AS Tournus Basket
71700 TOURNUS
/
07.66.13.79.14
Dans les années 40 et 50, les clubs étaient peu nombreux, il était donc plus facile qu’aujourd’hui d’accéder aux titres
Par exemple en 1952 il y avait 8 équipes en Honneur alors qu’en 2004, il y en a 12.
 
 
Deux vainqueurs heureux : Etienne Merino et Jean Deschamps
 
Junior M – Vice Champions de Saône et Loire 1943 avec : Philippe-Pierre Varlot, Henri Forge, René Carrage, Paul Delongvert, Lucien Lemay (match perdu d’un point)
 
 
 
 
 
 
Cadets M – Champions de Saône et Loire 1946 René Lombard, Jean Deschamps, Paul Lombard,Jacques Berger, Bernard Ladrange, Georges Ridet.
 
Cadets M – Champions de Bourgogne 1947( en finale contre les cheminots de Dijon) avec Roger Barbier, René Colin, Jean Deschamps, François Dumond, Bernard Ladrange, Marcel Thomas.

Cette équipe est la même que celle qui jouait sous les couleurs du lycée technique, dans le cadre des sports scolaires. Les rencontres, beaucoup plus nombreuses que celles de la FFBB, se faisait le jeudi . Les garçons rencontraient M. Buguet leur prof de math au cours de la semaine et le retrouvaient le dimanche, entraîneur de l’AST !
Juniors M - Champions de Bourgogne 1951 avec : Jean Deschamps, Gilbert Carratu, Jacques Jaillet, Etienne Merino…

Seniors M - Champions de Bourgogne 1952 avec : Paul Delongvert (capitaine), son frère René, Jean Deschamps, Gilbert Carratu, Marcel Thomas, les juniors surclassées Jacques Jaillet et Etienne Merino,( Pierre Romain ?)

Seniors F – Championne de Bourgogne 1952 : Match joué à Saint Jean des Vignes contre La Gerbe de Montceau . Marguerite Deschamps et sa future belle-sœur Josette Romain finissent le match seules sur le terrain avec les encouragements survoltés de leurs coéquipières, sorties pour fautes !

Seniors F : Championne départementale 1962 honneur

Poussins M : Champions départemental 1995 promotion
 
 
En phase finale promotion à Bourbon Lancy, l’équipe arrive de haute lutte à gagner la finale aux dépend de Paray le Monial 32 à 30 après avoir battu Curgy 24 à 23 ; très dur pour les nerfs. L’équipe se qualifie ainsi pour le Trophée de Bourgogne, à Dijon le 14 mai, où elle termine à une 9ème place sur 16 très honorable puisqu'à cette occasion les meilleures équipes de Bourgogne étaient présentes.
Au premier plan les Tournisiens : Ken Morisot, Fabien Degré, Mickael Droin, Tony Da Silva, Guillaume Badet, Thomas Régnier, Thomas Pailharey, Jean-Philippe Chenavas, Julien Domagala.
Au second plan : l’équipe de Paray le Monial.
Seniors M : Coupe départementale 1998 (coupe Truchot)

Seniors M : Champions Promotion excellence 1998 avec Eric Lévêque, Mickaël Toledo, Frédéric Locquet, François Bey, Fabrice Gautheron, Guillaume Travaillant, Dominique Trioux, Philippe Deschamps, Stéphane Gonnot, Lucien Galland, Nicolas Thomas, Olivier Latrace, Xavier Bretin, Laurent Vion.

Minimes M : Champions départemental 1998 avec Alexis Delberghe, Vincent Régnier, Thomas Régnier, Rachid Belbachir, Thomas Pailharey, Benoît Michel, Marouane Lefebvre, Kamel Boudinar, Charaf Toliani, Florian Bader.

Peu de titre donc pour l’AST Basket. La vocation actuelle du club est d’accueillir et de faire jouer tous les jeunes quel que soit leur niveau loin des prétentions de titres.