"4; Franck en 39'33"6; Luc, record pulvérisé de 2' en 41'44"6; Loic en 44'35'8;
Sandrine en 46'40'8 et championne régionale dans le même tour final que les hommes !
 
Les Foulées de Sarrigné - 10km (49) - Résultats: ici
94ème==> Vincent Bompoil en 42'25 (Bravo nouveau record)
 
Le Meeting de Beaufort en Vallée - Résultats ici     Photos ICI
Bravo à Elise Grenouilleau, Manon Boulard, Marie Eve Peton, Maxence Bazantay, Valentin Leroy, Edouard Maillet qui participaient à la première compétition sur piste:
Elise:          3'40"8 sur le 1000m, 14"3 sur le 100m, 3m64 en saut en longueur.
Manon  3'49"83sur le 1000m, 15"1 sur le 100m, 3m65 en saut en longueur.
Marie Eve  4'03"7 sur le 1000m, 16"1 sur le 100m, 3m45 en saut en longueur.
Valentin: 4'19"2 sur le 1000m, 3m25 en saut en longueur et 4m93 au lancer du poids.
Edouard: 3'30"4 sur le 1000m, 16"1 sur le 100m et 3m37 en saut en longueur.
Maxence: 3'22"4 sur le 1000m, 14" sur le 100m et 4m22 en saut en longueur.

Week-end du 25 et 26 mars 2017
le 10km de
Thouars
et le semi-marathon de Nuaillé

Quelques photos de JP : ici         
 Saumur Kiosque: article sur Florianne  ici
8km et semi de Nuaillé:
45 AthleLys à l'arrivée des deux courses. Bravo à toutes et tous et particulièrement à ceux qui faisaient leur baptême du semi ce matin.
Bravo à Didier Chupin, 3ème V2 sur le 8km, Jean-Yves Clairembault 1er V4 sur le 8km, et une mention spéciale à Florianne Dabin, 1ère junior sur le semi pour son 1er semi. Bonne fin de préparation à nos prochains(es) marathoniens(es).
8km de Nuaillé - Résultats ici
  60ème ==> Didier Chupin en 34'07 (3ème V2)
153ème ==> Claude Mercier en 38'37
302ème ==> Jean-Yves Clairembault en 44'05 (1er V4)
332ème ==> Yvan Chouteau en 45'03
Semi-marathon de Nuaillé - Résultats ici
    93ème ==>  Léo Guignard en 1h23'02 (1er semi et 4ème espoir, Bravo !)
  321ème ==> Bruno Legeay en 1h32'33 
  449ème ==> Loic Reveillère en 1h35'30
  456ème ==> Sébastien Frappreau en 1h35'37
  466ème ==> Hervé Tijou en 1h35'52
  481ème ==> Dominique Simonneau en 1h36'07
  581ème ==> Vincent Bompoil en 1h38'07
  584ème ==> JB Martin en 1h38'10
  585ème ==> Pascal Jego en 1h38'11
  607ème ==> Fabrice Morin en 1h38'38
  631ème ==> Fabrice Gaufreteau en 1h39'07
  644ème ==> Manolo en 1h39'22
  728ème ==> Yannick Bouvet en 1h40'58
  741ème ==> Michel Richard en 1h41'12
  755ème ==> Patrice Pasquier en 1h41'19
  800ème ==> Thierry Mathien en 1h42'07
  883ème ==> Eric Maillet en  1h43'45
1055ème ==> Jean-Marie Cochard en 1h47'12
1057ème ==> Sylvie Germain en 1h47'12
1289ème ==> Emmanuel Petton en 1h50'59 (1er semi, bravo !)
1455ème ==> Pascal Hudon en 1h54'30
1584ème ==> Annette Mercier en 1h57'09
1586ème ==> Michel Grégoire en 1h57'10
1651ème ==> Mickaël Bigot en 1h58'14
1682ème ==> Joël Bougouin en 1h58'54
1753ème ==> Florianne Dabin en  2h00'52 (1ère Junior et 1er semi, bravo !)
1790ème ==> Yannick Simonneau en 2h01'52
1819ème ==> Ghislain Dabin en 2h02'24
1820ème ==> Myriam Dabin en 2h02'24
1977ème ==> Anita Hudon en 2h08'11
1978ème ==> Monique Guégnard en 2h08'11
1979ème ==> Josette Grégoire en 2h08'12
2036ème ==> Michel Plaçais en 2h10'42
2037ème ==> Marie Plaçais en 2h10'43
2065ème ==> Monique Cesbron en 2h12'33
2069ème ==> Mickaël Séguineau-Durand en 2h12'58 (1er semi, bravo !)
2174ème ==> Ludovic Lutrand en 2h18'44 (1er semi ? bravo !)
2234ème ==> Sylvie Manable en 2h27'31
2248ème ==> Coco Sauvêtre en 2h30'59
2249ème ==> Nadine Gourdon en 2h31
 
10km de Thouars (79) - Résultats : ici 
Les photos de Mr Roy de Pouzauges: ici
==> JP en 39'44
==> Bruno M. en 40' (temps normal)
==> Florent en 45'32 (record, bravo !)
==> Sandrine en 46'17
(après 46'40 dimanche dernier et à 17'' de son record, 1ère senior, bravo !)
==> Bruno M. en 46'18 (temps chronométré)
==> Philippe L en 52'34
==> Brigitte en 53'59
==> Rapha en 54'04 (une grande saison s'annonce !, chapeau bas !)
 
 

Week-end du 1er et 2 avril
Meeting de Beaupréau,
10km et 10km marche de Loudun et Trail de chalonnes

10km de Loudun - Résultats: ici 
==> 207ème Sandrine = 45'11
(Record pulvérisé pour Sandrine de près d'1' !!!
vraiment bravo pour les efforts répétés et récompensés et ça va continuer !)
==> 208ème JP =45'13 (très bon trio CAPS avec Loulou, bravo !)
==> 396ème Brigitte = 51'37
 
10 km Marche de Loudun - Résultats ici et l'article Saumur Kiosque ICI
2ème ==> Antoine Fremondière, sur son 1er 10km marche, réalise 50'21!
Un grand bravo pour cette 1ère expérience, 1er podium et grosse performance: 12km/h !
 
Trails de Chalonnes- Résultats: ici
Sur le 15km - Trail des Goulidons
==> Yohann: 38ème en 1h16'12; Florent: 158ème en  1h29'01 et Mickaël: 180ème en 1h30'38
Sur le 29km - Trail de l'Armange au Jeu
==> Ghislain: 110ème en 2h49'17 et  Eric: 232ème en 3h09'57
 
Meeting de Beaupréau  - Résultats: ici
Manon Boulard, Mathéo Chupin, Valentin Leroy et Edouard Maillet se sont illustrés avec des temps en net progrès.
Un grand bravo à tous les 4 et à Sébastien qui les entraîne.
==> Manon:    3'31"99 au 1000  soit 28 points => record avec un bond de 28'' et surtout une performance d'un très bon niveau et 14"85 au 100m: record là aussi.
==> Edouard: 3'21 au 1000m => record  avec un gain de 4"
==> Mathéo: 4'05"07 au 1000m => belle performance pour son premier 1000m
==> Valentin:   3'58"86 au 1000m => record avec un bon de 21"

Lundi de Pâques, chasse aux œufs réussie à Tiercé pour les coursiers AthleLys:
5 athlètes sous les 40' !

10 km de Tiercé (lundi 17/4) - Résultats: ici
 Ca devait aller vite et ça a été vite: 5 AthleLys sous les 40' !
  7ème ==> Guy-Marie Deburck en 34'23
(la reprise après sa très belle saison de cross !)
12ème ==> Kiki Roux en 35'35
(revoilà Kiki: très bon retour !)
25ème ==> Manu Brothier: 39'08
26ème ==> Yohann Defois: 39'09 Quel record ! (ancien 40'03'), 1er <40' !
Grand bravo !!!! et progression en cours !
35ème ==> Hervé Tijou en 39'41
80ème ==> Vincent Bompoil  en 42'47
85ème ==> JB Martin en 43'20 

23/04: 1ère journée des départementaux sur piste

Départementaux sur piste à St Sylvain avec 5 Athlélys: Elise Grenouilleau, Johanna Bougoin, Louise Ruillé, Sandrine Vivion et Antoine Frémondière.  Résultats ici
400m cadettes      
2ème ==> Elise Grenouilleau en 66'23 -  Félicitations !
4ème ==> Johanna Bougoin en 79'29 - Félicitations !
400m espoir/senior F
3ème ==> Louise Ruillé en 66'99 -  Félicitations !
800m junior/espoir/senior F
6ème ==> Sandrine Vivion en 3'00'34 - Félicitations - record sur 800m !
5000m marche
3ème ==> Antoine Frémondière en 24'13"49  New record battu de 23" - Félicitations !

18/4/2017 - 1er stage Jeunes d'AthleLys

Le premier stage "Jeunes" AthleLys a eu lieu mardi 18 avril avec la participation de 2 cadettes et 2 minimes. Leur journée s'est déroulée entre l'étang du Lys et le stade de la Loge sous la houlette de Sébastien.
A bientôt pour la 2ème édition ...
Quelques photos ici

Dimanche 30 avril 2017
2ème journée
départementaux sur piste
Trail de Montreuil-Bellay

Trail des Châteaux de Montreuil-Bellay - Résultats: ici
9,8km: 1er Vincent Denis (37'01) !  Un beau 1er podium du trail montreuillais ! Audrey 45ème en 47'09 ! 
22,5km: 41ème: Hervé Tijou (1h46'50) et 99ème: Jean-Noël Denis (2h05'57).
Bravo à tous les 4 !!!!
 
Départementaux sur piste - 2ème journée - Résultats: ici
Elise Grouilleau: 27'3 en série et 29"3 en finale cadettes du 200m;
Johanna: 30'7 en série et en finale cadettes du 200m;
Louise Ruillé: 29"5 sur 200m finale espoirs F et 1m40 en hauteur.
Jean-Paul: 26'8 sur 200m et 4'48"1 sur 1500m. Bravo à tous nos pistard(e)s !

Dimanche 30 avril 2017
Marathon de Nantes
et
clôture du cycle marathon AthleLys

24 marathonien(nes)s solo (dont 2 "redoublants") + 10 marathonien(nes)s-relais, se sont engagé(e)s sur les marathons de Paris, Rotterdam, Bordeaux, Saumur et Nantes: un record AthleLys !
Marathon de Nantes (dimanche 30/4)
Résultats: marathon ici - marathon relais ici - Photos: ici

Un grand merci à Michel Brossier, à Sylvie et à l'équipe de "La Viande" pour les dossards et la qualité de leur accueil.  

Marathon
Manolo (1326ème en 3h53'24) avec Ghislain Dabin (1327ème en 3h53'25); Bernard Groff, (2702ème en 4h57') avec son fils Baptiste; Bruno Mathien (sa paire de genoux neufs n'est pas arrivée à temps, elle sera là la prochaine fois !); Claude Chalopin (a suivi pendant 28km, ensuite  la cuisse droite n'a pas voulu suivre, son collègue de travail  Bertrand Girard des carrières de Cléré qui boucle son marathon en 3h37'58).
Marathon relais par équipe de 3 ou 4 coureurs 
45ème==> Equipe Patrice Pasquier en 3h22'22 
Thierry Mathien 10km  / Florent Cesbron 12km  / Patrice Pasquier 20km
140ème==> Equipe JB Martin en  3h47'52
Sylvie Germain 10km / Jean Marie Cochard 12km / JB Martin 20km / Michel Brossier 10km.

Marathon de Saumur (dimanche 16/4) - Résultats: ici (tps réel)
Photos JPS : ici et ici  + Autres photos: ici + Album mis à jour sur les meneurs d'allure: ici
21 AthleLys au départ de ce 1er marathon de la Loire, un parcours et un temps magnifiques. Bravo aux 5 nouveaux marathonien(ne)s et félicitations aux 13 autres athlètes des 42,195km solo et bravo à  nos 2 duos, soit ... 3 marathonien(ne)s en relais.
231ème ==> Bruno Legeay en 3h16'06 (toujours régulier !!!)
269ème ==> Ghislain Dabin en 3h19'02 (de bonne augure pour les 100km)
725ème ==> Loic Reveillère en 3h45'00 (objectif atteint de meneur officiel d'allure en 3h45)
808ème ==> Franck Reveillère en 3h49'15 (New Record)
1060ème ==> Pascal Hudon en 3h59'02 (New Marathonien !)
1097ème ==> Eric Gourdon en 3h59'32 (objectif atteint de meneur officiel d'allure en 4h00)
1200ème ==> Annette Mercier en 4h08'09 (New Record !!!)
1356ème ==> Philippe Loubeau en 4h16'53 (Félicitation !)
1475ème ==> Michel Grégoire en 4h24'32 (meneur d'allure de madame)
1476ème ==> Josette Grégoire en 4h24'31 (New Marathonienne !)
1477ème ==> Bernard Sauvêtre en 4h24'38 (avec une blessure au genou !)
1478ème ==> Monique Guégnard en 4h24'36 (New Record !!!)
1505ème ==> Yannick Bouvet en 4h28'38 (New marathonien avec une blessure aux adducteurs !)
1624ème ==> Nadine Gourdon en 4h37'42 (de bonne augure pour les 100km)
1634ème ==> Michel Plaçais en 4h39'22  (meneur d'allure de madame)
1635ème ==> Marie Plaçais en 4h39'22 (New Marathonienne !)
1808ème ==> Philippe Leroy en 5h36'26  (New Marathonien !)
Myriam Brémond, émérite marathonienne, contrainte, cette fois-ci à un arrêt anticipé.
Claude Mercier et Michel Richard ont fait équipe sur le marathon en relais.
Brigitte a fait sa plus longue course avec les 24km de son relais 1. Bravo !!!
Résultats du marathon relais: ici
 Marathon de Bordeaux-Metropole (samedi 15/4)- Résultats: ici
Eric Maillet était le représentant AthleLys sur le marathon girondin nocturne de samedi et 1er marathonien du week-end en 4h00'12 dans cette belle ballade pour noctambules. Bravo Eric
 Marathon de Paris (dimanche 9/4) - Résultats: ici
Belle matinée de promenade de Loic Réveillère, le chroniqueur d'Athlelys, en binôme amical dans un Paris ensoleillé et empli de public, de musique et d'une très belle ambiance !
Marathon de Rotterdam (dimanche 9/4) - Résultats: ici
Très belle course de Pascal Jego en 3h26'23 ! Vraiment bravo !

Bonnes fêtes de Noël à toutes et tous !

Corrida de Courlay - 23/12/2017

10km - résultats : ici
Une délégation AthleLys a couru glisser son petit soulier sous le sapin de Courlay et le Père Noël du 79 a été généreux :
==> Manu Brothier a eu en cadeau un nouveau record en cette fin d'année de toutes les réussites, une année ... de feu ! 37'51 ! 1ère fois sous les 38' !
==> Bruno Mathien, (avec Dominique Simonneau) en 42'25, a eu en cadeau ses jeunes années ou peut-être une trotinette électrique !
==> Florent Cesbron, toujours plus vite, en 43'17, re-record après la Tour !
Et un gros cadeau pour Sébastien Briand : 1er en M1M !
Et bravo à  Michel R. (45'30), Vincent B (51'57 avec Laurence) et Ludovic L. en 58'32
Et bravo à Sandrine (47'08), la représentante féminine d'AthleLys !

Samedi 06 mai 2017

Trail des Vignes 2017 à Saint-Crespin-sur-Moine - Résultats: ici
Ils étaient de sortie ce samedi:
La Magnum (10km)
18ème: Hervé T.: 43:02:00; 108ème: Jean-Yves C.: 55:42:00;
170ème: Ludovic Lutrand: 01:03:24; 
La Mathusalem (18km)
129ème: Sylvie G. 1h33'35 et 130ème:Jean-Marie C. 1h33'35;

WE 13 et 14 mai 2017

Départementaux minimes-Résultats: ici
Triathlon minimes   Bravo à tous les 2: des records qui en appellent d'autres.
 Manon Boulard termine 50ème avec 58pts
- 100m en 14"8 = record ! - 1000m en 3'38"6 - Longueur: 3m50
Maxence Bazantay termine 36ème avec 61pts et record dans les 3 disciplines ! 
- 100m en 13"3 - 1000m en 3'16"3 - Longueur:  4m50 
 
Le Tour de l'île d'Arz (10km) - (Morbihan - 56) - Résultats: ici
Emmanuel Petton ==> 143ème en 50'17 sur un parcours magnifique en étoile de mer: ici
L'île d'Arz est un archipel de 9 iles à 6 km au sud-ouest de Vannes, au centre du golfe du Morbihan et à 20 minutes de bateau du continent. Sa superficie est de 330 ha dont 269 ha pour l'ile principale, la seule habitée en permanence. En forme d’étoile de mer, elle mesure environ 3,5 km dans sa longueur N-S et dans sa largeur E-O. avec environ 22 km de routes et chemins ruraux. Son linéaire côtier est d'environ 18 km et l'altitude de son point culminant est de 19 mètres.
Sa population est de 260 habitants en hiver et s'élève jusqu'à 2.500 personnes en saison sans compter les visiteurs à la journée. ( + 200 000 visiteurs par an )."
 
Meeting sur piste de St-Barthélémy d'Anjou - Résultats: ici
Elise Grenouilleau 28'39 sur 200m: ça va de plus en plus vite, 25kmh  ! bravo !
Louise Ruillé 73"00 sur 400m haies: félicitations pour ce 1er 4H depuis ... et seulement 2" du record !
Sandrine Vivion en 3'45"22 sur 1000m à 21h45: dans la seconde de son record, bravo !
Jean-Paul Sauvêtre en 2'57'23 sur 1000m à 22h00
(une vitesse présidentielle ! en marchant  courant ... et très vite ! )

Dimanche 21 mai 2017

2ème tour interclubs - Poule de Classement N2 (Angers)
Résultats globaux: ici - Résultats CAPS: ici 
1er CAPS avec 46358 points  et maintien en N2 ! Bravo !!! 
 Nos 4 représentant(e)s AthleLys ont encore brillé:
- Elise Grenouilleau sur le 400m se classe 5ème en 64"91 et nouveau record !
- Louise Ruillé sur le 400m haies se classe 6ème en 72"89 et 5ème à la hauteur avec 1m50.
- Estelle Brunet sur le 3000m marche se classe 12ème en 19'50'"58
Très bon ... 2ème retour !
- Antoine Frémondière sur le 5000m marche se classe 2ème en 23'40'08 (4'44"/km) avec un ENORME nouveau record (ancien, il y a 15 jours en 24'07'07"  et -2'30 en 1 an !)
Le 4x100m, avec Elise en finisseuse, se classe 2ème en 50"95.
Plus vite qu'au 1er tour (51"08) Bravo !
Le 4x400m, avec Louise en partante, se classe 8ème en  4'28"58. Bravo !
 
10 km de Nantes - Résultats: ici
- 170ème: Bruno Mathien: 41'20
(chrono personnel avec "la nouvelle minute" de 65 secondes) (44'38  avec "l'ancienne minute" de 60")
Terminé les 10km en 45' ! Le grand retour ! Et la suite va venir !

- 156ème ==> Florent Cesbron:  44'03 !!! ancien record 45'33 !!! Tous les efforts récompensés et ça n'est qu'un début ! Félicitations Florent !
- 201ème: Sandrine Vivion: 46'00, la régularité ... avant le grand saut vers de nouvelles contrées !!!

27 mai 2017
Un beau week-end d'Ascension en paliers
!
100km de Chavagnes en Paillers
Ils sont 2 sur la cime !

SAMEDI, à Chavagnes en Paillers (85) -  Photos de la journée : ici 
 
LE FILM ET SON MAKING OF: déjà disponible ici
Courrier de l'Ouest du vendredi 2 juin 2017: ici
100km solo de Chavagnes-en-Paillers (778m puis 6 boucles de 16,537km)
 Résultats: ici
Ils nous ont tenu en haleine toute cette belle journée ensoleillée !
Tous les 2, hyper préparés, chacun ayant construit sa journée inoubliable dans sa tête depuis de longues semaines. Ils ont exécuté leur récital sans faillir.
AthleLys a 2 nouveaux Cent Bornards avec Nadine Gourdon et Ghislain Dabin
Bravo à eux deux et à  leurs deux accompagnateurs Coco et Joël.
Ghislain boucle son cent bornes, son 1er, en 9h05'41, ce qui le classe 14ème, un 1er 50km parfait en 4h20 et un 2nd 50km maintenu en 4h45' comme un grand 100 bornard !
Nadine est et restera la première féminine AthleLys à faire un 100km. Parfaitement prête pour sa longue journée, elle a idéalement placé son 1er tour en 2h06 et puis a enchaîné les 5 autres dans le rythme classique des 100 bornards pour terminer en 13h00'21". Un long combat contre le temps et le soleil, parfaitement préparé et parfaitement maîtrisé.
 
Car sur le 100 bornes, la journée a été rude: 207 partants - 133 arrivants, plus d'1 abandon sur 3 !
 
Et grand merci à tous les AthleLys, amis et famille sur le site: Bribri, Caro, Coco, Marie-Françoise, Sandrine, Zaza, Eric, Bruno, Franck, Joël, JB, JP, Manolo de la Playa, Patrice, Thierry et tous les autres et les amis et les familles de Nadine et Ghislain, et tous les soutiens à distance !
 
Et grand merci et hommage aux historiques 100 bornards AthleLys, Bruno, Jean-Paul, Manolo, Patrice, Thierry (et les autres à distance) venus accueillir leur nouveau pair et leur 1ère consoeur !!!
 
Marathon solo - Résultats: ici
==> 33ème: JB Martin en 3h47,  bravo !
Marathon-relais - Résultats: ici
==> 5ème: Patrice Pasquier et Bruno Mathien en 3h24'30
==> 12ème: Eric Gourdon et MF Gourdon en 3h49'48
  
JEUDI
- une rude montée apéritive du Mont ... éponyme (15km) (à 16h00) - Résultats duo: ici
(Saint-Saturnin-sur-Loire) (49)
==> 23ème: le duo Joséphine: (Sandrine Vivion+Bruno Mathien) en 1h16'33
==> 39ème: le duo Sauvêtre (Coco+JPS) en 1h27'09
==> 53ème: le duo Guimoire (Didier Chupin+J-Paul Barbeau) en 1h40'09
- puis une rapide mise en bouche avec les Foulées Chapelaises (10km) (à 18h00)
(La Chapelle-Saint-Laurent) (79) - Résultats: ici
==>    3ème = Guy-Marie Deburck en 35'34 très beau podium scratch derrière 2 seniors !
==> 66ème = Pascal Jégo en 44'00
==> 114ème = Patrice Pasquier en 46'40
==> 366ème = Brigitte Barbeau en 58'46 
 

Dimanche 07 mai 2017

1er tour des interclubs - Résultats: ici
Ils étaient 4 à représenter notre section :
- Louise Ruillé sur le 400m se classe 2ème en 65"09 et 7ème à la hauteur avec 1m45.
- Elise Grenouilleau sur le 400m se classe 4ème en 65"61 avec un nouveau record. 
- Antoine Frémondière sur le 5000m marche se classe 3ème en 24'07"07 avec un nouveau record.
- Estelle Brunet sur le 3000m marche se classe 6ème en 20'04"52: très joli retour à la compétition.
Le 4x100m avec Elise se classe 1er en 51"08. Elise faisait le dernier relais victorieux, 25 centièmes sur les deuxièmes. BRAVO !
Le 4x400m avec Louise se classe 3ème en  4'22"64. Louise faisait le premier relais. BRAVO !
 
Le CAPS réalise 46931 points, ce qui devrait lui permettre de rester en N2. Prochain tour le 14 mai.

Dimanche 21 mai 2017

2ème tour interclubs - Poule de Classement N2 (Angers)
Résultats globaux: ici - Résultats CAPS: ici 
1er CAPS avec 46358 points  et maintien en N2 ! Bravo !!! 
 Nos 4 représentant(e)s AthleLys ont encore brillé:
- Elise Grenouilleau sur le 400m se classe 5ème en 64"91 et nouveau record !
- Louise Ruillé sur le 400m haies se classe 6ème en 72"89 et 5ème à la hauteur avec 1m50.
- Estelle Brunet sur le 3000m marche se classe 12ème en 19'50'"58
Très bon ... 2ème retour !
- Antoine Frémondière sur le 5000m marche se classe 2ème en 23'40'08 (4'44"/km) avec un ENORME nouveau record (ancien, il y a 15 jours en 24'07'07"  et -2'30 en 1 an !)
Le 4x100m, avec Elise en finisseuse, se classe 2ème en 50"95.
Plus vite qu'au 1er tour (51"08) Bravo !
Le 4x400m, avec Louise en partante, se classe 8ème en  4'28"58. Bravo !
 
10 km de Nantes - Résultats: ici
- 170ème: Bruno Mathien: 41'20
(chrono personnel avec "la nouvelle minute" de 65 secondes) (44'38  avec "l'ancienne minute" de 60")
Terminé les 10km en 45' ! Le grand retour ! Et la suite va venir !

- 156ème ==> Florent Cesbron:  44'03 !!! ancien record 45'33 !!! Tous les efforts récompensés et ça n'est qu'un début ! Félicitations Florent !
- 201ème: Sandrine Vivion: 46'00, la régularité ... avant le grand saut vers de nouvelles contrées !!!

Dimanche 11 juin 2017
C'est bon
! On a (re)trouvé le schiste !

La Ruée vers le Schiste
30 AthleLys aux arrivées des 2 courses de la Ruée vers le Schiste.
Sur le 4,5km, victoire de Sandrine devant Louise et victoire de Johanna en cadettes et bravo : à toutes et tous les autres participants AthleLys de cette course conviviale, aux organisateurs et à la famille Denis en particulier !
Les Photos de la course : ici
4,5km - Résultats: ici
7ème==> Jean Paiul Sauvêtre en 16'50
15ème==> Sandrine Vivion en 20'28  1ére féminine ! Et une belle coupe !
20ème==> Louise Ruillé en 22'20  2ème féminine
22ème==> Philippe Leroy en 23'36
23ème==> Audrey Larrieu en 24'11
24ème==> Brigitte Barbeau en 24'52
25ème==> Johanna Bougoin en 25'10  1ère cadette !
34ème==> Marie Françoise Gourdon en 27'32
37ème==> Véronique Lefort en 28'10
50ème==> Nadine et Ludmilla Gourdon en 31'03
51ème==> Marie Agnés Bordon en 31'16
 
13,5km - Résultats: ici
18ème==> Bruno Legeay en 1h00'46
19ème==> Pascal Jégo en 1h00'47
22ème==> Nono Léger en 1h01'13
26ème==> Yohann Defois en 1h02'42
32ème==> Jean-Marie Cochard en 1h04'37
33ème==> Jean-Bernard Martin en 1h05'07
34ème==> Patrice Pasquier en 1h05'07
43ème==> Sébastien Guéneau en 1h08'16
47ème==> Eric Maillet en 1h08'39
52ème==> Eric Gourdon en 1h10'04
53ème==< Sébastien Frappreau en 1h10'06
54ème==> Claude Chalopin en 1h10'28
61ème==> Mickaël Bigot en 1h13'04
62ème==>Manolo en 1h13'28
72ème==> Véronique Garry

Samedi et Dimanche 17/18 juin 2017

Championnats régionaux sur piste (Cholet) (85) - Résultats: ici
Trois représentant(e)s Athlé Lys aux championnats régionaux sur piste à Cholet.
Nouveau record pour Antoine Frémondière, qui descend son chrono de 11" soit 23'29 !
Louise a fait le 800m en 2'30 et Elise le 400m en 70"40. Bravo à tous les 3 !

Trail de la Sèvre (Mortagne sur Sèvre) (85) - Résultats: ici   
 Les belles photos de Mr Roy du club de Pouzauges: ici et ici
10km
Classsement masculin
45ème==> Didier Chupin en 1h01'23
97ème==>Jean-Yves Clairembault en 1h14'59 (1er Master4 !)
Classsement féminin:
62ème==>Nadine Gourdon en 1h14'59  (2ème Master2 !)
 
17km
Classsement féminin:
48ème==> Myriam Dabin en 2h35'30
49ème==> Brigitte Lahaye en 2h35'30
50ème==> Marie Chantal Plaçais en 2h35'30
Classsement masculin
56ème==> Florent Cesbron en 1h46'42
94ème==> Patrice Pasquier en 1h54'30*
95ème==> Ghislain Dabin en 1h54'30"
110ème==> Jean Bernard Martin en 1h56'51
               ==> Eric Gourdon en ???
111ème==> Joël Bougouin en 1h56"51
206ème==> Michel Plaçais en 2h25'50
 
Trail des Ragondins (Cantenay-Epinard) (49) - Résultats: ici
10km
224ème==> Ludovic Lutrand en 59'24

Dimanche 9 juillet 2017
Foulées
des 3 Monts et la Denéenne

Foulées des 3 Monts (Trémont) - Résultats: ici Photos: ici  Photos BIG: ici
45 Athlelys et "invité(e)s" ont parcouru les monts des Foulées des Trois Monts avec la victoire de Louise et la 2nde place de Sandrine sur le 6,21km.
Sur le 12,4km, Guy-Marie termine 2nd derrière Cyril Leblong.
Bravo à toutes et tous. Article dans Saumur Kiosque: ici
 
6,21km:
4ème==>Vincent Denis en 23'41
12ème==> Sébastien Frappreau en 27'21
13ème==> Gaetan Brébion en 27'34
15ème==> Louise Ruillé en 28'53 - 1ère féminine
16ème==> Sandrine Vivion en 29'32 -  2ème féminine
17ème==> Bernard Sauvêtre en 29'32
18ème==> Claude Chalopin en 29'43
19ème==> Bruno Mathien en 30'29
32ème==> Philippe Leroy en 33'55
35ème==> Annette Mercier en 34'06
41ème==> Brigitte Barbaud en 35'15
49ème==> Marie Plaçais en 37'05
50ème==> Karine Brothier en 37'20
51ème ==> Alice Sauvêtre en 37'30
52ème==> Véronique Lefort en 37'45
54ème==> Josette Grégoire en 38'05
65ème==> Claire Piecuch(Gourdon) en 40'09
66ème==> Myriam Dabin en 40'33
67ème==> Monique Cesbron en 40'33
68ème==> Anne Maillet en 40'33
73ème==> Ludmilla Gourdon en 43'
74ème==> Nadine Gourdon en 43'30
 
12,42km:
2 ème==> Guy Marie Deburck en 45'06  et 1er Master
18ème==> Manu Brothier en 52'40
22ème==> Yohann Defois en 53'27
36ème==> Pascal Jego en 55'49
37ème==> Bruno Legeay 55'51
38ème==> Didier Chupin en 55'52
53ème==> Jean-Marie Cochard en 57'24
67ème==> Jean-Bernard Martin en 58'43
73ème==> Yannick Bouvet en 59'18
76ème==> Ghislain Dabin en 59'26
77ème==> Patrice Pasquier 59'28
84ème==> Eric Maillet en 1h00'22
124ème==>Manolo 1h04'50
127ème ==> Emmanuel Petton en 1h05'19
129ème==> Claude Mercier en 1h05'47
152ème==> Michel Plaçais en 1h09'51
154ème==> Yannick Simmoneau en 1h10'19
155ème==> Jean-Yves Clairembault en 1h11'06  1er master 4
161ème==> Jean-François Hunault en 1h12'59
162ème ==> Michel Grégoire en 1h13'41
173ème ==> Ludovic Lutrand en 1h16'38
(+166ème Valentin Gourdon: 1h14'41)
(+ Nono: impeccable sur les photos !)
 
La Denéenne (Denée) Résultats: ici
Très belle course des "frères Roux": 2ème place de Kiki derrière Philippe Paillat et  Claude en 58mn. Bravo à eux 2.

Sortie Club: sur les traces du loup ( Vendôme 41) - Samedi 24 juin 2017

Les Foulées de L'été : Argenton l'église (79)
Deux AthleLys au 10km des Foulées de l'Eté, Guy-Marie D. termine 3ème avec un chrono de 35'02 et Yannick Bouvet, en reprise, termine 57ème dans le temps de 49'17.
Résultats complets: ici     La Nouvelle République: ici
 
Championnats interrégionaux Centre Atlantique (Tours) 
==> Elise Grenouilleau: 67"72 sur 400m               Résultats: ici    
 
Sortie club: Sur les traces du Loup (25 Athlelys au départ) (17km)
Résultats: ici              Photos du week end:  ici
  16ème==> JP Sauvêtre en 1h16'59 (2ème Master 2 !)
  71ème==> Franck Jollivet en 1h25'48
  85ème==> Bruno Legeay en 1h27'43
  86ème==> Gislain Dabin en 1h27'43
132ème==> Florent Cesbron en 1h33'17
181ème==> Pascal Jego en 1h36'34 avec Marc
194ème==> JB Martin en 1h37'14
206ème==> Yohann Defois en 1h38'03
207ème==> Eric Gourdon en 1h38'04
282ème==> Claude Chalopin en 1h43'39
356ème==> Mickaël Bigot en 1h48'27
377ème==> Manolo en 1h49'24
378ème==> Bruno Mathien en 1h49'24
441ème==> Jean-Marie Cochard en 1h53'43
442ème==> Sandrine Vivion en 1h53'43
443ème==> Sylvie Germain en 1h53'43
476ème==> Yannick Simonneau en 1h55'55
497ème==> Annette Mercier en 1h57'19
498ème==> Claude Mercier en 1h57'19
599ème==> Nadine Gourdon en 2h04'33
646ème==> Brigitte Barbeau en 2h08'07
658ème==> Michel "P" Brossier en 2h09'21
691ème==> Claude Royer en 2h13'08
692ème==> Myriam Dabin en 2h13'08
851ème==> Corinne Sauvêtre en 2h27'24

Samedi 23 septembre 2017
Le Trail du Sancy -
33km - 2 020m D+
Meeting de rentrée du CAP Saumur

Le Trail du Sancy  - 33 km - D+ = 2 020m - Les résultats: ici

Félicitations à Pascal et Marc-Antoine Jégo qui ont bouclé le trail de Sancy en 6h24. Une belle sortie longue ! Bon retour et bonne récupération !

 
Le Meeting de rentrée du CAP Saumur - Les résultats: ici

6 Athlélys (et son entraîneur Sébastien) étaient présent(e)s au meeting de rentrée de Saumur.  

 Relais 1200m-400m-800-1600m
Equipe A: Jean-Luc Mardon, Franck Jollivet, Jean-Paul Sauvêtre et Sébastien Briand prend la seconde place en 13'47"8.
Equipe  B: Bruno MathienJean-Bernard Martin, Sandrine Vivion et Patrice Pasquier termine 5ème en 14'38".

1000m

2ème ==> Jean Paul Sauvêtre en 3'04
5ème ==> Franck Jollivet en 3'28

Dimanche 1er octobre 2017
10km et
semi-marathon de Beaufort-en-vallée

Félicitations à nos 10 Athlelys et à notre coach Sébastien qui termine second du 10km !
 Semi-Marathon Résultats:  ici
159ème ==> Ghislain Dabin en 1h37'37 
212ème ==> Jean-Bernard Martin en 1h40'48
260ème ==> Yannick Bouvet en 1h43'04
261ème ==> Eric Gourdon en 1h43'07
317ème ==> Manolo en 1h44'54
318ème ==> Vincent Bompoil en 1h44'55
833ème ==> Nadine Gourdon en 2h11'29
834ème ==> Sandrine Vivion en 2h11'29

 10km Résultats: ici
   2ème ==> Sébastien Briand en 35'51
20ème ==> Manu Brothier en 40'11
43ème ==> Sébastien Frappreau en 41'56

Dimanche 17 septembre 2017
Trail Lys Haut Layon

Tous les résultats : ici
2800m
Benjamins et minimes : 1er Edouard Maillet
8km:
Hommes : 1er: Sébastien Briand; 3ème: Léo Guignard; 5ème: Vincent Denis;
Femmes : 3ème: Sandrine Vivion
Cadettes : 1ère: Elise Grenouilleau
13km
Cadettes : 1ère: Johanna Bougouin
22km
- 1er Kiki Roux
Bravo:
- à Kiki pour sa 3ème victoire !
- à tous nos athlètes AthleLys sur les podiums et à notre entraîneur !
- à tous les athlètes AthleLys, à tous les participant(e)s et aux bénévoles !
 
Les photos
- Château du Coudray-Montbault et des courses enfants: ici
- Montée de l'église: ici
- Arrivées et podiums: ici
 Article du Courrier de l'Ouest: ici

Vendredi 6 octobre, soirée pour remercier les bénévoles, les élus et les partenaires soutenant le Trail Lys Haut-Layon

Le bureau d'Athlé Lys remercie tous les élus, les bénévoles et  les partenaires venus à notre soirée de remerciements pour leur soutien actif au Trail Lys Haut Layon.
Les photos de la soirée : ici
Le diaporama des bénévoles et des partenaires : ici
La vidéo réalisée lors du Trail Lys-Haut-Layon par nos ami(e)s du Running Val Hyrôme : ici

Clip "Trail et Patrimoine" - Trail Lys-Haut-Layon - Edition 2017, réalisé par Jean-Louis Godet et présenté en avant-première lors de la soirée: ici

Dimanche 08 octobre 2017
Marathon
des Landes
Trail de Savennières

Clip "Trail et Patrimoine" - Trail Lys-Haut-Layon - Edition 2017, réalisé par Jean-Louis Godet et présenté en avant-première lors de la soirée AthleLys du vendredi 6 octobre 2017: ici
 
Marathon des Landes - Résultats: ici
Et voilà très bon 1er marathon en trio amical d'Alex et Seb avec leur ami Tony en 4h03, tous très heureux ! Bravo à tous les 3 et à Jean-Charles en Duo ! Bon repos et bon retour !  RDV bientôt au bungalow de la Loge !
 
Trail de Savennières - Résultats: ici
Une délégation de 16 AthleLys sont à l'arrivée du 13km et du 24km du Trail entre Loire et Vignes. 
13km
  17ème ==> Emmanuel Brothier en 1h01'59 et podium: 3ème M1M, Bravo !
  61ème ==> Thierry Drouet en 1h09'10
136ème ==> Sylvie Germain en 1h17'29 et podium: 1ère M2F, Bravo !
137ème ==> Jean-Marie Cochard en 1h17'39
182ème ==> Claude Royer en 1h20'57
234ème ==> Jean-Yves Clairembault en 1h25'16 et podium: 2ème M4M, Bravo !
244ème ==> Marie Plaçais en 1h25'58
294ème ==> Michel Plaçais en 1h30'21
295ème ==> Ludovic Lutrand en 1h30'28
296ème==> Myriam Dabin en 1h30'31
24km
  26ème ==>  Ghislain Dabin en 1h49"00
  68ème ==> JB Martin en 1h57'38
  73ème ==> Joël Bouguoin en 1h58'36
  74ème ==> Hervé Tijou en 1h58'41
  97ème ==> Manolo en 2h02'00
264ème ==> Philippe Leroy en 2h40'44

Week-end du 14 at 15 octobre 2017 :
Samedi : Meeting à
St-Laurent-de-Sèvres
Dimanche : Octobre Rose à Angers

Dimanche - Octobre rose - Toutes les informations: ici
Un joli parcours pour une belle cause et un beau moment familial pour les 3J : Johanna, Julie et Joël (Bougouin).
 
Samedi - Meeting de St Laurent-sur-Sèvre - 1000 mètres - Résultats: ici
Quelques photos : ici (Merci Jean-Marc) et ici (Merci l'ABV)
==> Manon Boulard réalise 3'36'86 à quelques secondes de son record en dépit d'une chute au 500 mètres.
==> Marie-Eve Petton bat son record avec un temps de 3'47'27.
==> Arthur Dixneuf réalise 3'24'39 pour son premier 1000m.
==> Valentin Leroy bat son record avec un temps de 3'46'25.
Les chronos commencent à parler 
==> Jean-Paul réalise 2'57"76.  Bravo à toutes et tous !
 

Week-end du 14 at 15 octobre 2017 :
Samedi : Meeting à
St-Laurent-de-Sèvres
Dimanche : Octobre Rose à Angers

Dimanche - Octobre rose - Toutes les informations: ici
Un joli parcours pour une belle cause et un beau moment familial pour les 3J : Johanna, Julie et Joël (Bougouin).
 
Samedi - Meeting de St Laurent-sur-Sèvre - 1000 mètres - Résultats: ici
Quelques photos : ici (Merci Jean-Marc) et ici (Merci l'ABV)
==> Manon Boulard réalise 3'36'86 à quelques secondes de son record en dépit d'une chute au 500 mètres.
==> Marie-Eve Petton bat son record avec un temps de 3'47'27.
==> Arthur Dixneuf réalise 3'24'39 pour son premier 1000m.
==> Valentin Leroy bat son record avec un temps de 3'46'25.
Les chronos commencent à parler 
==> Jean-Paul réalise 2'57"76.  Bravo à toutes et tous !
 

Trails du Val d'Hyrôme - 5/11/2017

Trails du Val d'Hyrôme
Une solide délégation AthleLys était présente avec près de 40 athlètes réparti(e)s sur les 3 distances chez nos ami(e)s du Val d'Hyrôme eux aussi venus nombreux lors du Trail Lys Haut Layon !
 
6km (3 AthleLys + 1 invitée) - Résultats: ici (Temps réels : ici)
12ème ==> Maxence Bazantay en 23'40 et 3ème cadet ! Bravo Maxence !
29ème ==> Johanna Bougouin en 28'06 et 1ère junior fille !
Bravo Johanna pour ce nouveau podium !
57ème ==> Lory Mathien en 33'11 invitée AtheLys du jour car coachée par tonton Bruno!
Et ... évidemment coaching gagnant : Lory, 1ère cadette ! Grand bravo à tous les 2 !
 
12km (23 AthleLys) - Résultats: ici (Temps réels : ici)
 25ème ==> Manu Brothier en 48'58 et 4ème V1 ! Bravo Manu !
Après le record sur 10km à Cholet !
 55ème ==> Aline Léger en 51'05 ! et 1ère féminine ! un très grand bravo pour Aline !
125ème ==> Thierry Drouet en 55'55
153ème ==> Yannick Bouvet en 56'56
206ème ==> Eric Maillet en 59'12
214ème ==> Sébastien Frappreau en 59'44
223ème ==> Michel Richard en 1h00'07
227ème ==> Sébastien Guéneau en 1h00'18
258ème ==> Vincent Bompoil en 1h01'21
262ème ==> Mickaël Rupin en 1h01'34
329ème ==> Sandrine Vivion en 1h03'54
330ème ==> Jean-Charles Brunet en 1h03'56
335ème ==> Yannick Simonneau en 1h04'07
341ème ==> Sylvie Germain en 1h04'14 et 2ème M2F ! Bravo !
343ème ==> Jean-Marie Cochard en 1h04'14 et 6ème M3F ! Bravo !
357ème ==> Pierre Savigny en 1h04'41
362ème ==> Bruno (Rapha) Martin en 1h04'49 ! Bravo Rapha, 1 beau début de saison !
401ème ==> Véronique Garry en 1h06'00
Bravo Véronique, une de nos 3 néo-marathonniennes de la saison 2016-2017  avec Josette et Marie
520ème ==> Brigitte Barbeau en 1h10'25
626ème ==> Ludovic Lutrand en 1h14'45
636ème ==> Monique Cesbron en 1h15'09 et 4ème M3F ! Bravo !
637ème ==> Marie Plaçais en 1h15'10
638ème ==> Michel Plaçais en 1h15'10
 
27km (12 AthleLys) - Résultats : ici (Temps réels : ici)
  59ème ==> Franck Jollivet en 2h13'42 Bravo Franck, de très bonnes jambes !
  90ème ==> Yohann Defois en 2h18'03 Comme quoi la choucroute est riche en glucides !
  92ème ==> Ghislain Dabin en 2h18'05 
154ème ==> Eric Gourdon en 2h28'17
162ème ==> Gaétan Brébion en 2h28'52
204ème ==> Joël Bougouin en 2h32'47
209ème ==> Jean-Paul Da Silva en 2h33'09
215ème ==> Hervé Tijou en 2h33'46
368ème ==> Franck Reveillère en 2h52'13
431ème ==> Nadine Gourdon en 3h14'33
432ème ==> JB Martin en 3h14'33
443ème ==> Philippe Leroy en 3h32'20

Dimanche 22 octobre 2017
Les Foulées Choletaises:
10km de Cholet
et Marathon de Toulouse

Marathon de Toulouse
Bravo à  Pascal qui a porté haut l'orange dans la ville rose et boucle son marathon en  3h40 !
 
Les Foulées Choletaises - 10km de Cholet - Résultats ici Photos ici 
Photos des AthleLys (extraites des photos de M. Roy) : 1er tour ici et 2ème tour ici 
Toutes les photos de Mr Roy (ABV Pouzauges) : 1er tour ici et 2ème tour ici 
Traditionnel RDV automnal du 10km de Cholet avec une belle délégation de 39 coursières et coursiers AthleLys sur le bitume choletais et sa célèbre piste d'arrivée ! Bravo à toutes et tous ! 
Course jeunes
Arthur Dixneuf : 7ème en 7'49
Edouard Maillet : 8ème en  7'56 Bravo à tous les 2 !
 
==> Antoine Frémondière en 10km marche: 48'01 ! Record battu !

  205ème ==> Vincent Denis en 37'02 (puce temps réel) Bravo Vincent !
  252ème ==> Jean-Paul Sauvêtre en 37'40 Bravo JP, superbe temps !
  301ème ==> Manu Brothier en 38'25 Des jambes de feu ! Bravo Manu !
  305ème ==> Yohann Defois en 38'28 Record re-pulvérisé ! (ancien 39'09 en avril)
  441ème ==> Sébastien Frappreau en 40'19
  518ème ==> Bruno Legeay en 40'39
  657ème ==> Didier Chupin en 42'10
  660ème ==> Vincent Bompoil en 42'15 Nouveau record ! Bravo Vincent !
  687ème ==> Joël Bougouin en 42'11 Nouveau record ! Bravo Joël !
  727ème ==> Eric Gourdon en 42'58
  761ème ==> Fabrice Morin en 43'00
  789ème ==> JB Martin en 43'22
  824ème ==> Patrice Pasquier en 43'48
  850ème ==> Bruno Mathien en 43'58
  872ème ==> Yannick Bouvet en 44'37
  923ème ==> Eric Maillet en 44'45
  993ème ==> Claude Chalopin en 45'17
1010ème ==> Dominique Simonneau en 45'27
1019ème ==> Manolo en 45'44
1035ème ==> Sandrine Vivion en 46'00
1041ème ==> Alex Pionneau en 46'02
1121ème ==> Pascal Hudon en 46'31
1178ème ==> Emmanuel Peyton en 47'05 
==> Antoine Frémondière en 10km marche: 48'01 ! Record battu !
1312ème ==> Yannick Simonneau en 48'25
1376ème ==> Claude Royer en 48'52
1649ème ==> Johanna Bougouin en 51'26 et 6ème cadette ! Bravo !
1805ème ==> Brigitte Barbeau en 53'47
1818ème ==> Ludovic Lutrand en 53'26
1938ème ==> Myriam Dabin en 54'55
1967ème ==> Brigitte Lahaye en 55'08
1969ème ==> Ghislain Dabin en 54'51
2053ème ==> Yvan Chouteau en 55'40
2176ème ==> Nadine Gourdon en 59'09
2256ème ==> Catherine Bodin en 59'14
2449ème ==> Sylvie Manable en 1h05'01
2451ème ==> Anita Hudon en 1h04'58, bravo Mesdames  !

Assemblée Générale Athlé lys 2016-2017
Stage des jeunes SAUMUR

Merci aux 70 personnes  présentes  à notre Assemblée Générale , merci à  Mr Daniel Frappreau, responsable de la Commission Sports de Lys Haut Layon, de sa présence.
Les photos de la soirée : ici
 
Une dizaine de jeunes des sections de Vihiers, Doué-la-Fontaine et de Saumur se sont retrouvés à Saumur et  dans la forêt de la Verrie pour un stage de 2 jours.
Sébastien Briand et Eric Hérault étaient les deux animateurs.
Merci au Crédit Mutuel pour la prise en charge de ce stage.
Les photos : ici

Bernard Durand :
Médaille d'Or
de la Jeunesse et des Sports

Vendredi 20 octobre 2017,  Bernard Durand a reçu la  médaille d'Or de la Jeunesse et des Sports pour sa carrière et son implication au sein du CAPS depuis plus de 50 ans ! Bravo Bernard ! Juste récompense ! Merci pour tout ce que tu as fait et que tu vas faire !
Lien Athlétisme dans le Maine et Loire : ici
Lien Saumur Kiosque : ici
"Une standing ovation de plusieurs minutes se déclenchait après le rappel de la carrière du lauréat par l’entraîneur de ses débuts."
- 1 sélection au match France-Belgique-Allemagne du 20.000m piste au stade de Colombes en 1974
- le titre de champion de Maine-et-Loire senior de cross à 9 reprises (un record absolu),
- un record départemental de marathon détenu durant trente ans en 2 h17’22“
et, pour toutes celles et ceux qui "fractionnent" le mardi et jeudi soir et nous tous qui gambadons le dimanche sur 10km, semi et marathon, Bernard, c'est:
-  2’29“3 (1.000m), 14’32“ (5.000m, 2'54"/km), 29’50“2 (10.000m, 2'59"/km)
1h04’50“ (semi, 3'04"/km), 2h17'22" (marathon, 3'15"/km) ! Et voilà, c'est tout !

20 AthleLys à la Rochelle ! 25/11/2017
10km : 2 grosses performances pour
Sandrine Vivion et Manu Brothier !
Marathon : bravo à toutes et tous !

Dimanche de running rochelais -  Les 1ères photos: ici
Aucun(e) n'avait oublié sa pelle, son seau ... ou son panier à huitres !

10Km (avec 7 AthleLys) - Résultats : ici
Et ça a couru très vite sur 10km !
Gros record pour Sandrine en 44'39, 1ère fois sous les 45' et largement ! Très grand bravo !
Et nouveau et beau record pour Manu "Jambes de Feu" Brothier" en 38'06 ! Très grand bravo !
  35ème ==> Manu Brothier en 38'06 (temps réel), (38'12 temps officiel),  8ème V1H 
179ème ==> Bruno Mathien en 43'53 (temps réel) (44'04 temps officiel)
206ème ==> Sandrine Vivion en 44'39 (temps réel), (44'50 temps officiel), 12ème SeniorF
287ème ==> Pierre Savigny en 46'48 (temps réel), (46'58 temps officiel)
557ème ==> Yvan Chouteau en 51'38 (temps réel), (51'58 temps officiel)
724ème ==> Monique Cesbron en 54'07 (temps réel), (54'34 temps officiel)
855ème ==> Monique Guégnard en 55'03 (temps réel), (56'01 temps officiel)
 
Marathon duo (2) - Résultats bientôt : ici
526ème ==> Myriam Dabin et Brigitte Lahaye en 4h09'34 !
Grand bravo mesdames ! Félicitations
 
Marathon (11) - La course en direct: ici  - Résultats complets bientôt : ici
 616ème ==> Jean-Paul Sauvêtre en 3h11'13
 641ème ==> Ghislain Dabin en 3h11'55
 898ème ==> Franck Jollivet en 3h18'13
1848ème ==> Gaétan Chouteau en 3h36'24 ! Bravo Gaétan ! Un bien beau 5Otenaire !!!
1961ème ==> Eric Gourdon en 3h37'26
2368ème ==> Fabrice Morin en 3h43'47 ! Bravo Fabrice !
2444ème ==> Joël Bougouin en 3h45'05 !
Bravo Joël, très très beau 1er marathon !!! Ca se fête !
4389ème ==> Manolo en 4h16'01 !
Bravo Manolo, car un marathon qui se termine, ça s'arrose ... plus tard !
5814ème ==> Coco Sauvêtre et Nadine Gourdon en 4h57'52 !
Bravo mesdames ! 7'/km du K0 au K42,195 ! Félicitations !
Bernard Groff : pause définitive au 30ème km, une bonne sortie rochelaise ! Bravo Bernard !

Cross du Courrier de l'Ouest - 11/11/2017
Départementaux de Marche
(49 - 53 - 72 - 85) Nantes

 Départementaux de 5000m marche (49 - 53 - 72 - 85)
Antoine Frémondière débute parfaitement sa saison indoor avec un chrono de 23'29 sur 5000m marche. Il termine 2nd de sa course. Il est vice-champion départemental du 49 ! Résultats : ici

Cross du Courrier de l'Ouest
Grande journée de tradition française et d'athlétisme angevin ! 
Bienvenue au parc de Pignerolles ! Bon anniversaire Président !
Et +25 crosswomen et crossmen AthleLys !
Et belle mention pour Manon (Boulard) : sur le podium du cross minimes avec sa 8ème place sur 152 partantes !   Tous les résultats: ici
Photos de la première course et des minimes filles ici
Grandes Foulées du Parc - 10.518m - 9h00
    83ème ==> Manu Brothier en 41'07
  359ème ==> Vincent Bompoil en 46'59
  360ème ==> Dominique Simonneau en 47'01
  435ème ==> Patrice Pasquier en 48'05
  525ème ==> Michel Richard en 49'20
  670ème ==> Yannick Simonneau en 51'03
  686ème ==> Sandrine (Corinne) Vivion en 51'25
  687ème ==> Bruno Mathien en 51'25
  696ème ==> Jean-Noël Denis en 51'34
  769ème ==> Bruno Martin en 52'24
  817ème ==> Jean-Marc Boulard en 52'59
1089ème ==> Ludovic Lutrand en 56'58
1090ème ==> Jef Hunault en 1h02'16
 Foulées du Parc - 6.883m - 10h15
157ème ==> Didier Chupin en 29'02
490ème ==> Philipe Leroy en 36'28
519ème ==> Brigitte Barbeau en 37'08
Minimes Filles - 2.232m - 11h
8ème ==> Manon Boulard en 9'00 !
Grand bravo Manon, debout sur le camion (les 15 premières), sur 152 partantes !
Benjamins 1 et 2 - 2.232m - 11h30
75ème ==> Valentin Leroy en 9'33
Minimes garçons - 3.030m - 13h45
31ème ==> Edouard Maillet en 11'21
42ème ==> Arthur Dixneuf en 11'42
Cadettes - 3.300m - 14h00
28 ème ==> Marie Eve Petton en 13'37
35ème ==> Elise Grenouilleau en 13'53
Cadets - 4.2980m - 15h15
46ème ==> Maxence Bazantay en 16'29
AS Femmes - 4.298m - 15h40
12ème ==> Aline Léger en 16'31  Bravo Aline !
96ème ==> Audrey Larrieu en 21'21
97ème ==> Véronique Garry en 21'25
AS Hommes - 8.581m - 16h30
115ème==> Yohann Defois en 31'22

Téléthon de Somloire - 1 et 2/12/2017

Téléthon de Somloire 
A l'initiative de Nadine et Eric Gourdon, une délégation AthleLys était présente au Téléthon de Somloire ! Bravo pour cette initiative et bravo à tous les participant(e)s Athlélys et autres !

Quand l'hiver est tout proche,
Dans la Maltrie, on s'accroche
!
Près de 50 AthléLys
Ont goûté ses délices !
(La Tour court - 2017)

La Tour court ! 
(2ème épreuve du challenge Chemillé/La Tour/St-Georges)
Tous les résultats (temps officiel et temps réel) : ici - puis clic sur onglet par course.
Pour les résultats AthleLys, saisir "S/L VIhiers" dans Filter puis clic sur "Apply".
  3km- Résultats : ici  - 4 AthéLys, 1 podium scratch et 4 podiums par catégorie, bravo * 4 ! 
  2ème : Jean-Paul Sauvêtre (2ème scratch et 1er Master) en 10'48 - Bravo Jean-Paul !
  8ème : Arthur Dixneuf (3ème Minime) en 11'56
15ème : Bernard Sauvêtre (1er M1) en 13'25
21ème : Marie-Eve Petton (3ème Cadette) en 14'05
10km - Résultats : ici
Féminines
116ème : Sandrine Vivion en 45'55 (temps réel 45'55)  et 6ème SEF !
253ème : Elise Grenouilleau en 53'03 (52'45) et 1ère cadette ! Bravo !
269ème : Johanna Bougouin en 53'46 (53'30) et 1ère junior ! Bravo !
378ème : Brigitte Barbeau en 59'00
415ème : Nadine Gourdon en 1h01'44
440ème : Sylvie Manable en 1h03'58
Masculins
  39ème : Sébastien Batardière en 40'25
  44ème : Sébastien Frappreau en 40'51
  62ème : Didier Chupin en 41'47
  80ème : Dominique Simonneau en 43'12
  85ème : Florent Cesbron en 43'37 record ! Bravo Florent !
  89ème : Bruno Legeay en 43'47
141ème : Franck Jollivet en 47'21
160ème : Pierre Savigny en 48'00
170ème : Jean-Marc Boulard en 48'44
199ème : Jean-Charles Brunet en 49'47
200ème : Yvan Chouteau en 49'47
309ème : Ludovic Lutrand en 55'57
353ème : Manu Brothier "Jambes de feu et Coeur tendre" (et Karine) en 57'31
16km - Résultats : ici
Féminines
   22ème : Aline Léger en 1h08'25 et 1ère féminine, grand bravo Aline !
480ème : Myriam Dabin en 1h41'57
487ème : Monique Cesbron en 1h42'45
488ème : Monique Gaignard en 1h42'45
Masculins
  91ème : Yannick Bouvet en 1h18'11
172ème : Christian Lemoine en 1h23'17
178ème : Michel Richard en 1h23'33
188ème : Eric Maillet en 1h24'13
209ème : Bruno Mathien en 1h25'36
210ème : Patrice Pasquier en 1h25'36
211ème : Mickaël Bigot en 1h25'37
272ème : Joël Bougouin en 1h28'43
286ème Jean-Noël Denis en 1h29'23
335ème : Jacques Raveau en 1h32'28
446ème : Jean-Yves Clairembault en 1h39'44 et 2ème M4, bravo Jean-Yves !
452ème : Vincent Bompoil (+ Laurence) en 1h40'07
453ème : Yannick Simonneau en 1h40'07
30km (31,1km) - Résultats : ici
  99ème : Gaëtan Brebion en 2h43'18
104ème : Yohann Defois en 2h44'26
106ème : Hervé Tijou en 2h44'41
172ème : Jean-Bernard Martin en 3h00'05
173ème : Sylvie Germain en 3h00'23
174ème : Jean-Marie Cochard en 3h00'23