Championnat de Bourgogne Benjamins St Marcel
Dimanche 25 Mai 2014

Léa BARBEY : 5ème en - 40 Kg
Antoine DENAT : 1er en -38 Kg

Lucie BARBEY, 3ème arbitre Minime lors de coupe régionale jeunes arbitres.




Coupe Régionale Seniors Creps Mirande
Samedi 24 Mai 2014

2 juniors de la section ont participé à cette phase qualificative aux Championnats de France 2ème et 3ème Division
Simon BINET : 4ème en -66 Kg.
Maxime BINET : 5ème en - 66 Kg.


Vie du Club

Nouvelle Ceinture Noire 
Félicitations à Quentin BOUCHOT qui décroche son 1er Dan à tout juste 16 ans

Critérium Cadets Fontaine les Dijon
Dimanche 18 Mai 2014

Robin DENAT : 1er en -66 Kg. Robin se qualifie pour les Championnats de France 2ème Division qui se dérouleront à Clermont Ferrand le Samedi 14 Juin.

Arthur FRACCHIOLLA et Quentin BOUCHOT, non classés, non qualifiés.

Championnat Minimes Inter Régions Bourgogane Alscace Franche Comté Lorraine
Dimanche 13 Avril 2014

Carla LOCATELLI : 3ème en -40 Kg
Lucie BARBEY : 5ème en -63 Kf
Tom FRACCHIOLLA : 1er en -38 Kg
( En photo, Tom et Carla avec leur professeur Christophe Pradel )

Tournoi International Benjamins Minimes de Mions
Dimanche 20 Avril 2014

En Benjamin :
Antoine DENAT : 3ème en 38 Kg
Léa Barbey : 7ème en 40 Kg

En Minime :
Carla LOCATELLI : 3ème en -40 Kg
Tom FRACCHIOLLA : 3ème en -38 Kg
Axel SANSONNY : 7ème en - 46 Kg


Open Benjamins Marsannay ( 21 )
Dimanche 30 Mars 2014

Léa BARBEY : 5ème en - 40 Kg
Antoine DENAT : 1er en - 38 Kg

1/2 Finale Championnat de France Cadets Saverne(67)
Dimanche 23 Mars 2014

Arthur FRACCHIOLLA : 3ème en -55 Kg
Robin DENAT : 7ème en - 66 Kg

1/2 Finale Championnat de France Juniors Limoges
Dimanche 2 Mars 2014

Maxime BINET : 2ème en -60 Kg
Superbe performance de Max qui décroche l'une des 2 places qualificatives de cette demie pour la grande finale du Championnat de France qui se déroulera à Lyon le Samedi 29 Mars

Finale Championnat de France Juniors Lyon
Samedi 29 Mars 2014

Félicitations à Maxime BINET qui a pu se qualifier pour ce grand événement
Maxime en -60Kg gagne son premier combat en 32ème de finale, mais s'incline en 16ème, malheureusement non repêché

Open Minimes de Bresse, St Denis les Bourg(01)
Samedi 1 Mars 2014

Carla LOCATELLI : 3ème en -40 Kg
Tom FRACCHIOLLA : 1er en -38 Kg

Championnat de Bourgogne Minimes au Creps Mirande Dijon ( 21 )
Dimanche 16 Mars 2014

Carla LOCATELLI : 2ème en -40 Kg
Lucie BARBEY : 1ère en -63 Kg
Tom FRACCHIOLLA : 1er en -38 Kg
Axel SANSONNY : 7ème en -46 Kg
Carla, Lucie et Tom sont qualifiés pour les Inter Régions Bourgogne Alsace Lorraine Franche Comté qui se dérouleront le dimanche 13 avril à Beaune ( 21 ), avec les 6 meilleurs de chaque régions, soit 24 combattants par catégorie
Axel sera le remplacant  N°1 dans la catégorie -46 Kg

Open Minimes Montceau Les Mines ( 71 )
Dimanche 2 Février 2014

Avec une invitée de prestige : Lucie Decosse
Tom FRACCHIOLLA : 1er en -38 Kg
Axel SANSONNY : 3ème en -46 Kg

Tournoi de France Cannes( 06 )
Samedi 1 Février 2014

Participation Arthur FRACCHIOLLA en -55 Kg et Robin DENAT en -66 Kg

Championnat de Cote d'Or Cadets Quetigny(21)
Dimanche 19 Janvier 2014

Arthur FRACCHIOLLA : 1er en -55 Kg
Robin DENAT : 2ème en -66 Kg
Tous deux qualifiés pour les Demi finales Championnat de France Cadets

1/2 Finale Championnat de France Dijon ( 21 )
Dimanche 26 Janvier 2014

Simon BINET : 7ème en -66 Kg

Tournoi Bar sur Aube Benjamins Minimes ( 21 )
Dimanche 5 Janvier 2014

Léa BARBEY : 3ème en -32 Kg Benjamine
Antoine DENAT : 1er en -38 Kg Benjamin
Carla LOCATELLI : 1ère en -40 Kg Minime
Lucie BARBEY : 2ème en -63 Kg Minime
Tom FRACCHIOLLA : 1er en -38 Kg Minime
Axel SANSONNY : 3ème en -42 Kg Minime

Coup dur pour Clara Seva Prost qui s'est fracturé Tibia Peronnet lors du stage Inter départemental à Quetigny
3 mois de plâtre, nous lui souhaitons tous un prompt rétablissement, une bonne réduction pour un retour rapide sur les tatamis. Nous l'embrassons tous bien fort.   

Championnat de Cote d'Or Seniors Quetigny
Dimanche 19 Janvier 2014

Arthur DURNER : 5ème en -81 Kg

Animation Petits et Grands
Samedi 11 Janvier 2014

Open Quetigny Minimes ( 21 )
Dimanche 15 Décembre 2013

Clara SEVA PROST : 2ème en -36 Kg
Carla LOCATELLI : 1ère en -40 Kg
Lucie BARBEY : 2ème en -63 Kg
Tom FRACCHIOLLA : 1er en -38 Kg
Axel SANSONNY : 3ème en -42 Kg

Tournoi Label B Troyes Cadets ( 10 )
Samedi 21 Décembre 2013

Arthur FRACCHIOLLA : 7ème en -55 Kg
Robin DENAT : 7ème en -66 Kg

Open Quetigny Benjamins ( 21 )
Samedi 14 Décembre 2013

Lea BARBEY : 2ème en -36 Kg
Antoine DENAT : 1er en -34 Kg 

Championnat Cote d'Or Quetigny Juniors ( 21 )
Dimanche 15 Décembre 2013

Loic NOIROT : 4ème en -66 Kg Qualifié 1/2 Finale Championnat de France
Simon BINET : 6ème en 66 Kg 

Championnat de Bourgogne Equipes Cadets St Marcel
Dimanche 1 Décembre 2013

L'équipe Entente St Apollinaire Fontaine les Dijon termine 5ème

Tournoi Besançon Minimes ( 25 )
Dimanche 1 Décembre 2013

Clara SEVA PROST : 5ème en -36 Kg
Carla LOCATELLI : 2éme en -40 Kg
Lucie BARBEY : 3ème en -63 Kg
Tom FRACCHIOLLA : 2ème en -38 Kg
Axel SANSONNY : 5ème en -42 Kg

Tournoi Label A Belfort Cadets ( 90 )
Dimanche 10 Novembre 2013

Robin DENAT : 5ème en -66 Kg
Arthur FRACCHIOLLA : Non Classé


Tournoi Belfort Benjamins et Minimes ( 90 )
Samedi 09 Novembre 2013

Léa BARBEY : 3ème en -36 Kg Benjamine
Carla LOCATELLI : 3ème en -40 Kg Minime
Tom FRACCHIOLLA : 3ème -38 Kg Minime
Axel SANSONNY : 3ème en -42 Kg Minime
Clara SEVA PROST et Lucie BARBEY : Non classées

Championnat de Bourgogne Equipes Juniors Dijon
Samedi 23 Novembre 2013

Belle performance de notre équipe entente St Apollinaire - Fontaine les Dijon qui décroche la seconde place.
Apres avoir écarté Alliance Nevers en quart et Macon en demi, nos jeunes juniors n'ont pu décrocher le titre face à l'équipe ADJ21 qui sera donc du voyage aux Championnats de France par Equipe en Janvier Prochain.

Tournoi Tournon sur Rhone Juniors ( 07 )
Dimanche 04 Novembre 2013

Maxime BINET : 5ème en - 60 Kg
Simon BINET : Non classé

Tournoi Mulhouse Benjamins et Minimes(67)
Dimanche 27 Octobre 2013

Antoine DENAT : 2ème en -34 Kg Benjamin
Clara SEVA PROST : 3ème en - 32 Kg Minime
Carla LOCATELLI : 2ème en -40 Kg Minime
Axel SANSONNY : 3ème en -42 Kg Minime
Tom FRACCHIOLLA : 5ème -38 Kg Minime (Abandonne sur blessure en demi)

Tournoi Label B Troyes Seniors ( 10 )
Dimanche 27 Octobre 2013

Arthur DURNER : Non classé en -81 Kg

Tournoi Label B Troyes Cadets ( 10 )
Samedi 26 Octobre 2013


Arthur FRACCHIOLLA : 1er en -50Kg
Quentin BOUCHOT et Robin DENAT : Non Classés

Open Dijon Benjamins et Minimes ( 21 )
Dimanche 20 Octobre 2013

Antoine DENAT : 3ème en -34 Kg Benjamin
Lea BARBEY : Non classée en -36 Kg Benjamine
Clara SEVA PROST : Non classée en -32 Kg Minime
Carla LOCATELLI : 2ème en -40 Kg Minime
Lucie BARBEY : 3ème - 63 Kg Minime
Tom FRACCHIOLLA : 3ème en - 38 Kg Minime
Axel SANSONNY : 5ème en -42 Kg


Tournoi International Metz Cadets et Juniors ( 57 )
Samedi 19 Octobre et Dimanche 20 Octobre 2013

Arthur FRACCHIOLLA : 7ème en -50 Kg Cadet
Robin DENAT : Non classé en -66 Kg Cadet
Maxime BINET : Non classé en -60 Kg Junior


Tournoi Orléans Minimes ( 45 )
Dimanche 07 Octobre 2013

Tom FRACCHIOLLA : 2ème en -38 Kg
Axel SANSONNY : Non Classé