Adresse
|
0650121162 (président de la section)
AS ASCAIN ELGARREKIN LASTERKETA
Pour les infos (si disponibles)"clik" sur l'image.
 
 
 
 
 
 

QUELQUES LIENS

PBO
SPUC
Site SARE
Calendrier Courses
 
 
 
 
 
 
 
Yohan "finisher" de son premier marathon de montagne en 9h13mn12s,bravo à lui.....
 
 
 
 
 
 
 
Tous nos encouragements à Sharon qui sera sur la "TDS" course de 146,9kms pour 9113 D+ à partir du 28 Août,animo,animo..........
 
 
 
 
 
Nicolas Iguiniz était sur le 74km du GTVO qu'il a terminé en 13h23mn53s;bravo à lui et bonne récup...
 
 
 
 
 
A l’occasion des Fêtes de Mouguerre 2019, le comité organise une course

Un parcours de 9,5km ! 🥈

Les inscriptions se font sur place à partir de 9h.
Un certificat médical d’aptitude à la course sera demandé ainsi qu’une participation de 10€.

Départ de la course 10h de La Croix de mouguerre !

On vous attend nombreux !! 🏆🏆
 
 
Toutes nos félicitations à Nicolas (Iguiniz) qui était sur le 62kms à "Hautacam" et qui termine 39éme en 7h30mn.D'autres membres de la section étaient aussi présent sur le triathlon de Socoa (Didier,Yoan......);voir leurs "Perfs" sur PBO .
 
 
 
 
 
Romain 2h04 sur le semi de Véra.
 
 
 
 
 
 
 
Nous étions 28 de la section à participer aux différentes courses à St Pée.Bravo à vous toutes et tous pour vos chronos ;à signaler la 13éme place de Guillaume sur le marathon et la 13éme place (aussi) de Pierre sur le 10 et une pensée pour Adel blessée sur le 21.........
 
 
 
 
Dédut des inscriptions BK21 et BK45 le 14 Février ......
 
 
annulé
 
 
 
 
 
 
Samedi 7 Septembre course des fêtes de Sare,inscriptions et infos voir site PBO
 
Forte participation de nos membres sur la Sara Korrika avec Nicolas 3éme,Romain 4éme,Kattalin 1ére M1F,Sophie 1ére M2F.Michel était lui à Itxassou .Bravo à vous toutes et tous pour vos perfs et bon courage à Yoan(Demarcq)qui sela le 14 Septembre sur le 42kms à Béhorléguy.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tous nos encouragements pour Sharon qui sera le 29 Juin sur l'extréme traïl du cirque de Lescun course de 64 kms pour 4700 D+
 
 
 
 
Vous êtiez nombreux sur les différentes courses de "l'Euskal-Traïl" avec plus ou moins de réussite........Pour les résultats "clik" sur l'affiche.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Forte participation aus foulées Luziennes de nos membres (avec l'arrivée de nouveaux licencié(e)s.Bravo à vous toutes et tous pour vos perfs.
 
 
 
 
annulé
 
 
 
Belles perfs de nos licenciés à Olhette avec en particulier Guillaume 4éme,Nicolas 5éme,Gaby 7éme,Didier 1erM2?Pascal 1erM3,Adel 3émeF............
 
Samedi 5 Octobre course Olhette-Yasola.Départ 16h30,inscriptions sur place.
 
 
 
 
 
 
 
Mikel et Philippe représenteront Ascain,Guillaume et Fabien Urrugne sur la course des con trebandiers à Sare........
 
 
 
 
L'AS.ASCAIN remercie toutes et tous les participants,bénévoles,sponsors qui ont contibué à la réussite de cette 49éme édition de la course de la Rhune malgré une trés mauvaise météo.
 
 
 
Voir les photos "Rhune 2019",merci GS REGARDS,page "course de la rhune"
 
 Vous étiez plusieurs sur les courses du week-end.Bravo pour vos chronos (voir les résultats).
 
 
 
 
 
 
 
Bravo à Valérie qui était aux Eaux-Bonnes sur un 19,7km bouclé en 3H05mn.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Elles l'ont fait;Anne 4h29,Cathy 4h32 et j'oublie pas Michel 3h30
 
Tous nos encouragements à Anne,Cathy,Michel qui seront sur le marathon de Paris le Dimanche 14 Avril ,à Romain et Guillaume sur le semi de Bera et à toutes et tous les autres sur les différentes courses du week-end .
 
 
 
remise nouveaux maillots
 
 
 
 
 
 
Bravo à Valérie et Fabrice qui ont couru le marathon de Porto en 4H28mn15s.
 
 
 
 
 
 
 

COURSE DES BERGERS MACAYE

 
 
 
 
Superbe week-end pour 16 membres du club à Larrau.Tous ont participé aux différentes courses ou rando (voir résultats).Quelques photos dispos page photo ,il manque quelques membres ........mais ça viendra.
 
 
 
 
 
 
Grosse perf de Sharon à Lescun 44éme au scratch sur 242 partants (98 classés) ,1éreM2F et deuxiéme féminine en 13h09mn17s sur le 64km .
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plusieurs membres de la section ont participé aux différentes courses du week-end,bravo pour vos "perfs" en particulier pour Nicolas (Mercier) 6éme et pour Romain 10éme sur le Pottk Traïl de Biriatou.
 
 
 
 
 
 
Sharon 1ére M2F Traïl des Citadelles,70 km en 10h12mn.