SECTION DU CAP SAUMUR - 49310 VIHIERS
|
06-84-62-11-04
ATHLE LYS VIHIERSOIS

Défi de la colline 4 Janvier 2014

Bravo aux 14 Vihiersois  qui ont participé au Défi de la Colline à Saint-Georges des Gardes. Sur le 11km, très belle 2ème place de Cyrille P en 42'10
                                                  
Résultat du 8 km
23 ème => Emmanuel B  en 33'58     résultat

Résultat du 11 km
2 ème => Cyrille P en 42'12                  résultat
15 ème =>Franck J en 47'15
21 ème => Hervé T en 48'03
110 ème =>Pierre S en 56'22
161 ème => Marie Françoise G en 1h00'27
162 ème => Nadine G en 1h00'27
163 ème => Jean Marie C en 1h00'28 


Résultat du 20 km
72 ème => Laurent C en 1h39'14        résultat
92 ème=> Sebastien B en 1h42'30
155 ème => Eric G en 1h51'43
156 ème => Loic R en 1h51'43
157 ème => Jacky G en 1h51'43
182 ème => Anne Marie M en 1h59

Championnat Départementaux cross 12 Janvier 2014

Très bon résultats de nos crossman lors des départementaux à Verrie. Deux podiums avec la victoire de Kiki R en vétéran et la prometteuse deuxième place d'Edouard M en poussin.

Lien vers les photos (Merci Eric Marietti)

Poussin
Edouard M=> 2  ème                                     Résultats complets
Kilian C =>  46 ème

Minime
Sébastien D => 39 ème              Lien vers Saumur Kiosque

Cadet:
Antoine C => 13 ème (qualifié pour les régionaux)

Junior Fille
Louise R => 13 ème   (qualifié pour les régionaux)

Junior garçon
Léo G =>  10 ème             (qualifié pour les régionaux)
Antoine F => 21 ème        (qualifié pour les régionaux)

Cross long senior et vétéran fille
Audrey L => 30 ème  (qualifié pour les régionaux)
Sylvie G =>   40 ème (qualifié pour les régionaux
Nadine G => 57 ème
Marie Francoise G => 58 ème

Cross court senior
Vincent D => 20 ème           (qualifié pour les régionaux)

Cross long senior homme
Eddy M => 32 ème    (qualifié pour les régionaux)

Vétéran : 
Kiki R => 1 er   (qualifié pour les régionaux)
Guy marie D => 4 ème   (qualifié pour les régionaux)
Cyrille P => 39 ème   (qualifié pour les régionaux)
Jean-paul S => 40 ème   (qualifié pour les régionaux)
Didier C =>  60 ème         (qualifié pour les régionaux)
Bruno L=>  88 ème
Loic R => 89 ème
Jean Marie C=> 91 ème
Bruno M=>  100 ème
Thierry M=> 122 ème

Pré-France de Cross à Roullet St Estephe

Voici le résultat de nos Vihiersois lors des interrégionaux de cross de Roullet St Estephe.
Belle performance de l'équipe Vétérans qui termine 1ère et qui visera un podium lors des Championnats de France du 2 Mars. Qualification aussi d'Audrey L chez les seniors femmes.    
Bravo à tous les autres Vihiersois.                       Les résultats ici

                                               
Cadet : 
90 ème => Antoine C 

Juniors homme : 
48 ème => Léo G 
104 ème => Antoine F 

Juniors femme : 
60 ème => Louise R

Seniors Femme
159 ème => Audrey L (qualifié France)

Seniors Homme cross court
188 ème => Vincent D

Seniors Homme cross long
117 ème => Eddy M 

Vétérans
14 ème => Guy Marie D (qualifié France)
16 ème => Kiki R  (qualifié France)
187 ème => Jean-Paul S 

10kms de la Gregorienne (Rennes)

Félicitations à Loïc R qui confirme son niveau sous les 40' avec un excellent temps  de 39'41" qui le qualifie officiellement aux FRANCE


Régionaux de Cross à Coueron

Belle journée coté résultat, avec presque la totalité des Vihiersois(es) qualifiés pour les Pré-France. Il ne manquera que Sylvie qui a gagné un bain de boue sur ce formidable parcours !!!
Bravo à toutes et tous, rendez vous dans 15 jours à Roullet St Estèphe (16)

                                                Lien vers Saumur Kiosque

Cadet : Antoine C 60 ème

Juniors : 
Léo G 26 ème 
Antoine F 66 ème
Louise R 30 ème

Seniors Femme
Audrey L 89 ème
Sylvie G 149 ème 

Seniors Homme
Eddy M 106 ème

Vétérans
Guy Marie D 7 ème
Kiki R  18 ème
Didier C 132 ème
Jean-Paul S 156 ème
Equipe championne Régional (3-4-7-10)

10 km Sarrigné,les 10 km de Sargé les le Mans et le semi de Bressuire

10 km Sarrigné
6 vihiersois ont participés au foulées de Sarrigné, Guy Marie finit 5 ème de la course et 2 ème vétéran. Eddy et Manu B  tout prés de leurs meilleurs chronos sur la distance et Bravo aux trois autres.
                                                                             résultat complet cliquer ici
  5ème => Guy Marie D en 33'31
14ème => Eddy M en 35'28                                  
38ème => Manu Bazantay en 38'19              Reportage Angers Télé ici
64ème => Manu Brothier en 39'34
191ème => Vincent B en 44'59
367ème => Joel G en 51'32 
Edouard M finit 2 ème chez les poussins

10 km Sargé les le Mans
30ème =>Jean-Paul S en 37'14
Léo G en 38'04
Loic R en 39'54
Antoine F en 43'30 New record
Eric G en 47'45
Marie-Françoise G en 49'16
Corinne S en 59'20 New record


Semi marathon de Bressuire
Nos futurs cent bornard continuent leur préparation en accumulant les km.... Belle victoire de Steeve Millasseau avec un chrono de 1h09'19
                                                      résultat complet cliquer ici
168ème => Bruno M en 1h42'24
182ème => Claude C en 1h42'52
209ème => Jacky G en 1h44'38
294 ème => Jean Yves C en 1h53'21

Résultat des différentes courses du 23 Février

Trail de Pont à Pont Oxilane
Belle course de  nos trois Vihiersois qui  terminent ensemble 
61 ème => Patrice G en 2h39'37
62 ème => Sébastien B en 2h39'42                     résultat complet
63 ème => Alexandre P en 2h40'03

Saumurban Trail
Excellente organisation, parcours de rêve, vivement l'année prochaine.
 Résultat du 11 km:
28ème => Fabrice M en 54'34
77ème => Mickaël B en 1h01'24
111ème => Sylvie G en 1h05'06  ( 1ére V2)
262ème => Claude R en 1h17'23
360ème => Brigitte L en 1h24'42                        Résultat complet
28 ème => Corinne S en 1h42'43

 Résultat du 22 km:
46ème => Jean Paul S en 1h44'20                     Résultat complet
183ème => Bernard D en 2h00'57
259ème => Eric G en 2h07'24
300ème => Anne Marie M en 2h12'54
Patrice, Jean Marie, Manolo et Bruno étaient les coureurs"balais" de la course

10 km de St Nazaire
Dominique S  boucle son 10 km en 43'53 ce qui le classe 280ème sur les 773 arrivants                      Cliquer ici pour les résultats


10 km d'Aigrefeuille (17)
Marie Françoise QI en 48'37
Nadine QI en 49'04
Loic en coach 49'05
Bravo les filles, direction Valenciennes


Championnat de France cross et Semi Marathon de Paris

Championnat de France de cross:
L'équipe vétéran fini au pied du podium dommage il pouvait espérer finir dans les trois premières équipes Vétérans.
 Kiki réalise sa meilleur performance d'un championnat de France en finissant 20 ème et 1er du département, Guy Marie finit à la 77 ème place.         Résultat ici   et les photos d'un club de Normandie ici
Chez les femmes, Audrey L fini à la 426 ème place 

Semi Marathon de Paris:
Bravo à Laurent et à Claude qui réalisent des supers temps sur la distance
3796 ème => Laurent C en 1h36'18 
5150 ème => Claude C en 1h39'29

Semi Marathon St Sylvain

Superbe journée pour pratiquer notre sport favori, quelques records n'ont pas résisté!!

Nos 3 équipes féminines terminent 4 et 5ème
Nadine, Monique et coco en 1h56'44
MFrancoise, josette et Zaza en 1h56'47

Kiki R                =>     4ème en 1h11'25
Jpaul S             =>   32ème en 1h21'30 New record
Loic R               =>   86ème en 1h28'42 New record
Franck J           =>   87ème en 1h28'42
Bruno L            =>   95ème en 1h29'20
Sébastien        => 154ème en 1h34'12
Bruno M           => 172ème en 1h35'38
Franck C          => 187ème en 1h36'42
Mickael B         => 294ème en 1h44'06
Jacky G            => 304ème en 1h44'40
Patrice P          => 305ème en 1h44'40
Claude C         => 315ème en 1h45'23
Michel G          => 408ème en 1h54'21
Dominique S  => 409ème en 1h54'21
JCharles          => 412ème en 1h54'37
Eric G               => 413ème en 1h54'44





Résultat du Week end du 28/29 Mars

    
  • Nous étions 57 du club à participer au 8km et semi de Nuaillé, record pulvérisé sur le nombre de participants!!!
  •  Beaucoup de chronos personnels ont été battus. Bravo à tous... 
  •  Léo à porté les couleurs d'athlélys en dehors du département avec un temps canon sur le 10km.
10 km du Grand Angoulême
Léo G pulvérise son chrono sur les 10 km en 35'55 au 10 km d’Angoulême résultat ici

8 km nature de Nuaillé
  18ème Manu B en 31' (3ème V1)
  56ème Fabrice M en 33'54
  69ème Patrice P en 35'20
  86ème Vincent B en 36'09                      
129ème Mickael R en 38'41                              Résultat du 8 km ici
233ème Jean Yves C en 42'56
462ème Sylvie M en 42'56
                                                                    Photos de Yannick ici
Semi marathon de Nuaillé
    12ème Kiki R en 1h10'50 (1er V1)
    20ème Gu-Marie D en 1h13'12 (3ème V1)
    34ème Eddy M en 1h15'58 new record                            
    43ème Cyrille P en 1h17'16  new record          Résultat du semi ici
  199ème Franck J en 1h26'34
  251ème Bruno M en 1h28'06
  382ème Didier C en 1h30'42
  406ème Franck C en 1H31'48
  429ème Franck C en 1H31'48new record 
  433ème Patrice G en 1H32'01new record 
  434ème Sébastien B en 1H32'01new record 
  493ème Alexandre P en 1H33'05 new record 
  585ème Laurent C en 1H34'58 new record 
  670ème Frederic D en 1H36'38
  682ème Mickael B en 1H36'50
  695ème Thierry M en 1H37'02
  740ème Eric M en 1H38'03 new record 
  799ème Claude C en 1H38'42
1124ème Sylvie G en 1H43'21 new record 
1125ème Jean Marie C en 1H43'21
1126ème Jean Paul S en 1H43'21
1155ème Manu B en 1H43'32
1144ème Laurent C en 1H43'41
1188ème Eric G en 1H44'21
1187ème Chistophe P en 1H45'45  new record 
1416ème Jean Noel D en 1H47'56
1503ème Anne Marie M en 1H49'12 new record 
1525ème Loic R en 1H49'31
1594ème Manolo en 1H51
1597ème Jean Charles B en 1H51'01
1604ème Jacky G en 1H51'05
1605ème François D en 1H51'05 new record 
1609ème Michel G en 1H51'12
1637ème Philippe L en 1H51'49
1859 ème Jacques R en 1H55'55
1944 ème Marie F G en 1H57'20
1951 ème Nadine G en 1H57'30
2165 ème Josette  G en 2H02'14 new record 
2166 ème Monique G en 2H02'15 new record 
2172 ème Philippe L en 2H02'29
2261 ème Brigitte L en 2H04'34 
2283 ème Sandrinne V en 2H05'21 new record 
2406 ème Isabelle C en 2H10'49 new record 
2422 ème Corinne S en 2H11'49 new record 
2426 ème Claire D en 2H11'49 new record 
2424 ème Dominique S en 2H11'49
2478 ème Catherine B en 2H15'40 new record 

6 avril 2014

Marathon de Paris
Les temps sont durs pour tous les présidents !!! Attention au changement à partir de lundi.
Journée difficile, même si tout restait possible jusqu'au 33ème, ensuite les crampes arrivent, le marathon reste une grande épreuve ou il ne faut pas tricher pendant la préparation.
temps : 3h08'39

10 km de Loudun
305 ème Philippe L en 49'07                          Résultat Ici

Trail de Chalonnes
13 km
Philippe L termine 189 en ème en 1h19'50           Résultat ici
28 km
148 ème Alexandre P en 2h45'43                             Résultat ici
157 ème Pascal J en 2h47'34
159 ème Dominique S en 2h47'59
317 ème Eric G en 3h21'14

 10 km de Tiercé
Bravo à nos 2 vétérans qui prennent 2 marches sur 3 sur le podium
1 ier         Kiki R        en 0h33mn05s
2 ème     Guy Marie en 0h33mn28s
28 ème   Manu B     en 0h38mn04s
79 ème   Franck C  en 0h42mn34s
167 ème Joel G       en 0h49mn51s           Résultat ici

Résultats du 12 avril 2014

Championnat de france du 10 km à Valenciennes
Voici les résultats de nos 4 représentants Vihiersois:
-Sur un parcours avec un départ avec un long faux plat montant .
Loic  fini 495 ème  en 39'24" et une fois de plus il bat son record!!! 
Il se classe 110 ème  V2  .                                                        Résultat ici

- Chez les filles Sylvie bat  son record en 46'48  et se classe 388 ème, Marie Françoise fini en 48'37 ce qui la classe 438 ème et Nadine termine en 50'19 ce qui la classe 471 ème.  Bravo les filles!!!                          Résultat ici                                                                                                                 Résultat senior ici 
                                                                                                                                          
 Trail de l'Aber Wrac'h 45 km         
- Franck J termine 193 ème en 5h14' !!!    

Départementaux sur piste
Antoine F 14 ème 5'18"32 sur 1500
Léo G 13 ème en 4'52"54 sur 1500
Vincent D 8 ème en 4'34"00 sur 1500
Antoine C 1er en 4'27"19 sur 1500 et champion du Maine et Loire
Audrey L 10 ème en 5'45"68 sur 1500

1 mai : 10 KM DE MONTREUIL JUIGNE

Très belle prestation de nos Vihiersois.
 
4DEBURCKGuy MarieV10h32mn58s
16MAINGRETEddySE0h34mn48s
57BAZANTAYEmmanuelV10h37mn51s
259DECRONFredericV10h46mn03s
345GUILLOTEAUJoelV10h50mn02s

Week end du 17 et 18 Mai

10 km Trail du Plessis Grammoire:

kiki finit deuxième en même temps que le vainqueur Ksouda en 34'10 mn, Didier C termine 21 ème en 40'03"ce qui le classe 3 ème V2 et Philippe L finit à la 168 ème en 53'18

                                                                                       Résultat ici

10 km de Nantes

Bravo à tous les trois, avec mention pour Eddy qui améliore son record.
Eddy M 10eme 34'27"; 9eme senior
Loic R 128eme 39'31" 16eme V2H.
Marie Françoise G 401eme 48'20"2eme V2F PODIUM

                                                                                          Résultats ici

Ronde des étangs  de vert le petit (91)
Sur le 15 km, Jean Yves termine 81 ème ce qui le classe 3ème en V3

Week-end du 26/27 avril 2014

100 km de BELVES
Bravo Dominique qui finit son premier 100 km en 11h50mn18s     

Départementaux sur piste                
800 mètres:
Etienne R gagne sa série en 2'06"71
3000 mètres
Léo G 12ème en 10'22"42
Antoine F 15 ème en 11'27"00 

LES FOULEES  SAUMUROISES
30 ème Sébastien B   en 39'31" New record  
125 ème Philippe L en 50'21                

Marathon de NANTES
Félicitations à  notre nouvelle marathonienne et à tous nos marathoniens.
Certains ont pris la ligne de départ pour un nouveau défi, d'autres pour un nouveau record ou  juste pour une sortie longue du Dimanche matin.

En relai
Nadine /M-Francoise / Eric et Loic           3'31'10

Marathon
105 iéme  Cyrille P                     2'56'58
995 iéme  Bruno L                      3'31'05
1446 iéme Eric M                        3'35'31
1224 iéme Thierry M                   3'37'22
1484 iéme Laurent C                 3'42'49
1498 iéme Claude C                  3'43'21
1770 iéme Sylvie G                     3'52.58
1772 iéme J-Paul S                    3'52.59
1773 iéme Jacky G                     3'52.59
1774 iéme Bruno M                    3'52'59
1842 iéme Patrice P                   3'54'56
2547 iéme Christophe P           4'13'37

100 KM CHAVAGNES EN PALIER

4 Vihiersois ont participé au 100 km de Vendée.
Jean Paul finit champion régional dans sa catégorie!!! Claude  bat son record de 50' sur la distance, Jacky boucle son 5 ème 100 km, malheureusement Bruno à été contraint à l'abandon suite à une douleur au pied.
Le club termine à la troisième place en équipe !!!

14 ème => Jean Paul S en 9h08'38
34 ème => Claude C en 9h57'30
47 ème => Jacky G en 10h38'28


Résultat ici                   Photos ici + Michel + Robin

Week end de l'Ascension

15 km de Ascension du mont rude :

C'est une belle victoire de KIKI  en 0h53mn31s  
Sébastien G  en 1h22mn..s
Mickaël  B      en 1h22mn..s
Jean-yves C  en 1h27mn..s
(Les temps sont provisoires)

Les Foulées Chapelaises (79) :

Deux vihiersois au départ de ce 10 km avec une belle 5 ème place de Guy Marie qui le classe 2 ème V1 en 34'16.  Pascal J termine en 43'57 à la 109 ème place.                                                                                                                                                                                                             Résultat ICI

27 km du Trail des chaos , Ascension Sainte Barbe ( 54 ) :

149 ème Annette M  en 2h45mn55s                    Résultat ICI

18 Mai Interclub + 10 km de Timo

4 Vihiersois(e) participaient aux interclubs ce jour à Angers Résultats ici
Estelle B sur 3000 m marche: 
Guy Marie D sur 5000 m:  
Etienne R sur 800 m: 
Louise R en hauteur et sur 100m Haie

10 Km de Timo
Marie Françoise G en 50'26
Loic R en 41'55
Résultats Ici

Championnat de France UGSEL

En série Antoine finit  2ème après avoir mené toute la course jusqu'à 50 mètres de la ligne. Il réalise le 2ème temps de toutes les séries.

En finale, Antoine finit 5ème  dans course très lente, passage au 400 en 1'04".

800 Mètres série.
Antoine C 2 ème en 2'01"24 New Record

800 Mètres finale.
Antoine C 5 ème en 2'06"29

Les Foulées Gestoises, 10 km et semi de Rou Marson

Les foulées de Gesté
Superbe troisième place d'Eddy qui boucle les 15 km en 53'59 et très belle 6 ème de Cyrille P en 56'08                Résultat ICI
Sur le 5 km Antoine F termine à la 15 ème place en 18'45 (3 ème Junior)

Rou Marson
Semi marathon:
71 ème => Jean Noel D  en 1h48'25               Résultat ICI
103 ème => Bernard G en 1h57'27

10km 500
8 ème=> Didier C en 40'41 ( 1er V2)               Résultat ICI
11 ème=> Emmanuel B en 41'35
44 ème=> Franck J en 47'06
45 ème=> Pierre S en 47'06
178 ème=> Catherine B en 1h07'11

Trail d'Ancenis

Un grand bravo à tous les athlètes, super parcours, belle journée pour notre sortie club.

Résultat              Photos ICI

Weekend du 15 juin

Championnat Régional
Louise R 2 ème en hauteur avec 1m56
Antoine C 2ème sur 800 en 2'01"80

Trail des Ragondins
Antoine F 10 ème sur le 5km et  2 ème junior
Nadine G 212 ème sur le 9Km et 10 ème VH2
Eric G 133 ème sur le 37km
Guillaume C 163 ème  sur le 37km 


Trail de la Vallée de la Sèvres
10 ième  en 1h30mn11s    Didier C                   ( 1ier V2 )
287 ième en 2h10mn30s   Jean-Yves C            ( 10ième en V3 )


Trail de St Loup (79)
1ere victoire de Cyrille P au trail de St Loup, bravo à lui...
Article de la course  ICI


Meeting Carquefou

Louise R 3 ème en hauteur avec 1m55
Antoine C 4ème sur 800 en 2'02"00

Voir les résultats du 1500 et du 5000 ça décoiffe!!
Résultat ici                   

Résultats Week-end de la Pentecôte

10 km de la Turballe (44)
Sébastien B et Alexandre P ont réalisé des supers chronos sur le 10 KM (non officiel)
27 ème => Sébastien B en 37'18 ( Loic et Bruno sont derrière!!!)
42 ème => Alexandre P en 38'18                                resultats-10.pdf


Cléré sur Layon: Ruée vers le Shiste
Sur le 13.5 km: 
Sous une chaleur étouffante et un parcours exigeant nouvelle victoire de Kiki  R devant Emmanuel B de Chemillé,  Eddy M termine au pied du podium à la 4 ème place.
resultats ici
Trail Angers 43 km
Bravo à Franck J qui termine à la 65 ème place en 4h24 et à Jean Charles B qui fini à la 259 ème place en 5h44.
Sur le 11 km Patrice P boucle les 11 km en 1h22 
                                                                                               Résultat  ICI

Semi Marathon et 10 km des Sables d'Olonnes
10 km: 
 Isabelle L en 59'04    
Isabelle C en 1 h 01' 47"                                        Résultat ICI

Semi marathon
467 ème => Sébastien G en 1h50'33               Photos ICI
884 ème => Loic R en 2h07'50
886 ème Marie Françoise G en 2h08'05
887 ème Claude R en 2h08'05                            Résultat ICI


13 juillet

Course de Tremont
12.6km
143'57''ROUX Christian
849'00''MAINGRET Eddy
3457'31''MORISSEAU Patrice
4459'14''GAUFRETEAU Patrice
541h00'17''JOLLIVET Franck
561h00'20''MAILLET Eric
591h00'39''CROCHET Franck
661h01'36''PASQUIER Patrice
671h01'37''SAVIGNY Pierre
681h01'38''MATHIEN Bruno
911h04'20''GOURDON Eric
941h04'34''GUENEAU Sebastien
981h05'22''GRENOUILLEAU Jacky
1011h05'31''JEGO Pascal
1221h08'00''PAGE Marie-claude
1241h08'03''COCHARD Jean-marie
1321h10'18''PLACAIS Michel
1511h16'40''BREMOND Myriam
1541h17'08''LEROY Philippe



4.3km
3121'38''CLAIREMBAULT Jean-yves
3824'45''GOURDON Nadine
4225'33''PAGE Christophe
Résultat ici      

Résultats Week-end 5 et 6 Juillet

 Trail de St Aubin (79)
2 ème place de Kiki au trail de ST Aubin derrière David Rochereau

10 km de Tancoigné
14 Vihiersois au départ de la Tancoigneenne:       Photos ici 

6 ème => Eddy M en 36'13                                 Résultat ICI
12 ème => Sébastien B en 39'34                        
13 ème => Emmanuel B en 40'03
16 ème => Patrice G en 41'14
18 ème => Jean Marie C en 41'40                                          24 ème => Nono L  en 42'37
29 ème => Eric M en 43'47      
31 ème => Pierre S en 44'01
34 ème => Claude C en 44'41
35 ème => Jacky G en 45'14
36 ème => Christophe C en 45'24
38 ème  => Thierry M en 45'42
39 ème => Claude C en 45'42
40 ème => Sebastien G en 45'42
45 ème => Franck C en 47'18                                                                               
10 km d' Angoulins ( 16)                                                                 Gaëtan C boucle les 10 kms dans un temps de 43'38 ce qui le classe 30 ème de la course                                 Résultat ici

Course nature de Chateauneuf sur Sarthe
Philippe L termine 270 ème en 1h18'47                   Résultat ici

Résultat Boucle Verchéene

Sur le 13 km
36 ème => Jean Marie C en 1h02'46                         Résultatici
42 ème  => Claude C en 1h03'28
78 ème  => Eric G en 1h09'30
108 ème  => Philippe L en 1h14'26
117 ème  => Anne Marie M en 1h16'16
136 ème  => Nadine G en 1h24'20

Sur le 8 km
6 ème => Emmanuel B  en 34'11 (2 ème V1)              Résultatici

10 km Argenton l'église


Guy Marie        3ème au scratch                en 33'53''
Alexandre P     18 ième                             en 41'37''
Loic R              1er V2 ( 19ième)                en 41'59''
Jean-Marie       36 ième                             en 44'50''
Claude C          47 ième                             en 47'07"
Jacky G           48 ième                             en 47'48"
Bruno M           49 ième                             en 47'48"
Marie Francoise 3ème au scratch (89 ième) en 52'42''


Manu B. abandonne après une douleur au dos.   

Résultat ici      

Trail des Chevreuils Allonnes 27/07

Sur le 9 km  Résultat    ici
228 ème => Corinne S en 1h00'45"  

Sur le 23 km       Résultat    ici        
62 ème  => Jean-Paul S en 1h 58' 07
63 ème  => Didier C en 1h58' 07
72 ème  => Bruno M en 1h59' 53
101 ème  => Jean-Marie C en 2h05 '45"
202 ème  => Nadine G en 2h30' 46"
224 ème  => Claude R en 2h37' 33"

Sur le 31 km  Résultat   ici 
138 ème => Eric G en 3h 17 '32"      

Les Foulées du Layon 31 Août

- Voici les résultats de nos 42 athlètes qui ont participé aux Foulées du Layon. 
- Victoire de Kiki sur le 15 km, belle prestation d'Antoine sur le 5km devant le coach, à noter aussi la  2 ème place de Brigitte B sur le 5km et bravo aux autres Vihiersois !!!

Photos de la course ICI

Résultats des 5km                                    Résultat complet ICI
15 ème => Antoine C en 18'15 (3ème cadet)
18 ème => Manu B en 18'34 (2ème V1)
19 ème => Jean Paul S en 18'40 (3ème V1)
24 ème => Vincent D en 19'07
26 ème => Sébastien B en 19'20
33 ème => Jean Marie C en 19'52
38 ème => Antoine F en 20'20 (3ème Junior)
39 ème => Laurent C en 20'24
59 ème => Mikael B en 23'57
69 ème => Brigitte B en 25'41 (2ème V1)
90 ème => Sandrine F en 28'39
96 ème => Monique G en 29'02
97 ème => Josette G en 29'02
102 ème => Corinne S en 30'44
117 ème => Nadine G en 35'32
118 ème => Eric G en 35'35

Résultats des 15km                                  Résultat complet ICI
1 er => Christian R en 51'20
7 ème => Eddy M en 55'37
11 ème => Cyrille P en 57'23 (3ème V1)
53 ème => Patrice G en 1h05'08
56 ème => Bruno L en 1h05'11
72 ème => Jean Maurice L en 1h07'02
77  ème => Loic R en 1h07'11
85 ème =>Franck J en 1h08'05
104 ème => Eric M en 1h09'52
108 ème => Pierre S en 1h10'04
125 ème => Bruno M en 1h11'31
126 ème => Christophe C en 1h11'31
142 ème => Claude C en 1h12'49
165 ème => Sébastien G en 1h14'44
168 ème => Jean Noel D en 1h15'06
198 ème => Franck R en 1h18'11
209 ème => Pascal J en 1h18'59
214 ème => Marie Françoise G en 1h19'13
272 ème => Michel G en 1h26'00
273 ème => Jean Noel L en 1h26'01
275 ème => Claude R en 1h26'01
279 ème =>Jacques R en 1h27'26

Résultat du Week end du 23/24 Août : 10 km de St Symphorien(85) et trail de la Pommeraye

St Symphorien (85)
Au 10 kms de St Symphorien en Vendée, nous avions deux athlètes engagés, victoire de Guy Marie D en 33'51 et 8 ème place de Cyrille P en 36'55                                                                                                                                            Résultat ICI

Trail de la Pommeraye
 17 Km 
Victoire de Kiki R  en 1h12 en se perdant deux fois sur le parcours!!! , bravo à lui et à Pascal J qui fini 201 ème en 1h44                                                                                                                        Résultat ICI
11 km
Nadine G 230 ème en 1 h 09' 44   (5 V2)                        Résultat ICI

32 Km
Eric G 203 ème en 3 h 45'05      Résultat ICI

                                                                  

Ekiden de Chalonnes sur Loire

Record de participation à l'Ekiden de Chalonnes avec 132 équipes au départ soit 792 athlètes!!!.
Trois équipes de Vihiersois  au départ : les résultats ICI

 20 ème => Les sans bornes en 2h59'35
41 ème => The Run Team en 3h16'22
42 ème => Lajeun's Team en 3h16'22

Résultats du 19 octobre 2014

Marathon Vannes
Franck Jollivet termine son marathon en 3h25'08 ce qui le classe 129 ème sur les 1578 arrivants.                                  Résultat  ICI

Semi Marathon Orléans
Ils sont partis(e) se préparer, reconnaître le parcours du marathon afin d'être très performant  au mois de novembre, voici leurs résultats :
40 ème => Loic R en 1h28'14 (qualifié au France)
342 ème => Marie Françoise G en 1h54'01 (qualifiée au France)
364 ème => Nadine G en 1h56'09
                                                                       
                                                                                                   Résultat:  ICI

Les Foulées de Mortagnaises
Superbe deuxième place de Kiki au 10 km de Mortagne sur Sèvres en 33'51, il termine derrière un roumain et devant manu Batardière , de bonne augure avant son marathon de Rennes.                                                                                                             Résultat ICI                       

Marathon de Tours

Superbe performance de Kiki qui termine 1er français au marathon de Tours en un temps de 2h31'32 ce qui le classe 5 ème au classement 
final !!!                                                                                                    
  Résultat  ICI

Résultats du Week end du 4 et 5 Octobre

Voici les résultats du Week end du 4 et 5 Octobre :  les Vihiersois étaient sur plusieurs courses.

10 km St Laurent sur Sèvre:                                 Résultat ICI
A St Laurent, Cyrille P améliore son chrono de 3 " avec un temps canon de 35'01 il finit 8 ème de la course et 3 ème V1. Bravo à lui
               

10 km Beaufort:
4DEBURCK Guy Marie1V1M00:33:48
10MAINGRET Eddy6SEM00:34:57
43BATARDIERE Sebastien17SEM00:40:07
66MATHIEN Bruno20V1M00:41:37
83MAILLET Eric27V1M00:43:24
120BIGOT Mickael37V1M00:45:35
162REVEILLERE Franck46V1M00:47:28
180BRUNET Jean-Charles68SEM00:48:02
290BARBEAU Brigitte11V1F00:53:00


Semi Marathon de Beaufort:
4ROUX Christian1V1M01:13:35
36JOLLIVET Franck14V1M01:26:34
197REVEILLERE Loic25V2M01:36:38
277CHALOPIN Claude36V2M01:39:35
348SIMONNEAU Dominique137V1M01:42:24
459SAVIGNY Pierre182V1M01:45:05
579CLAIREMBAULT Jean-Yves25V3M01:49:41
601SIMONNEAU Yannick228V1M01:50:25
646ROYER Claude98V2M01:51:53
647LOUBEAU Philippe99V2M01:51:53

10 km Rochefort (17):
Belle performance de Gaëtan au 10 km de Rochefort, il se rapproche de son meilleur chrono en faisant 42'34  
Résultat ICI

Résultat 10 km Cholet et courses enfants

Bravo aux 41 athlètes de la section qui ont participés au 10 km et des courses enfants de Cholet: Beaucoup d'entres nous ont battus leur record personnel. Bravo à tous !!!
Les premières photos                                                             Résultats:  ICI
33 ème => Guy Marie D en 33'16                
70 ème => Eddy M en 34'30            
238 ème => Sébastien B en 37'58  new record 
394 ème => Bruno M en 39'54                 
435 ème => Antoine F en 40'23   new record   
459 ème => Didier C en  en 40'19              
498 ème => Alexandre P en 40'57  new record  
521 ème => Jean Maurice L en 41'10 new record        
564 ème => Pascal J en 41'22                  
677 ème=> Vincent B en 42'51  new record 
684 ème => Eric M  en 42'49  new record 
686 ème => Patrice P en 43'05
706 ème => Laurent C en 43'16
759 ème => Christophe C en 43'51 new record 
760 ème => Manu B en 43'51
770 ème => Claude C en 43'57
775 ème => Fabrice M en 43'58  new record 
823 ème => Jacky G en 44'18
906 ème => Vincent D en 45'02 
907 ème => Audrey L  en 45'02
950 ème => Mickael B en 45'05 
1003 ème => Claude C en 45'35
1109 ème => Jean Noel D en 45'50 qualifié France ?
1114 ème => Claude R en 46'33 
1143 ème => Jean Charles B en 46'51 new record 
1226 ème => Manolo  en 46'44
1273 ème => Philippe L en 47'55 new record
1304 ème => François D en 47'28 
1411 ème => Pascal T en 48'32 new record
1415 ème => Thierry M en 48'33
1453 ème => Pascal H en 48'33 new record 
1477 ème => Christophe P en 50'05 
1901 ème => Anita H en 53'57 new record 
1916 ème => Sandrine V 54'07 new record 
1917 ème => Marie Françoise G en 54'09
1992 ème => Josette G en 55'02 new record
2051 ème => Monique G en 55'46 new record
2054 ème => Brigitte L en 55'47 
2222 ème => Corinne S en 58'43 new record
 
Course Benjamins-Minimes
17 ème => Maxence B en 2'36"                                        Résultat: ICI
45 ème => Sébastien D en 2'48

Résultats du Samedi 1er et Dimanche 2 Novembre

Semi marathon et 10 km de St Christophe de Lignerons:
Trois athlètes du club participaient au semi et 10 km de St Christophe de Ligneron en Vendée. 
Sur le semi, Cyrille Préau  réalise un chrono de 1h17'44 tout proche de son record personnel. Franck Crochet et sa femme qui sont en préparation pour le prochain marathon de la Rochelle terminent en 1h33'47.
Sur le 10 km, Christophe Page boucle son 10km en - de 50mn

Semi-marathon:
Cyrille Préau: 4 ème  en 1h17'44 (1er V1)                         Résultat: ICI
Franck Crochet: 242 ème  en 1h33'47

10 km:
Christophe Page: 209 ème en 49'46                                 Résultat: ICI

Trail du Val d'Hyrome 
Nous étions 27 athlètes à défendre les couleurs d'Athlelys au trail du Val d'Hyrôme de Chemillè. Côté résultat Sylvie Germain finit 1ere V2 sur le 11 km. Bravo à tous et rendez vous au cross du courrier de l'Ouest. Photos

27 km:
Bruno Legeay: 55 ème en 2h13'44                             Résultat:ICI
Patrice Marcheteau : 177 ème en 2h30'35
Claude Cadu : 205 ème en  2h33'11
Claude Chalopin: 209 ème en 2h34'11
Jean Paul Da Silva: 259 ème en 2h39'16

11 km
Didier Chupin: 30 ème en 51'37                                   Résultat:ICI
Bruno Mathien: 66 ème en 54'32
Guillaume Coiffard: 98 ème en 56'39
Alexandre Pionneau : 100 ème en 56'39
Dominique Simonneau: 102 ème en 56'40
Thierry Mathien: 168 ème en 1h00'17
Claude Mercier: 183 ème en 1h00'58
Jean Charles Brunet: 237 ème en 1h03'36
Sylvie Germain: 260 ème 1h05'07 1 ere V2
Jean Marie Cochard: 265 ème en 1h05'29
Jean Yves Clairembault: 294 ème en 1h06'44  3 ème V3
Yannick Simonneau: 295 ème en 1h06'44
Brigitte Barbeau: 342 en 1h08'48
Sandrine Vivion: 464 ème en 1h16'35
Brigitte Lahaye: 466 ème en 1h16'36
Claude Royer: 467 eme en 1h16'36
Philippe Loubeau:468 ème en 1h16'36
Corinne Sauvetre: 534 ème en 1h25'49
Sylvie Manable: 543 ème en 1h35'27
Isabelle Cesbron: 544 ème en 1h35'27

Assemblée Générale du club: 17 Octobre 2014

Nous étions 70 personnes à notre assemblée générale de Vendredi, voici quelques photos :ici

Lien vers article Ouest France : ICI

Marathon Nice / Cannes

Très belle performance de Claude sous la pluie

4339 ème en 4 h 10' 56"  NEW RECORD pour cette année!!

Cross du courrier de l'ouest

Voici les résultats officiels de nos 31 athlètes.

PLACAIS MichelN° 1 vétarans Hommes 220619'35''V2M/63
DENIS Jean-noelN° 1 vétarans Hommes 2212-V3M/54
GOURDON EricN° 1 vétarans Hommes 2213-V2M/58
REVEILLERE LoicN° 1 vétarans Hommes 2214-V2M/59
MERCIER ClaudeN° 1 vétarans Hommes 2227-V2M/64
PAGE ChristopheN° 1 vétarans Hommes 2325-V1M/65
     
DEBURCK Guy marieCourse N° 2 vétérans NL520'06''V1M/67
JOLLIVET FranckCourse N° 2 vétérans NL8022'59''V1M/74
LEGEAY BrunoCourse N° 2 vétérans NL12323'47''V1M/68
SIMONNEAU DominiqueCourse N° 2 vétérans NL20425'12''V1M/70
MARCHETEAU PatriceCourse N° 2 vétérans NL21225'18''V1M/66
SAUVETRE Jean-paulCourse N° 2 vétérans NL23525'37''V1M/66
MATHIEN BrunoCourse N° 2 vétérans NL26326'11''V1M/67
CHARBONNIER ChristopheCourse N° 2 vétérans NL26526'13''V1M/70
THIERY PascalCourse N° 2 vétérans NL41329'09''V1M/69
     
BARBEAU BrigitteN° 5 Seniors Femmes8516'06''V1F/65
GOURDON NadineN° 5 Seniors Femmes14817'13''V2F/62
GOURDON M-francoiseN° 5 Seniors Femmes14917'14''V2F/59
GUEGNARD MoniqueN° 5 Seniors Femmes19818'03''V2F/55
PLACAIS Marie-chantalN° 5 Seniors Femmes26919'27''V2F/64
     
MAILLET EdouardN° 9 Benjamins138'24''POM/03
BAZANTAY MaxenceN° 9 Benjamins218'38''BEM/02
COULOT KillianN° 9 Benjamins969'41''POM/03
     
FREMONDIERE AntoineN° 12 Juniors Seniors Hom12724'44''JUM/96
     
LIEGE HugoN° 15 Poussins58-POM/04
LEROY ValentinN° 15 Poussins153-EAM/05
     
CHAJAI CelihaN° 16 Poussines94-EAF/05
     
LARRIEU AudreyN° 17 juniors Seniors Fe5718'56''SEF/87
RUILLE LouiseN° 17 juniors Seniors Fe9020'14''JUF/95
     
MAINGRET EddyN° 21 Seniors Hommes AS5134'03''SEM/78
BATARDIERE SebastienN° 21 Seniors Hommes AS16439'47''SEM/78



Les photos des vétérans et des Benjamins.

Meeting Nantes en salle

Antoine C finit 4ème du 800 dans le bon temps de 2'02"03

Marathon de la Rochelle

Plusieurs athlètes de Vihiers ont participés ont différentes courses de la Rochelle, voici leurs résultats :
 
 Marathon:         Emmanuel Brothier : 3h30'17  new record
                                Franck Crochet : 3h32'54
                                Pierre Savigny : 3h44'21
                                Claude Chalopin : 3h44'30 1er marathon
                                Jean-Paul Da Silva : 3h49'15  
            
Marathon en duo:  Eric Gourdon et Philippe Loubeau: 3h39
                                  Josette et Michel Gregoire : 3h51'54        Résultat ICI
                                       

 10 km:                Gaétan C :  42'46       Résultat ICI
                                    Patrice P : 46'09                               

20/12: Corridas de noël et Cross des Herbiers

Corrida de Courlay (79)
Trois Vihiersois ont participé à la corrida de Courlay en deux Sèvres.
Guy Marie Deburck fini quatrième dans un temps de 34'10, Cyril Préau fini 6 ème en 35'30 et Anne Marie Mercier termine à la 447 ème place dans un chrono de 51'40. Bravo à eux trois.
La victoire est revenu à Steeve Millasseau du SBAC.
RésultatICI

Corrida de la Meignanne :(10km 233)
Christophe Charbonnier en 51'18
Pascal Thiery en 51'20
Brigitte Barbeau en 52'35
Sandrine Vivion en 54'17 new record
Monique Guegnard en 54'18 new record
Loic Reveillere en 54'20
Résultat ICI

Cross des herbiers
Cross Long
Victoire d'Eric Herault du CAPS et victoire par équipe du CAPS
Eddy M 15 ème en 33' 53
Léo G 33 ème en 35'38
Cross court
Antoine C 64 ème en 14' 56
Jean-Paul S70 ème en 15' 04
Antoine F en 90 ème en 15' 44

Résultat ICI du long
Résultat ICI du court

16/11 - Marathon d'Orléans

Pour leur 2nd marathon,
- Exploit de Loïc, 33ème en 3h07'44, chapeau !, après les 4h20' de Jérusalem en 2013.
- Très belles performances de Marie-Françoise (210ème en 3h54'56) et Nadine (220ème en 3h56'16), toutes les 2 en moins de 4h00 après les 4h15 de Nantes en 2013.
Vraiment bravo à tous les 3 ! et avec le soutien d'Eric.
Résultats: ici

13/12: Trail nocturne d'Ecuillé

Deux Vihiersois étaient au départ des 24 kms du Trail d' Ecuillé.
Patrice Marcheteau termine 242 ème en 2h44 suivit d'Eric Gourdon qui finit à la 378ème place en 3h01.
A noter les victoires du Saumurois Johan Mallard sur le 24km et de notre entraîneur de "gainage/musculation" Cyril Leblong sur le 17 km.  

Les résultats : ICI
 

40 ANS DE MONTREUIL

Merci à nos amis de Montreuil qui nous on fait vivre une magnifique journée avec une belle course nature et une superbe soirée.
On retiendra les 3 podiums avec :
Sébastien D 3ème minime
Audrey L 3ème sur le 10km
Eddy M 3ème sur le 10km

Résultat