SECTION DU CAP SAUMUR - 49310 VIHIERS
|
06-84-62-11-04
ATHLE LYS VIHIERSOIS

Défi de la colline

Les premiers Vihiersois en action en ce début d'année.
Bravo à tous
Résultat du 20 km 
99JEGO Pascal18V2M01:39:26
107GAUFRETEAU Patrice52SEM01:40:13
111PIONNEAU Alexandre34V1M01:40:41
175MERCIER Claude34V2M01:47:57
200PLACAIS Michel35V2M01:51:17
246MERCIER A-Marie8V1F01:58:52

Résultat du 11km
79CHARBONNIER Christophe21V1M00:52:20
81BARRE Steve47SEM00:52:35
143BROTHIER Emmanuel45V1M00:55:20
146SAVIGNY Pierre48V1M00:55:24
200GERMAIN Sylvie2V2F00:59:10
201LHOMMELET Jean-Noel4V3M00:59:10
202COCHARD Jean-Marie18V2M00:59:10
230RAVEAU Jacques7V3M01:01:02

 Les résultats :ICI
 

Championnats Départementaux cross 12 Janvier 2014

22 athlètes du club ont participé ce dimanche aux championnats départementaux de cross d'Angers.
Deux Vihiersois dans les 15 premiers en benjamins, bravo à Edouard et Maxence!!!
Nouveau podium pour Guy Marie D chez les vétérans.
Antoine C finit 9 ème chez les cadets, encourageante 29 ème place de Hugo Liège dans la catégorie des poussins.
Bravo aux autres athlètes qui on bien défendu les couleurs du club.
Quelques Photos  des Capistes                            Résultat :ICI
Poussine
Celiha Chaji =>70 ème Qualifié
Poussin
Hugo Liège => 29 ème Qualifié
Benjamin
Edouard Maillet =>  9 ème Qualifié
Maxence Bazantay =>  12 ème Qualifié                      
Cadet:
Antoine Chauvigné=> 9 ème Qualifié
Junior garçon
Antoine Fremondière => 25 ème Qualifié
Cross court senior et vétéran fille
Louise Ruillé => 21 ème Qualifié
Brigitte Barbeau => 26 ème
Cross long senior et vétéran fille
Aline Leger =>7 ème Qualifié
Audrey Larrieux => 34 ème Qualifié
Marie Francoise Gourdon=> 70 ème 
Nadine Gourdon=> 76 ème
Cross court senior
Vincent Denis => 14 ème Qualifié
Cross long senior homme
Eddy Maingret => 26 ème Qualifié
Léo Guignard => 49 ème Qualifié
Vétéran : 
Guy marie Deburck=> 3 ème Qualifié
Jean-paul Sauvetre => 64 ème Qualifié
Bruno Legeay=>  86 ème Qualifié
Franck Jollivet =>99 ème Qualifié
Loic Réveillère => 108 ème Qualifié
Bruno Mathien => 128 ème Qualifié
Dominique Simmoneau =>152 ème 

Régionaux vétérans en salle

Jean-Paul S prend la 4ème place en  4'42"21

 Les résultats: ICI
 

Régionaux de cross St Jean mont

Bravo à nos 11 athlètes de la section qui ont défendu le maillot du CAPS  avec 5 qualifiés pour les interrégionaux de  cross!!!
                              Photos de Pouzauges: ICI                  Résultat: ICI
Photos d'Eric Marietti

Cadet
Antoine Chauvigné => 30 ème et qualifié pour les interrégionaux

Junior 
Antoine Frémondière => 88 ème 

Cross court femme
Louise Ruillé => 74 ème 

Cross long senior fille
Audrey Larrieu => 132 ème et qualifié pour les interrégionaux

Cross court senior
Vincent Denis => 83 ème et qualifié pour les interrégionaux

Cross long senior homme
Eddy Maingret => 91 èem et qualifié pour les interrégionaux
Léo Guignard => 184 ème 

Vétéran : 
Guy marie D => 11 ème et qualifié pour les interrégionaux
Jean-paul S => 227 ème 
Franck Jollivet => 308 ème
Loic Reveillère => 317 ème 

Photos de l'entrainement avec le club du Val Hyrôme

Nous étions 71 ce matin à participer à l'entrainement  avec le club du Val d'Hyrôme de Chemillé.
Aux programmes, deux parcours de 10 et 15 km autour de St Hilaire du Bois.
Ensuite tout le monde s'est retrouvé à la salle du tir pour la galette des rois.
Photos de Big : ICI

Résultats du Week -end du 22/02

  • 7 Vihiersois étaient au Trail des Ponts de Cé, belle performance d'Hervé Tijou qui se classe 3 ème vétéran sur le 9 km et bravo aux autres.
  • En Charente - Maritime, bon chrono de Gaëtan Chouteau qui doit se rapprocher de son meilleur temps sur 10 km avec un temps de 41'47.

Trail 9 km:
Hervé Tijou => 28 ème en 37'36                                            Résultat: ICI
Brigitte Barbeau => 246 ème en 51'53

Trail 20 km:
Claude Cadu => 170 ème en 1h45'48                                   Résultat: ICI
Philippe Leroy => 436 ème en 2h03'44 

Trail 33 km :  
Alexandre Pionneau => 74 ème en 3h03'50                         Résultat: ICI      
Patrice Gaufreteau => 75  ème  en 3h03'50
Sébastien Batardière => 76 ème en 3h03'51

10 Km Aigrefeuille d'Aunis (17)                                                                                      Gaëtan Chouteau => 134 ème en 41'47
      
Très belle reprise d'Estelle B, félicitations
 11ème sénior en 46'25" (Avec toutes nos excuses pour le retard)  
 Résultat: ICI  

Week-end du 1 mars 2015

Championnat de France de cross:

Guy-marie fini sa course de vétérans en 37'46'' et se place 83 ième.

Résultat :ICI

10 km de la Boissière de Montaigu

Emmanuel Bazantay 31ème en 37'59

Trail de Saumur :

Bravo à tous nos Vihiersois qui ont participés à cette 2 ième édition , parcours légèrement gras mais toujours aussi joli .

8 km : 

Isabelle C :  326 ième en 1'04'21
Fabrina H :  327 ième en 1'04''22
Corinne S :  328 ième en 1'04''22 

Résultat : ICI

15 km :

J-Paul S :                73 ième en 1'18''21
Fabrice M :           112 ième en 1'21''29
Christophe C :      123 ième en 1'22'33
Mickaël B :             152 ième en 1'24''54
Sylvie G :                268 ième en 1'31''21
J-Marie C:             269 iéme en 1'31''21
J-Noël L :               270 ième en 1'31''21
Claude Royer :     293 ième en 1'32''32
Brigitte B :              381 ième en 1'38''09

Résultat : ICI

25 km :

Bruno M :                 73 ième en 2'17''15
Dominique S :         77 ième en 2'17''28
Claude Chapolin :  ???????????????
Claude Cadu:          93 ième en 2'20''59 
Michel P:                140 ième en 2'27''07
Thierry M:               145 ième en 2'27''18
Pascal J:                147 ième en 2'27''50
Nadine G:               275 ième ne 2'55''20
Eric G:                     276 ième en 2'55''21
Bernard G:             285 iéme en 2'58''15

Résultat : ICI

Pré-France de cross

Ils étaient 3 Vihiersois à défendre  les couleurs CAPS, 2 d'entre eux iront aux France le 1 mars.
Bravo à tous

Résultat: ICI

Photos de Montreuil Bellay ICI

Cross long senior fille
Audrey Larrieu => 130 ème et qualifié pour les France
2 ème par équipe.

Cross court senior
Vincent Denis => 150 ème 


Vétéran : 
Guy marie D => 35 ème et qualifié pour les France
3 ème par équipe

Week-end du 8 mars 2015

Nous avions plusieurs Vihiersois d'engagés sur  différentes courses de la région: voici leurs résultats

Nantes : Championnat de France 800 m en salle
Jean Paul S  finit 5 ème  avec un temps de 2'15'36", bravo à lui.
                                                                                     Résultat: ICI

Orvault: Semi marathon
Christian R après 5 mois d'arrêt finit 12 ème du semi dans un temps de 1h13'17 ce qui le classe 2 ème vétéran, de bonne augure pour la suite de la saison. A noter la troisième place par équipe du CAPS.                                                                                                             Résultat ICI 

St Sylvain: Semi marathon
9 Vihiersois au départ du semi avec une pluie de record à l'arrivée, bravo à tous. 
A noter la 5 ème place de notre coach du vendredi soir Cyril L en 1h14

58 ème => Vincent D en 1h24'30 New record
83 ème => Bruno L en 1h27'17                                          Résultat:ICI
84 ème => Loic R en 1h27'21 New record
298 ème => Christophe C en 1h42'03 New record
390 ème => Claude R en 1h 49 '24" New record
430 ème => Marie Françoise G en 1 h 51'45
436 ème => Philippe L en 1h52'20 New record
470 ème => Pasal T en 1h55'09 New record
507 ème => Brigitte B en 2h00'15.


Marathon de Cheverny

Au marathon de Cheverny dans le Loir et Cher Pascal Jego boucle son marathon en 3h39'48.
Bravo à lui   Résultat:ICI

Résultat Semi et 8km Nuaillé 2015

Bravo, nous avons battu le nombre de Vihiersois à une compétition avec 51 athlètes du club à l'arrivée des deux courses principales + les enfants  !!! 
Malgré les conditions météorologiques pas idéal pour descendre les chronos, beaucoup d'entres nous l'ont battus, félicitation à ceux et celles qui ont bouclés leur premier semi et bravo aux autres Vihiersois. 
Voici les résultats complets des deux courses

                                                            Les photos : en attente
                                                                             
Résultat Semi marathon:                                     Résultat complet:  ICI
12 ème => Christian Roux en 1h12'54 (3ème V1)                
48 ème => Cyrille Préau en 1h19'13     
98 ème => Jean Paul Sauvetre en 1h23'22         
99 ème  => Aline Leger en 1h23'22 new record
154 ème => Bruno Legeay en 1h26'20                 
256 ème => Patrice Gaufreteau en 1h29'19   new record
283 ème => Eddy Maingret ??? en 1h29'38               
348 ème => Alexandre Pionneau  en 1h31'29  new record
401ème => Pascal Jego en 1h32'50        
428 ème => Dominique Simonneau en 1h33'30                  
431 ème=> Jean Maurice Leger en 1h33'37 new record
616ème => Sebastien Batardière en 1h37
648 ème => Eric Maillet  en 1h37'26 new record
652 ème => Vincent Bompoil en 1h3733 new record
656 ème => Fabrice Morin en 1h37'36 new record
672 ème => Thierry Mathien en 1h37'54
693 ème => Mickael Bigot en 1h38'16
703 ème => Claude Cadu en 1h38'22 
712 ème => Franck Jollivet en 1h38'30 
767 ème => Bruno Mathien en 1h39'10 
776 ème =>Christophe Charbonnier en 1h39'22 new record
851 ème => Eric Gourdon en 1h40'39 new record 
852 ème => Patrice Pasquier en 1h40'39
896 ème => Michel Plaçais  en 1h41'30
1090 ème => Pascal Hudon en 1h44'16 new record 
1238 ème => Franck Reveillere en 1h46'17 new record
1139ème => Jacques Raveau  en 1h48'39 new record
1461 ème => Pascal Thiery en 1h49'54 new record
1558 ème => Marie Françoise Gourdon en 1h52'04 
1559 ème => Jean Mari Cochard en 1h52'04
1681 ème => Philippe Leroy en 1h54'08
1696 ème => Guillaume Coiffard en 1h54'24 
1717 ème => Jean Charles Brunet en 1h55'03 
1765 ème => Claude Royer en 1h56'02 
1766 ème => Nadine Gourdon en 1h56'08
1776 ème => Philippe Loubeau en 1h56'16
1896 ème => Loic Réveillère en 1h58'53
1897 ème => Sandrine Vivion en 1h58'55 new record
1974 ème => Monique Guegnard en 2h00'54 new record
2000 ème => Brigitte Lahaye en 2h00'54 new record
2008 ème  => Monique Grégoire en 2h01'07
2239 ème => Anita Hudon ??? en 2h08'38 new record
2304 ème => Isabelle Cesbron en 2h11'12
2336 ème => Corinne Sauvetre en 2h12'52
2394 ème => Myriam Bremond en 2h16'17
2395 ème => Sylvie Manable en 2h16'17

 
8 Km                                                      résultat complet ICI
12 ème => Manu Bazantayen 30'39 ( 3 ème V1)
33 ème => Antoine Fremondière en 33'48
169 ème => Brigitte Barbeau en 43'34
487 ème => Isabelle Loubeau en 53'47
510 ème => Didier Chupin en 55'00

Week-end du 15 mars 2015

Nous avions des Vihiersois d'engagés sur différentes courses d'Europe: voici leurs résultats

Paris : Championnat de France 1000 m en salle UGSEL
Antoine C  finit 7 ème  avec un temps de 2'44"(record en salle) bravo à lui.
Résultat: En attente

Marathon Barcelone
Un grand Bravo à vous tous.                             Les Photos : ICI
Dominique S                 3151 en 3 h 25' 54"
Bruno M.                       3230 en 3 h 27' 15
Eric M                          3916 en 3 h 29' 32" New record
Claude Cadu                 4035 en 3 h 30' 09"
Michel P                       4630 en 3 h 33 29 New record
Claude Ch.                   4747 en 3 h 34' 18" New record
Eric G                           5546 en 3 h 39' 19 New record
Nadine G                      9366 en 3 h 59' 33"
Jacky G                        9367 en 3 h 59'33
Manolo                        10016 en 4 h 03' 36"
Résultat ICI

10 KM de Sarrigné

Kiki R 2ème en 33'32"
Thierry Debard en 36'09
Emmanuel B en 37'05 New record en Vétéran
Vincent B en 42'29 New record
Mickaël B en 44'04
Sandrine V en 48'31" New record
Loic R en 48'32"

Résultat : ICI

Semi Marathon La Rochelle
 943 ème=> Gaetan Chouteau en 1h48'01 
Résultat : ICI

10 KM de Montreuil

Malgré un temps pluvieux + un peu de vent et une arrivée "tortueuse", nos athlètes ont réussi de très bon chrono avec un tir groupé entre 40' et 42'

11 ème Guy Marie Deburck en  34'03" (4V1) (Qualifié pour les France)
Emmanuel Bazantay en 36'48 à 1" du reccord (Qualifié pour les France)
Loic réveillère en 39'59 (Qualifié pour les France)
Fabrice Maillet en 40'12"
Franck Jollivet en 41'22"
Alexandre Pionneau en 41'27"
Laurent Coiffard en 41'38" NEW RECORD
Sébastien batardière en 42'04"
Philippe Leroy en 48'34 NEW RECORD

Edouard Maillet Vainqueur dans sa catégorie
Autres compétiteurs : en attente des résultats officels


Résultat: ICI

Résultats du week-end du 8 au 10 mai

Interclubs 1er tour à LAVAL
Bravo à nos jeunes vihiersois:  Louise sur 400m et 4x400m et à la hauteur, Antoine C. sur 800m et Antoine F. sur 5000m Marche.    
Résultats 
==> Antoine C.                 1'57''85 sur   800m                  Nouveau record 
==> Antoine F.                 28'40''  sur 5000m Marche      Nouveau record 
==> Louise R                   64"12 sur 400 m   Nouveau record et 1m45 à la hauteur
Le CAPS termine 4 ème , Résultat complet : ICI

10km de Murs-Erigné
Belle participation AthléLys, avec 20 représentant(e)s et quelques gouttes de pluie.
De belles performances d'ensemble et de prometteurs records pour Anita, Brigitte, Alex et particulièrement pour le 1er moins de 40' de Patrice G.
La course a été suivie d'une longue et studieuse séance de débriefing.
Félicitations et bravo à tous.

==> Bruno L                      39'08''
==> Patrice G                    39'19''  -  Nouveau record
==> Franck J                     40'21''
==> Pascal J                     40'29''
==> Alexandre P              40'40''  -  Nouveau record
==> Laurent C                  42'13''
==> Vincent B                   42'45''
==> Manu B                      42'46''
==> Eric M                         43'21''
==> Franck R                    45'30''
==> Pascal H                    45'43''
==> Jean-Noël D             47'40''
==> Jean-Charles B        47'53''
==> Loïc R                         48'40''
==> Sandrine V                48'41''
==> Philippe L                  49'27''
==> Brigitte B                    51'05'  '  Nouveau record
==> Claude Rx                  51'21''
==> Anita H                        52'03''  -  Nouveau record
==> Marie-Françoise G   52'13''
                                                                                                                     Résultats: ICI

Week-end de Pâques

KAL ONNA TRAIL de CHALONNES :
Il y avait 3 Vihiersois sur le 13 km.

Hervé TIJOU  fini 102ième  en 1h20mn
Christophe CHARBONNIER fini 146ième en 1h24mn
Frédéric TAVEAU fini 407ième en 1h49mn

10 KM de TIERCE :

Kiki fini 3ème en 33'31 ( 1er V1)
Manu Bazantay en 36'45 (New record en vétéran)
Loic Réveillère en 39'37 
Franck Crochet en 42'52
Brigitte Barbeau en 53'15
Résultat:ICI

10 KM du PORT DES BARQUES (17):

Gaëtan Chouteau améliore son chrono sur 10 km dans un temps de 41'34 . Bravo à lui
Résultat: ICI

Résultats du week-end du 19/04: Marathon de Nantes et relais, 10km de Loudun et 10km de l'Houmeaux (17)

Marathon de Nantes:
Bravo aux 7 marathoniens qui ont terminé leur marathon avec de bons chronos. Mention très bien pour Loic qui se  rapproche de son record et pour Vincent qui boucle son premier marathon.                                                                                          Résultats: ICI
  257ème => Loïc Reveillere en  3h08'43"
  261ème => Vincent Denis en 3h08'56"
  515ème => Bruno Legeay en 3h20'47"
2138ème => Thierry Mathien en 4'08'53"
2139ème => Bruno Mathien en 4h08'54"
2140ème => Patrice Pasquier en 4h08'55"
2884ème => Bernard Groff en 4h52'12"

Sur le relais:
Sandrine Ferreira, Sylvie Germain, Nadine et Eric Gourdon et Michel Plaçais ont défendu les couleurs de Boviloire.                                                           Résultats: ICI


10km de l'Houmeaux (17):
58ème => Gaétan Chouteau  en 41'26"                                  Résultats: ICI  
 
10km de Loudun:
320ème => Philippe Loubeau en 49'25"                                  Résultats: ICI
359ème => Brigitte Barbeau en 50'37"

Résultats du dimanche 3 mai

Course des Vignes à Saint-Crespin-sur-Moine (49)
Les dernières pluies ont transformé le terrain en vrai terrain de cross, ce qui n'a pas empêché Cyril de prendre une très bonne 3ème place.                             Sylvie, avec l'aide de Jean-Marie, se classe 1ère féminine de sa catégorie.

Sur le 17km
Cyril Préau: 3ème 
Sylvie Germain: 120ème et 1ère V2
Jean-Marie Cochard: 121ème                                                                   Résultats: ICI

Course des 2 plages à Brétignolles-sur-Mer (85)
Claude Chalopin a bien mouillé le maillot des Foulées du Lys en Vendée en 55'37" sur la course des 2 plages de 12,5km entre Saint-Gilles-Croix-de-Vie et Brétignolles-sur-Mer. 
Bravo à lui.                                                                                                     Résultats: ICI

Marathon en relais de Royan (17)
Phillipe et Isabelle Loubeau ont fait le marathon en relais. Ils terminent  à la 21ème place en 3h39'08".
Bravo à eux.                                                                                                  Résultats: ICI 

Résultats du week-end du 14 au 16 mai

100km de Vendée - Chavagnes-en-Paillers (85)                                  - Championnats de France (classement scratch et vétérans);                                     Championnat Régional (Pays-de-Loire); Championnat Clubs FFA (sur 3 coureurs)

Et voilà, partis depuis 5h00, ils sont arrivés au bout de magnifiques courses ! 

Jean-Paul: 8h39'40" !!! Record personnel et record du CAPS !!!
 3ème vétéran Pays-de-Loire et vice-champion V1 Pays-de-Loire !!!

Bruno: 9h39'22". Nouveau record personnel !!!

Thierry: 10h44'26". Superbe 1er 100km !!!

Un grand bravo à tous les 3 !!! L'équipe finit 7ème sur 15.

Félicitations à Robin, Patrice et Laurent, leurs accompagnateurs.
                                                                                                                    Résultats: ICI ou ICI

Meeting de St-Barthélémy d'Anjou
==>  Antoine Frémondière sur 3000m bat son record en 10'40"27
==> Louise Reulier sur 1000m bat son record en 3'21"91
Résultat ICI

Ascension du Mont Rude - 15km nature - St-Saturnin-sur-Loire (49)
Un après-midi très agréable sur un magnifique parcours.        Résultats 15 km: ICI
==>     2ème  Kiki Roux  en 53'41 
==> 143ème Jean-Marie Cochard en 1h13'21
==> 349ème Brigitte Barbeau  en 1h30'18                
==> 376ème Sandrine Vivion en 1h35'33
==> 377ème Marie-Françoise Gourdon en 1h35'39
==> 378ème  Loïc Reveillère en 1h35'39

Le 15km en relais à 2
==> 5ème Didier Chupin et Jean-Paul Barbeau - Podium Vétérans.
A noter la victoire en relais de nos coaches du vendredi soir, Dimitri et Cyril Leblong, bravo à eux.                                                                                             Résultats relais: ICI                                                         
Course de l'huitre Marennes Oléron (17) - 7,5km
==> Gaétan Chouteau en  31'57 - 20ème / 169                                     Résultats: ICI

Les Foulées Chapelaises - 10km nature - La Chapelle-St-Laurent (79)
==> Guy-Marie Deburck termine 7ème du 10km dans un temps de 34'48, Pascal Jego finit  81ème en 42'42. La course a été remportée par Steve Millasseau du SBAC.                                                           Résultats:ICI

10km de Tancoigné du samedi 4 juillet 2015

20 participants d'Athlelys dans une belle chaleur estivale et une organisation parfaite des équipes du CAPS.
Bravo et merci à tous et superbes résultats pour nos athlètes qui ont pratiquement tout gagné !!!

Mention très bien pour les filles avec les 3 premières places, bravo à Sandrine: 1ère, Annette: 2ème et Marie-Françoise: 3ème.

Chez les garçons, c'est Kiki qui gagne pour la 1ère fois à Tancoigné.
Loic: 2ème V2, Patrice G.: 1er de Tancoigné et Edouard: 1er chez les jeunes.

Résultats: ICI    Les Photos : ICI

Les Foulées des Trois Monts du dimanche 12 juillet 2015

Plus de 30 licenciés Athlelys aux Foulées des Trois Monts parfaitement organisées une nouvelle fois par Claude C. et toute son équipe. Un très  beau soleil et un accueil au diapason. 2 courses (4,2km et 12,690km).

Merci à Marie pour les résultats mis en ligne sur le site de la FFA à 13h30!!!     

Les photos : ICI    Résultats: ICI   Article de presse: ICI

Résultat du 12km690
30ème  => Cyril Préau en 54'09
44ème  => Bruno Legeay en 55'53
54ème => Patrice Morisseau en 56'41
62ème  => Jean-Maurice Leger en 58'30
81ème  => Sébastien Guéneau en 1h00'54
89ème  => Laurent Coiffard en 1h02'09
91ème  => Jean-Marie Cochard en 1h02'16
92ème  => Laurent Vitré en 1h02'18
93ème  => Bruno Mathien en 1h02'22
94ème  => Patrice Pasquier en 1h02'23
95ème  => Steve Barré en 1h02'28
100ème => Michel Plaçais en 1h03'42
104ème => Pascal Jego en 1h04'06
100ème => Eric Gourdon en 1h04'40
126ème => Jacky Grenouilleau en 1h05'46
134ème => Pascal Hudon en 1h07'05
135ème => Mickael Bigot en 1h07'06
136ème => Emmanuel Bazantay en 1h07'08
140ème => Franck Reveillère en 1h07'24
141ème => Manolo Da Silva en 1h07'25
159ème => Sandrine Vivion en 1h09'55
167ème => Marie-Françoise Gourdon en 1h11'10
168ème => Loic Reveillère en 1h11'11
189ème => Myriam Brémond en 1h19'24

Résultat du 4km200
  4ème  => Jean Paul Sauvetre en 16'01 ( 1er V1)
  9ème  => Didier Chupin en 17'24
35ème  => Anita Hudon en 22'30 (2 ème V2 F)
36ème  => Brigitte Barbeau en 22'40 (3 ème V2 F)
37ème  => Yannick Simonneau en 22'46
40ème  => Nadine Gourdon en 23'14
50ème  => Christophe Page en 25'25
60ème => Marie-Chantal Plaçais en 27'35

Meeting de Cerizay du lundi 13 juillet 2015

- Nos 2 Antoine réalisent 2 excellents chronos et battent leur record sur 1000m et 5000m marche. Ils vont pouvoir partir maintenant en vacances l'esprit tranquille. 
- A noter que 2'32''70 sur 1000m est la deuxième meilleure performance du CAPS dans la catégorie Cadets, Antoine se situe entre Bertrand Cesbron et Titi Debard !!!

Antoine Chauvigné: 2'32"70 sur 1000m New record
Antoine Frémondière: 26'46 sur 5000m New record
Jean-Paul S : 2'57"45 sur 1000m

Résultats: ICI             Les photos de Mr Roy de Pouzauges : ICI

Trail des Chevreuils à Allonnes - dimanche 26 juillet 2015

Un très beau trail sous quelques averses !
Et une nouvelle mention sur trail pour Sylvie G., 2ème V2 avec son coach Jean-Marie !

Résultats du 9,5km
Jean-Paul Sauvêtre          ==>   19ème en 40'42
Sandrine Vivion                 ==> 129ème en 53'43
Brigitte Barbeau                 ==> 153ème en 55'41


Résultats du 23km
Bruno Mathien                     ==>   87ème en 1h58'35
Didier Chupin                       ==>   88ème en 1h58'35
Sébastien Guéneau           ==> 127ème en 2h03'48
Sylvie Germain                    ==> 152ème en 2h07'15 (2ème V2)
Jean-Marie Cochard           ==> 153ème en 2h07'15
Patrice Pasquier                  ==> 176ème en 2h10'13
Philippe Leroy                     ==>  219ème en 2h18'58
Marie-Françoise Gourdon ==>  224ème en 2h20'15
Loïc Reveillère                     ==>  225ème en 2h20'15

                                                                                       Résultats du 9km: ICI                                                                                                 Résultats du 23km: ICI         

Les Verchers sur Layon du mardi 14 juillet 2015

Pas de podium pour les adultes mais deux podiums chez les jeunes avec Valentin Leroy et Edouard Maillet, deuxièmes de leur catégorie respective. Bravo à eux deux et aux autres Vihiersois.

Résultat du 13km
Claude Chalopin => 52ème en 1h06'27
Claude Cadu => 62ème en 1h08'49
Philippe Leroy => 83ème en 1h11'42
Brigitte Barbeau => 98ème en 1h15'21
Marie-Françoise Gourdon => 130ème en 1h25'42
Sandrine Vivion => 131ème en 1h25'43
Jean Marie Cochard => 132ème en 1h25'51

                                                                     Résultats: ICI

Championnats du Monde Vétérans à Lyon
et Week-end du 9 et 10 août 2015

WMAC LYON 2015(World Masters Athletics Championships) - 10000m (piste)
Dans une ambiance internationale et professionnelle extraordinaire, avec, à tout moment, beaucoup de rencontres, d'émotions et de souvenirs inoubliables:
  • Loic R réalise dimanche une très bonne course dans le temps de 40'23 et félicitation à Marie-Françoise qui  boucle lundi les 25 tours en 49'08. Ils battent leur record sur piste d'1 minute !                                                                                                       Résultats Loic: M55 ICI ; MF: w55 ICI  Photos:  ICI       [MF: Pierre Duboeuf 10/08/15, rangs 52 à 64, photo 322+] [Loïc: Laurent Gérin  9/08/15, 1-47]                                                                              Article CAPS WMAC Lyon 2015: ICI                                                                                
Trail des "Baignassoutes" à St Trojan les Bains (17)
227ème => Philippe Loubeau en 1h14'47                    
228ème => Michel Grégoire en 1h14'55
264ème => Isabelle Loubeau en 1h22'15
265ème => Josette Grégoire en 1h22'17
                                                                                                  Résultats: ICI

Résultats du dimanche 30 août 2015

Foulées du Layon - Martigné - 5km et 15km
Très belle participation de 40 licenciés Athlelys à Martigné sur le 5km et le 15km dans toutes les catégories avec un beau soleil et beaucoup de plaisir pour tout le monde et de nombreux podiums:                                                         Sur le 15km
Guy-Marie, 2ème scratch et 1er V1; Kiki 3ème scratch et 2ème V1
Sur le 5km
Sandrine V. 1ère Senior F; Marie-Françoise 1ère V2F et Antoine C. 2ème cadet.
En benjamins (1600m)    
Edouard M. 1er et Maxime B. 2ème.

sultats 5km: ici - sultats 15km: ici - sultats Benjamins: ici
Article presse Ouest France                 Les Photos de la course : ici

Trail de la Vallée du Pays Thouarsais - Thouars - 10km
60ème ==> Claude Chalopin en 1h00'06                        Résultats: ici

Résultats du dimanche 13 septembre 2015

Foulées du Saumur Champigny - 9km et 17km
9km        
148ème => Brigitte Barbeau en 57'02 (2ème V2F )       Résultats: ICI
17km:
  65ème => Eric Maillet en 1h17'26
295ème => Pierre Savigny en 1h35'44
725ème => Claude Royer en 2h09'06                          Résultats: ICI

Résultats du dimanche 06 septembre 2015

Ekiden Loire/ Layon - Chalonnes sur Loire
  • 5 équipes Athlélys au départ, mention très bien pour l'équipe 5 qui termine 2ème au classement "mixte" avec un temps de 2h46'49, face à une concurrence très relevée, le minima qualificatif France Ekiden mixte étant de 2h50'.
  • Bravo aux 4 autres équipes qui ont toutes terminé leur marathon en moins de 3h30. Bravo à nos nouveaux licenciés, Eddy et Yannick et mention spéciale à Rapha ! Bienvenue !!! Un bravo à Thierry M., organisateur efficace et récompensé des équipes Brioche Pasquier.
  • A noter la première place d'Antoine et de Guy-Marie dans leur catégorie. 17'25 pour le premier sur le 5km et 34'51 pour le deuxième sur le 10km.
  •  Et un très bon moment de plaisir en pique-nique à l'étang de Vihiers.
                             Résultats: ICI              Photos: ICI                                  
Athlélys 5 => 2h46'49: 15ème scratch / 150 équipes - 2ème équipe mixte)          
Athlélys 1 => 3h10'28 (46ème)           
Athlélys 3 => 3h19'08 (66ème) 
Athlélys 2 => 3h19'51 (68ème) 
Athlélys 4 => 3h29'10 (88ème) 

Trail Loire et Vignes - Juigné sur Loire - 11km et 28km
28km:
Michel Plaçais en 2h39'56
11km       
Brigitte Barbeau en 1h02'14
Marie-Chantal Plaçais en 1h11'01        Résultats: ICI       

Résultats du week-end du 19 et 20 septembre 2015

Foulées du Lys de Vihiers
Course Jeunes
800m (non licenciés): Norah V.; Lilou C.; Noah B.; Mathieu D.;
1000m (licenciés): 11ème ==> Céliha C.
1500m (licenciés): 1er ==> Maxence B. en 5'19; 2ème => Edouard M. en 5'22;
5km:
 2ème scratch et 1er cadet ==> Antoine C. en 16'56
21ème scratch et 3ème V1 ==> Gaétan C. en 21'09
33ème ==> Etienne M. en 24'15
12,6km:
   2ème scratch et 1er V1 ==> Kiki R. en 44'03
   5ème scratch et 2ème V1 ==> Cyril P. en 46'26'
 11ème scratch et 1er espoir  ==> Léo G. en 50'05
 20ème ==> Vincent D en 51'10
 23ème scratch, 1ère féminine et 1ère senior ==> Aline L. en 51'29
 47ème ==> Laurent D. en 55'26
 63ème ==> Jean-Maurice L. en 57'05        Photos des Bénévoles: ICI
 75ème ==> Eric M. en 57'32 /  83ème ==> Gaétan B. en 58'18
 93ème ==> Yannick B. en 59'17 / 122ème ==> Fabrice M. en 1'01'28 / 151ème ==> Philippe L. en 1h04'40                                Résultats: ICI
Trail Urbain de Segré - 16km 
108ème => Michel Plaçais en 1h23'20
113ème => Claude Cadu en 1h23'49''                              Résultats: ICI

Meeting Beaupréau - samedi 17 octobre 2015

Des débuts très prometteurs des jeunes Vihiersois(es) sur 1000m.
Les résultats : ICI                                  Les photos: ICI
2ème ==> Sarah Humeau sur le 1000m Benjamine  en 3'39'82 
7ème ==> Johanna Bougoin sur le 1000m Minime en 3'40'02
3ème ==> Maxence Bazantay sur le 1000m Benjamin  en 3'22'02 
7ème ==> Edouard Maillet sur le 1000m Benjamin  en 3'29'87
8ème ==> Jean Paul Sauvetre sur le 1000m Toutes Catégories  en 2'57'03 
Estelle Bouet sur le 1000m Poussine en 4'02
Céliha  Chajai sur le 1000m Poussine en 4'17
Philomène Mondain sur le 1000m Poussine en 4'30
Valentin Leroy sur le 1000m Poussin en 3'55

Résultats du dimanche 4 octobre 2015

Beaufort en Vallée, bravo aux 30 coureurs Athlélys !
10km
  21ème ==> Manu B. en 38'33
  61ème ==> Bruno M. en 41'54
  62ème ==> Jean-Marie C. en 41'56
  112ème ==> Gaëtan B. en 45'33
175ème ==> Philippe L. en 48'37 (record 2013, largement battu, bravo !!!)
176ème ==> Alexandre P. en 48'38
350ème ==> Brigitte B. en 54'29
513ème ==> Marie P. en 59'45
570ème ==> Zaza en 1h02'20
571ème ==> Coco en 1h02'20                                                                   Résultats: ici                                        Vidéos des arrivées : ICI
Semi-marathon
    2ème ==> Kiki R. 2eme en 1h13'46'' et 1er V1. Bravo et de bon augure pour les semaines à venir. 
  52ème ==> Jean-Paul S. en 1h26'17 (une bonne reprise)
  67ème ==> Aline L. en 1h28'10, 3ème féminine et 2ème senior F.
164ème ==> Franck J. en 1h33'37
251ème ==> Claude C. en 1h37'32 
268ème ==> Eric M. en 1h38'13 
345ème ==> Fabrice M. en 1h40'30
350 ème ==> Gislain D en 1h40'47 
352ème ==> Mickaël B. en 1h40'48
411ème ==> Thierry M. en 1h42'15
413ème ==> Michel P. en 1h42'16   
490ème ==> Yannick B. en 1h44'08 (new record, bravo !) 
566ème ==> Franck R. en 1h46'11  (record de 6'', bravo !)  
577ème ==> Eric G. en 1h46'33
811 éme= =>Philippe L en 1h55'04
823ème ==> Pascal H. en 1h55'17 (bravo, le coach !)
824ème ==> Anita H. en 1h55'18 (record de 1er semi-marathon)  
938ème ==> Manolo en 1h58'56 (soit une seconde après Franck R.)
943ème ==> Claude R. en 1h59'14
1019ème ==> Pascal T. en 2h03'38                                    Résultats: ici

Résultats du dimanche 11 octobre 2015

Foulées des Coteaux de l'Evre - 10km - Beaupréau
Bravo à nos 7 Vihiersois qui ont porté les couleurs du club aux Foulées des Coteaux de l'Evre. Mention très bien pour Kiki R. qui gagne en 34'20 et encore de bon augure pour les Championnats de France de marathon dans 15 jours à Rennes. 5ème place et 1er V1 de Cyril P qui boucle son 10 km en 36'43 .
Très bons chronos pour les 5 autres athlètes du club.

Les résultats: ICI             Article de presse: ICI              Les photos: ICI

    1er    ==> Kiki Roux en 34'20
    5ème ==> Cyril Préau en 36'43
  31ème ==> Manu Bazantay en 39'38
  69ème ==> Manu Brothier en 42'03
117ème ==> Jean Marie Cochard en 43'53
174ème ==> Pascal Jego en 45'54
182ème ==> Patrice Pasquier en 46'11

Résultats du dimanche 25 octobre 2015

10km de Cholet
Record battu avec 54 participants Athlélys sur le 10km National Choletais, bravo à tous avec beaucoup de records personnels.

Les résultats: ICI     Les photos de Rapha:ICI +  les photos d'Alex:ICI      
                                                                  les photos de Mr Roy (Pouzauges) : ICI
106ème => Cyrille Préau en 35'25           Saumur Kiosque : ICI
293ème => Jean-Paul Sauvêtre en 38'40
308ème => Bruno Legeay en 38'44          
346ème => Patrice Gaufreteau en 39'24
376ème => Fabrice Maillet en 39'41
377ème => Laurent Dixneuf en 39'44 new record
451ème => Bruno Mathien en 40'30
458ème => Didier Chupin en 40'33
504ème => Franck Jollivet en 41'07
589ème => Nono Léger en 41'56
698ème => Gaétan Brebion en 42'34 new record
679ème => Vincent Bompoil en 42'48 new record
706ème => Eric Maillet en 43'02 
731ème => Mickaël Bigot en 43'04
736ème => Yannick Bouvet en 43'08 new record
764ème => Fabrice Morin en 43'25 new record
788ème => Sébastien Batardière en 43'46
811ème => Eric Gourdon en 43'47 new record
852ème => Michel Richard en 44'07
870ème => Claude Cadu en 44'03
890ème => Gaétan Chouteau en 44'31
921ème => Jean-Bernard Martin en 44'30 new record
933ème => Michel Plaçais en 44'38
988ème => Claude Mercier en 45'14
995ème => Sébastien Guéneau en 45'05
1031ème => Christophe Charbonnier en 45'45
1070ème => Pascal Hudon en 46'11
1109ème => Thierry Mathien en 46'51
1138ème => Sylvie Germain en 46'54    
1143ème => Jean-Marie Cochard en 46'55
1184ème => Sandrine Vivion en 47'19
1196ème => Manolo en 47'24
1187ème => Loic Reveillère en 47'36
1304ème => Philippe Leroy en 48'10 new record
1467ème => Annette Mercier en 49'25 new record
1479ème => Philippe Loubeau en 49'13
1514ème => Yannick Cesbron en 49'24
1522ème => Anita Hudon en 49'54 new record
1655ème => Bernard Sauvêtre en 51'02
1700ème => Eddy Manable en 51'03 new record
1796ème => Brigitte Barbeau en 52'48
1915ème => Brigitte Lahaye en 54'45 new record
2019ème => Fabrina Hubert en 55'12 new record
2035ème => Yannick Simmoneau en 56'22
2099ème => Gaëlle Godineau en 56'40 new record
2104ème => JeanCharles Brunet en 56'43
2130ème => Ghislain Dabin en 57'44
2131ème => Myriam Dabin en 57'44
2206ème => Ignace Buty en 58'18
2236ème => Sylvie Manable en 59'18 new record
2292ème => Catherine Bodin en 59'22
2346ème => Nadine Gourdon en 1h01'05
2348ème => Corinne Sauvêtre en 1h01'06
2350ème => Marie-Françoise Gourdon en 1h01'07

Course Benjamin/Minime
13 ème => Edouard Maillet en 8'11 soit 15,39 km/h
Course Poussin
20 ème => Valentin Leroy en 6'15 sur le 1.5 km soit 14,40 km/h

Championnats de France de Marathon 2015 - Rennes
Kiki Roux - Passages au 10ème (34'48); semi (1h14'03); 30ème (1h48'24 = 3'37/km) puis pour la suite, ce sera partie remise la prochaine fois.

Marathon,10 km et le marathon en Duo de la Rochelle.
Dimanche 29 novembre 2015

Bravo aux 18 Athlètes d' Athlé Lys sur les différentes courses de la Rochelle ce dimanche.
12 sur le marathon, une équipe en duo et 4 sur le 10km 
                                         
Marathon         
  847ème ==> Claude Cadu (dossard 1674) en 3h21'31
1482ème ==> Eric Gourdon (4609)  en 3h31'39          (Nouveau record)
1748ème ==> Michel Plaçais (4285) en 3h36'25
2473ème ==> Claude Mercier (4317) en 3h47'01
2766ème ==> Manolo (2595) en 3h51'49
3821ème ==> Nadine Gourdon (3476) en 4h06'10
4148ème ==> Annette Mercier (4959) en 4h11'25   (1er marathon Athlé Lys !)
4365ème ==> Mickael Bigot (2053) en 4h15'05
4615ème ==> Philippe Loubeau (5122) en 4h18'46
4872ème ==> Franck Réveillère (2861) en 4h25'09    (1er marathon !)
5736ème ==> Bernard Groff (5584) en 4h53'25
Claude Royer (4984) pour un semi rochelais

Résultats marathon: ici          Les photos ici et de Nath et Michèle: ici

Marathon en duo  
201ème ==> Anita (297A) et Pascal Hudon (297B) en 3h40'17
Résultats duo: ici

10km                
147ème ==> Gaëtan Chouteau en 43'20
149ème ==> Patrice Pasquier en 43'30   
360ème ==> Pierre Savigny en 48'33   
1226ème ==> Marie-Chantal Plaçais en 59'53
Résultats 10km: ici                                                  

Résultat du Week end du 12 et 13 Décembre 2015

 
Trail d'Ecuillé:
Un représentant d'Athlé Lys au trail nocturne d' Ecuillé, Philippe Leroy boucle son 24 km en 2h53'33                Les Résultats: ICI

Trail et les 10 kms de la Tourlandry:
54 Athlé Lys aux arrivées des trois courses !!!
Très belle victoire d'Aline Léger sur le Trail.
Sur le 3 km: 1ére place de Johana Bougoin chez les cadettes.
Sur le 10km: Léo Guignard termine 1er chez les Espoirs, Jean Paul Sauvêtre fini  2ème chez les masters 2 et Cyrille Préau 3 ème chez les masters 1.

Résultat du 3 km
27 ème =>Johanna Bougoin en 14'31       Les résultats: ICI

Résultat du 10 km
10 ème => Cyrille Préau en 35'06              Les Résultats: ICI
26 ème => Manu Bazantay en 37'03
41 ème => Léo Guignard en 38'10
44 ème => Jean Paul Sauvêtre en 38'23
72 ème => Franck Jollivet en 39'31
75 ème => Bruno Legeay en 39'33
82 ème => Laurent Dixneuf en 39'48
95 ème => Manu Brothier en 40'13
120 ème => Hervé Tijou en 40'57
171 ème => Yannick Bouvet en 42'15 new record
204 ème => Didier Chupin en 43'01
213 ème => Alexandre Pionneau en 43'15
227 ème => Jean Bernard Martin en 43'33
235 ème => Bruno Mathien en 43'50
236 ème => Patrice Pasquier en 43'51
247 ème => Sébastien Batardière en 43'59
248 ème => Eric Maillet en 43'59
249 ème => Steve Barré en 43'56
303 ème => Michel Richard en 45'23
315 ème => Kiki Roux en 45'56
343 ème => Domminique Simonneau en 46'05
402 ème => Pierre Savigny en 47'33
415 ème => Sylvie Germain en 47'31
419 ème => Jean Marie Cochard en 47'32
427 ème => Bernard Sauvêtre en 47'34 new record
463 ème  => Sandrine Vivion en 48'20
464 ème => Loic Réveillère en 48'20
497 ème => Joel Bougoin en 48'51 new record
575 ème =>  Eddy Manable en 50'51
581 ème => Jacques Raveau en 51'21
628 ème => Annette Mercier en 51'52
630 ème => Jean Yves Clairembault en 52'07
654 ème => Marie Françoise Gourdon en 53'00
673 ème => Brigitte Barbeau en 53'34
680 ème => Nadine Gourdon en 53'37
771 ème => Bernard Groff en 56'09
774 ème => Monique Guegnard en 56'18
860 ème => Marie Chantal Plaçais en 1h00'30
862 ème => Corine Sauvêtre en 1h00'23
863 ème => Claude Mercier en 1h00'23
890 ème => Dominique Marais en 1h01'58

Résultat du Trail: 23 km
17 ème => Aline Léger en 1h33'24              Les Résultats: ICI
91 ème => Gislain Dabin en 1h46'33
113 ème => Gaetan Brebion en 1h48'59
117 ème => Claude Cadu en 1h49'24
145 ème => Mickael Bigot en 1h51'24
177 ème => Michel Plaçais en 1h54'29
208 ème => Guillaume Coiffard en 1h57'30
287 ème => Eric Gourdon en 2h04'14
366 ème => Pascal Thiery en 2h21'45
378 ème => Myriam Brèmond en 2h33'59