AS PINDERES PETANQUE
Au bourg, 47700 Pindères
06.15.58.81.19

Résultats 2016

Mercredi 15 novembre 2016 :
Pétanque Villeneuve. Au Boulodrome,
30 triplettes anciens panachées :
Concours B : gagnants, Joël Dufau, André Samouillan, Alfred Piot (NH)
 
Samedi 5 et 6 novembre 2016 :
Championnat des associations (186 triplettes panachés) :
Perdent en huitièmes : Mathieu Charpentier, Mickaël Guiral, Alain Lambrot.
 
Samedi 22 octobre 2016 :
Boé, Challenge Tovo (36 triplettes) :
Concours A : gagnants Adrien Sanz, Mathieu Charpentier, Jonathan Ruano (Pindères Pétanque).
 
Dimanche 4 septembre 2016 :
Colayrac-Saint-Cirq. 21 triplettes Promotion :
Concours A : gagnants, Mickaël Guiral, Kelly Fauchard, Stéphane Fauchard (Pindères Pétanque).
 
Samedi 3 septembre 2016 :
Granges-sur-Lot. 37 doublettes Promotion :
Concours C : gagnants, Mickaël Guiral, Jean-Marie (NH).
 
Samedi 27 août 2016 :
AL Agen, au Gravier, Régional Pruneau Show (78 triplettes TC) :
Concours A : gagnants, David Ballo, Bernard Lahmadi, Mathieu Charpentier (NH).
 
Dimanche  21 août 2016 :
Lavardac, Challenge Seguin (38 triplettes TC) :
Concours B : finalistes, Stéphane Fauchart, Frédéric Manfé, Christian  Ferraretto (NH).
 
Mercredi 17 août 2016 :
Puch-d’Agenais (44 doublettes Promotion) :
Concours A : gagnants, Mathieu Boudey, Jean-Louis Levefaudes (NH)
 
Dimanche 14 août 2016 :
Nérac  (69  doublettes  TC).
Concours A : gagnants, Joël Brun, Kenjy Reinhart (NH).
 
Samedi 13 août 2016 :
Pont-du-Casse  (47  joueurs TAT, TC) :
Concours B : gagnants, Adrien Sanz (Pindères Pétanque).
Castelmoron (35 triplettes Promotion) :
Concours B : gagnants, Mickaël Guiral, Stéphane Fauchart, Alain Richer  (Pindères Pétanque)
 
Lundi  8 août 2016 :
Pindères (30 triplettes panachées) :
Concours A : gagnants, Chrystelle Magnon, Cédric Minjacq, Alain Richer (NH 33-47); finalistes, Jean-Louis Levefaudes, Daniel Bouchon, Mathieu Boudey (NH).
Concours B : gagnants, Jérôme Douezan, Jean-Pierre Molena, Christian
 Dabat (NH); finalistes, Joël Brun, Christophe Nogues, Sébastien Gastou (NH).
Concours C : gagnants, Marion Philippot, Serge Masin, Jean-Michel
Bellamy (La Bidochonnaise); finalistes, Gino Pérali, Pascal et Isabelle 
Famin (NH).
 
Dimanche 7 août :
Lac de Beaupuy. 70 doublettes TC :
Concours A : gagnants Arnaud Gentilé, Mathieu Charpentier (Pindères Pétanque).

Samedi 6 août :
Le Mas-d’Agenais. 42 triplettes Promotion :
Concours A : finalistes Stéphane  Fauchart,  Vincent  Cuquel,  Jacques Boison (NH).
 
Jeudi 4 août :
Casteljaloux. Trophée de la Ville, 110 doublettes TC :
Concours A : gagnants Claude Couleau, Adrien Sanz (NH).
Concours B : gagnants Claude Sougnoux, Stéphane Fauchart (NH).
 
Samedi 30 juillet :
Laugnac, 40 doublettes Promotion :
Concours B : finalistes Lionel Doumont, Stéphane Fauchart (NH).
 
Samedi 23 juillet :
Durance. 36 doublettes TC.
Concours A : gagnants Mathieu Charpentier, Arnaud Gentilé (Pindères Pétanque)
 
Jeudi  14 juillet :
Sérignac-sur-Garonne. 64 doublettes TC.
Concours A : finalistes Arnaud Gentilé, Mathieu Charpentier (Pindères Pétanque).
 
Jeudi 30 juin :
Port-Sainte-Marie. 35 doublettes Promotion :
Concours B : gagnants : Christian Ferraretto, Stéphane Fauchart (NH).
 
Jeudi 23 juin :
Boé, finale Master en poules (32 triplettes TC) :
Perdent en demis : Roland Labe, Alain Richer, Joël Dufau (NH 31-47).
 
Dimanche 19 juin 2016 :
Tonneins Saint-Pierre, Challenge G.-Perrot (39 doublettes TC) :
Concours B : finalistes, David Ballo, Jonathan Ruano (Pindères).
 
Samedi 18 juin 2016 :
Casteljaloux (36 doublettes Promotion) :
Concours B : gagnants : Mickaël Guiral, Stéphane Fauchart (Pindères).
 
Bourran (28 doublettes TC) :
Concours A : gagnants, Jonathan Ruano, David Ballo (Pindères).
 
Dimanche 12 juin 2016 :
Casteljaloux, soutien (52 doublettes TC) :
Concours A : finalistes, Jean-Mickaël Reinhart, Joël Brun (NH)
Concours B : finalistes, David Ballo, Jonathan Ruano (Pindères).
 
Dimanche 5 juin 2016 :
Puch-d’Agenais, 34 triplettes panachées :
Concours A : gagnants : Christophe Nogués, Stéphane Fauchart, Brandon Philipot(NH).
 
Dimanche 5 juin 2016 :
Joyeuse Passage, Soutien ; 62 doublettes TC en quatre parties :
Gagnent 4 parties : David et Mathieu  Charpentier  (NH).
 
Samedi 28 mai 2016 :
Durance Challenge M. BETUING, 30 triplettes TC :
Concours A : gagnant : Mathieu Charpentier, Arnaud Gentilé et Jonathan Juano (Pindères).
 
Lundi 16 mai 2016 :
Barbaste, 64 joueurs TAT TC :
Concours A : finaliste : Stéphane Fauchard (Pindères).
Concours C : gagnant : Adrien Sanz (Pindères).
 
Barbaste, 77 doublettes TC :
Concours A : finalistes : Mathieu Charpentier, Arnaud Gentilé (Pindères).

Vendredi 6 mai 2016 :
PINDERES, CHALLENGE Arnaud GENTILE, doublette toutes catégories,
77 équipes :
Concours A : gagnants du Challenge : Laurent LANGELUS, Jean-Pierre MARTY (Auros, 33).
Concours B : gagnants : Arnaud GENTILE, Jérôme LOUBIC (NH).
Concours C : gagnants : Christian LAULAN, Bernard TASSERIT (NH).
 
Dimanche 1er mai 2016 :
Marmande Esplanade, doublette féminine toutes catégories :
Concours C : gagnantes : Kelly FAUCHART, Stéphanie LAGARDERE.
 
Samedi 30 avril :
Saint-Sylvestre, doublette toutes catégories, 38 équipes :
Concours B : finalistes Dylan Djoukitch, Arnaud Gentilé (NH).
 
Samedi 23 avril 2016 :
Argenton, doublette toutes catégories, 34 équipes :
2e concours : gagnants : Mickaël GUIRAL, Stéphane FAUCHART.
 
Dimanche 17 avril 2016 :
Mézin, doublette toutes catégories, 34 équipes :
3e concours : Gagnants : Mickaël MARCEL, Nicolas DA DALTO.
 
Samedi 9 avril 2016 :
Clairac, triplette toutes catégories, 32 équipes :
1er concours : Finaliste : Adrien SANZ, Mathieu CHARPENTIER, Jonathan RUANO
 
Buzet, triplette panachés, 23 équipes :
2e concours : Finaliste : Stéphane FAUCHART, Nicolas DA DALTO, Mickaël GUIRAL.
 

Qualifications 2016 :

Championnat de France triplettes seniors à Montauban (82) les 3 et 4 septembre 2016.
256 triplettes.
L’équipe Mathieu Charpentier, David Ballo, Jonathan Ruano (Pindères) s’incline en 64es de finale. 

Samedi 4 et dimanche 5 juin. Résultats qualifications France doublettes seniors Joyeuse Passage. 76 équipes engagées. 
Perdent en huitièmes :Olivier Laroche, Julien Forestier (Pindéres)
 
Résultat qualifications France Séniors les 21 et 22 mai 2016 à Casteljaloux :
Trois qualifiés :
Champion du CD47 : ZIEGLER Joé & Steven & LIMBERGER Frédéric (TONNEINS St Pierre) - Vice-champion : CHARPENTIER Mathieu, BALLO David & RUANO Jonathan (Pindéres), 3éme LABEAU Jean-Claude, MAGAUD David & DELPICCOLO Jean6Luc (BOE) ces 3 équipes iront à MONTAUBAN les 3 et 4 septembre 2016.
Perdent en quart de finale : Arnaud GENTILE, Stéphane FAUCHART et Mickaël GUIRAL (Pindéres)
 
Résultats des championnats Ligue Aquitaine, au boulodrome de Sainte-Livrade, les 14, 15 et 16 mai 2016 :
Tête à tête masculin. Perdent en huitièmes de finale : Mathieu Charpentier (Pindères).
Doublettes seniors. Perdent en huitièmes de finale : Alain Lambrot, Joël Dufau (Pindères).
BRAVO LES GARS, BEAU PARCOURS...
 
Samedi 23 et dimanche 24 avril :
Qualifications Ligue-France doublettes, provençal :
38 équipes : Champions 2016 :  Arnaud Gentilé (Pindères), Christophe Da Silva (Tonneins Saint-Pierre).
 
Jeudi 21 avril :
Qualifications France triplettes vétérans :
À Boé ; 30 triplettes TC : Perdent en 8ème de finale : Jean-Claude Brossard, Jean Trupiano, André Samouillan (Pindères).
 
Dimanche 17 avril :
Qualifications Ligue seniors tête à tête :
Secteur de Nérac, à Mézin
(39 joueurs) : joueur qualifié, Mathieu Charpentier (Pindères).
 
Dimanche 10 avril :
Qualifications Ligue doublettes seniors TC :
Secteur de Nérac, à Barbaste (28 équipes):
équipe qualifiée, Alain Lambrot, Joël Dufau (Pindères).
 
Samedi 2 avril :
Qualification triplette mixte TC :
à Ste Livrade, (140 équipes)
équipe qualifiée pour les 8èmes de finale, le dimanche 3 avril :
Annie TRUPIANO, Stéphane FAUCHART, Jean TRUPIANO
Kelly FAUCHART, Alain LAMBROT, Stéphane SELVA
Les deux équipes ont été éliminées en 8ème de finale.
 

COUPE DE FRANCE :

Tirage au sort du premier tour de coupe de france :
Six clubs sortent en zone. Les clubs éliminés rentrent en consolation. Les rencontres sont à jouer avant le 12 juin, le premier club nommé reçoit :
 
PINDERES-BUZET, le 27 mai 2016 à 20h. Gagné
Petit Nérac-Pétanque Villeneuve,
Grandfonds-Castillonnès,
Aiguillon-Nérac,
Francescas-Colayrac,
Lavardac-Le Rooy,
Montesquieu-Argenton,
Le Passage-Samazan,
Villeréal-Boé,
Monflanquin-Thouars,
Bon-Encontre -Tonneins Saint-Pierre,
Le Temple-Sérignac,
Beaupuy-Dausse,
Astaffort-Casseneuil,
Clairac-Pont de la Garde,
Casteljaloux-Marmande,
Castelmoron-Barbaste,
Cancon-Mézin,
Castelnaud-Pardaillan,
Duras- Sainte-Livrade-sur-Lot,
Trentels-Fauillet,
Laroque-AL Agen.
 
Tirage au sort du2e tour Coupe de France, avant le 17 juillet (le club premier nommé reçoit) :
Nérac-Trentels,
Pont de la Garde - Sainte-Livrade,
Francescas - Bon-Encontre,
Le Rooy- à désigner,
Samazan-Montesquieu,
à désigner-Dausse,
Cancon-Le Temple,
Marmande-Boé,
Astaffort-Pindères, le vendredi 15 juillet 2016Gagné
ALAgen-Castelmoron,
Pét. Villeneuve-Castelnaud-de-Gratecambe,
Monflanquin-Grandfonds.
 
Troisième tour, date limite de rencontre le16 août (aucune dérogation ne sera accordée) :
Francescas (club recevant) contre Nérac,
Le Rooy Villeneuve (club recevant) contre Cancon ;
Pont de la Garde Agen (club recevant) contre AL Agen ;
Dausse (club recevant) contre Samazan ;
Grandfonds (clubrecevant) contre Marmande ;
Pindères (club recevant) contre Pétanque Villeneuve.Perdu
Les clubs éliminés rentreront en Coupe 47 sur le plan départemental.
Les clubs vainqueurs continueront la compétition hors département ou reçoivent.
 
 
Perdants en Coupe de France, premier tour de Coupe 47.
La date butoir est fixée au 24 septembre.
Sérignac reçoit Bon-Encontre,
Barbaste Beaupuy,
Tonneins Saint-Pierre Casseneuil,
Villeréal Clairac,
Castillonnès Castelnaud,
Lavardac Boé,
Astaffort Colayrac,
Grandfonds Argenton,
Dausse Fauillet,
Nérac Thouars,
Duras Pardaillan,
Castelmoron Trentels,
Le Temple Petit Nérac,
Casteljaloux Aiguillon,
Pindères Le Rooy, Forfait
Sainte-Livrade Buzet,
Laroque Mézin,
Pont de la Garde Monflanquin,
Le Passage Montesquieu.
 
TIRAGE DU DEUXIÈME TOUR DE LA COUPE 47
Concours B :
Argenton reçoit Pindères Gagné
Colayrac reçoit Fauillet,
Mézin reçoit Thouars,
Beaupuy reçoit X,
Monflanquin reçoit Le Temple-sur-Lot,
Clairac reçoit Montesquieu,
Trentels reçoit Casseneuil,
Lavardac reçoit Duras,
Buzet-sur-Baïse reçoit Castillonnès,
Aiguillon reçoit Sérignac.

TIRAGE DU QUART DE FINALE
DE LA COUPE 47
Concours B : BUZET reçoit PINDERES Gagné
La rencontre est à jouer avant le 29 janvier 2017.
 
PHASE FINALE DE LA COUPE 47
Concours B : dimanche 19 février 2017 à Sainte LivradeGagné
 

COUPE DES CLUBS :

Tirage au sort de la Coupe des Clubs :

Premier tour : le 20 mai 2016 à 20h30 à Verteuil d'Agenais :
PINDERES-PETIT NERAC, 4 pts
Mézin - Fauillet,
Tonneins Gare 2 - Verteuil 1.
 
Deuxième tour : le 27 mai 2016 à 20h30 à Petit-Nérac :
PINDERES-VERTEUIL 1, 16 points
Mézin - Tonneins Gare 2,
Petit Nérac - Fauillet.
 
Troisième tour : le 3 juin 2016 à 20h30 à PINDERES :
PINDERES-FAUILLET, 16 points
Mézin - Verteuil 1,
Petit Nérac - Tonneins Gare 2.
 
Quarième tour : le 10 juin 2016 à 20h30 à Mézin :
PINDERES-TONNEINS GARE 2, 20 points
Mézin - Petit Nérac,
Fauillet - Verteuil 1.
 
Cinquième tour : le 17 juin 2016 à 20h30 à Tonneins Gare :
PINDERES-MEZIN, 20 points
Tonneins Gare 2 - Fauillet,
Verteuil 1 - Petit Nérac.