Dimanche 16 Juin 2013

Arthur FRACCHIOLLA et Robin DENAT obtiennent leur Ceinture Noire 1Dan 

Championnat de Bourgogne Benjamins
Dimanche 26 Mai 2013

Clara SEVA PROST : 3ème en - 32kg
Carla LOCATELLI : 2ème en - 40kg
Tom FRACCHIOLLA : 1er en - 34kg
Louann PEREIRA : Non Classée

Tournoi International Benjamins par Equipes de Polliat ( 01 )
Dimanche 28 Avril 2013

L'équipe de Benjamins "Entente St Apollinaire - Fontaine les Dijon" se classe 3ème sur 18 au 6ème Tournoi International par équipe de Polliat.

Premiers de poule devant JC Est Lyonnais ( Rhône Alpes ), JS Loire ( Rhône Alpes ) et JC Herserange ( Lorraine ), et après avoir écarté JC Pont Eveque 2 ( Rhône Alpes ) en quart , nos Benjamins s'inclinent en demi finale devant les vainqueurs du tournoi Judo 42 ( Rhône Alpes ), 3 à 2 après décision sur le dernier combat.

Excellente performance

Tournoi Juniors par Equipes de Besançon ( 25 )
Dimanche 28 Avril 2013

L'équipe de Juniors "Entente St Apollinaire - Fontaine les Dijon" se classe 2ème sur 6
Composition Equipe : 
Maxime BINET ( St Apollinaire ), Théo FRACCHIOLLA ( St Apollinaire ) en -60kg
Simon BINET ( ( St Apollinaire ) Loic Noirot ( St Apollinaire ) en -66kg
Nicolas BIOUL ( Fontaine les Dijon ) en -73kg
Gaétan VANDENHENNE ( Fontaine les Dijon ) en - 81kg
derrière Sélection Franche Comté 1, et devant Sélection Franche Comté 2, DCO, MACON, DIJON.

Tournoi International Benjamins de Mions ( 69 )
Dimanche 31 Mars 2013

Superbe Performance de Carla LOCATELLI qui termine 1ère dans la catégorie -40 Kg dans ce tournoi extrêmement relevé. Un tableau qui démarre en 8ème de Finale, 4 combats, 4 victoires.

Tom FRACCHIOLLA démarre son tableau - 34 Kg en 32ème de Finale. Après 4 victoires, il s'incline en Demi Finale sur décision de l'arbitre après un score nul et vierge. Il gagne ensuite son dernier combat, victoire lui permettant de décrocher une médaille de Bronze.

Axel SANSONNY , après un excellent début de compétition dans un tableau qui comportait une cinquantaine de combattants se classe finalement 7ème en -42 Kg

Carla LOCATELLI : 1ère en - 40 Kg       Tableau - 40 Kg
Tom FRACCHIOLLA : 3ème en - 34 Kg       Tableau 1 - 34 Kg       Tableau 2 - 34 Kg
Axel SANSONNY : 7ème en -42 Kg       Tableau 1 - 42 Kg       Tableau 2 - 42 Kg

Championnat Départemental N°2 Benjamins Auxonne
Samedi 30 Mars 2013

5 Engagés, 5 Podiums, 5 Qualifiés pour le Championnat de Bourgogne programmé le 26 Mai 

En haut à gauche : Clara SEVA PROST : 2ème - 32 Kg
En haut à droite : Carla LOCATELLI : 1ère en -40 Kg et Louann PEREIRA : 3ème en -40 Kg
En bas à gauche : Tom FRACCHIOLLA : 1er en -34 Kg
En bas à droite : Axel SANSONNY : 1er en - 42 Kg

Open de Bresse Minimes Cadets Juniors St Denis les Bourg ( 01 )
Samedi 23 Février et Dimanche 24 Février 2013



BINET Maxime : 1er en -55 Kg Junior
FRACCHIOLLA Théo : 2ème en - 55 Kg Junior
SOUSTELLE Romain : 5ème en - 60 Kg Junior

FRACCHIOLLA Arthur : 3ème en - 46 Kg Cadet

Championnat de Bourgogne Juniors Creps Dijon
Dimanche 27 Janvier 2013

Gauche à Droite :

BINET Simon : 6ème - 60 Kg
FRACCHIOLLA Théo : 2ème en - 55 Kg
BINET Maxime : 1er en -55 Kg
BIOUL Nicolas ( Fontaine les Dijon ) : 2ème en -73 Kg
WENDENHENNE Gaëtan ( Fontaine les Dijon ) : 1er en 81 Kg

Théo, Maxime, Nicolas et Gaëtan sont qualifiés pour la demi finale du championnat de France qui se déroulera le 17 mars à Reims
Simon, remplaçant.

Coupe Départemental Minimes n°2 Quetigny
Samedi 26 Janvier 2013

BARBEY Lucie : 2ème - 57 Kg

Demi Finale Championnat de France Cadets Besançon ( 25 )
Dimanche 20 Janvier 2013

FRACCHIOLLA Arthur : 1er en -46 Kg  ( Tableau de 15 combattants )
DENAT Robin : 2ème en -60 Kg ( Tableau de 24 combattants )

Félicitations à Arthur et à Robin, tous deux qualifiés pour la finale des Championnats de France Cadets qui aura lieu à Paris le Samedi 9 Mars 2013

BOUCHOT Quentin : 5ème en -50 Kg aura droit à une seconde chance pour se qualifier lors d'une seconde demi finale qui aura lieu le Dimanche 3 Février 2013 à Dijon

Tournoi Benjamins Montbéliard ( 25 )
Dimanche 13 Janvier 2013

LOCATELLI Carla : 2ème en -40 Kg Benjamine
FRACCHIOLLA Tom : 1er en -34 Kg  Benjamin
SANSONNY Axel : 1er en -38 Kg Benjamin



Tournoi LABEL B Cadets Juniors Troyes ( 10 )
Samedi 22 Décembre et Dimanche 23 Décembre 2012

En Cadet : 
FRACCHIOLLA Arthur : 3ème en -46 Kg 
BOUCHOT Quentin, DENAT Robin, JAFFAL Mohamed Non Classés

En Juniors : 
BINET Maxime : 2ième en -55 Kg
FRACCHIOLLA Théo, BINET Simon et SOUSTELLE Romain Non Classés

Championnat Département Benjamins Minimes Cadets Juniors Quetigny
Samedi 15 Décembre et Dimanche 16 Décembre 2012

SEVA PROST Clara : 2ème en -32 Kg Benjamine
LOCATELLI Carla : 1ère en -40 Kg Benjamine
PEREIRA Louann : 2ème en -40 Kg Benjamine

FRACCHIOLLA Tom : 1er en -34 Kg Benjamin
SANSONNY Axel : 1er en -38 Kg Benjamin

BARBEY Lucie : 2ème en -57 Kg Minime

FRACCHIOLLA Arthur : 1er en -46 Kg Cadet
BOUCHOT Quentin : 3ème en -50 Kg Cadet
DENAT Robin : 3ème - 60 Kg Cadet 

BINET Maxime : 1er en -55 Kg Juniors
FRACCHIOLLA Theo : 2ème en -55 Kg Juniors
BINET Simon : 5ème en -60 Kg Juniors

BINET Maxime, SOUSTELLE Romain, FRACCHIOLLA Théo obtienent tous les 3 leur diplôme d'arbitre F1

Tournoi International Cadets Juniors Nimes ( 30 )
Samedi 08 Décembre et Dimanche 09 Décembre 2012

En Cadet : FRACCHIOLLA Arthur : 5ème en -46 Kg 

En Juniors : BINET Maxime , FRACCHIOLLA Théo et BINET Maxime Non Classés

Championnat de Bourgogne par Equipes Cadets et Juniors Creps Dijon
Samedi 17 Novembre 2012

L'équipe Cadet Fontaine les Dijon - St Apollinaire ( CHOUAL Soheb, FRACCHIOLLA Arthur, DENAT Robin, FINANCE Lucas, LAMBRECHT Michael, VACHET Vincent, JAFFAL Mohamed ) termine 1ère de sa poule de 3 devant Dojo Cote d'or ( 21 ) et Auxerre ( 89 )
En demi finale, défaite 3 à 2 contre St Clément ( 89 ). Se classe 3ème.

L'équipe Junior St Apollinaire - Fontaine les Dijon ( FRACCHIOLLA Théo, BINET Maxime, BINET Simon, BIOUL Nicolas, VALENTI Guillaume, VENDEHENNE Gaetan ) termine 2ème de sa poule de 4 derrière l'ADJ21 Bourgogne , devant Macon ( 71 ) et Louhans ( 71 )
En demi finale, victoire 4 à 1 contre Auxerre ( 89 ). Défaite en finale 4 à 1 contre l'ADJ21 Bougogne. Se classe 2ème. 

Tournoi Benjamins Minimes Cadets Péronnas
Samedi 10 Novembre 2012

SEVA PROST Clara : 3ème en -32 Kg Benjamine
LOCATELLI Carla : 2ème en -40 Kg Benjamine
DENAT Antoine : 1er en -30 Kg Benjamin
FRACCHIOLLA Tom : 1er en -34 Kg Benjamin
SANSONNY Axel : 2ème en -38 Kg Benjamin
BARBEY Lucie : 3ème en -57 Kg Minime
FRACCHIOLLA Arthur : 1er en -46 Kg Cadet
DENAT Robin : 2ème - 60 Kg Cadet 

Tournoi Benjamins Minimes Mulhouse ( 68 ) - Dimanche 4 Novembre 2012

SEVA PROST Clara : 2ème en -32 Kg Benjamine
DENAT Antoine : 1er en -30 Kg Benjamin
FRACCHIOLLA Tom : 1er en -34 Kg Benjamin
SANSONNY Axel : 1er en -38 Kg Benjamin
BARBEY Lucie : 7ème en -57 Kg Minime


Tournoi LABEL A Cadets Belfort ( 90 ) - Dimanche 4 Novembre 2012

FRACCHIOLLA Arthur : 1er en -46 Kg
BOUCHOT Quentin : 3ème en -55 Kg
DENAT Robin : 3ème en -60 Kg

Tournoi Juniors Tournon sur Rhone ( 07 ) - Dimanche 4 Novembre 2012

BINET Maxime : 2ème -55 Kg
FRACCHIOLLA Théo : 5ème en -55 Kg

BINET Simon : Non classé

Tournoi Benjamins Minimes Valdahon ( 25 ) - Dimanche 28 Octobre 2012

LOCATELLI Carla : 1ere -36 Kg Benjamine
SANSONNY Axel : 1er en -38 Kg Benjamin
FRACCHIOLLA Tom : 1er en -34 Kg Benjamin
BARBEY Lucie : 3eme en -57 Kg Minime

Tournoi Label B Cadets Troyes 5 ( 10 ) - Samedi 27 Octobre 2012

FRACCHIOLLA Arthur : 1er -46 Kg

BOUCHOT Quentin : Non classé

Tournoi National Label A Cadets Metz ( 57 ) - Dimanche 14 Octobre 2012

FRACCHIOLLA Arthur : 2ème -46 Kg

DENAT Robin : Non classé

Tournoi National Label A Juniors Metz ( 57 ) - Samedi 13 Octobre 2012

FRACCHIOLLA Théo : 3 ème -55 Kg
BINET Maxime : 5 ème en -55 Kg

BINET Simon, SOUSTELLE Simon, VALENTI Simon : Non classés