SECTION DU CAP SAUMUR - 49310 VIHIERS
|
06-84-62-11-04
ATHLE LYS VIHIERSOIS

Sortie nocturne du club - 16 janvier 2016

Nous étions presque 40 à participer à la sortie nocturne.
Nous remercions la Mairie de Vihiers et le club de football qui nous ont prêtés leurs locaux. Nous remercions également Jean-Noël et Jean-Yves pour le parcours et la commission manifestation pour l'organisation de la soirée. Photos ICI

Défi de la colline et championnat départementaux de cross à St Sylvain - 9 et 10 janvier 2016

Premières courses de l'année avec le Défi de la colline samedi 9/01 et les championnats départementaux de cross à St Sylvain dimanche 10/01.

Défi de la colline:
-21 Athllé Lys à l'arrivées des 3 courses avec la victoire de Monique Guégnard dans sa catégorie et de la 3 ème place de Sylvie Germain sur le 11km en V2 ce qui la classe aussi 3 ème aussi sur le challenge des trois trails!!!
-Belle prestation de nos nouveaux licenciés: Gislain Dabin, Laurent Dixneuf sur le 20 km et Yannick Bouvet sur le 11km.

Résultat du 20 km
69 ème => Gislain Dabin en 1h34'16                   Résultat complet : ICI
77 ème => Laurent Dixneuf en 1h34'29
193 ème => Patrice Gaufreteau en 1h43'23
194 ème => Alexandre Pionneau en 1h43'25
197 ème => Fabrice Morin en 1h43'35
199 ème => Mickaël Bigot en 1h43'45
231 ème => Michel Plaçais en 1h46'41
255 ème => Claude Mercier en 1h48'11
256 ème => Claude Cadu en 1h48'11
266 ème => Christophe Charbonnier en 1h48'55
272 ème => Michel Richard en 1h48'57
332 ème => Annette Mercier en 1h55'27

Résultat du 11km
79 ème => Manu Brothier en 50'59                       Résultat complet : ICI
84 ème => Yannick Bouvet en 51'13
198 ème => Jean Marie Cochard en 56'49
184 ème => Sylvie Germain en 56'49 (3 ème V2)
229 ème => Pierre Savigny en 59'16
283 ème => Jean Yves Clairembault en 1h02'27
300 ème => Monique Guegnard en 1h03'24 (1ére V3)
302 ème => Brigitte Barbeau en 1h03'29

Résultat du 8km
98 ème => Marie Chantal Plaçais en 50'16               Résultat complet : ICI

30 et 31 janvier 2016

Championnat départemental des Pompiers (SDIS 49):
Notre représentant, Maxence Bazantay, termine deuxième dans la catégorie des minimes de ce cross du SDIS 49.
2ème => Maxence Bazantay en 10'39                                                       Résultats: ici
Championnat régionaux des jeunes à Spay (72)
Nos 3 représentants Athlé Lys réalisent de très bons résultats avec une
belle 3ème place de Kelvin Bouet chez les "Eveils Athlétiques.
    3ème => Kelvin Bouet dans la catégorie "Eveil Athlétique"
  32ème => Edouard Maillet dans la catégorie "Benjamins"
126ème => Estelle Bouet dans la catégorie "Benjamines"                         Résultats: ici
Les Foulées du Mingot à Cugand (85)
Deux Athlé Lys aux Foulées du Mingot en Vendée.
126ème => Eric Gourdon en 46'48                                       
273ème => Nadine Gourdon en 55'18                                                      Résultats: ici

CHAMPIONNATS DE FRANCE EN SALLE UGSEL
3 février 2016

Félicitations à Antoine qui termine au pied du podium du 1000m dans le temps de 2'39. 

Après un départ où Antoine se fait enfermer à la dernière place, il revient à la 3ème place mais  se fait doubler dans le dernier virage.


Sortie dominicale à Chemillé des clubs du Val d'Hyrôme et Athlé Lys - 7 février 2016

Une sortie très conviviale grâce à l'accueil du Club Val d'Hyrôme
Nous êtions plus de 60 à emprunter, sur 10km et 15km, les routes ,et surtout chemins, des Trails Chemillois avec des conditions humides mettant en valeur toute la beauté et l'intérêt sportif de ces parcours empruntés en fin d'année en compétition.
Merci beaucoup à nos camarades du Val d'Hyrôme.

Championnats régionaux de cross-country
à
Saint-Pierre la Cour (53) - 14 février 2016

Félicitations aux 2 crosswomen et aux 2 crossmen Athlé Lys: tous les 4 sont qualifiés pour les Pré-France de Cross-country du 14 février 2016 à Lignères-en-Berry (Cher) !

Brigitte et Nadine sont qualifiées (qe) par équipe avec l'équipe CAPS. 
Antoine en juniors et Jean-Paul en Masters sont qualifiés individuels (qi).

La compétition continue ! Bonne chance !
Les photos Merci Eric G
                                                                                                                                 Résultats
Elite femmes:              Nadine (166ème) (qe) et Brigitte (169ème) (qe)        ici
[ Equipe CAPS avec Adeline Hurst (8ème) et Marianne Chalon (19ème) ]
Juniors:                        Antoine C. ==> 47ème   (qi)                                            ici
Masters (Vétérans): Jean-Paul ==> 179ème (qi)                                             ici

10 000m piste St Laurent sur sèvre
28 février 2016

Une délégation de 8 Vihiersois était au départ du 10000m sur piste de St- Laurent sur Sèvre; une très  belle expérience pour ceux et celles qui découvraient.  
Les résultats: ici (FFA) et ici (Vendée)
Article Saumur Kiosque: ici - Les photos de Mr Roy: ici

Cyril Préau: champion régional, toutes catégories, en 35'17.
Jean-Paul Sauvêtre:  champion régional Master 2  en 37'49
Bruno Mathien en 41'24 et Loic Réveillère en 41'25 (3ème Master 2)
Eric Gourdon en 44'46 et Patrice Pasquier en 44'47
Nadine G., championne régionale en 50'08 et Marie-Françoise G., cice-championne régionale en 50'09.

Résultats du dimanche 6 mars 2016

Championnats de France de cross-country au Mans (72)

Jean-Paul Sauvêtre:  90ème (course Master 2 CNV) Résultats: ici
Nadine Gourdon:  128ème (course Master F CNV)     Résultats: ici
Brigitte Barbeau: 140ème (course Master F CNV)
Tous nos bravos !  Les photos de Bruno : ici
Résultats des france

Les  photos, avec un peu de retard, du 10.000 m  piste du week end dernier: ici

10km de la Boissière de Montaigu (85) 

Guy-Marie Deburck, qui a fait l'impasse sur la saison de cross, démarre la saison sur route par une belle victoire au finish (+7'') dans le temps de 34'36''.
Manu Bazantay, quant à lui, boucle son 10km dans le temps de 37'58''.
Et dans la famille Bazantay, Maxence, termine les 2500m en 9'38'' .                    
Article Ouest France: ici et Résultats: ici

Résultats du dimanche du 13 mars 2016

Nous avions des Vihiersois engagés sur différentes courses du département. Voici leurs résultats.
Semi-marathon de St Sylvain d'Anjou
Kiki ROUX                                       7ème            1h15'13 (qualif France M1, 3ème M1)
Jean Paul SAUVETRE              49ème          1h22'36 (qualif France M2, 3ème M2)
Franck JOLLIVET                    117ème           1h28'34
Loic REVEILLERE                     135ème          1h29'42 (qualif France M2)
Pascal JEGO                               158ème          1h31'32
Bruno MATHIEN                      265ème          1h38'28
Patrice PASQUIER                   316ème          1h42'16
Manolo                                         423ème          1h49'03
Yannick CESBRON                  431ème          1h50'13
Jean-Charles BRUNET          445ème          1h51'14
Brigitte BARBAUD                  548ème          2h01'55
Vincent BOMPOIL                   563ème         2h04'12                                      Résultats: ici
Saumurban'trail
Sur le 25 km 
Hervé CHUPIN                            55ème             2h09'37
Christain LEMOINE                 185ème           2h26'32
Eric GOURDON                           214ème           2h29'54
Michel PLACAIS (25km) classement à confirmer. 
Sur le 15 km 
Hervé TIJOU                                   76ème           1h16'34
Ghislain DABIN                             98ème          1h18'22
Gaëtan BREBION                        104ème          1h18'51
J-Bernard MARTIN                    142ème          1h21'33
Fabrice MORIN                            154ème          1h22'05
J-Marie COCHARD                     249ème          1h27'31
Sylvie GERMAIN                         250ème          1h27'32 (1ère M2F) => Bravo Sylvie !
Bernard SAUVETRE                  333ème          1h31'32
Sébastien GUENEAU                 345ème          1h32'03
Sandrine VIVION                        603ème         1h44'54
Nadine GOURDON                     604ème          1h44'55
Christophe CHARBONNIER  605ème          1h44'55
Philippe LEROY                            609ème         1h45'11
J-Yves CLAIREMBAULT            620ème          1h45'37
Pascal THIERY                              623ème          1h45'55
M-Chantal PLACAIS                  742ème           1h53'18 
Sur le 8 km
Fabrina HUBERT                         498ème           1h10'06                            Résultats: ici

Dimanche 20 mars 2016

Foulées de Sarrigné
Excellents chronos de notre délégation Athlé Lys avec une belle 3ème place de Kiki qui retrouve ses jambes de 20 ans !!!
    3ème  ==> Kiki Roux en 33'27 (1er Master 1)
    9ème  ==> Guy-Marie Deburck en 34'32 (2ème Master 1)
  ...            ==> Manu Bazantay en 37'58
  58ème ==> Bruno Legeay en 39'55
  63ème ==>  Hervé Tijou en 40'18
  65ème ==> Laurent Dixneuf en 40'30
  76ème == > Manu Brothier en 40'54
131ème ==>  JB Martin  en 43'51
169ème ==>  Vincent Bompoil en 45'34
325ème ==>  Philippe Leroy   en 52'22                                  Résultats: ici

Semi-marathon de Bressuire

Comme annoncé sur le "Qui fait quoi",  Cyrille Préau boucle son semi en 1h18'47 (7ème au général et 3ème M1) !                                       Résultats: ici

Semi-marathon de la Rochelle

Très bon semi rochelais de Gaétan Chouteau qui termine en 1h43'59                                                                                                                                  Résultats: ici

Dimanche 3 avril 2016

Un grand dimanche de course à pied pour Athlé Lys.
Marathon de Paris
Toutes nos félicitations à nos deux marathoniens qui ont bien bouclé leur marathon  dans ce contexte exceptionnel et particulier du marathon de Paris ! - 9.473ème => Eric Maillet en 3h46'36 et 17.023ème => Dominique Simonneau en 4h07 -  Résultats: ici
10km de la Printanière  Résultats: ici
53ème => Gaétan Chouteau en 43'49 au 10km à l'Houmeau près de la Rochelle. 
Les foulées loudunaises
La qualif France M2F sera sans aucun doute pour la prochaine course.
315ème => Eric Gourdon en 49'54 
417ème => Brigitte Barbeau en 53'26                                                        Résultats: Ici
501ème => Nadine Gourdon en 56'03
8km - semi-marathon de Nuaillé et course jeunes
63 Athlélys à l'arrivée des différentes courses avec un grand bravo pour sa victoire à Edouard Maillet chez les benjamins. Et record de participation Athlé Lys battu, bravo et merci à tous !
8 records battus et félicitations particulières à JB et et Myriam qui participaient à leur premier semi-marathon. Bravo à eux, c'est toujours une 1ère fois, très particulière !

8km                                                                     

      Les résultats: ici
Junior 10 ème => Léo Guignard en 31'01
145ème => Manu "Cactus" Bazantay en 43'16, une performance étonnante, loin des 36'-37' habituels, mais peut-être un secret l'expliquerait.                                                              
161ème => Jean-Yves Clairembault en 43'48 et 1er Athlé Lys aux dossards !!!
162ème => Claude Roux en 43'52
214ème => Gaëlle Godineau en 49'07                                                          Vidéo des arrivées :ICI
483ème =>  Isabelle Loubeau en 53'30
482ème => Philippe Loubeau en 53'31 (encore quelques fractionnés et ce sera égalité avec Isa)
Semi-marathon  
12ème => Kiki Roux en 1h13'43 (2ème M1) Bravo à notre leader !  Les résultats: ici
114ème => Jean Paul Sauvêtre en  1h25'22                               Les Photos de Mr Roy: ici
118ème => Aline Léger en 1h25'27 - Merci beaucoup à Aline et sa famille pour leur accueil dimanche après-midi
127ème => Bruno Legeay en 1h26'19
136ème => Hervé Chupin en 1h26'49  new record
156ème => Franck Jollivet en 1h27'33
163ème => Laurent Dixneuf en 1h28'01  new record
199ème => Patrice Gaufreteau en 1h29'19  new record
223ème => Fabrice Maillet en1h29'55
254ème => Manu Brothier en 1h30'58
283ème => Claude "Manu" Royer en 1h31'58  record pulvérisé ! Une performance incroyable, un mérite énorme ! une préparation hivernale innovante récompensée ! une abnégation exemplaire ! un modèle à imiter !
288ème => Hervé Tijou en 1h32'08
289ème => Cyrille Préau en 1h32'11 (en repos après les 1'19'de Bressuire)
304ème => Loic Réveillère en 1h32'32 (3ème semi en 4 semaines)
350ème => Alexandre Pionneau en 1h33'27
430ème => Gaëtan Brebion en 1h35'20  new record, bravo !!! en route vers les 1h30'
474ème => Nono Léger en 1h36'33 (presqu'aussi vite que son Kangoo !)
488ème => Patrice "Kilimandjaro" Pasquier en 1h36'53, 3 semis en 4 semaines: 1h40/1h37/1h36, bravo !
515ème => Fabrice Morin en 1h37'44
539ème => Claude Cadu en 1h37'55
884ème => Claude Mercier en 1h38'41
706ème => Michel Richard en 1h40'46
752ème => Guillaume Coiffard en 1h41'59
820ème => Jean Bernard Martin en 1h42'23  1er semi et donc 1er record, bravo ! 
935ème => Thierry Mathien en 1h45'22
1052 ème => Sylvie Germain en 1h47'29
1053ème => Jean-Marie Cochard en 1h47'29
1120ème => Annette Mercier en 1h48'39
1200ème => Franck Réveillère en 1h49'54
1201ème => Jean-Noël Denis en 1h49'56
1229ème => Pascal Hudon en 1h50'20
1232ème => Yannick Cesbron en 1h50'24
1371ème => Bernard Sauvêtre en 1h53'35
1471ème => Sandrine Vivion en 1h55'15 new record et le mur du 14ème explosé !!! bravo, bravo !!! grâce à (ou malgré) 3 acolytes !!!
1472ème => Manolo en 1h55'15 (de course et de causette, double compétence !)
1473ème => Bruno Mathien en 1h55'15 (bientôt sur marathon à Nantes 2*1h55 = 3'15 !!! en algèbre Athlé Lys)
1474ème => Jean-Charles Brunet en 1h55'15 (toujours "de" et "en" bonne compagnie)
1561ème => Anita Hudon en 1h56'50
1675ème => Kiki Charbonnier en 1h58'44
1955ème => Pascal Thiery en 2h05'11
2012ème => Brigitte Lahaye en 2h07'06
2018ème => Myriam Dabin en 2h07'13 1er semi et 1er record et félicitations!
2019ème => Gislain Dabin en 2h07'13 - un coach parfait !
2071ème => Monique Guégnard en 2h09'36 (un pré-marathon nantais serein)
2112ème => Mickaël Bigot en 2h10'31
2114ème => Myriam Brémond en 2h10'31
2181ème => Marie-Chantal Plaçais en 2h13'51 (superbe semi et beaucoup de conseils à transmettre à Michel)
2260ème => Isabelle Cesbron en 2h19'25 (Zaza sereine !)
2280ème => Caty Bodin en 2h21'02 (un parcours bien mené)
2304ème => Corinne Sauvêtre en 2h24'30 (Nantes est juste un peu plus)
2310ème => Sylvie Manable en 2h25'31 (et voilà un nouveau semi accompli, bravo !)
2313ème => Ygnace Buty en 2h25'53 (bravo et rdv sur la prochaine course)

Courses du week-end de Pâques 26-28 mars 2016

Les Foulées Tranchaises
Jean-Yves Clairembault boucle les 13 km en 1h24, 7ème V3.Résultats : ici    
10km et semi-marathon de Chatellerault - Photos: ici  - Article de presse: ici
Sous un ciel de pluie, parfois drue, et de vent tempétueux et sur un parcours superbe et rapide au bord la Vienne, un vrai plaisir pour la course à pied conclu par un repas sur place puis une pause chez Monique pour fêter son record.
10km (463 arrivants)                                                                                            Résultats: ici
Jean-Paul Sauvêtre              ==>   26ème en 38'11 et 1er M2M
Sandrine Vivion                      ==> 145ème en 47'25 et 8ème SeniorF
Nadine Gourdon                     ==> 232ème en 51'14 et 3ème M2F
Marie-Françoise Gourdon ==> 234ème en 51'15 et 4ème M2F                           
Semi-marathon (343 arrivants)                                                                      Résultats: ici
Bruno Mathien                         ==>   34ème en 1h28'39
Loïc Reveillère                          ==>   48ème en 1h31'35 et 3ème M2M
Patrice Pasquier                      ==> 110ème en 1h38'03
Eric Gourdon                              ==> 128ème en 1h40'19
Brigitte Barbeau                      ==> 282ème en 1h57'13 (Record, bravo !)
Monique Guégnard                 ==> 293ème en 1h58'57 (Record, bravo !)
Coco Sauvêtre                            ==> 327ème en 2h13'08
Pascal Jego: un bon temps sur un semi ... semi-marathon.
10 Km de Tiercé
    5ème ==> Guy-Marie Deburck en 34'36 (3ème M1M)
156ème ==> Vincent Bompoil       en 45'44                                             Résultats: ici

Dimanche 17 avril 2016

Marathon de Nantes :
Félicitations  à nos 2  nouvelles  marathoniennes Athlelys , Monique Guégnard et Coco Sauvêtre, qui  bouclent leur 1er marathon en récompense de leur préparation studieuse !!!
 
et bravo 
- tout d'abord à  Bruno M., proche de son meilleur chrono, une très belle performance !
- à Manolo et Joey pour une performance parfaitement alignée sur leur préparation !
- à Philippe progressant à chaque marathon
- à Loic (pour Coco) et Jean Paul (pour Monique puis Coco) en accompagnateurs des néo-marathoniennes.
 
Et bravo aussi à Cyril, 35 km à son allure souhaitée et à Claude C., excellent sur 25km (il avait mal lu la distance prévue, une histoire de lunettes certainement !). 

Résultats du marathon:
Cyrille Préau en 3h06'26                                 Les résultats complet : ici      
Bruno Mathien en 3h10'51
Manolo en 4h06'36
Philippe Loubeau en 4h10'42
Jacky "Joey" Grenouilleau en 4h15'51
Monique Gaignard en 4h34'42 (premier marathon, félicitations ! )
Coco Sauvêtre  en 4h49'13 (premier marathon, félicitations ! )
 Loïc Reveillère en 4h49'13
Jean-Paul Sauvêtre en 4h49'13 


En duo et relais:
Equipe de Sandrine, JB Martin, Jean-Marie et Anita: 3h14'00: 9 ème équipe mixte. Belle performance !
Bravo à Eric et Nadine Gourdon en duo.
Sylvie Germain en équipe relais.
 Un grand merci à Michel Brossier, à Sylvie et à l'équipe Boviloire pour les dossards et la qualité de leur accueil.   Résultats du relais: ici

Trail du Granit à Bécon les Granits
Sur le 6 km, Philippe Leroy termine 41 ème en 36'49 et sur le 15 km nos trois Vihiersois finissent ensemble .
210 ème => Kiki Charbonnier en 1h43
 211 ème => Ghislain Dabin en 1h43                                   Résultats: ici
212 ème => Pascal Thiery en 1h43 

Championnats départementaux sur piste (800m)
Louise (2'34 pour un 1er 800m), Johanna (3'15 pour un 1er 800m) et Antoine (2'02'28, course de rentrée). 
Résultat: ici

Samedi 23 avril 2016

- Joël Bougouin,  pour son 2ème 10km, établit un nouveau record en 47'35 avec son "accompagnateur" Ghislain Dabin. Bravo à tous les 2.
- Marie-Françoise Gourdon en reprise  (avec Loic Réveillère)  boucle le 10 km  en 52'56.
- puis Myriam Dabin en 55'56.  Bravo à tous.        
   
Courses nature Montreuil Bellay                                    Résultats: ici
Quatre Vihiersois au départ des deux courses Nature de Montreuil Bellay:
- sur le 11km, Philippe Leroy est  45ème en 56'56, Jean-François Hunaut termine 62ème en 1h02.
- sur le 5km, Brigitte Barbeau  termine 6ème et 2ème féminine  et Valentin Leroy en poussin est 6ème en 4'02. Bravo à tous les  quatre. 

Interclubs de La Roche sur Yon
trail des
Vignes à Tillières ! Samedi 7 mai 2016

INTERCLUBS
Antoine F.  ==> 26'30" sur 5000m marche
Antoine C.  ==> 1'57"53 sur 800m (new record !)
Louise R.    ==> 64'44 au 400m et 1m45 en hauteur                                                 
Résultats  ici  
TILLIERES
9,5km (1 cave traversée)
Myriam D.   ==> 32ème en 57'03 et 9ème V1F !
Monique G. ==> 53ème en 1h00'43 et 3ème V3F, podium !
19km (4 caves):
Patrice P.      ==> 53ème en 1h33'21 et 6ème V2H !
JB M.               ==> 87ème en 1h40'36
29km (4 caves):
Ghislain D.  ==> 25ème en 2h25'10 et 9ème V1H !
Mickaël B.   ==> 86ème en 2h50'36
Eric. G.          ==> 97ème en 2h56'23                             Bravo à toutes et tous !     Résultats: ici   

Jeudi de l'Ascension - 05 mai 2016



Ascension du Mont Rude

 

à 16h00 (St-Saturnin-sur-Loire - 49)

    Résultats: ici
15km
Kiki Roux            ==>    2ème en 55'26       -    Bravo !  
Hervé Chupin   ==>  19ème en 1h05'55
Hervé Tijou        ==> 134ème en 1h21'23
Relais (duo)
Sylvie Germain et Jean-Marie Cochard ==> 12ème en 1h16'12
Sandrine Vivion  et Freddy Ferreira        ==> 17ème en 1h19'53
Gladys Chupin et Didier Chupin                 ==> 35ème en 1h30'41
   


La Blinoise - 10km

 (Blain - 44)

                                                                     Résultats: ici
Nadine, 148ème, accompagnée d'Eric, 149ème, en 52'35 sur le 10km blinois ensoleillé. 

Week-end du 21 et 22 mai 2016

2ème tour Interclubs à Laval avec le CAPS      Résultats  ici

Nos 4 Vihiersois ont bien défendu les couleurs du CAPS.
Le club a réalisé 47.361 points.

Trois nouveaux records pour les deux Antoine et Louise !!! 

==> Antoine Frémondière réalise 25'28"06 sur le 5000m Marche.
New record de 33" !!!  
==> Estelle Brunet sur le 3000m Marche réalise 19'18"03.
==>  Antoine Chauvigné sur le 800m bat son record en réalisant 1'55"98 .
New record: -1" !!!
==> Louise Ruillé sur le 400 m réalise 63'46 et 1m50 à la hauteur. 
New record sur 400m  !!!
 

10km de Nantes                                                               Résultats: ici

==> 166ème, Loïc R.en 41'21
==> 438ème, Marie-Françoise G.  en 50'27, 3ème M2F, podium ! Bravo ! 
 

Trails de la Pastourelle à Salers                                            Résultats ici


Trail du Grand Cirque (53km) (444 arrivants)
==> 367ème: Eric G. en 9h18'03 pour aller au bout de son périple et des 2670m D+
==> Claude M. a fait un bon bout du chemin, 30km.
Trail Pastourelle (32km) (821 arrivants) 
==> 459ème: Annette M. en 4h22'26 (78ème féminine et 8ème M2F)
==> 664ème: Nadine G. en 4h54' (158ème féminine)
Bravo à tous les 4 pour ces belles randonnées montagnardes, par une très chaude température et un très gros effort, bonne soirée festive, bon repos, bon retour !

Week-end du 13-14-15 mai 2016

Meeting de St-Barthélemy sur piste (vendredi)
J-P S. sur 1000m => 2ème de la série en 2'53"77                                      Résultats: ici
 
Championnats régionaux sur piste à Nantes (dimanche)                       Résultats:  ici
J-P S.: après une matinée en soutien du record de Sandrine sur le 10km des Olonnes, après-midi sur piste à Nantes: avec 57"77 sur 400m ! Record ! Félicitations ! et 4'44"64  sur 1500m !
Bravo pour cette grosse journée d'athlétisme !
 
10km des Olonnes aux Sables d'Olonnes (825 arrivants)                             Résultats: ici 
Loic R.                               ==> 75ème en 41'35" (10ème M2F)
Sandrine V.                  ==> 187ème en 46'08" (13ème SeF)  et record pulvérisé, un grand bravo !
Un bon suivi des plans et le coaching "présidentiel" en séance et en course portent leurs fruits !
Philipe L.                       ==> 292ème impérial en 49'38" !
Marie-Francoise G.  ==> 318ème en 50'28" et 4ème M2F et qualif. France M2F
Un grand bravo ! quelques bonnes séances et les jambes, les bons temps et les places reviennent vite ! Et une belle course avec Philippe L. puis avec notre camarade chemillois Jean-Louis Chauveau, merci à eux ! 
Hervé Angebault      ==> 349ème en 51'42"
Claude R.                       ==> 365ème en 52'13", performance couronnée, à l'unanimité du jury olonnais, par le podium le plus primé de la journée: un voyage à Jersey, 2 repas gastronomiques et 1 Magnum de Pomery ! Après la grosse performance de Nuaillé, décidément une grande saison 2016 ! Claude est disponible pour tout conseil.
 
Semi-marathon des Olonnes aux Sable d'Olonnes (1185 arrivants)  Résultats: ici 
Sébastien G.                 ==> 493ème en 1h44'45" et record
Bernard S.                    ==> 581ème en 1h47'32" et un nouveau record après celui du 10km à Montreuil-Juigné.
Et 17km ensemble pour nos 2 semi-marathoniens du jour !                                                                          

week-end 11 et 12 juin 2016, Championnat régionaux stade et c'était la ruée vers le schiste !
Et 24 AthleLys l'ont trouvé ! Et avec 3 podiums !

Nouveau record pour Antoine Frémondière sur le 5000 m marche, il réalise 25'13 il améliore son chrono de 12"     Résultat: ici
Ruée vers le Chiste (Cléré-sur-Layon) 
Avec 2 beaux podiums Athlelys sur le 4,5km: 2ème place scratch pour Jean-Paul et 1ère place féminine pour Sandrine ! Bravo à tous les deux !
et 1 belle et large victoire de Kiki sur le 13,5km ! 
Bravo et merci à Vincent Denis et toute son équipe pour l'accueil et l'organisation ! et pour la traditionnelle convivialité de Cléré-sur-Layon ! Merci aussi à Marie et Dédé Durand pour la gestion des arrivées et  des  résultats en ligne à 14h sur le site de la FFA!
 
4,5km                                                                                                                 Résultats 4,5km: ici
  2ème: J-P Sauvêtre en 16'39", 2ème scratch, un grand bravo !!!
11ème: Etienne Michaud en 20'43"
12ème: Sandrine Vivion en 20'54", 1ère féminine, un grand bravo !!!
14ème: Claude Chalopin en 22'05"
16ème: Philippe Leroy en 22'45"
17ème: Audrey Larrieux en 22'49"
13,5km                                                                                                              Résultats 13,5km: ici
  1er: Kiki Roux en 48'00"; 1er, Bravo Kiki !
Et une de plus sur l'étagère ! ou plutôt dans le magasin d'étagères !
10ème: Bruno Legeay en 57'45"
12ème: Manu Brothier en 58'33"
14ème: Jean-Maurice Léger en 59'43"
22ème: Gaétan Brébion en 1h01'37"
24ème: JB Martin en 1h02'35"
25ème: Dominique Simonneau en 1h02'54"
27ème: Fabrice Morin en 1h02'57"
28ème: Eric Maillet en 1h03'06"
33ème: Bruno Mathien en 1h04'16"
34ème: Patrice Pasquier en 1h04'16"
35ème: Sébastien Frappreau en 1h05'13" - Bienvenue !
38ème: Thierry Mathien en 1h05'20"
39ème: Claude Cadu en 1h05'21"
48ème: Guillaume Coiffard en 1h07'55"
52ème: Pierre Savigny en 1h10'31"
65ème: Philippe Loubeau en 1h16'18"
80ème: Myriam Brémond en 1h23'02"

Samedi 28 mai 2016 et dimanche 29 mai 2016
France UGSEL,
Sortie club (Redon) et Marathon du Mont Saint-Michel

France UGSEL

Antoine est vice-champion sur le 800m en 1'57"59 -  Un grand bravo au champion !

 

Trail des Garciaux - 

 Samedi 28 mai 2016

Merci aux organisateurs pour leur accueil. Magnifique parcours, des passages très techniques avec franchissements  de gués. 
Et de bons résultats, Kiki termine 2ème sur le 15km et Jean-Paul S. est 1er M2M sur le 7km. Bravo !
 
La Teuzelle (7km) -                       (228 arrivants)  Résultats: ici   
10ème => Jean-Paul Sauvêtre en 30'50 (10ème scratch et 1er M2M)
50ème => Claude Roux en 40'11                                                                                
 69ème => Michel Brossier en 43'56                       
Les photos de Nathalie: ici Les photos de Didier: ici

Course Nature (15km) -  (380 arrivants)           Résultats: ici
    2ème => Kiki Roux en 1h05'57
  40ème => Gislain Dabin en 1h21'33
  73ème => Bruno Legeay en 1h26'17
  74ème => Didier Chupin en 1h26'17
146ème => Jean-Bernard Martin en 1h35'14
147ème => Loic Reveillère en 1h35'14
168ème => Eric Gourdon en 1h37'13
183ème => Thierry Mathien en 1h38'11
184ème => Jacky Grenouilleau en 1h38'11
200ème => Manolo en 1h40'20
201ème => Yannick Cesbron en 1h40'20
209ème => Mickael Bigot en 1h41'37
262ème => Brigitte Barbeau en 1h49'11
277ème => Sandrine Vivion en 1h51'29
278ème => Jean-Marie Cochard en 1h51'29
279ème => Jean-Paul Sauvêtre en 1h51'29
292ème => Nadine Gourdon en 1h53'28
305ème => Claude Royer en 1h54'58
332ème => Monique Guégnard en 2h01'51
333ème => Brigitte Lahaie en 2h01'51
334ème => Marie-Françoise Gourdon en 2h01'51
372ème => Corinne Sauvêtre en 2h14'57
374ème => Isabelle Cesbron en 2h15'36 

Marathon du Mont Saint-Michel 

- Dimanche 29 mai 2016

  - résultats: ici 
Un grand bravo à nos 2 marathoniens qui bouclent leur marathon en 4h29'30 pour Myriam Brémond et 4h41'28 pour Bernard Groff.  Encore une belle randonnée pour nos "habitués" des longues distances.

Week-end du 25 et 26 juin 2016

Foulées de l'été (10km label départemental) (Argenton l'église - 79)
(184 partants)
Résultats: ici  - Article de presse: ici - Autres photos des podiums: ici
En terre 2-sévriennes, sur 3 boucles de 3,33km et par une belle chaleur,
1 équipe Athlélys concentrée et 100% efficace: 5 participants Athlelys: 1 coureur-photographe, 1 coureur en belle reprise et ... 3 podiums dont le scratch hommes et femmes;
Toutes nos félicitations aux 3 lauréats, très applaudis et récompensés !
==> 1er scratch Masculin: Kiki Roux en 35'13
==> 1ère scratch Féminine: Sandrine Vivion en 48'47
==> 1er espoir et 6ème scratch: Léo Guignard en 38'05
==> 78ème: Loic Reveillère en 48'48" ( et photographe spécialisé multi-podiums, contacter le club pour tout besoin)
==> 93ème: Claude Chalopin en 50'14" (une belle reprise pour Claude ! Bravo) 
 
Color me rad (5km) (Nantes) http://colormerad.fr/portfolio/nantes/  Résultats: aucun !
(origine: Holi = fête des couleurs en Inde)
Marie-Francoise, ci-contre, en disciple de Phalgunotsava !  fête de l'hindouisme célébrée vers l'équinoxe de printemps, à la pleine lune du mois indien de Phalguna.
(Plan d'entraînement: JP, exceptionnellement, ne souhaite pas être sollicité, voir directement MFG)
 
Photos des championnats de France Athlétisme Angers : ici

Week-end 18 et 19 juin 2016 FRANCE à Langueux et Compiègne et Dimanche de trail de la VAllée de Sèvres

France Masters Piste (Compiègne - 60) Résultats : ici
Samedi, sur le 400 m , Jean-Paul boucle le tour de piste en 58'90 ce qui le classe 12ème des 45 - 50 ans (45M).
Dimanche, en 2'13'18 sur 800m, JP est 10ème des 45M. Un bon WE France. Bravo !
France 10km (Samedi) (Langueux - 22)        Résultats: ici
546ème ==> Brigitte Barbeau en 53'28. Une belle expérience ! bravo !
Trail de la Vallée de Sèvres (Treize-Vents - 85)  Résultats: ici Photos: ici
16km
10ème => Hervé Chupin en 1h12'26
39ème => Ghislain Dabin en 1h20'24
65ème => Patrice Pasquier en 1h26'21 - 6ème M2M sur 42 ! Bravo !
75ème => Mickaël Bigot en 1h28'02
126ème => JB Martin en 1h34'37
 13km puis abandon => Jean-Yves Clairembault

Jeudi 14 juillet 2016

Les Verchers-sur-Layon (49) - Photos Marie et Michel: ici
Bouclette Verchéenne (1,2km nature) Résultats: ici
5ème ==> Valentin Leroy ! Bravo Valentin !
 
Petite boucle Verchéenne (8km nature) -Résultats: ici
10ème ==> Hervé Chupin en 31'21
24ème ==> Jean-Marie Cochard: 1er M2M en 33'59: le grand retour de Jean-Marie ! 
30ème ==> Pascal Jego: 2ème M2M en 34'43: Bravo Pascal, beau podium M2M !
59ème ==> Jean-Noël L'Hommelet: 2ème M3M en 41'40: Bravo Jean-Noël, beau podium!
64ème ==> Jef Hunault: 3ème M3M en 42'32: Bravo Jef, beau podium !
77ème: Philippe Leroy en 44'58
 
Classement féminin:  Bravo Mesdames !
19ème ==> Marie-Claude Pagé en 47'21
22ème ==> Myriam Dabin en 48'09
 
Boucle Verchéenne (15km nature)Résultats: ici
    1er     ==> Kiki Roux en 55'12, bravo Kiki, encore un beau dimanche  ! 
 31ème ==> Ghislain Dabin en 1h10'34
 45ème ==> Fabrice Morin en 1h14'04
 54ème ==>Yannick Bouvet en 1h14'53
 60ème ==> Claude Cadu en 1h16'03
105ème ==> Emmanuel Petton en 1h23'23
 
8km nature
34ème: Didier Chupin en 29'47 et 3ème M2M; Bravo !

Dimanche 7 Juillet 2016

5000m marche: Antoine Frémondière: 2ème en 25'42. Bravo !
 
Course des 3 Monts (Trémont - 49)  - Résultats: ici  Photos ici  (Merci Rapha)
6,2km
Classement féminin: bravo à toutes !
==>   2ème (et 1ère SeniorF): Sandrine Vivion (30'48)
==>   3ème (et 1ère M2F): Marie-Françoise Gourdon (33'55)
==>   9ème:  Marie-Claude Pagé (36'24)
==> 53ème: Myriam Dabin (40'17)
Classement masculin
==>   6ème (et 3ème senior): Vincent Denis (24'13)
==> 10ème (et 1er M2M): Didier Chupin (27'04)
==> 23ème (et 3ème M1M): Emmanuel Petton (31'29); 
 
12,4km
==>          1er: Kiki Roux (44'16) et re-re-bravo !
==>     2ème: Guy-Marie Deburck (44'41)  et beau "retour" de Guy-Marie !!!
==>   11ème: Hervé Chupin (51'51);  
==>   22ème: Hervé Tijou (54'28);
==>   24ème:  Bruno Legeay (54'38)
==>   27ème: Franck Jollivet (55'23)
==>   37ème: Nono Léger (56'18)
==>   41ème: Pascal Jego (56'47)
==>   48ème: Ghislain Dabin (57'34)
==>   57ème: JB Martin (58'45)
==>   59ème: Jean-Marie Cochard (58'56)
==>   62ème: Bruno Mathien (59'05)
==>   63ème: Patrice Pasquier (59'05)
==>   65ème: Laurent Dixneuf (59'32)
==>    71ème: Sébastien Frappreau (59'51)
==>   74ème: Eric Maillet (1h00'02)
==>   79ème: Sébastien Guéneau (1h00'31)
==>   83ème: Claude Mercier (1h01'23)
==>   87ème: Laurent Vitré (1h01'40)
==>   89ème: Mickaël Bigot (1h02'21)
==> 105ème: Michel Plaçais (1h05'29)
==> 123ème: Steve Barré (1h07'03)
==> 124ème: Franck Reveillère (1h07'07)
==> 125ème: Bernard Sauvêtre (1h07'08)
==> 136ème: Jacky Grenouilleau (1h07'59)
==> 137ème: Manolo (1h08'00)
==> 145ème: Jef Hunault (1h08'04)
==> 160ème: Yannick Simmoneau (1h13'11)

Dimanche 24 juillet 2016

Belle et conviviale sortie estivale avec une très forte température sur 6,2km bitume en bord de plage avec une belle 1ère place M2F pour Marie-Françoise Gourdon !
En compagnie de Brigitte Lahaye, Sylvie Manable, Eddy Manable et Loïc Reveillère.

Samedi 20 et dimanche 21 août 2016

Les 10km de la Foire aux Melons (Treize-Septiers - 85) - Résultats: ici
Très belle victoire de Guy-Marie en 34'43 au 10km de Treize-Septiers !  
 
Découverte du Trail Lys Haut Layon
Une 4Otaine d'AthleLys ont eu le plaisir, par un temps superbe, de découvrir tout ou partie des 22km du Trail Lys Haut Layon; un nouveau pas en avant vers la réussite de cet événement du dimanche 18 septembre 2016.
Faites-le savoir ! Inscrivez-vous ici !
 
Trail des Moulins à la Pommeraye  
Samedi
La Piste de Cul de Jau (17km)  - Résultats: ici
Ghislain Dabin: 93ème en 1h39'59
 Steve Barré: 184ème en 1h38'59
Dimanche
La Traversière (11km) - Résultats: ici
Très bonne reprise de nos athlètes sur un magnifique parcours.
Jean-Paul Sauvêtre: 17ème en 51'29 et 2ème M2M. Bravo !
Brigitte Barbeau: 272ème en 1h16'19
Coco: 340ème en 1h29'51

Dimanche 31 Juillet 2016

Bravo aux 13  AthleLys au Trail des Chevreuils avec une belle et prometteuse 11ème place d'Hervé Chupin sur le 23km.
Les photos de Marie + les nouvelles du 03/08 : ici
9km
 46ème ==> Gaétan Brébion en 46'09                                    Résultats: ici
159ème ==> Sandrine Vivion en 56'05
161ème ==> Jean-Marie Cochard en 56'10
165ème ==> Brigitte Barbeau en 57'06
188ème ==> Marie-Claude Page en 58'17
270ème ==> Myriam Dabin en 1h03'25
 
23km
  11ème ==> Hervé Chupin en 1h39'55                                   Résultats: ici
  66ème ==> Ghislain Dabin en 1h54'36
  67ème ==> Pascal Jégo en 1h54'38
  84ème ==> Bruno Mathien en 1h59'10
  89ème ==> Jean-Bernard Martin en 2h00'06
154ème ==> Dominique Simonneau en 2h11'57
159ème ==>  Michel Plaçais en 2h12'50

Dimanche 28 août 2016

Trail de la Vallée du Pays Thouarsais 21km   Résultats: ici
 Avec beaucoup de retard, voici le résultat de Ghislain Dabin sur le 21km: il termine 25ème avec un chrono de 1h45'44.           
 
Belle rentrée AthleLys aux Foulées du Layon de Martigné-Briand !
AthleLys: vainqueur du trophée du club le plus représenté ! 32 arrivants !
5km - Résultats: ici
  22ème ==> Jean-Paul Sauvêtre en 18'55; 2ème M2M, bravo !
  53ème ==> Bernard Sauvêtre en 22'42
  55ème ==> Sandrine Vivion en 23'08; 2ème Senior F, bravo !
  69ème ==> Marie-Françoise Gourdon en 25'04, 1ère M2F, bravo !
  74ème ==> Bruno Martin en 25'40
  84ème ==> Jean-Yves Clairembault en 26'21
  90ème ==> Johanna Bougoin en 27'21 1ère de sa catégorie, bravo !
  95 ème ==> Gaëlle Godineau en 28'19
102ème ==> Monique Guégnard en 29'28
103ème ==> Myriam Dabin en 29'32
111ème ==> Marie Plaçais en 30'19
 
15km - Résultats: ici
      1er ==> Kiki Roux en 52'48, bravo à nos leaders !
  3ème ==> Guy-Marie Deburck en 53'17 bravo à nos leaders !
28ème ==> Hervé Tijou en 1h04'38
38ème ==> Bruno Legeay en 1h07'16
43ème ==> Pascal Jégo en 1h08'28
46ème ==> Yannick Bouvet en 1h08'49
57ème ==> Dominique Simonneau en 1h09'49
59ème ==> Bruno Mathien en 1h10'26
68ème ==> Alexandre Pionneau en 1h11'44
72ème ==> Jean-Maurice Léger en 1h12'23
77ème ==> Eric Maillet en 1h12'52
78ème ==> Fabrice Morin en 1h13'02
91ème ==> Manolo en 1h14'08
97ème ==> Claude Cadu en 1h14'29
98ème ==> Sébastien Guéneau en 1h14'26
101ème ==> Claude Mercier en 1h14'43
105ème ==> Michel Plaçais en 1h15'19
118ème ==> Joël Bougoin en 1h17'40
141ème ==> Franck Reveillère en 1h20'48
155ème ==> Emmanuel Petton en 1h26'20
183ème ==> Annette Mercier en 1h27'23

Dimanche 4 septembre 2016

Trail Loire et Vignes à Juigné-sur-Loire - Résultats: ici
11km - en course nature
 10ème ==> Hervé Chupin                            en      46'07
 51ème  ==> Dominique Simonneau        en      52'11
180ème  ==> Jean-François Hunault     en 1h01'18
210ème ==> Brigitte Barbeau                     en 1h03'03
241ème ==> Philippe Leroy                          en 1h04'38
349ème ==> Marie Plaçais                           en 1h11'17
29km - en trail
  34ème ==> Ghislain Dabin                          en 2h26'15
  87ème ==> JB Martin                                     en 2h44'11
171ème ==> Michel Plaçais                            en 3h09'34 
Ekiden de Chalonnes - Résultats: ici
==> Kiki Roux, Yannick Bouvet et leur équipe "Rapitch-comme l'éclair", gagnent le challenge "Entreprises" et terminent à la 10ème place du classement général de l'Ekiden dans un temps de 2h43'51. 
==> Thierry Mathien et son équipe des "Pains Choc de Choc"  terminent à la 76ème place en 3h32'10. C'est plus difficile de courir avec des pains de 6 livres qu'avec des viennoiseries !
==> et une mention pour les confrères de la Boulangerie Reveillère, 7ème !
Cette année à Chalonnes, c'était l'Ekiden "Pains et Viennoiseries" 2016 !!!
Bravo à toutes et tous les boulangers-pâtissiers !
PS: ==> sinon le CAPS en haut du podium, écart de 21 secondes avec les 3èmes !

Dimanche 11 septembre 2016

Kiki en grand champion sur le semi-marathon d'Auray-Vannes ! Résultats: ici
15ème ==> Kiki Roux en 1h13'08 !
Très grosse performance de Kiki par une forte température et sur un semi pas facile,  mais "j'étais dans un bon jour !"
15ème au scratch sur ... 3511 arrivants, avec une bonne dizaine de coureurs de l'Est Africain à l'avant !
Et un très beau podium: 2ème M1 ! Vraiment bravo Kiki !  Vivement dimanche !
AthleLys aux Foulées du Saumur Champigny à Varrains 
9km - Résultats: ici
147ème ==> Jean-Yves Clairembault en 55'39
272ème ==> Marie Plaçais en 1h01'44
415ème ==> Corinne Sauvêtre en 1h08'13
416ème ==> Nadine Gourdon en 1h08'13
417ème ==> Sandrine Vivion en 1h08'13
17km - Résultats: ici
239ème ==> JB Martin en 1h32'28
389ème ==> Michel Plaçais en 1h40'24
547ème ==> Philippe Leroy en 1h47'03
35km - Résultats: ici
69ème ==> Claude Cadu en 3h30'13
A Mauléon: les 10km des Foulées de l'Ouin - Résultats ici
==> Léo Guignard en 39'00                                             Vidéo: ICI
==> Hervé Chupin en 39'50
==> Manu Brothier en 42'03
==> Eric Maillet en 45'10
==> Sébastien Gueneau en 46'40
==> Thierry Mathien  en 47'40
==> Bernard Sauvêtre en 52'22

Dimanche 18 septembre 2016:
Trail Lys Haut Layon

Les résultats : ici
 
Les photos du départ et des arrivées : ici
 
Les photos du château : ici
 
Les photos sur le parcours: ici
 
Vidéo d'un coureur équipé d'une gopro: ici

mettant en valeur les nombreux + du Trail Lys Haut Layon, dont
- le ravitaillement spécialement pour nos ami(e)s gauchers (1'39")
- une nouvelle génération de panneaux d'orientation, bientôt dans le commerce ! (1'45).
 
Article de presse Ouest France: ici
 

Samedi 24 septembre 2016:
Meeting du CAPS

Une belle participation réussie pour les pistard(e)s d'AthléLys
Résultats: ici  - Photos: ici
5000m Hommes                                                                                                       
==> Guy-Marie Deburck en 16'47"4 (M45)
==> Jean-Paul Sauvêtre en 18'55"9 (M45)
1000m Hommes
==> Antoine Frémondière en 3'15"3 (espoir)
==> Etienne Michaud en 3'17"8 (SEM)
==> Bruno Mathien en 3'22"5 (M45)
==> Maxence Bazantay en 3'23"9 (Minime, bravo !)
==> Bruno Martin en 3'39"9 (M50)
De belles performances et Buena, des jambes de pur-sang de quarté gagnant !
1000m Femmes
==> Sandrine: 3'44"5, encore un nouveau pallier franchi vers de futures performances !!!
==> Eve-Marie Petton en 3'54'4 (Minime) Bravo pour ce 1000m en - de 4' !

Week-end du 1er et 2 octobre 2016
Beaufort-en-vallée et St-Laurent sur Sèvre

10km de St Laurent sur Sèvre                                                        Les résultats: ici
Guy-Marie prend une très bonne 5ème place en 34'40 et 1er M1M.
 
10km et semi-marathon de Beaufort-en-Vallée
27 AthléLys sur les deux courses, avec une belle 4ème place sur le semi pour Kiki Roux et un nouveau record pour Yannick Bouvet et bravo à toutes et tous et bonne semaine.
Et une bonne préparation pour les marathons à venir ... Quelques photos: ici

Semi-marathon                                                                               Les résultats: ici
    4ème ==> Kiki Roux en 1h13'10 (1er M1H)
146ème ==> Ghislain Dabin en 1h33'29
147ème ==> Yannick Bouvet en 1h33'36 (new record)
245ème ==> Hervé Tijou en 1h38'25
287ème ==> Eric Gourdon en 1h40'15
348ème ==> Manolo en 1h42'35
362ème ==> Jean-Bernard Martin en 1h43'03
490ème ==> Michel Plaçais en 1h47'46
537ème ==> Bernard Sauvêtre en 1h49'32
538ème ==> Yannick Cesbron en 1h49'33
613ème ==> Sylvie Germain en 1h51'57
614ème ==> Jean-Marie Cochard en 1h51'58
727ème ==> Véronique Garry-Frémy en 1h56'10
839ème ==> Sandrine Vivion en 2h00'40
840ème ==> Nadine Gourdon en 2h00'41
841ème==> Marie-Françoise Gourdon en 2h00'41

10km                                                                                                      Les résultats: ici
  17ème ==> Jean-Paul Sauvêtre en 39'09 (2ème M2H)
  40ème ==> Yohann Defois en 41'48
  53ème ==> Gaétan Brebion en 42'20
  55ème ==> Bruno Mathien en 42'24
  84ème ==> Eric Maillet en 44'41
208ème ==> Claude Roux en 50'28
217ème ==> Philippe Loubeau en 50'58
338ème ==> Brigitte Barbeau en 55'35
475ème==> Marie Chantal Plaçais en 59'14
555ème==> Corinne Sauvêtre en 1h03'22
556ème==> Isabelle Cesbron en 1h03'22

Dimanche 9 octobre 2016:
Trail de
Savennières et 10km de Beaupréau

Une délégation importante a représenté AthleLys lors du Trail "Loire et Vignes" de Savennières afin de contribuer au succès de cette 1ère édition.
A Beaupréau, 2 AthleLys étaient au départ des Foulées des côteaux de l'Evre: Kiki Roux et Pascal Jego.
21km - Résultats: ici
  30ème==> Ghislain Dabin en 1h39'46
  68ème==> Gaétan Brébion en 1h47'14
  74ème==> Jean-Bernard Martin en 1h47'53
  89ème==> Fabrice Morin en 1h50'04
102ème==> Mickaël Bigot en 1h52'10
127ème==> Bernard Sauvêtre en 1h55'44
179ème==> Joël Bouguoin en 2h01'50
209ème==> Michel Plaçais en 2h06'35
273ème==> Philippe Leroy en 2h22'06
 
11km - Résultats: ici
200ème ==> Ludovic Lutran en 1h11'49
205ème ==> Myriam Dabin en 1h12'10
218ème ==> Marie Plaçais en 1h14'18
224ème ==> Brigitte Lahaye en 1h14'46
 
10km des Foulées des Côteaux de l'Evre (Beaupréau)
Résultats: ici (rubrique Résultats)
    3ème ==> Kiki Roux en 34'23 (et 1er M1M)
 91ème ==> Pascal Jego en 42'55

Marathon d'Orléans

Marathon d'Orléans  - toutes les infos: ici - Résultats dimanche
Après Dublin et New York, c'est maintenant le marathon d'Orléans dans les forêts de Sologne.
Marathon autrefois surnommé "le marathon givré" (cf. Bernard Durand, un habitué), non par les coureurs qui s'y présentent (bien que !), mais par la température qui y était souvent très hivernale !
Un marathon de "coureurs" : seulement 470 participants, pas de sas, pas d'attente, ~pas de spectateurs, ~pas d'animation ! Juste 42,195km et de bons bénévoles : "l'athlétisme à l'ancienne" !
Parcours "plat" en 2 boucles "quasi-rectangulaires" nord-sud, départ-arrivée en périphérie de ville, puis beaucoup de forêts ! Presqu'un "marathon de pistard" ! 
Dimanche: fort vent sud puis sud-ouest avec pluies faibles  ! Départ 9h30.
+ un marathon en duo (10h00) (~45 duos) et un 5km (10h20) (~75 partants)
Marathon Solo: Jean-Paul Sauvêtre et Bruno Mathien
5km: Zaza Cesbron, Corinne Sauvêtre, Sandrine Vivion
Bonne course à toutes et tous ! A dimanche !

La ballade irlandaise !!! 30 octobre 2016

Marathon de Dublin - Résultats: ici 
Vidéo arrivée Ceb/JP/Buena à -29'00: ici
Résultats individuels: ici
Ce dimanche matin a eu lieu la ballade irlandaise pour nos 9 marathoniens. Grand bravo à tous !
==> Franck Jollivet: 3h19'01; semi: 1h37'24; Belle performance !
==> Hervé Tijou: 3h30'43"; semi: 1h46'26; Un 2ème semi + rapide !!!
==> JB Martin: 3h40'56; semi avec Claude: 1h46'43. Bravo pour ce 1er marathon
==> Claude Cadu: 3h41'16.
Aussi régulier au pays de la Guiness que dans les Trois Monts !
==> Yannick Cesbron avec Buana (Bruno Mathien) et JP (Jean-Paul Sauvêtre)
ensemble en : 4h01'30; semi en 1h59'07; (sas de 10h30)
Une belle course très régulière et encore plus ... amicale !
==> - Sylvie Germain en 4h04'49; semi: 1h59'07;  (sas de 10h00)
Bravo pour notre représentante féminine en binôme avec Michel et ... la douleur !
==> Michel Plaçais: 4h04'49; semi en 1h59'06 (sas de 10h00)
+ connu à Dublin sous le patronyme de Michel PLAAIS !!!
 A noter 5 passages au semi en 1h59'07 avec départs en 2 sas différents !
Très pointu, le réglage des allures AthleLys !
Mesdames Cadu, Cesbron (Zaza), Plaçais (Marie) et Sauvêtre (Coco): championnes du suivi de marathoniens de pub en pub !!! Bravo mesdames !

10km de Cholet - dimanche 22 octobre

10km de Cholet - Résultats FFA: ici  Résultats Ipitos:  ici             Les superbes photos de Mr Roy : ici
Record de participation du club sur 1 même compétition ! 67 AtheLys !
Bravo à toutes et tous ! Mention spéciale aux nouveaux licencié(e)s  et aux athlètes féminines, jamais aussi nombreuses (17 licenciées), jamais aussi performantes ! Félicitations pour celles et ceux qui découvraient la compétition !
 Classement des jeunes
Mathéo Chupin termine 35ème chez les poussins, Edouard Maillet 5ème dans la catégorie des benjamins et 7ème place pour Maxence Bazentay en minimes, bravo à tous les 3 !
 Classement scratch         
   40ème ==> Kiki Roux en  33'14 ! Avant un repos hivernal bien mérité !               
    80ème ==> Guy-Marie Deburck en 34'08 !
   Une belle clôture d'une superbe carrière V1 et maintenant, vive les M2M !
  197ème ==> Léo Guignard en 36'31 new record
  310ème ==> Jean-Paul Sauvêtre en 38'16
  365ème ==> Hervé Chupin en 38'51
  428ème ==> Fabrice Maillet en 39'32
  444ème ==> Bruno Legeay en 39'41
  477ème ==> Yohann Defois en 40'05 new record
  478ème ==> Yannick Bouvet en 40'16 new record
  570ème ==> Antoine Frémondière en 41'07
  628ème ==> Gaétan Brébion en 41'21
  636ème ==> Dominique Simonneau en 41'38
  674ème ==> Bruno Mathien en 42'08
  699ème ==> Nono Leger en 42'15
  790ème ==> Eric Gourdon en 42'54 new record
  799ème ==> Patrice Gaufreteau en 43'06
  865ème ==> Eric Maillet en 43'55
  880ème ==> Fabrice Morin en 43'45
  888ème ==> Vincent Bompoil en 44'07
  920ème ==> Claude Mercier en 44'16
  980ème ==> Michel Richard en 44'54
1003ème ==> Luc Boiteau en 44'55
1011ème ==> Mickaël Bigot en 44'58
1026ème ==> Jean-Paul Da Silva en 45'06
1073ème ==> Franck Réveillère en 45'29 new record
1107ème ==> Gaétan Chouteau en 45'36
1112ème ==> Joël Bouguoin en 45'35 new record ! Bonne AG = bonne performance !!!
1119ème ==> Sandrine Vivion en 46'03 new record ! Bravo ! 
1153ème ==> Claude Chalopin en 46'33
1192ème ==> Didier Chupin en 46'43
1225ème ==> Pascal Hudon en 46'32
1241ème ==> Claude Cadu en 47'05
1248ème ==> Bruno Martin en 46'39
1252ème ==> Yannick Cesbron en 47'18
1352ème ==> Patrice Pasquier en 48'25
1534ème ==> Claude Royer en 49'16 
1560ème ==> Philippe Loubeau en 49'49
1561ème ==> Emmanuel Petton en 48'56 new record
1579ème ==> Veronique Garry en 49'33 (1ère compétition avec AthleLys !)
1664ème ==> Nadine Gourdon en 50'53
1665ème ==> Marie-françoise Gourdon en 50'54
1721ème ==> Anita Hudon en 51'08
1752ème ==> Annette Mercier en 51'18
1780ème ==> Brigitte Barbeau en 52'14
1782ème ==> JB Martin en 51'40
1875ème ==> Gaelle Godineau en 52'36 new record
1876ème ==> Sébastien Batardière en 52'36
1999ème ==> Michel Grégoire en 53'56
2163ème ==> Ludovic Lutrand en 54'58
2174ème ==> Yannick Simmoneau en 54'52
2209ème ==> Ghislain Dabin en 55'31
2210ème ==> Myriam Dabin en 55'32  new record
2274ème ==> Michel Plaçais en 56'45 
2275ème ==> Marie Chantal Plaçais en 56'45 new record
2290ème ==> Monique Guegnard en 57'16
2306ème ==> Josette Grégoire en 57'26
2457ème ==> Bernard Sauvêtre (et Alice) en 58'41
2509ème ==> Claire Doublet en 59'50
2515ème ==> Manu Brothier en 59'52 Bravo au "coach"
2516ème ==> Karine Brothier en 59'51 Bravo Karine: 1er 10km et en - d'1h00 !!!
2523ème ==> Sylvie Manable en 59'51  Bravo pour ce 10km en - d'1h00 !!!
2525 ème ==> Coco Sauvêtre en 1h00 New record!!! le resto offert par Buena
2540ème ==> Isabelle Cesbron en 1h00'21 
2679ème ==> Thierry Mathien (avec Nathalie) en 1h03'55 Bravo Nathalie !

6/11/2016: Trail de Chemillé,
31 représentants
AthleLys !
et Bernard (Groff) à New-York !

Marathon de New York City (NYc) Infos: ici  - Bernard Groff
Résultats de Bernard: ici - Parcours: ici
Après nos 13 chercheurs(euses) d'orangers sur le sol irlandais dimanche dernier, nos 31 trailers chemillois(es) du matin et quelques heures après les 29 aventuriers du Vendée Globe, Bernard (Groff) a réussi la conquête
de "Big Apple" pour le "New York City Marathon".
16h00: 1ère vague partie  à 15h50 (9h50) à New York;
Météo: 14°; ensoleillé;  vent léger.
16h30: Bernard dans son sas de départ (30'34 au 10ème km pour le groupe de tête) 
17h14: (heure AthleLys) (11h14'01" am NYc) C'est parti pour Bernard ! KM 1 & 2 entre Staten Island et Brooklyn via le pont Verrazano-Narrows (voir photo). Bonne route dans NYc ! (En tête, semi: 1h04'22)
18h21: passage de Bernard au 10ème km (1h07'15), dans Brooklyn (19th street).
[Victoire de Ghirmai Ghebreslassie (2h07'51, Erythrée); triplé de la kenyane Mary Keitany (2h24'26)]
19h28:  20ème km (2h14'20) à "Nassau ave" dans Brooklyn, le semi-marathon est bientôt en vue.
19h34: et voilà, semi-marathon pour Bernard en 2h22'08;  après la traversée des quartiers de Brooklyn: Dyker Heights, Bay Ridge, Sunset Park, maintenant direction vers Downtown Brooklyn puis le Queens, avec Greenpoint Avenue, avant d’entrer (km25) dans Manhattan en empruntant le mythique Queensboro Bridge.
20h00: Km25 en 2h49'13, Bernard est sur le Queensboro Bridge pour entrer dans Manhattan, pont enjambant l'East River et Roosevelt Island (voir photo).
En bas du pont,  à droite, ce sera la remontée de la 1st Avenue, jusqu'au km32, de la 59th street à la 119th dans le ... Bronx: belle ligne droite de 6,5km !
(Dans Manhattan, Avenue = voie verticale, Street = voie horizontale)
21h00: Bernard a passé le km32 en 3h40'42, dans la Bronx, sur la 59th street qui croise "Rider Ave", l'avenue des Coureurs ! Puis ça va être, à gauche, dans Harlem, la "descente" sur la mythique 5th Ave, via Dr Martin Luther King Bvd, jusqu'à l'entrée dans Central Park North, au niveau de la 110th St.
21h40: Km 35 en 4h03'45, puis entrée dans Central Park !!! Km37 en 4h15'07.
21h50: Km 40 en 4h36'59, puis km 41 en 4h43'39
22h07'21 (heure AthleLys) (4h07'21 pm NYc) Arrivée de Bernard en 4h53'21 !
Une très belle course, très régulière ! Bravo Bernard ! félicitations !!!
NYc Marathon Finisher ! Et merci pour la ... promenade dans NYc ! 

Trail de Chemillé
Bravo aux 31 AthleLys et mention à Johanna, Aline et Jean-Yves ! + Coco et Zaza !
6km - Résultats: ici
26ème ==> Johanna Bougouin en 31'28" et 1ère Cadette Féminine, bravo !
12km  - Résultats: ici
  28ème ==> Manu Brothier en 49'30   de très bonnes jambes !
 32ème ==>Aline Léger en 49'52 2ème féminine pour la reprise !
  79ème ==> Dominique Simonneau en 53'41
  92ème ==> Yannick Bouvet en 54'37
103ème ==> Jean-Maurice (Nono) Léger en 55'03
121ème ==> Yohann Defoix en 55'50, 1ère course du challenge !
187ème ==> Michel Richard en 58'48
189ème ==> Jean-Marie Cochard en 58'53
201ème ==> Laurent Dixneuf en 59'24
210ème ==> Eric Maillet en 1h00'01
249ème ==> Joël Bougouin en 1h01'06
269ème ==> Thierry Mathien en 1h1'52
273ème ==> JB Martin en 1h02'09 en récup. après le Marathon  de Dublin !
438ème ==> Nadine Gourdon en 1h07'41
461ème ==> Philippe Loubeau en 1h08'18
590ème ==> Jean-Yves Clairembault en 1h13'06 et 2ème V4M ! Podium !
609ème ==> Brigitte Barbeau en 1h14'11
616ème ==> Myriam Dabin en 1h14'50
624ème ==> Pascal Thiery en 1h15'14
654ème ==> Brigitte Lahaye en 1h17'29
655ème ==> Josette Grégoire en 1h17'29
712ème ==> Myriam Brémond en 1h21'47
716ème ==> Corinne Sauvêtre (1h21'52)  et 718ème, Zaza Cesbron (1h21'57),
en récup. méritée après le Marathon ... des pubs de Dublin !
 
27km - Résultats: ici
  72ème ==> Ghislain Dabin en 2h14'41
  89ème ==> Bruno Legeay en 2h17'30
145ème ==> Eric Gourdon en 2h24'26
245ème ==> Franck Reveillère en 2h35'56
294ème ==> Bernard Sauvêtre en 2h40'39
408ème ==> Annette Mercier en 2h59'43
447ème ==> Philippe Leroy en 3h12'57
Mieux que 2015 (3h15mn29s) et pile dans l'objectif: 3h10 à 3h15, bravo !

Dimanche 20 novembre 2016
Marathon
d'Orléans
et marathon de Valence (Espagne)

Marathon de Valence (Espagne)                     Résultats: ici
416ème féminine: Véronique Garry en 4h29'58" ! 
Valencia Marathon Finisher !
 Bravo Véronique ! et superbe photo, merci ! A bientôt et grand bravo ! Bon séjour et bon retour !
Marathon d'Orléans
Dans une météo très venteuse et pluvieuse,
Marathon Solo                                                                               Résultats: ici   Photos Ici
27ème ==> Jean-Paul S. en 3h04'06, une très belle performance ! et 6ème M2M !
Tous nos bravos au Président.
Et Bruno M. et Yannick C. ont fait une visite pluvieuse des forêts de Sologne pendant 20km ! Une belle sortie dominicale et amicale !
5 km                                                                                                    Résultats: ici
Nos 3 dames sont revenues brillamment médaillées du 5 km:
45ème ==> Sandrine Vivion en 23'22 - 3ème Senior Féminine ! Bravo !
67ème ==> Zaza Cesbron en 30'42 - en binôme historique avec la 1ère M2F !
68ème ==> Corinne Sauvêtre en 30'43 
1ère Master 2 Féminine ! et 1er podium en course à pied !
un voyage pluvieux et venteux bien récompensé ! 
Marathonienne à Nantes + podium à Orléans ==> 2016: un vrai millésime !
Un immense bravo à Coco ! (et à Zaza sa binôme du jour et ... de toujours !)
Maintenant bon déjeuner au chaud et bon retour ! et encore bravo à toutes et tous !

Vendredi 11 novembre 2016
Cross du
Courrier de l'Ouest:
35 AthleLys !

Cross du Courrier de l'Ouest Résultats: ici  - Photos: ici
Course n°1 : Les Grandes Foulées du Parc - 9500m réels
      4ème ==> Guy-Marie Deburck en 33'35 (1er Master2)
  229ème ==> Fabrice Maillet en 40'58
  447ème ==> Dominique Simonneau en 44'16
  623ème ==> Thierry Mathien en 46'23
  773ème ==> Jean-Noël Denis en 48'19
  793ème ==> Bruno Mathien en 48'30
  794ème ==> Jean-Paul Sauvêtre en 48'30
  796ème ==> Sandrine Vivion en 48'30
1264ème ==> Yannick Simonneau en  54'34
1317ème ==> Ludovic Lutrand en 55'21
1574ème ==> Jean-François Hunaud en 57'41
1580ème ==> Sylvie Manable en 1h00'53
1332ème ==> Sophie Denis en 1h01'02
1649ème ==> Coco Sauvêtre en 1h03'30
Course n°2: Les Foulées du Parc
    85ème ==> Manu Brothier en 26'24
  113ème ==> Hervé Tijou en 27'03
130ème ==> Didier Chupin en 27'15
359ème ==> Emmanuel Petton en 31'43
433ème ==> Philippe Leroy en 33'16
530ème ==> Brigitte Barbeau en 35'06
578ème ==> Delphine Durand en 36'03
608ème ==> Yvan Chouteau en 36'35
Course n°3: Minimes Filles
47ème ==> Sarah Humeau en 9'47
64ème ==> Eve-Marie Petton en 9'54
Course n°5: Benjamins 1 et 2
100ème ==> Mathéo Chupin en 9'34
116ème ==> Valentin Leroy en 9'43
Course n°8: Minimes  Garçons
31ème ==> Maxence Bazantay en 11'25
26ème ==> Edouard Maillet en 11'19
Course n°9: Cadettes 
23ème ==> Elise Grenouilleau en 13'35 (bravo)
42ème ==> Johanna Bougouin en 14'38
Course n°17: AS Hommes licenciées FFA
106ème ==> Léo Guignard en 32'16
223ème ==> Etienne Michaud en 40'15

Résultats Week-end 11 et 12 décembre 2016

 Trail d'Ecuillé                                                                 Résultats: ici
2 représentants  AthleLys étaient sur le 28km du trail nocturne:
Mickaël Bigot et Ghislain Dabin terminent ensemble dans le temps de 2h44'55 .        

les 3, 10, 16 et 30km de la Tourlandry
43 AthleLys aux arrivées des 4 courses ! 
Très belle victoire d'Aline Léger sur le 16km.
Sur le 3km: 1ère place de Johanna Bouguoin chez les cadettes.
Sur le 10km: Guy-Marie: 1er chez les M2M  et nouveau podium pour Léo, Sandrine et Jean-Yves qui poursuivent leur progression !                                     
                                                                                   Photos de l'ensemble des courses: ici 
Résultats du 3km
12ème => Edouard Maillet en 13'30 (3ème minime)
43ème => Maxence Bazantay en 13'58
43ème =>Johanna Bouguoin en 17'31 (1ère cadette!)                        Résultats: ici

Résultats du 10km                                                                                      Résultats: ici 
    6ème => Guy-Marie Deburck  en 35'15  (35'15) (1er M2M) [temps total (réel)]
  19ème => Léo Guignard en 38'24  (38'24) (2ème espoir)     
  22ème => Eddy Maingret en 38'33 (38'33) (le retour !)
  46ème => Franck Jollivet en 40'06 (40'05)
  59ème =>  Manu Brothier en 40'47  (40'46)
  65ème => Bruno Legeay en 41'02 (40'58)
  74ème => Sébastien Frappreau en 41'26 (41'26) (ça revient, ça revient, bravo !)
128ème => Yannick Bouvet en 44'01 (43'58) 
137ème => Alexandre Pionneau en 44'21 (44'21)
151ème => Eric Gourdon en 45'10 (44'58)
166ème => Bruno Mathien en 45'45 (45'40)
195ème => Claude Chalopin en 46'39 (46'27)
232ème => Florent Cesbron en 47'56 (47'52) (bravo pour cette 1ère course !)
233ème => Laurent Dixneuf en 47'56 (47'23)
237ème  => Jean-Paul Sauvêtre en 47'58 (47'58)
238ème => Sandrine Vivion en 47'58 (47'58) (3ème senior féminine !) 
278ème => Vincent Bompoil en 49'27 (49'09)
311ème => Emmanuel Petton en 50'22 (50'18)
343ème => Jean-Yves Clairembault en 51'28 (51'17) (3ème M4M !
et re-podium pour Jean-Yves !)
377ème => Yvan Chouteau en 52'40 (52'17)
389ème => Nadine Gourdon en 52'58 (52'52)
390ème => Anita Hudon en 52'58 (52'53)
391ème =>  Marie-Françoise Gourdon en 52'58 (52'53)
410ème => Mickaël Séguineau en 53'32 (53'15)
420ème => Ludovic Lutrand en 53'47 (53'43) et grand bravo à Ludovic: parmi les 15 AthleLys ayant couru à Cholet et à la Tourlandry, Ludovic est le SEUL athlète à être aller plus vite à la Tourlandry: -1' ! (Ecart estimé parcours Tour 2016 / Parcours Cholet 2016 = +1'-1'30 selon temps Guy-Marie, Brunon L, ...)
424ème => Yannick Simonneau en 53'56 (53'37)
et bravo à Karine B. (588ème en 1h01'28 [1h00'56]
et Alice S. (598ème en 1h02'15 [1h01'43])

Résultats du 16km                                                                          Résultats: ici
   17ème =>  Aline Léger en 1h09'16 (1ère féminine ! un énorme bravo !)
   48ème => Dominique Simonneau en 1h16'20 (belle course !)       
   50ème => Yohann Defois en 1h16'26 (belle course !)
111ème => Jean Bernard Martin en 1h23'01
149ème => Pascal Hudon en 1h24'58
154ème => Michel Richard en 1h25'24
262ème => Ghislain Dabin en 1h34'01
295ème =>Michel Grégoire en 1h38'04
307ème => Jacques Raveau en 1h39'52
330ème =>Monique Cesbron en 1h45'17
331ème => Monique Guégnard en 1h45'17
334ème => Pascal Thiery en 1h45'31


Résultats du 30km                                                                    Résultats: ici 
227ème => Annette Mercier en 3h14'44  (Un grand bravo à la plus courageuse !)                                                       

Samedi 17 et dimanche 18 décembre 2016

Cross des Herbiers - dimanche -  Programme: ici                        Résultats: ici 
Sous un soleil radieux, et sur un terrain très sec, exceptionnellement,  nos jeunes ont défendu glorieusement nos couleurs.
Vivement les Départementaux du 8 janvier au Lion d'Angers ! Les photos: ici
Benjamins garçons (2330m)
==> 41ème en 11'07: Mathéo Chupin 
Minimes garçons (3260m)
==> 6ème en 13'06: Edouard Maillet & ==> 12ème en 13'38: Maxence Bazantay
Cross court femmes (3260m)
==> 41ème en 15'59: Elise Grenouilleau & ==> 52ème en 17'52: Johanna Bougouin
Cross long (8930m)
==> 84ème en 38'23: Jean-Paul Sauvêtre
 
La Corrida de Courlay (79) - samedi                                                    Résultats: ici
5 Athlelys aux 10km de la Corrida de Courlay sur un parcours très apprécié.
230ème => Bruno Mathien en 45'25
251ème => Michel Richard en 46'19
294ème => Sandrine Vivion en 47'43 (4ème Senior F.)
435ème => Vincent Bompoil en 51'29 
501ème => Annette Mercier en 53'01
 
La Ronde de Noël de la Meignanne (49) - samedi                           Résultats: ici
13 Athlelys pour ... apprécier le vin chaud de Noël de la Meignanne.
213ème => Jean-Paul Sauvêtre en 43'40
214ème => Pascal Jégo en 43'41
221ème => Eric (S.V.) Gourdon en 43'49
443ème => Patrice Pasquier en 48'37
710ème => Brigitte Barbeau en 55'01
715ème => Ludovic Lutrand en 55'09
745ème => Nadine (S.M.) Gourdon  en 56'08
818ème => Jean François Hunault en 58'19
820ème => Ghislain Dabin  en 58'25
821ème => Myriam Dabin  en 58'25
822ème => Joël Bougouin en 58'25
983ème => Isabelle Cesbron en 1h06'17
991ème => Coco Sauvêtre en 1h08'02