A.S. PETANQUE MONTDIDIER
06.60.89.09.31

Championnats de ligue 2014

                       
Tête-à-tête Féminin le 17mai à Flixecourt:32 équipes
Vainqueurs:   
Sylvie BELIN de la Pétanque Castelthéodoricienne du Comité de l’Aisne
Finaliste:      
 Mélissa BAILLON de Compiègne Pétanque Club du Comité de l’Oise

Tête-à-tête le 17mai à Flixecourt:32 équipes
Vainqueurs:   Damien CLINCKE de la Pétanque Bouésienne du Comité de l’Aisne
Finaliste:      
 Mathieu LEULLIER d’Abbeville ZAC du Comité de la Somme

Doublette Féminines le 18 mai à Flixecourt:   32 équipes   
Vainqueurs: 
Valérie HOCHARD, Sandra POUGET de Compiègne Pétanque Club du Comité de l’Oise
Finaliste:    
Laurence MOROTTI, Guylaine QUENNEHEN de l’ASPTT Amiens du Comité de la Somme    

Doublette Seniors le 18 mai à Flixecourt:   32 équipes   
Vainqueurs:    Michel EVRARD, David GONCALVES de Le Meux Pétanque Club du Comité de l’Oise
Finaliste:        
Ludovic et Sébastien CUESTA de Le Meux Pétanque Club du Comité de l’Oise

Triplette Vétérans le 23 mai à ASPTT Amiens: 32 équipes    
Vainqueurs:   Jésus BARO-IBANEZ, Pascal CAMPAGNA, Robert FAVORITI de Fressenneville Pétanque Club du Comité de la Somme
Finaliste:       Christian DAIX, Daniel KERVELLEC, Robert ROYER des Boulistes Liancourtois du Comité de l’Oise


Doublette Mixte le 24 mai à ASPTT Amiens:32 équipes   
Vainqueurs:   HOCHARD Marie-Thérèse, CUESTA Sébastien de Le Meux Pétanque du Comité de l’Oise

Finaliste:      
CUESTA Eliana et Ludovic de Le Meux Pétanque du Comité de l’Oise

Triplette Junior le 25 mai à ASPTT Amiens:  14 équipes
Vainqueurs:  
Léo BEGUE et Justine WATRIN de Gauchy Pétanque, Johan NOEL d’Homblières Pétanque du Comité de l’Aisne
Finaliste:     
Luc DEPARNAYet Anthony GARNIER des Cheminots d’Hirson, Kévin PREVOST de la Boule Orignyquoise du Comité de l’Aisne
3ème :          Damien CATOEN d’Etampes sur Marne, Benjamin GUERIN de la Vendéenne de Crouy, Anthony SERIN de LEHAUCOURT Pétanque du Comité de l’Aisne
                   
Triplette Cadet le 25 mai à ASPTT Amiens:  14 équipes
Vainqueurs:  
Donovane CARRE, Lenny CASINELLI, Théo DEGREMONT d’Origny Sainte Benoîte du Comité de l’Aisne
Finaliste:      
Brandon BOUTARD de la Pétanque Laneuvilloise, Jérémy CATOEN Pétanque Etampes sur Marne, Maxence ROHART de la Joyeuse Pétanque de Mons en Laonnois du Comité de l’Aisne
3ème :          Hugo et Valentin COLANGE de la Pétanque Flixecourtoise, Justine FOURNIOUX d’Albert Pétanque du Comité de la Somme
 

Triplette Minime le 25 mai à ASPTT Amiens: 20 équipes
Vainqueurs:  
Bryan CHAUVIN et Mathias DAUTREMAY de la Boule Orignyquoise, Romain LAPLACE de la Vendéenne de Crouy du Comité de l’Aisne
Finaliste:     
Bryan et Mathis CHERON, Thibault DESTENAY de la Fraternelle des Cheminots de Laon du Comité de l’Aisne
3ème :          Chloé et Jonathan CREPIN, Corentin LEDOUX de l’ESF Pétanque Formerie du Comité de l’Oise

Triplette Féminines le 25 mai à ASPTT Amiens:  équipes
Vainqueurs:   Anne BELLENGER, Patricia LACOUR, Dany RAMETTE de l’ASPTT Amiens du Comité de la Somme
Finaliste:      
Sophie BODIVIT, Fanny DELBARRE, Nathalie STALIN de Cerisy Buleux Pétanque du Comité de la Somme

Triplette Seniors le 25 mai à ASPTT Amiens: 32 équipes
Vainqueurs:  Giancarlo et Joackim ALEMANNO, Boris WATRIN de Gauchy Pétanque du Comité de l’Aisne
Finaliste:     
Michel EVRARD, David GONCALVES, Paul HORNECH de Le Meux Pétanque du Comité de l’Oise

Triplette Promotion Seniors le 29 mai à Albert 32 équipes   
Vainqueurs:  Jaques BLASSET, Fabrice LECAT, Gérard MARCINKOWSKI de Compiègne Club du Comité de l’Oise

Finaliste:     
Alain et Christophe COCHET, Dylan DELHAYE des Cheminots d’Hirson du Comité de l’Aisne

Doublette Provençal le 31-1 juin à St Léger :32 équipes   
Vainqueurs:   
BINET Daniel CHAMBELLAND Philippe LONGUEAU Pétanque (Somme)
Finaliste:    
 BEAUVISAGE David BENHENNI Djillali ASPTT Amiens (Somme)

 

Championnats de ligue 2013

Tête-à-tête le 18mai à Laon:32 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs:
  SIAB Saïd de l’Entente Beauvaisienne (Oise)
Finaliste:      
 MERCIER Thierry de la Pétanque Folembraysienne (Aisne)
                     
Doublette Féminines le 19 mai à Laon:   32 équipes
Vainqueurs:   
BELLENGER Anne, LACOUR Patricia de l’ASPTT Amiens (Somme)
Finaliste:        
MAILLET Sylvie, PUDEPIECE Alisson de la Boule Orignyquoise (Aisne)

Doublette Seniors  le 19 mai à Laon:   32 équipes
Vainqueurs:    
BEGUE Eric et Wilfrid de Gauchy Pétanque (Aisne)
Finaliste:      
 LAUROT William, RAFFAULT Anthony de Compiègne Pétanque Club (Oise)

Triplette Féminines le 20 mai à Laon 32 équipes
Vainqueurs:   
CLEROIT Aline, PAILLART Karine, PETITPAS ARNOULT Marcelle de Lacroix Saint Ouen Pétanque (Oise)
Finaliste:      
GUINEL Jocelyne, HOCHARD Marie-Thérèse, POUGET Sandra de Le Meux Pétanque (Oise)

Triplette Seniors le 20 mai à Laon 32 équipes
Vainqueurs:  
BEGUE Wilfrid, BUART David, LEFEVRE Bernard de Gauchy Pétanque (Aisne)
Finaliste:      
BONNEMAINS Daniel, CHEMIN Sébastien, DELEGLISE Christian de la Pétanque de Verberie (Oise)
 
Triplette Junior le 20 mai à Laon 14 équipes
Vainqueurs:  
DROUILLET Maxime de Gauchy Pétanque, Boris et Justine WATRIN du Pétanque Club Vervinois (Aisne)
Finaliste:     
CASINELLI Lenny et PUDEPIECE Alisson de la Boule Orignyquoise, PREVOST Kévin de Gauchy Pétanque (Aisne)
3ème : BEGUE Léo de Gauchy Pétanque, NOEL Johan de la Pétanque Guisarde, SERIN Anthony de Lehaucourt Pétanque (Aisne)
                   

Triplette Cadet le 20 mai à Laon 14 équipes
Vainqueurs:  
CARRE Denovane et DEGREMONT Théo de la Boule Orignyquoise, GUERIN Benjamin de la Vendéenne de Crouy (Aisne)
Finaliste:      
ANTONIOLI Tony de le Meux Pétanque, BAILLON Mélissa de Compiègne Pétanque Club, DE PARMENTIER Gaëtan de l’Amicale Estrées Saint Denis (Oise)
3ème : FAGARD Julien, MARESSE Kenny, RIBEIRO Florian de l’Entente Beauvaisienne (Oise)

Triplette Minime le 20 mai à Laon 20 équipes
Vainqueurs:  
CATOEN Jérémy d’Etampes sur Marne, HECQ Adrien et LAPLACE Romain de la Vendéenne de Crouy (Aisne)
Finaliste:     
DAUTREMAY Mathias, ROHART Maxence et Mélissa de la Fraternelle des Cheminots de Laon (Aisne).
3ème : CHAUVIN Bryan de la Boule Orignyquoise, DESTENAY Thibault de la Fraternelle des Cheminots de Laon, HUPPE Florian d’Etampes sur Marne (Aisne)

Triplette Vétérans le 24 mai à Anizy le Château: 32 équipes
Vainqueurs:  
DUFRENE Francis, FOLLIN Gérard, MARECHAL André de Gauchy Pétanque (Aisne)
Finaliste:       
BAZILLIER André, CANONIER Georges, MARGEOT Yves de Lamorlaye Pétanque Club (Oise)

Triplette Promotion Seniors le 25 mai à Laon 32 équipes
Vainqueurs:  
CAILLATPatrick, DAMERVALChristophe, PLANCHE Laurent de Mers (Somme)
Finaliste:     
CARRE Manuel, DIMANCHE Stéphane, RICHARD Alain de la Boule Orignyquoise (Aisne)
 

Doublette Mixte le 26 mai à Laon32 équipes
Vainqueurs:  
HOCHARD Marie-Thérèse, CUESTA Sébastien de Le Meux Pétanque (Oise)
Finaliste:      
LENGLET Angélique, DAIX Richard du Club Pétanque Cantilien (Oise)
 
Doublette Provençal le 1-2 juin à Gauchy :32 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs: 
 BYLINSKI Mathieu, CLERE Logan de COMPIEGNE Pétanque Club (Oise)
Finaliste:    
 LENGLET Miguel, KAUFMANN Frédéric du Club Pétanque Cantilien (Oise)
 

Championnats de ligue 2012

Triplette Vétérans le 18 mai à Senlis: 32 équipes
Vainqueurs:  
BOINETJean-Marie, FOLLIN Gérard, LEVACHER Jacques  (Friville) Comité de la Somme
Finaliste:       
BRIGHTON Henri, CAVILLON François, MONCHY Xavier (St Lucien Beauvais) Comité de l’Oise

Tête-à-tête le 19mai à Senlis:32 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs:
  BEGUE Wilfrid (Gauchy Pétanque) Comité de l’Aisne
Finaliste:      
 POULAIN Stéphane (Pétanque Laonnoise) Comité de l’Aisne
          
Doublette Féminines le 20 mai à Senlis:   32 équipes
Vainqueurs:   
LEMAIRE Sandrine, PUDEPIECE Alisson (Origny Ste Benoîte) Comité de l’Aisne
Finaliste:        
DROUARD Harmonie, DUQUENOY Angélina (Entente Beauvaisienne) Comité de l’Oise
 
Doublette Seniors  le 20 mai à Senlis:   32 équipes
Vainqueurs:    
BANQUET Philippe, PETRY Francky (Boule Andevillienne) Comité de l’Oise
Finaliste:        
BOURLET Sébastien, TOUPRY Thierry (Etampes sur Marne) Comité de l’Aisne
 
Triplette Promotion Seniors le 26 mai à Beauvais 32 équipes
Vainqueurs:  
BOUDINOT Arnaud, BRAILLON Philippe, MAHUT Christophe (Pétanque Beautoroise)  Comité de l’Aisne
Finaliste:     
VISSE Jessy, WATRIN Boris et Jean-Claude (VERVINS  Pétanque) Comité de l’Aisne

Triplette Junior le  le 27 mai à Beauvais 12 équipes
Vainqueurs:  
DROUILLET Maxime (Vendéenne de Crouy), Bradley CARRE (Boule Orignyquoise), WATRIN Boris (Pétanque Club Vervinois) Comité de l’Aisne
Finaliste:     
COUVERCHEL Florentin (Pétanque Crépicordienne), DEHAUMONT Sébastien (Pétanque Sérifontaine), SAWICKI Dylan (Flerines Pétanque) Comité de l’Oise 
3ème : DAUSSY Guillaume (Pétanque Flixecourtoise), PINCHON Mathieu (Amis de la pétanque de Friville), LEULLIER Mathieu (Abbeville ZAC)  Comité de la Somme
                   

Triplette Cadet le  le 27 mai à Beauvais 20 équipes
Vainqueurs:  
BRITO Valentin et LAPLACE Florian  (Vendéenne de Crouy), DEGREMONT Théo (la Boule Orignyquoise)Comité de l’Aisne
Finaliste:      
BOUCHER Rémy et BOURY Dylan (la Boule Rochy Condéenne), GARY Davy (Pétanque Crépicordienne) Comité de l’Oise
3ème : CATOEN Damien (Association Sportive d’Etampes sur Marne), DEPARNAY Luc (union des Amis Cheminots d’Hirson et Alentours), WATRIN Justine (VERVINS  Pétanque  Club) Comité de l’Aisne

Triplette Minime le le 27 mai à Beauvais 20 équipes
Vainqueurs:  
CARRE Denovane (la Boule Orignyquoise), CATOEN Jérémy et HUPPE Florian (Association Sportive d’Etampes sur Marne)Comité de l’Aisne
Finaliste:     
DE WILDE Nathan, LEROUX Laugan et ROHART Maxence (La Fraternelle des Cheminots de Laon) Comité de l’Aisne
3ème : BROT Damien et FRION Lucas (Entente Beauvaisienne de Pétanque), MARESSE Kenny (La Boule Andevillienne)  Comité de l’Oise

Triplette Féminines le 27 mai à Beauvais 32 équipes
Vainqueurs:   LEBEE Bernadette, MAQUA Jessica, RUTKOWSKI Céline (Pétanque Laonnoise) Comité de l’Aisne
Finaliste:      
BACHELARD Laëtitia, DETREZ Maryvonne, MAQUA Sonia (Pétanque Laonnoise) Comité de l’Aisne

Triplette Seniors le 27 mai à Beauvais 32 équipes
Vainqueurs:  
Philippe BANQUET, BOULANGER Patrick, PETRY Francky (Boule Andevilienne) Comité de l’Oise
Finaliste:      
CUESTA Sébastien, HOCHARD Patrice, SAMEUR Sélim (Le Meux Pétanque Club)  Comité de lOise
 
Doublette Mixte le 28 mai à Beauvais32 équipes
Vainqueurs:  
MORAUX Audrey, POULAIN Stéphane (Pétanque Laonnoise)  Comité de l’Aisne
Finaliste:      
GLASSET Sandrine, BOUDINOT Arnaud (Pétanque Beautoroise) Comité de l’Aisne
 
Doublette Provençal le 2-3 juin à Ressons :32 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs:   
RUDD Emmanuel, SPAULT Christophe (Le Meux Pétanque) Comité de l’Oise
Finaliste:    
 BECUE Frédéric, BELINHO José (ASPTT Amiens) Comité de la Somme

 

© 2011 A.S. PETANQUE MONTDIDIER - 80500 MONTDIDIER | Téléphone : 0660890931