Compétition non obligatoire
 
TDF (support de médailles)
COURBEVOIE
Trophée des Petits Coqs pour les N1,N2,N3,R1.
Samedi 21 et Dimanche 22 Octobre 2017
TIR
 
EPINAL
Samedi 6 et Dimanche 7 Janvier 2018.
Résultats consultables avec ce lien sur le site de la CSNDG:
http://www.csndg.org/Competitions/2017-2018/TIR/Est/Epinal/html/
 
DIJON
Samedi 24 et 25 Février 2018.
 
VIRY-CHÂTILLON
Coupe de France et Coupe Inter-Régionale
Vendredi 20,Samedi 21,Dimanche 22 Avril 2018.
Section DANSE: saison 2017/2018
Section ARTISTIQUE: saison 2017/2018
REGIONALES
 
VALENCE
Compétition ouverte pour les N1,N2,N3,R1,R2 et R3.
Samedi 25 et Dimanche 26 Novembre 2017.
(support de médailles)
Résultats et feuilles de notes consultables en suivant le lien:
http://ligue-des-alpes-patinage.org/Saison20172018/CR-02_VALENCE_2017_RESULTS/index.htm
 
LYON
Coupe des Gones pour les R1,R2,R3
Samedi 20 et Dimanche 21 Janvier 2018.
Tirage au sort consultable sur le site de la Ligue Rhône Alpes.
Lien:http://ligue-des-alpes-patinage.org/Saison20172018/CR-04_LYON_2018_SO/index.htm
 
BELFORT
Coupe du Petit Lion pour les R1,R2,R3.
Samedi 27 et Dimanche 28 Janvier 2018.
Resultats et feuilles de notes consultables en suivant ce lien:
http://www.asmb-patinageartistique.com/patinagebelfort.html
 
BESANÇON
Coupe de la Double Boucle pour les R1,R2,R3.
Samedi 24 et Dimanche 25 Mars 2018.
TDF
Bloc A pour les N1,N2,N3
DIJON
Samedi 2 et Dimanche 3 Décembre 2017.
TDF
 
MORZINE
Samedi 25 et Dimanche 26 Novembre 2017.
Résultats consultables avec ce lien:
http://www.csndg.org/Competitions/2017-2018/TDF/Morzine/html/
 
BELFORT
Samedi 13 et Dimanche 14 Janvier 2018.
Résultats consultablesavec ce lien:
http://www.csndg.org/Competitions/2017-2018/TDF/Belfort/html/
 
ANNECY
Samedi 20 et Dimanche 21 Janvier2018.
Résultats consultables avec ce lien:
http://www.csndg.org/Competitions/2017-2018/TDF/Annecy/html/
 

 

Trophée des Petits Coqs 2017
Courbevoie,Samedi 21 et Dimanche 22 Octobre 2017
 
Résultats et feuilles de notes consultables et téléchargeables sur le site du COC www.cocpatinage.org
 
Pour les validations définitives, voir le fichier national des médailles
http://sites.google.com/site/csnpatinage
Tous les résultats des compétiteurs sont consultables sur le site de la CSNPA.
Lien:http://ligue-des-alpes-patinage.org/CSNPA/Saison20172018/TDFA3_Dijon_TIRAGE/index.htm
TDF
Bloc B pour les N1, N2, N3
GARGES
Samedi 20 et Dimanche 21 Janvier 2018.
Tous les horaires et tirage au sort sont consultables avec ce lien sur le site CSNPA:
http://ligue-des-alpes-patinage.org/CSNPA/Saison20172018/TDFB6_Garges_SO/index.htm

REIMS
Samedi 17 et Dimanche 18 Février 2018.
 
Résultats et feuilles de notes consultables avec ce lien sur le site de la CSNDG:
http://www.csndg.org/Competitions/2017-2018/TDF/Reims/html/
FRANCONVILLE
Samedi 10 et Dimanche 11 Mars 2018.
CLERMONT-FERRAND
Championnats de France
Vendredi 13,Samedi 14,Dimanche 15 Avril 2018.
TDF
Bloc C pour les N1, N2, N3
BOULOGNE
Samedi 10 et Dimanche 11 Mars.
Résultats consultables avec ce lien sur site CSNDG:
http://www.csndg.org/Competitions/2017-2018/TDF/Franconville/html/
CHARLEVILLE MEZIERES
Sélections France club.
Samedi 17 et Dimanche 18 Mars.
Compétition ouverte pour les R1,N1,N2,N3
TOULOUSE
Championnat de France Catégorie Novices A et B
Samedi 24 et Dimanche 25 Mars.
Horaires et résultats consultables avec le lien CSNPA:
http://www.toulouseclubpatinage.com/Resultats-html/
MULHOUSE
Championnat de France Minimes.
Samedi 7 et Dimanche 8 Avril.
CHARLEVILLE-MEZIERES
Championnat de France 3 catégories Poussin, Avenir, Junior.
Samedi 14 et Dimanche 15 Avril.
CRITERIUM NATIONAL
Romorantin.
Samedi 21 et Dimanche 22 Avril.
Section ARTISTIQUE:
Section DANSE :
Tournois Inter-Régionaux:
 
DIJON
Tournoi Inter-Régional de la Chouette.
Samedi 20 et 21 Octobre 2018.
Horaires et tirage au sort consultable sur notre site.
 
BESANÇON
Coupe de la Boucle - Championnat de ligue.
Samedi 10 et Dimanche 11 Novembre 2018
 

 

 
BELFORT
Coupe du Petit Lion
Samedi 26 et Dimanche 27 Janvier 2019
Lien ASMB:https://www.asmb-patinageartistique.com/petit_lion.php
 
COMPIEGNE
Samedi 9 et Dimanche 10 Février 2019
Lien SCCO horaires :http://scco.fr/tournoi-inter-regional-coupe-picantins/
Tournois Inter-Régionaux:
 
REIMS
Samedi 24 et Dimanche 25 Novembre 2018
Lien csndg Horaires:
http://www.csndg.org
 
EPINAL
Samedi 16 et Dimanche 17 Mars 2019
 
Tournois De France:
 
ROUEN Journée 1
Samedi 8 et Dimanche 9 Décembre 2018
Lien csndg Horaires:
http://www.csndg.org/Competitions/2018-2019/TDF/Rouen/html/
 
EPINAL Journée 2
Samedi 12 et Dimanche 13 Janvier 2019
Lien Résultats:
http://www.csndg.org/Competitions/2018-2019/TDF/Epinal/html/
 

DIJON Journée 3
Samedi 2 et Dimanche 3 Février 2019
Lien Horaires:
http://www.csndg.org/Competitions/2018-2019/TDF/Dijon/Horaires.pdf
 
LYON GP Journée 4
Samedi 2 et Dimanche 3 Mars 2019
 
BRIVES
Championnat de France Solos
Vendredi 12, Samedi 13 et Dimanche 14 Avril 2019
 
BREST
Finale Coupe de France et Inter-Régionale Solos
Vendredi 19,Samedi 20 et Dimanche 21 Avril 2019
Tournois De France:
 
LYON
Autumn Cup
Samedi 20 et Dimanche 21 Octobre 2018.
Horaires consultables sur le site CSNPA:PAhttp://ligue-des-alpes-patinage.org/CSN/Saison20182019/AutumnCup2018/index.htm
 
COURBEVOIE
Samedi 8 et Dimanche 9 Décembre 2018
Lien csnpa horaires:
http://ligue-des-alpes-patinage.org/CSNPA/Saison20182019/TDF-A3_COURBEVOIE-2018_SO/index.htm
 
BRATISLAVA Compétition Internationale:
Grand prix les 14,15,16 Décembre 2018.
Lien:
http://www.kraso.sk/wp-content/uploads/sutaze/2018_2019/20181214_ba/index.htm?fbclid=IwAR1_FhhqQl0r9fEOtcQsJRbAGYnZI_ZT9TKxx2GTz9uzCXPce-UHorext7k
 

LYON
Samedi 19 et Dimanche 20 Janvier 2019
Lien csnpa:
http://csnpa.epizy.com/CSNPA/Saison20182019/TDF-B5_LYON-2019_SO/index.htm?i=1
 
CHARLEVILLE MEZIERES
Samedi 2 et Dimanche 3 Février 2019
 

SELECTIONS:
 
BESANCON
Sélection France Club
Samedi 2 et Dimanche 3 Mars 2019
 
CERGY
France Novices
Samedi 16 et Dimanche 17 Mars 2109
 
DAMMARIE
France Minimes
Samedi 23 et Dimanche 24 Mars 2109
 
VALENCE
France Poussin, Avenir et Junior B
Samedi 30 et Dimanche 31 Mars 2019
 
CHARLEVILLE MEZIERES
Critérium
Samedi 13 et Dimanche 14 Avril 2019
 
CERGY
France Club
Samedi 20 et 21 Avril 2019
Régional:
 
BESANÇON
Coupe de la Boucle - Championnat de ligue.
Samedi 10 et Dimanche 11 Novembre 2018
 
BELFORT
Coupe du Petit Lion
Samedi 26 et Dimanche 27 Janvier 2019
ce site a été créé sur www.quomodo.com