AS ASCAIN ELGARREKIN LASTERKETA
Courses à venir,clik sur les images pour infos......
 
 
 
Dimanche 15 Novembre "Course des collines" à St Martin d'Arberoue,clik ci dessous pour les renseignements.
 
 

quelques liens

site st pée
Team Xuriak
le site de sare
calendrier course
baztandarrak
le site à Nico
xiberotarrak
PBO
Délices d'Ursuia
 
 
Voir résultats sur site PBO.
 
 
 
 
 
 
 
Dimanche 16 Aôut"en course vers la Chapelle" à Aïnhoa départ à 10h mais aussi à Louhossoa "Adarreko lasterka" départ à 9h30.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23 Mai "Foulées Kaskarot"àCiboure.Inscriptions sur PBO (clik sur l'image pour infos).
 
 
 
 
 
 
 
Le 19 Avril à Osses course du Laka, semi marathon de montagne à Véra (clik sur l'image pour infos) ;course "Odysséa "contre le cancer du sein à Bayonne http://​odyssea.​info
 
 
 
Dimanche 29 Mars "Traïl de Sare" (complet) ,lundi 6 Avril "Neska Korrika"(inscriptions chez Maïder au Plazan,chez Peytavin sport à Bayonne  le dimanche 12 Avril à Urcuray "les Délices d'Ursuïa";inscriptions sur PBO mais aussi l'IstéryBask à Socoa Urrugne et la Stella Korrika à Anglet .Clik sur les images pour + d'infos .
 
 
Bravo à Patrice,Bettiri,Mathias,Pierre et Albert qui gagnent la 1ére place par club sur la course du Baïgura.
 
 
 
Dimanche 6 Décembre "Les Foulées Luziennes" à St Jean de Luz et le Dimanche 27 Décembre à Bayonne "Course du bout de l'an".
 
Dimanche 29 Novembre,marathon,semi,10kms à SanSé( clik sur l'image pour les classements).Yoann "finisher"en 4h01.
 
 
Bravo à Didier qui a terminé "sa" Diagonale des Fous en un peu plus de 50h et à celles et ceux qui étaient sur la St Jean-Fontarrabie (clik sur l'image pour les résultats).
 
 
 
 
 
 
 
Nos quatres contrebandiers !!!!
 
 
 
 
Dimanche 30 Aôut "course des contrebandiers" à Sare.Voir détails sur site de Sare. Partice et Philippe (pour Ascain),Ion et Mathias (pour Urrugne) seront sur la course.
 
 
Podium Hommes course de la Rhhune
 
 
Podium femmes course de la Rhune
 
Bonjour,
Les adhérents qui ne prévoient pas de courir la rhune cette année, le dimanche 9 Août, seront les bienvenus en tant que bénévoles dans l'organisation de cet événement essentiel au club(sportivement et financièrement); Merci d'avance de votre investissement et de faire passer le message; les volontaires peuvent me contacter au 0650121162, ou Anne-Marie, jean-Paul, ou encore begnat, le président de l'omnisport(voir site club).
A très bientôt. Didier Labéguerie.



 
 
 
 
Ascain en force à Amotz!!!!!Sans oublier Etienne 2éme,Patrice 4éme  et tous les autres du club qui ont participé à la course.
 
 
 
 
Remise de maillots aux "filles" de la section vendredi soir grâce aux partenaires "Bar Plazan Ascain"et "Lolë Côte Basque".Merci à eux pour leur générosité.
Bonsoir,
Au cas où vous n'auriez pas noté ce RDV sur vos agendas(ou oublié depuis), je vous rappelle qu'une soirée club est prévue au Plazan ce vendredi 13 à partir de 19h30;Certains peuvent amener une petite douceur(vous concerter);Pour les retardataires penser au certificat médical nécessaire à la licence; On vous attend nombreux; Merci de faire passer le message et à vendredi.

Didier Labéguerie, responsable course hors stade as ascain elgarrekin
 
 
Bonjour à tou(te)s,
Le moment est venu de penser-si vous le souhaitez-à renouveler vos licences(les actuelles n'étant valables que jusqu'à la fin de ce mois-ci);
2 éléments suffiront à cette formalité:
-1 certificat médical précisant"pratique de la course à pied en compétition";
-1 chèque de 45€(tarif inchangé)à l'ordre de l'as ascain elgarrekin cross, pour bénéficier de l'assurance et des activités de la section;
Vous pouvez envooyer cela au stade kiroleta d'ascain(en précisant la section), le confier à Anne-Marie, Christian, Jean-Paul ou moi-même, ou encore le déposer au bar Plazan chez Maider.
Alors, d'attaque pour le démarrage de la saison 2015/2016?

PS: Je remercie, puisque je n'avais pas eu l'occasion de le faire,les bénévoles qui ont contribué au succès de la course de la Rhune le mois dernier et félicite les coureurs pour leurs bons résultats d'ensemble(2e équipe), ce qui nous permettra de partager cet automne les spécialités offertes en récompense.
La date choisie pour cette soirée est le 13 Novembre chez Maïder au Plazan.Vous pouvez enmener un (petit) dessert si vous le souhaitez.

A très bientôt, sportivement


Didier Labéguerie, responsable course hors stade as ascain elgarrekin
 
 
 
 
 
 
Trés belle 2éme place de Etienne à Guéthary (nous étions une dizaine sur les deux courses) et toutes nos félicitations à nos 4 "contrebandiers"pour leurs courses.
 
 
 
 
 
 
 
 
Toutes nos félicitations à Etienne qui est devenu champion départemental sénior de triathlon à Sames.
 
 
 
 
 
 
 
 
La présence du maximum des membres,de leurs familles,amis est souhaitée !!!!!!!
 
 
Dédut des inscriptions pour la "Skyrhune" le 1er Juin (clik sur l'image pour infos).
 
 
 
 
Dimanche 17 Mai "Zegama Aizkorri ",clik sur l'image pour les résultats..
 
Pour les résultats clik sur l'image et regarde onglet "course du muguet".
 
 
Le 1er Mai "Course du Muguet à St Pierre d'Irube".Dimanche 3 Mai course des bergers à St Etienne de Baïgorry.Le 9 Mai " défi du petit train"(inscription gratuite pour les membres du club) et aussi le 1er traïl de Barcus.Clik sur les images pour infos.
 
 
 
Samedi 3 Octobre "Olhette-Yasola",départ 17h.Inscriptions payées par le club pour les membres. Nos 5 "Amis d'Urrugne"qui étaient à Sulzbach terminent 8éme sur 47 équipes .Bravo à eux.
 
 
Dimanche 27 Septembre Pascal,Didier,Jean-Michel,Jean-Paul et Daniel Irazoqui seront à Sulzbach (Allemagne) sur le "Churfranken Traïl"(traïl de 66 kms en relais ).
 
 
Samedi 12 Septembre course des fêtes à Sare (voir détails sur site Sare ) et le 19 "ttutturu traïl" à Béhorlégui.
 
 
 
Samedi 5 Septembre à Urrugne "Corrida pédestre" départ 18h (inscriptions sur place ou sur PBO) et à Ascain la "Skyrhune".
 
A partir du mercredi 19 Août début des entrainements à Urrugne.Rdv à 18h devant la mairie;Jean-michel et Jean-Paul vous attendent nombreux;1er tour tous ensemble et ensuite les 2 autres tours chacun à son rhytme.
 
Samedi 29 Aôut à Guéthary 2 courses au programme(détails et inscriptions sur site PBO )
 
 
 
Merci à toutes et tous les organisateurs,les bénévoles,les partenaires (voir liste ci dessous) et bien sur les coureurs sans qui cette 45éme édition de la course de la Rhune n'aurait pas été une réussite;un grand MERCI à toutes et tous.Les photos de la course sont visibles sur le site Collectif IMAGINeART .                       http://​bit.​ly/​1LWlgio
 
 
                                                                   Bonjour
Je suis Jêrome Stipa ,un athléte de Tours.Je passe tous mes étés à Ascain chez mes beaux parents;je prépare la diagonale des fous et venant à Ascain du 5 au 17 Aôut je souhaite m'intégrer sur des sorties longues durant cette période.Vous pouvez me joindre au 0622908350 ou cstipa@aspidemedical.com
 
Toutes et tous les membres du club qui désirent participer à la course de la Rhune doivent s'inscrire auprés de Anne-Marie au 0637047646 .
 
 Inscriptions pour la course de la Rhune(voir page "Course de la Rhune).
 
Trois de nos nouveaux licenciés!!!!!!!!
 
 
 
 
Pour voir les résultats de la course des crêtes "clik" sur l'image.
Bonjour, l'assemblée générale de l'AS Elgarrekin aura lieu Vendredi prochain 26 Juin à 19h30 au bil toki d'Ascain;
La présence d'un maximum de membres sera appréciée, l'occasion de se rencontrer et de partager un moment convivial à l'issue.
Faites circuler l'info. Merci.
 
 
 
 
Dimanche 7 Juin Biriatou - Ibardin , course du lac Mouriscot à Biarritz et "la corniche en rose" à Socoa ( inscriptions sur PBO ).
 
 
 
Bravo Albert "finisher"en 4h05 sur le marathon du Mont St Michel.
 
 
 
Jean-Michel et Jean-Paul organisent une sortie sur le parcours Biriatou - Ibardin pour toutes et tous ceux qui le désirent le samedi 30 Mai .Rendez vous 16h au fronton de Biriatou.Tous nos encouragements à Albert qui sera dimanche 31 Mai sur le marathon du Mont St Michel .
 
 
 
 
 
 
 
Résultats sur le site PBO
 
 
 
Bravo à Patrice 6éme ,à Pascal 1v3 ,à Didier 1v2 , à toutes et tous les autres qui ont porté les couleurs du club sur "Biriatou-Ibardin". Photos de Didier Lazcanotégui page "Photos course ".
 
 
 
 
Le 15 et 16 Mai "Euskal Traïls".Clik sur l'image pour infos.
 
 
 
http://​cac​aoba​yonn​e.​fr
Dimanche 15 Mars "Course des remparts"à Bayonne. clik sur le lien pour plus de détails).
 
 
 
 
 
 
Pour celles qui ne seront pas sur le traïl de St Pée  Dimanche 8 Mars une course rien que pour "Elles" à Anglet.( Clik sur l'image pour les résultats )
 
Bravo à toutes et tous ceux qui ont participé au traïl de St Pée .Une mention spéciale à Etienne et Patrice qui "rentrent"en moins de 2 h . Joset toujours là !!!!!!!!! 1er v4 , Anne-Marie 1ére v3 et le club d'Ascain le mieux représenté.Notre section s'associe à TraÏl Runner Foundation pour courir " propre".
 
 
 
 
 
 
 
 
Le dimanche 22 Février course pour le carnaval organisé par l'Ikastola de St Jean de Luz.Inscriptions sur le site PBO ( clik sur l'image pour infos).
 
Félicitations à Pierre pour sa premiére course sous nos couleurs( Premier espoir sur la Mend'Istéry ). A ce jour l'A.S.Ascain compte le plus d'inscrit sur le traïl de St Pée:26!!!!!!!!
 
 
Samedi 17 Janvier course à Ciboure sans classement et sans chrono; les inscriptions pour les "Euskaltraïls 2015" débutent le 15 Janvier (clik sur l'image pour infos).