BIENVENUE ! L'ASPTT ANGERS PETANQUE EST HEUREUX DE VOUS PRESENTER SON CLUB.

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DES CLUBS
...........................................2017.................................................


CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX
 
Dans le CDC1 :
L'équipe A, coachée par Sylvain Gaubard, termine 4ème et se maintien en CDC1 pour 2018
 
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Dans le CDC2A:
L'équipe B, coachée par Sébastien Blouin, termine 4ème et se maintient en CDC2 pour 2018
 
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Dans le CDC4B:
L'équipe C, coachée par Josette Mège, termine 5ème et se maintien en CDC4 pour 2018
 
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Dans le CDC2-F:
L'équipe féminin, coachée par Marie-Claire Hortet, termine 1ère et monte en CDC1 pour 2018
Bonjour,

La saison 2017 a été fructueuse pour les joueuses/joueurs, jeunes et moins jeunes, de notre club !

- Des résultats dans les compétitions départementales dans plusieurs catégories, en individuel et en équipe.
- Des qualifications dans différents championnats régionaux.
- Des nouveaux initiateurs/éducateurs formés.
- Des nouveaux jeunes.
- Une Ecole de Pétanque crée.
- Des animations pour développer la pétanque.
- Une page Facebook.
- Des articles dans les journaux.


Et surtout de l'EMOTION, de la CONVIVIALITE, de l'AMUSEMENT et des RENCONTRES !!!

Pour cette année 2018, nous souhaitons autant de plaisirs à toutes nos joueuses et tous nos joueurs.

Suivez tous les évènements du club en parcourant notre site.


Logo2520EPA-OK_modifie-1.jpg
Label Ecole depetanque Angevine .jpg
18 Mars : Champ.Dép.Têt-à-tête homme et femme
Qualifiés pour le champ.régional : Fred Chaplet et Seb Blouin. Félicitation à tous les 2 !!!

Championnat départemental
DOUBLETTE mixte

Voici nos équipes qualifiées pour le weekend du 7 et 8 avril :

Chaplet Frédérique et Chaplet Patrick
Hortet Sophie et Hortet Noël
Kalhouche Bernadette et Sébastien Blouin
Rousselle Danièle et Rousselle Anthony
Bardet Crézella et Bardet Patrice
Hortet Marie-Claire et Hortet Bruno

Voici le lien pour le tirage des poules :
 

http://www.ffpjp-cd49.fr/competitions/championnats/championnats-departementaux.html
 
Bon jeu à nos 6 équipes !!

Championnats Départementaux
Triplette Jeunes à Durtal, le 15 avril

Voici nos jeunes qui seront présents :
- en benjamen :
_ Cassily Annonier joue avec Tom Porcher(La Rafle) et Basile Chalet(Chemillé)
_ Keryan Kambrun joue avec Nolan Duval(CAP J. Ferry) et Nehm Shany(Cholet PC)
 
- en minimes :
_Tyméo Doisne et Axel Grosbois jouent avec Angèle Clément(CAP J. Ferry)
_Mathis Annonier joue avec Jessy Fronteau(CAP J. Ferry) et Justine Réveillère(St Melaine)
 
_Charly Duval joue avec Thiobal Fronteau et Mathis Fronteau(CAP J. Ferry)
 
- en cadets :
_Théo Grosbois joue avec Enzo Fronteau(CAP J. Ferry) et Will Coumba(LA Rafle)
_José Leroux joue avec Gastichet Emiio et Jouin Dorine(Candé)
 
Le tirage des rencontres se fera Mercredi soir
 
Bon Courage à tous nos jeunes et leurs coachs !!
ce site a été créé sur www.quomodo.com