Championnat de Bourgogne Benjamins Auxerre ( 89 )
Dimanche 24 Mai 2015

Léa BARBEY : 3ème en -44 Kg

Coupe Jeune Arbitre Minimes lors de cette même compétition
Les 5 arbitres Cote d'Oriens sélectionnés étaient issus de notre club
Sur les 20 arbitres évalués, Antoine DENAT termine 2ème, Tom FRACCHIOLLA 3ème, Carla LOCATELLI 4ème, Axel SANSONNY 5ème.

Coupe de Bourgogne Juniors Auxerre ( 89 )
Dimanche 24 Mai 2015

Maxime BINET : 1er en - 73 Kg
Robin DENAT : 1er en - 66 Kg ( Cadet )
Tous deux qualifiés pour la coupe de France Juniors Équivalent Championnat de France B qui auront lieu le 22 Novembre 
Arthur FRACCHIOLLA : 3eme en - 66 Kg ( Cadet )  
1er Remplacant pour cette même coupe

Championnat de Bourgogne par Equipes Cadets St Marcel ( 71 )
Dimanche 10 Mai 2015

L'équipe Alliance Fontaine les Dijon - St Apollinaire ( -55 Madoz Fontaine, -60 Mignon Fontaine, -66 Fracchiolla, -73 Denat, +73 Mainbourg Fontaine, Remplacant Pierre GOREZ ) termine sur le podium avec une belle troisième place

Coupe inter départ Cadet Nevers ( 58 )
Dimanche 19 Avril 2015

Lucie BARBEY -63 Kg se classe seconde et décroche son billet pour la coupe de France Cadets, équivalent Championnat de France B, qui auront lieu à Clermont Ferrand, l'automne prochain

Championnat de France Cadets Clermont Ferrand ( 63 )
Samedi 11 Avril 2015

Superbe performance de Robin DENAT qui se classe 7ème dans sa catégorie, - 66Kg
Exempt en 32ème de finale, il s'impose en 16ème avec 2 wazaris.
Robin chute en 8ème face à METIFIOT, futur vice champion de France.
En tableau de repêchage, Robin s'impose sur 2 combats sur des fautes techniques de ses adversaires disqualifiés pour une prise de garde au niveau de la jambe et pour une chute dangereuse au niveau des cervicales. Robin perd ensuite en finale de repêchage contre TCHOROWSKI, récent vainqueur du Tournoi de France à Cannes, sur une immobilisation alors qu'il menait d'un wazari.
Félicitations à Robin pour sa superbe saison

Championnat Inter Régions Bourgogne Alsace Lorraine Franche Comté Minimes Besancon ( 25 )
Dimanche 05 Avril 2015

Carla LOCATELLI : 3ème en -40 Kg
Clara SEVA PROST : NC
Tom FRACCHIOLLA : 2ème en -42 Kg
Antoine DENAT : 3ème en - 42 Kg

Open de Marsannay Benjamins ( 21 )
Dimanche 29 Mars 2015

Malaury KLIOUTCHKO : 3ème en - 44 Kg

Championnat de Bourgogne Minimes Creps Mirande ( 21 )
Dimanche 22 Mars 2015

Carla LOCATELLI : 2ème en -40 Kg
Clara SEVA PROST : 4ème en -40 Kg
Antoine DENAT : 1er en - 42 Kg
Tom FRACCHIOLLA : 2ème en -42 Kg
Tous les quatre sont qualifiés pour les inter régions Bourgogne Franche Comté Alsace Lorraine qui auront lieu le dimanche 5 avril à Besançon

Coupe du Jeune arbitre Cadets
Lucie BARBEY termine 4ème. Elle représentera le corps arbitral Bourguignon à ces mêmes inter régions.

Open de Sens Minimes ( 89 )
Dimanche 8 Mars 2015

Carla LOCATELLI : 1ère en -40 Kg
Antoine DENAT : 1er en -42 Kg
Tom FRACCHIOLLA : 3ème en -42 Kg

Demi Finale Championnat de France Cadets Creps Mirande
Samedi 21 Février 2015

Superbe performance de Robin DENAT qui se qualifie pour les Championnats de France qui auront lieu en Avril à Clermont Ferrand
Robin , après 5 victoires, s'incline en finale, mais décroche l'une des 2 places qualificatives directes pour les Championnats de France
Félicitations à lui et son professeur de Judo Christophe Pradel 

Championnat Départemental Cadets Quetigny
Dimanche 15 Février 2015

Lucie BARBEY : 2ème en -63 Kg
Arthur FRACCHIOLLA : 3ème en - 60 Kg
Robin DENAT : 1er en - 66 Kg
Tous les 3 sont qualifiés pour les Demi Finales du Championnat de France Cadets

Championnat Départemental Benjamins Quetigny
Samedi 14 Février 2015


Léa BARBEY : 2ème en -44 kg


Open de Bresse Minimes
St Denis les
Bourg ( 01 )
Samedi 7 Février 2015

Clara SEVA PROST : 3ème en -36 kg
Carla LOCATELLI : 2ème en -40 Kg
Tom FRACCHIOLLA : 1er en -42 Kg
Antoine DENAT : 3ème en -42 Kg

Championnat Départemental Minimes Quetigny
Dimanche 1 Février 2015


Carla LOCATELLI : 1ère en -40 Kg
Clara SEVA PROST : 6ème en -40 kg
Antoine DENAT : 2ème en -42 Kg
Tom FRACCHIOLLA : 1er en -42Kg
Tous les quatre sont qualifiés pour le Championnat de Bourgogne qui aura lieu le dimanche 22 mars

Championnat Inter départemental Juniors Quetigny
Dimanche 1 Février 2015


Arthur FRACCHIOLLA : 3ème en -60 Kg
Robin DENAT : 2ème en -66 Kg
Tous deux qualifiés pour les Demi Finales du Championnat de France Juniors

Tournoi Romans sur Isère Minimes ( 26 )
Samedi 17 Janvier 2015


Clara SEVA  PROST : 3ème en -36 Kg
Carla LOCATELLI : 1ère en -40 Kg
Antoine DENAT : 1er en -42Kg(Tableau A)
Tom FRACCHIOLLA : 3ème en -42Kg(Tableau B)

Tournoi Label A Orléans Minimes ( 45 )
Samedi 29 Novembre 2014

Tom FRACCHIOLLA : 3ème en - 42 Kg
Carla LOCATELLI : 3ème en -40 Kg
Clara SEVA  PROST : 4ème en -36 Kg

Tournoi Riorges Minimes Cadets ( 42 )
Dimanche 2 Novembre 2014

Clara SEVA PROST : 2ème en -36Kg Minime
Lucie BARBEY : 1ère en -63 Kg Minime 
Tom FRACCHIOLLA : 1er en -42 Kg Minime
Axel SANSONNY : 3ème -50 Kg Minime
Robin DENAT : 1er en 66Kg Cadet





Tournoi Label B Chalon Cadets ( 71 )
Dimanche 23 Novembre 2014


Arthur FRACCHIOLLA : 3ème en -60 Kg

Tournoi Benjamins Minimes
mulhouse
( 68 )
Dimanche 26 Octobre 2014

Léa BARBEY : 7ème en -44 Kg Benjamine
Antoine DENAT : 3ème en -38 Kg Benjamin

Lucie BARBEY : 2ème en -63 Kg Minime 
Tom FRACCHIOLLA : 1er en -42 Kg Minime
Axel SANSONNY : 7ème -50 Kg Minime

Entrainement de Masse
Jeudi
30 Octobre 2014

C'est avec un grand plaisir que nous avons accueilli jeudi le club de judo de Pollestres ( Pyrénées Orientales ).
En stage dans le Doubs depuis le début de la semaine,  les 7 judokas pyrénéens ont fait une escale dans notre dojo pour partager un entrainement  avec nos jeunes minimes cadets juniors et seniors du club.
Des judokas issus de notre club partenaire Fontaine les Dijon, et de 3 clubs invités Nord Cote d'Oriens, Vitteaux, Montbard et Precy sous Thil,  ont partagé ce moment privilégié, orchestré par Christophe Pradel, assisté de Frédéric Pradel et Nicolas Desprez.
 

Tournoi Label B Troyes Cadets ( 10 )
Samedi 25 Octobre 2014

Robin DENAT : 3ème en -66 Kg

Open Dijon Benajamins ( 21 )
Dimanche 19 Octobre 2014

Antoine DENAT : 1er en -38 Kg

Tournoi International Label A Metz Cadets ( 57 )
Samedi 18 Octobre 2014

Robin DENAT : 3ème en -66 Kg